• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Строительство лабаза

Почему-то тут много лабазов без крыши, по моему это очень существенный недостаток.
 
Если это не стационарная подкормочная площадка , то крыша не больно и нужна . Хотя конечно год на год не приходится , бывает дождь чутьли не каждый день льет. У нас с крышей как правило под клиента делают , а для себя можно и хорошую погоду выбрать
 
Доброе утро,форумчане.
вроде в новых правилах минимальная высота вышки 4 метра.
Извиняюсь за некорректность в виду впервые услышанных о каких то правилах по высоте вышек. А вот что за это "ПРАВИЛА" такие? В студию можно их выставить? Или ссылку дайте пожалуйста.
 
А в что за это "ПРАВИЛА" такие?
поищу, возможно это было в проекте правил и в сами правила в конечной редакции не попало. Точно помню что еще в том же тексте документа на загонной охоте обязали стрелков стрелять с вышек и мы дружно пошли строить вышки для стрелковой линии в местах загона, там же и было про высоту вышки. Поищу.
 
Я в этом году решил попробовать вот такую конструкцию
Не исключено, что такую конструкцию можно сделать разборной и переносной - из трёх треугольников.

--- Добор поста---

на загонной охоте обязали стрелков стрелять с вышек
Для стрельбы на загонной охоте вряд ли нужны вышки выше 2 метров. Там главное обеспечить нисходящую траекторию полёта пули, чтоб не задеть загонщиков - для этого больших высот не надо.

А вообще, всё время вспоминаю honkoman'a - он писал, сославшись на европейский опыт, что лучше стрелять не в загон, а из него, зверю в угон, после пересечения им линии стрелков. Тогда и вышек никаких не нужно.
 
Была такая мысль сделать треногу складной ,но потом решил , что будет слишком хлопотно каждый раз собирать разбирать , да и более серьезного подхода в изготовлении требует . Хотя если в мае_июне привозить , а в сентябре увозить , то стоит обдумать эту мысль
 
что будет слишком хлопотно каждый раз собирать разбирать
Да. И скрипеть может больше...
Хотя если в мае_июне привозить , а в сентябре увозить , то стоит обдумать эту мысль
Вообще, имеет смысл обдумать, если кантовать надо на большие расстояния. Тогда, наверное, легче нести или везти разборную конструкцию. А так интересно, можно ли сделать такую конструкцию из дюраля?

Мне вообще цацка очень понравилась. Чрезвычайно грамотная и технологичная. Обеспечены и простота изготовления и жёсткость конструкции. А с крышей, заделкой боковин по-моему вопрос решаемый.
 
Перекантовать , я имел ввиду на поле передвинуть , ну мало ли , овес с этого края вымок не взошел , кусты подросли зверь место выхода поменял .На ганзе есть тема про лабазы , там разборная тренога показана в деталях .Извини не научился вставлять ссылки .
 
Извини не научился вставлять ссылки
В окне браузера копируешь ссылку, затем вставляешь её в свой пост, снова выделяешь и щёлкаешь на кнопочку "Вставить ВВ код цитаты вокруг выделенного текста". Кнопочка эта вторая справа в панели инструментов сообщения, сразу слева от той, на которой написано АВС. :)
 
Нашёл на Ганзе скан книжки на немецком по построению засидок. Вот некоторые схемы из неё:
125824013.jpg

125824014.jpg

125824015.jpg
125824017.jpg

125824016.jpg

125824018.jpg
125824019.jpg

125824020.jpg
125824021.jpg

125824022.jpg
125824023.jpg
125824024.jpg

125824025.jpg
 
Подглядел на днях в лесу вот такой лабаз:
126011866.jpg

Номер "4 звезды"
smile.gif
крупным планом
126011870.jpg

А сам решил построить ещё один. Сделал лесенку под 7 метров в длину....
126011871.jpg

Да вот вручную одному её никак не поднять.... :cs: Но на помощь пришёл "железный конь" :)
126011872.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот что в результате получилось:
127207296.jpg


127207294.jpg


127207298.jpg


Если строите в одиночку и не подъедешь на машине, то есть смысл сделать каркас лестницы, закрепить его на дереве и уже потом приколачивать ступеньки. В качестве материала лучше стараться выбирать сухие деревья – они меньше весят.
 
m1tya, Может я что то не понимаю, но зачем делать такую лестницу, если можно просто прибить палки к этому дереву и по ним залазить, как в посте№50 последний рисунок?
 
но зачем делать такую лестницу, если можно просто прибить палки к этому дереву

Потому, как лестницей удобней пользоваться.

--- Добор поста---

По моему аргумент.
 
Потому, как лестницей удобней пользоваться.
Правильно,а ещё лестницу можно спрятать после охоты:ad:,и ни кто не будет знать про вашу стратегическую точку!:ag:
Только сиденье нужно маскировать!
А вообще,чем выше цены на лицензии,тем выше и незаметнее лабазы:9:
 
зачем делать такую лестницу, если можно просто прибить палки к этому дереву и по ним залазить,
это тебе Ваня в твои годы и весом в 50 килограммов залезть легко:)) а дядькам далеко за 30 и 100.. удобнее лестницей пользоваться:))
 
Иван, на последней картинке 50-го поста дерево наклонено, что облегчает подъём. На вертикально растущее дерево забраться будет сложновато и страшновато :) Тем более зимой, в тёплой одежде и с рюкзаком. Я делал засидку под охоту на лис на приваде. После нескольких часов проведённых на морозе, когда руки и ноги плохо тебя слушаются, я вообще не представляю, как можно спуститься по такой конструкции не навернувшись.

Ну и вообще наклонная лесница, это очень удобно :)
 
Да, не которые моменты я упустил))) деиствительно так будет намного удобнее.
 
Очень интересная тема и главное нужная.Раньше мы строили вот такие вышки(всетаки вышка более практична на охоте..т.к..собирается в любом месте поля и не шатается при ветре..в отличии от лобаза)


на фото видно конструкция и число людей на его постройку.
Строили такие что б можно было сидеть в двоем..поясню..в коллектив приходили все новые люди причем без опыта охот..поэтому их сажали вместе с опытными охотниками что б набирались опыта(сам когда то сидел и опыта набирался)теперь надобность в такой массивной вышке отпала..да и народ на хоз работы собрать очень трудно..у всех графики разные..Посидев подумав ..мною был изготовлен макет вышки достаточной по размерам ..но на ее изготовления требуется меньше материала и собирается малыми силами..На днях мы опробовали данный метод сборки...вышка собиралась силами трех человек..я лиш немного помогал(спина совсем плоха у меня)..законить не успели..ливень нас выгнал..но из того что успели были сделаны выводы;конструкция получилась достаточно прочной ..собирается силами трех человек..и есть возможность перемещать вышку с помощью трактора в любую точку поля..чуть позже выложу отчет
 
конструкция получилась достаточно прочной
Андрей, всё было бы так и надолго, если вся конструкция была сделана из сосновых пород. Берёза - три, четыре года и будет уже опасно. В первую очередь увидите это в перекладинах на лестнице.
 
Сверху Снизу