• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Строительство лабаза

Универсальная вышка-построена ведущими специалистами Тверской обл. Ни чего ни где ни скрипит...!
 

Вложения

  • и 015.jpg
    и 015.jpg
    36 KB · Просмотры: 1 281
скрипа не избежать, но как посоветуете его минимизировать?
Сам не прбовал, но минимизировать можно, заменив гвозди на саморезы.
Правда, забить гвоздь намного проще, чем загнать саморез...
 
Дмитрий!

ИМХО, "лабаз" - это строение для сохранения припасов, а то что здесь обсуждается - это, наверное, засидка.
 
Сергей, согласен с Вами, что изначальное назначение лабаза, это сохранение продуктов от диких зверей. Просто в средней полосе как-то принято называть засидку сделанную на деревьях лабазом.
 
Ни ф коем случае не прикручивайте саморезами ступеньки, если вам дорого свое здоровье, а если уж прикрутили, то по любому вбейте хороший гвоздь рядом. Имеют обыкновение ломацца шурупы эти.
Скрип лабаза не мешает выходу зверя, он и без вас скрипит, привыкают быстро. Но лучше конечно постарацца без скрипа делать, по возможности, капитально.
 
  • Like
Реакции: LOS
Берёза, - материал весьма не долговечный !
Березовые палки-ступеньки простоят от силы год
Не согласен! Просто надо эти палки простругать (очистить от коры) хотя бы с двух противоположных строн и сносу им не будет...
 
"лабаз" - это строение для сохранения припасов, а то что здесь обсуждается - это, наверное, засидка.
Толковый словарь Даля
ЛАБАЗ

ЛАБАЗ м. лавас олон. сарай, навес, балаган, амбар; пелевня, половня, сарай для мелкого корма; навес в лесу, для складки запасов, при лесованьи; такой же амбаришка на сваях или козлах перм. камч. для убереженья припасов от зверей; в сиб. произносится лабаз; полати в лесу, кровать, полок или помост на деревьях, откуда бьют медведей;

Так что вполне уместное название :er:
 
Дмитрий посмотрите диск"Охота на овсах"Там толково лабаз вяжут!Спояснениями и в деталях+сама охота!
 
Построив в конце прошлого года пару лабазов, сделал для себя несколько выводов, которые возможно кого-то заинтересуют.

1. Строить надо на высоте минимум 6 метров, чтобы не зависеть от направления ветра.
2. Очень внимательно отнестись к выбору деревьев для засидки. Важен наклон деревьев, их расположение по отношению к полю - т.к. использовал только два дерева и сидел боком как «в седле», прислонившись спиной к стволу одного из них, то очень неудобно постоянно держать голову повернутой в сторону поля (затекает шея) если деревья растут строго параллельно полю, или ещё хуже, когда дерево, к которому облокачиваешься спиной, растёт ближе к полю, чем второе.
3. Надо учитывать расстояние между деревьями, что бы было не тесно сидеть в объёмной зимней одежде, не задевать стволы деревьев при вскидке ружья. Так я например на одной из засидок не учёл расстояние между стволами, в результате было очень тесно и пришлось спилить один из стволов, как видно на фотах ниже.

Было так:
115174763.jpg

А стало так(по центру на заднем плане, рядом со стоящей немного боком спиленной верхушкой):
115125975.jpg

4. Для перекладин лестницы использовать лучше сосну/ёлку толщиной не менее 4см. Гвозди лучше брать 150мм, или 100мм (если вбивать по несколько штук для прочности). Двухсотки не брать – очень тяжело вбивать.
5. На стадии строительства мне показалось удобным обмотав вокруг себя трос, крепить его к стволам. Тогда, откинувшись на страховке немного назад удобно вбивать гвозди.
6. Когда лабаз готов, все мешающие сучья, ветки беспощадно спилить, даже если это будет сук толщиной в руку – ничего не должно мешать обзору и стрельбе.
7. Хорошо бы вбить пару гвоздей рядом и сидушкой что бы вешать рюкзак или ружьё.

Вот, наверное и всё, что могу написать на сегодняшний момент. Буду рад если кто-то добавит что-то новое и вообще надеюсь, что эта ветка со временем не затихнет, а только будет пополняться новыми советами и наблюдениями форумчан.
В заключение несколько фотографий моих засидок:
115125993.jpg

115126002.jpg

115126058.jpg

115125959.jpg
 
Предыдущий оратор m1tya (Дмитрий) изложил по теме очень даже полно! На медведя строил такие же варианты, но это если на 2-3 деревьях.

На одиночном дереве сколотил следующий вариант стационарный вариант, высота 8м, крыша над головой, удобная подставка для ног, ступени для подъема подрубал под диаметр березы но есть и минус, при ветре надо ловить момент для выстрела, береза раскачивается. Лабаз стоит уже 4 сезона. Был случай: хороший зверь выходил около 20.00,ветрище, уже думал слезать(в ветер медведь плохо ходит, т.к. не слышит) дистанция около 100м, кормился минут 15. Стрелять не стал, не был уверен на 100. А мишка был ну очень хорош…

[font=&quot]Теперь строю вышки 6-7м высотой, объем работ гораздо больший, и это уже отдельная тема… Хотя вдвоем 1 вышку за 2 дня ставил. [/font]
 

Вложения

  • DSCN100501.JPG
    DSCN100501.JPG
    78,7 KB · Просмотры: 647
А с лабаза можно на лису охотить? Вроде в правилах читал что на барсука тока можно...
 
Строительство
large_10919197_IocC.jpg

large_10919224_8sXv.jpg


large_13990012_eul8.jpg

высота 8м
large_13990013_Ji03.jpg

large_13990017_7Ttm.jpg
 
m1tya (Дмитрий) , Посмотри варианты.








[font=&quot]0m [/font]Gepolsterter 360°



drehbarer Sitz[font=&quot]- [/font]





















 
Добрый вечер,форумчане.
... Ни чего ни где ни скрипит...!
Это то хорошо,но осмелюсь про "ложку дёгтя" ... На фоне неба охотник как на телеэкране зверю. Хотя и ночью. Испытано.
С почтением И.В.
 
Ну да, считается, что засидки на высоте 6 метров вроде как «уносят» запах охотника. Хотя ни один медведь или кабан этого не говорил. А вот промахи при выстрелах с такой высоты очень даже хорошо известны. Необычность ракурса прицеливания, т.е. сильного наклона директрисы вниз, играет злую шутку. Отсюда и промахи, и подранки… Я лично считаю – 2-2.5 метра по высоте вполне достаточно.
А реалии таковы – абсолютное большинство сидит на том, что сделали егеря.
 
Добрый день форумчане.
Березовые палки-ступеньки простоят от силы год, я бы поменял на елку....
Да,берёза взопреет,если не снять бересту хотя бы с 2-х сторон кола,жерди,палки. Я снимаю с 3-х сторон или даже с 4-х. Так будет "отдушина" испариться из дерева влаге из-под бересты.

--- Добор поста---

... Дальше приходится ёрзать. ...
Обязательно,но если ёрзать ооочччень меэээдленно,то скрипа не будет. Скрип в дереве неплохо убирается смачиванием водой,чтобы от всяких ГСМ запаха не стояло и не настораживало зверя.
Откинутая немного назад спинка ёрзание уменьшает.
Чем комфортнее сидеть, тем меньше движений и, соответственно, скрипов и посторонних шумов.
... И недолго заснуть :ad:. Поскольку для таких засидок одеваемся потеплей,если вовсе "нетеплО".
Как то в ноябре 1998г. около 18:00 устроился даже слишком комфортно на скирде сена и ... Проверялся 3-4 раза по часам. Последнюю поверку сделал около 22:00,а потом ... Услышал работу вакуумов доильных аппаратов с КРС ... В 5ч с минутами утра следующего дня. Температурка была = -1*С -2*С,слааабенький ветерок -- почти штиль,слабый туман-дымка.

--- Добор поста---

... Необычность ракурса прицеливания, т.е. сильного наклона директрисы вниз, играет злую шутку. Отсюда и промахи, и подранки…
Воттт. +100%. Другая вкладка приклада в плечо. Имею горький опыт промахов сверху вниз с высоты 45-50м. Под углом 45-50* и на расстоянии 70-80м. С нареза. Даже днём. По малоразмерным целям. А ночью? Или хотя бы в сумерки? Да с отражением тени от снега в луну? Ладно если с дробью. А с 1-ой пулей?
 
5 копеек:by:
Jagd 105.jpgIMG00016.jpgFoto0052.jpgFoto0053.jpg2364198_4ae9dc6954001.jpg63_drueckjagdbock.jpg63_ansitz_2.jpg63_ansitz_1.jpgIMG00016.jpg

Зонтик..



Переносной..



Открытый...



Лестница



Открытый, но с крышей...

 

Вложения

  • DSC00884.JPG
    DSC00884.JPG
    169,1 KB · Просмотры: 315
DSC08604.jpg Я в этом году решил попробовать вот такую конструкцию , высота порядка 3,5 метров .Простота изготовления , все материалы под рукой ,минимум досок . Вдвоем можно перекантовать на другое место
 
Мне кажется, что "тренога" очень удачное решение, вот только чуточку повыше бы. А так классно!
 
Сверху Снизу