• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стирать или не стирать б.у. гильзы?

Кирюха (Кирилл) ,
При длительном хранении, пол года и более, такого патрона происходит хим реакция, окисление пороха
Порох с металлом юбки в патроне не контактирует, ну не должен по крайней мере.
Я свои посиневшие от стирки отложил в сторонку - полежали и ничего не изменилось. Просто стиральный порошок такой попался (какой то в больших бумажных мешках) при стирке обычным из магазина ничего не темнеет. Сушить надо хорошо, я сушу тепловентилятором и никакого налета.
 
Кирюха (Кирилл) ,

На внутренних стенках образуются капли и испарина. Влага остаётся в микро шели донца и юбки.

Кирилл ну и дураку понятно, что гильзы нужно просушить, хоть стиранные хоть не стиранные.
Если их набрать на стрельбище, то где-то водичка, а куда-то и хобарь залес. :ag: :ag: :ag:
 
Если их набрать на стрельбище, то где-то водичка, а куда-то и хобарь залес.
Бывает и осечные попадаются.
Ещё один момент, протирать каждый надо, а стираешь все сразу, ну в смысле сколько в стиральную машину влезло:cc:.
 
Я раньше практиковал тоже. Где то не досушиш чуть. Пошла корозия. Когда их тысячи разве каждую на 100% протрёш...
капсуль сунул а вместе сней и ржавчину. У меня такого добра в гараже 2 мешка лежит рекорда.
 
Да обычным наконечником ворсовым от шомпола. Пасатижами конц сожми чтоб в капсюльное гнездо пролез. Чуть прыснул vd и всё.
 
Кирюха (Кирилл) ,
Кирюха
Когда их тысячи разве каждую на 100% протрёш..
а зачем их тысячи???
Если для себя то 300-400 штук за глаза, имею ввиду на раз.
А если ты имеешь в виду продажу, так пускай покупатель и стирает.
 
Кирюха (Кирилл) написал(а):
Да обычным наконечником ворсовым от шомпола. Пасатижами конц сожми чтоб в капсюльное гнездо пролез. Чуть прыснул vd и всё.
Кирилл, так надо чистить всю гильзу или только место под капсуль???
 
alexsipa (Алексей) ,
У меня на тренировку улетает 300 патронов
 
Кирюха (Кирилл) написал(а):
Масло нейтрализует пороховой нагар с химической точки зрения.
Щелочное или слабощелочное.
Кирюха (Кирилл) написал(а):
Посмотрите на помойке любого стенда гильзу. Вытерите её на сухо внутри и поставте на ботарею. На внутренних стенках образуются капли и испарина.
Вероятно имелась в виду зима?
Кирюха (Кирилл) написал(а):
Влага не только попадает на порох но и тянет ржавчину к нему.
Можно по подробней росписать сей процесс.
Balysh (Юрий) написал(а):
Я свои посиневшие от стирки отложил в сторонку - полежали и ничего не изменилось. Просто стиральный порошок такой попался
Большое содержание щёлочи.
 
Nightstranger (Дмитрий) ,
Мужики как вы выделяете пост предыдущего автора?

Вд 40 испаряется.
По этому берём калиберный вишер с ворсом, конец его петли заканчивающийся петлёй сминаем пасатижами. И просовываем со стороны среза гильзы до упора в капсюльное гнездо. 3 движения вполне хватает.
 
Кирюха (Кирилл) написал(а):
Мужики как вы выделяете пост предыдущего автора?
выделяешб нужныю фразу, правой клавишей нажимаешь копировать, затем нажимаешь на "быстрый ответ" - справа внизу каждого поста (листок с пером).
 
hladon (Евгений) написал(а):
Вероятно имелась в виду зима?
Нет. любое время года. Конденсат на зорьке никто не отменял.

hladon (Евгений) написал(а):
Щелочное или слабощелочное.
Вот тут врать не буду не знаю. Но наверно не щелочное оно.
Само по себе оно имеет моющее свойство и высокую текучесть.
 
Кирюха (Кирилл) написал(а):
Нет. любое время года. Конденсат на зорьке никто не отменял.
Имноголи было конденсата прошлым летом? И зачем ставить гильзу на батарею летом?
Кирюха (Кирилл) написал(а):
Вот тут врать не буду не знаю. Но наверно не щелочное оно.
На чём тогда основано ваше утверждение?
Кирюха (Кирилл) написал(а):
Масло нейтрализует пороховой нагар с химической точки зрения.
Кирюха (Кирилл) написал(а):
Вот тут врать не буду не знаю. Но наверно не щелочное оно. Само по себе оно имеет моющее свойство и высокую текучесть.
Ваша подпись тут всамый раз.
 
hladon (Евгений) написал(а):
На чём тогда основано ваше утверждение?
На моющих свойствах.
hladon (Евгений) написал(а):
Ваша подпись тут всамый раз.
А Вам палец в рот не клади. Отхватите по самый локоть.
 
Кирюха (Кирилл) ,
Какое нафик окисление?! Все стиральные порошки, мыло и прочие моющие средства (кроме специальных кислотных "пробивателей сортиров" и новых органических "расщепителей") имеют ЩЕЛОЧНОЙ состав!
Так что они нейтрализуют кислые продукты сгорания!
 
Кирюха (Кирилл) написал(а):
А Вам палец в рот не клади. Отхватите по самый локоть.
Спасибо, но до вас мне далеко.
 
hladon (Евгений) ,
Так дядьки!!! Ругонь не в моей теме!!!
Не накаляйте обстановку, а то вытру всех. :ag: :ag: :ag:
 
Смотря какие цели преследуешь! Набраные гильзы на стенде свежие не мою,сушу и перезарежаю на тарелочки, т.к. лежат патроны не долго,неделю,две.Ну а если на охоту,мою с финским "Фери" предварительно декапсюлируя.Зимой времени много ну и лежат до весны,осени,снаряжённые.Примерно так!
 
По моему вопроса вообще не должно такого стоят.
Гильзы не новые мыть обязательно,
там одного мусора хватает, да так что ствол ушатать можно легко.
Мыть однозначно, ствол то мы чистим всегда.
Это конечно моё мнение, никому его не навязываю.
 
Сверху Снизу