• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стирать или не стирать б.у. гильзы?

Мыть однозначно, ствол то мы чистим всегда.
Присоединюсь!
Стираю гильзы так же как уважаемый Alexsipa, только еще добавляю столовую ложку Ваниша из белой банки на 300 гильз, очень хорошо отъедает нагар. Поскольку пресс не использую, то сборка собственная идет только на охоту, на пострелушки беру готовые патроны, в последнее время покупаю Safari Sporting в Климовске в "Охотнике" цена 10рублей, свой все равно дешевле 9,50 не получается, а времени убиваешь тучу.
Поскольку задача собирать по 300 штук на тренировку не стоит, то хватает времени качественно просушить, протереть обезжириваетелем капсюльное гнездо, обжать, откалибровать, не спеша вдумчиво собрать каждый патрон. Так что с моей собственной системой многоступенчатого контроля сборки патронов, я ни разу не получал никаких осечек, затяжных выстрелов и прочей гадости.
Нужно просто отделить мягкое от теплого. Если человек на прессе собирает по паре тысяч патронов в неделю, ему без надобности длительные мойки. А вот если не спеша готовишь патроны на сезон, и лежать после сборки они будут пару месяцев, то варианты закисления пороха от продуктов прошлого выстрела надо исключать. Как то так на мой взгляд.
 
Почитал ваши посты, решил тоже постирать гильзы. Гильзы от патронов "Азот"-практик"Рецептуру выдержал, стирал в пластиковой банке. Но результат какой-то странный - пластик стал мягче, что ощутимо дало себя знать на закрутке. Кто-нибудь достигал такого результата?
 
Кто-нибудь достигал такого результата?
Честно говоря никогда не сравнивал до и после, только визуально на предмет грязи.
А в пластиковой банке это как ? Я лично стираю просто, у меня есть старая прочная наволочка, туда кладу штук 300-400 гильз (больше просто потом сушить негде), наволочку зашиваю нитками, длинными стежками вперехлест, засыпаю порошок, ложку ваниша в стиральную машину, ставлю еще сушку час.И таким образом стираю, гильзы потом еще досушиваю недельку. Потом как уже писал выше отбраковываю, сейчас уже обжимаю на станке так что все проще, патроны получаются любо дорого, а самое главное, ежели и засунешь куда нить пачечку, то ничего с ней не случиться.
 
Век живи ,век учись...Сколько заряжаю,никогда не стирал...Правда и лежат не долго,что на стенд,что на охоту.Все заряжается перед самым...Ну наверное и стирать не буду,не было проблем.Перед зарядкой стучу гильзой об стол,типо что то вытряхиваю...
 
alexsipa, Лёша , меня супруга за такое варварство над "стиралкой" к стенке бы поставила :ag: .
Надо будет "проэкспериментировать" в её отсутствие :ag: , ты гильзы просто так засыпал или как Ариан в наволочке ?
 
Надо будет "проэкспериментировать" в её отсутствие :ag: , ты гильзы просто так засыпал или как Ариан в наволочке ?
стираю прямо так, они еще и об рифленую поверхность барабана обтираются.

icon1.png



quote_icon.png
Сообщение от HUNTER69
меня супруга за такое варварство над "стиралкой" к стенке бы поставила .



Меня тоже, поэтому я это втихаря проделываю :)

Я все делаю в отсутствии жены и гильзы стираю и ружье в ее дорогой ванне мою и на кухонном столе патроны снаряжаю
 
Я все делаю в отсутствии жены и гильзы стираю и ружье в ее дорогой ванне мою и на кухонном столе патроны снаряжаю
Ну прям как я. У меня жена такое с трудом переносит. Первый раз стирал гильзы в машинке в хб мешке. Отстирались отлично, но в процессе все равно через мешок слегка постукивали о барабан. Жена отнеслась к данному факту весьма настороженно. Теперь приходится втихаря постирывать...:ag:
 
Гильзы в "стиралке"? Надо попробовать, а то все как то по старинке в тазике. А насчет жены , чей то они у вас ребята суровые суровые какие то,моя когда я со своим охотничьим хозяйством вожусь ,даже телевизор шепотом смотрит.
 
Cнаряжаюсь иногда сам, но про стирку первый раз слышу
Зря смеетесь. После стирки работать с гильзами одно удовольствие, чистенькие, блестят как у кота... Да и, думаю, хранится такой патрон будет дольше.
 
Кручу сам уже лет 35, начитался умных речей постирал один раз, больше стирками заниматься не буду, от лукавого всё это.
(дробь дезинфицировать надо чтоб не было заражения крови у дичи):9:
 
Дык я не спорю,
Слав, я тоже стиранул (пока жены дома не было):) Гильзы как с завода! Только температуру ставил не больше 40 С. Заметил, что дульца гильз после "звездения" распрямились, стало удобнее пользовать под закрутку.

--- Добор поста---

Сразу замечу, что про расправление дульц гильз при помощи балончиков СО и плойки знаю :) Просто так, получилось "оптом" :)
 
стирают чтоб от остатков сгоревшего пороха свежий не разлогался - если не долго собираешся потроны хранить- можно не стирать
 
Я постирал в машинке !
Если б не пластиковые рёбра в моём Боше, ни один нёрв не дернулся бы!
После стирки ---весчь! Красиво!

Раньше был Сименс- весь из нержавейки!
 
Речь идет о пластиковых гильзах, а вот интересно -латунные фери от окиси отмоет? Эта тема подсказала интересную идею - проверю - отпишусь.
 
Сверху Снизу