• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Убойные места"

  • Автор темы KVV
  • Дата начала
На Карельском , по лосю, стрелял приятель ( мне достался загон) 12 кал , пуля блондо - свинец , попадание в лопатку . Добивать не пришлось.
Удачных выстрелов!
 
Убойные места медведя?

Охота с собаками на мишку,куда бить :bc:
 
Серега, ты то на лося собрался, то на мишку...

если говорить усредненно, то в большинстве случаев стараются,ЧТО лосю, что медведю, стрелять за лопатку. При таком попадании повреждаются как правило легкие, без которых никуда...ну и сердце могет быть повреждено...
 
Оптимально - лопатка, шея, позвоночник....В позвоночник бъют чтобы посадить медведя на зад и потравить собак....По ливеру бить не советую, может достать самого или подкараулить при приследовании, да и собак может прибрать...Очень крепкий на рану зверь...и очень опасный....быстрый и резкий при внешней неуклюжести...
 
Будь хоть триста пуль во лбу,но стрелять надо ,в основание шеи.Во первых ,первый фактор -прибор.Если как старый стрелок ходишь с одностволкой некрупного калибра(16-28,32)лучше вобще не стрелять.Если есть 12 но одноствольный,возьми себя в руки и воздержись.Явно не убьешь,создашь проблемы другим(если сам успеешь свалить).Сьезжу за водкой-допишу.Вопрос очень интересный и есть чем поделиться.
 
Про медведей можно рассказывать без конца.Даже после долгих скитани по тайге ,может создасться впечатление-,,Медведь,миф какой то,,На самом деле надо помнить-Ты охотник,ищеш добычу,наивно полагая ,что сам не являешся обьектом чьей то охоты.Даже в мысли не могло возникнуть таких подозрений.В сентябре,предупреждаю,будь начеку.Ай люли,люли!!!Медвежьи свадьбы.Самый опасный период.В Коми литературе есть шедевры описывающие этот процесс с натуральным реализмом.Скажу мое мнение по этому поводу.Медведь,наделенный сознанием и обостренным чувством сохранения(Мнение личное-не поддается цензуре).Считает человека главным врагом.Отличает,подлец,контур с палкой в руках от контура без всякого предмета.Был момент(из личной практики) так он нас и проводил из своих мест.В этом году огромное количество.Сажали мы овес,никаких проблем-то есть вобще никаких.Утром видим -Потапыч заскочил,ждем назад-никому....Ставили капкан на дохлятину-попал кабан.Непонятно почему,непонятно как.А вот друзьям ,прет .Друган у меня ехал как то на батыре с манипулятором,видит впереди,на дороге медведь.Ну думет,дорогу перейдет ив лес свалит.А тот придурок ,по дороге поскакал.Догнал он его и бампером боданул.Загрузил бедолагу муником на лесораму и привез мне готовой тушенки.Пр.сл.
 
Но к теме... Самое слабое место...(не сердце)Пробуй экстрим-порвет как газету...Хорошо если два ствола-бей оба туда(где гарантии,что попадешь )Первый выстрел тормозит.Понятно ,что обьект уже не жилец.Но что может случиться в период от травмы о кочины...И вот обьяснение почем-,,основание шеи,,.Во первых,наличие жизненно важных органов-таких как (см. спартак проиграл,все как у нас)Пр. пр.
 
меня интересовала самооборона, нашел подробнейшую канадскую инструкцию, есть раздел про бегущего на Вас медведя. Правда, ее прочтение странное чувство вызывает :) :
When you take aim at a charging bear:




  • Your first shot is the most important shot! You must be able to take the bear out with the first shot.
  • Aim just below the head at the top of the chest on a grizzly – you’re aiming for the heart. Do not try to shoot for the head because head shots do not always stop a bear. If you hit the front shoulder, you may or may not knock the bear down; the bear may still be able to attack you in a charge. A bear that has been shot through the heart and has a shattered humerous can still travel 50 yards before it goes down for good. Keep shooting until the bear drops.
Перевод, немного утрируя:

Если Вы целитесь в атакующего медведя:

Первый выстрел - самый важный! Вы должен быть готовы завалить медведя с первого выстрела.
Цельтесь под голову в верх груди гризли - вы целитесь в сердце. Не пытайтесь стрелять в голову: попадание в голову не всегда останавливает медведя. Если попадете в переднюю часть плеча, может быть это остановит медведя, а может и нет; медведь может продолжить атаку в порыве. Медведь с простреленым сердцем и раздробленой плечевой костью может пробежать еще 50 ярдов пока наконец не помрет. Стреляйти пока медведь не упадет.
Первая половина явно противоречит второй :)
Это было из раздела про оружие защиты.

Из раздела по самообороне, версия немного меняется:

IF you decide to shoot an approaching bear, the first shot is the most important. If you must kill a bear, try to kill the bear cleanly and aim for:
  • Low neck if the bear is facing you broadside.
  • Below the centre of the neck between the shoulders if the bear is facing you
  • The front shoulder area. This will knock the bear down.
  • Do not shoot for the head as headshots often do not kill a bear.
  • Keep shooting until the bear goes down.
NEVER LEAVE A WOUNDED BEAR! You must finish the job and report the kill to the nearest Fish and Wildlife office. If you cannot track the bear, contact the local F&W office or Police detachment immediately. A wounded bear is dangerous for everyone in the area.
Если Вы решили стрелять в приближающегося медведя, первый выстрел самый важный. Если вы вынуждены убить медведя, сделайте это чисто и цельтесь в:
1. основание шеи если медведь стоит боком
2. ниже центра шеи, между плечами, если медведь обращен мордой к Вам
3 В область плеча. Это остановит медведя.
4. Не среляйте в голову, поскольку такое попадание часто не убивает медведя
5. Проодолжайте стрелять пока медведь не упадет.
НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ РАНЕнНОГО МЕДВЕДЯ! Вы должны завершить дело и сообщить об убитом медведе в ближайшее отделение службы Рыбы и Дичи. Если Вы не можете выследить медведя, немедленнос собщите в службу Дичи или полицию. Раненный медведь опасен для каждого в данном районе
 
Я часть своего отчёта об охотах текущей осени на медведей на нашем областном форуме охотников скопирую сюда. Мне кажется это даёт представление куда лучше стрелять при положении медведя мордой у Вам. Если точнее он стоял всё-таки под небольшим углом ко мне, что и позволило бить в основание шеи. Ещё одно удачное совпадение при этом выстреле - задние лапы зверя находились в ямке. Вообще-то я не люблю бить абсолютно фронтальный выстрел, а предпочитаю именно диагональный. Нужно учитывать точку прицеливания, если Вы сидите на высоком лабазе, а зверь близко к Вам. Нужно в этом случае выцеливать в верхнюю часть туловища, а не в центральную. В приводимом мною случае высота лабаза около 2,5 м, дистанция до зверя около 45 метров.
...Уже когда стемнало стало ясно, что придётся сидеть ещё как минимум один вечер. У меня в оптику ещё чуть видно, но у ребят просто ружья и ясно что там даже если выйдет медведь - не прицелиться. А холод уже добирается до всех частей тела, поэтому я решил слесть и снять ребят. Я встал на ступеньку, отодвинул доску на которой сидел и сбросил вниз в овёс кусок изолона на котором сидел. Наблюдая как он летит и падает я уловил какое-то движение на краю поля. Я сел, открыл оптику и в неё разглядел мишку, который стоял на дыбах и смотрел в мою сторону. В момент его выхода он видимо заметил как что-то крупное упало с дерева. Однако он опустился на лапы и стал внюхиваться в поле. Я мгновенно оценил ситуацию- медведь конечно не трофейный, но терпимый. Можно завершить охоту и уехать домой, а то до чёртиков надоело за три выезда. Хочется уже заняться другой охотой. Всё это конечно мгновенно пролетело в голове и я снял предохранитель, медведь стоял почти головой ко мне, но удалось навести прицел не в лоб а в основание шеи. И хотя он был от меня порядка 45 метров, я сделал выстрел из нарезного ствола. Пуля вошла в районе ключицы, прошла по диагонали туловище, пробила позвонок, причём перебила непосредственно мозг, и где то на границе грудины и брюшины оказалась под шкурой. Пуля превратилась в две пластины, размером с современный железный рубль, только тоньше. Одна пластина из медной оболочки, вторая свинцовая. Конечно второй выстрел не потребовался, он даже больше не шелохнулся.
Будем готовиться к охоте на боровую!
 
удалось навести прицел не в лоб а в основание шеи

А почему не в лоб? Ответь пожалуйста
 
Если как старый стрелок ходишь с одностволкой некрупного калибра(16-28,32)лучше вобще не стрелять.
Согласен полностью...если только с лабаза...

В сентябре,предупреждаю,будь начеку.Ай люли,люли!!!Медвежьи свадьбы
Заблудился маленько паря, ИМХО, однако....Во всех остальных деревнях медвежьи сводьбы в июне - июле...в сенябре мише не до секса, к зиме жир надоть накапливать....Во время гона он почти не ест, а воду хлебает ведрами...и тут он действительно опасен, на моей памяти не один случай трагический был...
А почему не в лоб? Ответь пожалуйста
Если видел медвежий череп, вопрос отпадет сам собой...Не советую так же стрелять в лоб кабану и лосю....по этой же причине, даже из нарезняка, ибо имею печальны опыт....
 
Если видел медвежий череп, вопрос отпадет сам собой...
Увы, не отпал. Целил меж глаз. Попал туда, куда и целил, чуть ближе к правому глазу.Получается, я его убил случайно? Совсем что-то я запутался.
Держу череп в руках.. и ничего не понимаю.
Так почему в лоб - то нельзя стрелять????!!!!....Неужели с нарезного отрекошетит?
 
Дело конечно не в том, что отрикошетит, хотя при определённом стечении обстоятельств возможно и так. Просто зона уверенного поражения при стрельбе в лоб не столь уж и велика. На охоте далеко не всегда можно комфортно и спокойно выцелить, да и голова как правило всё время двигается. В условиях плохой видимости вообще не надёжно. Представьте зверя, как в моём примере. Целю в основание шеи. Если пуля чуть в лево или в право уклоняется (не важно по каким причинам) всё равно бьёт в зоны уверенного поражения. И в вертикальном направлении тоже есть запас прочности. При выстреле в лоб чуть ниже и ничего кроме изувеченной челюсти (долго добирать придётся), чуть выше и только кусочек скальпа в результате можно получить. Тут зона уверенного поражения приблизительно по площади около двух спичечных коробков. Конечно если выбора нет (например зверь голову высунул из кустов и дальше ни ни, насторожился и пятиться начал - плохой признак, причуял), то наверное надо бить, уж как повезёт. Но если есть выбор, то лучше перестраховаться.
Вот в этом году я возил одну компанию из столицы. Один товарищ сразу поставил ночник (говорит что зверь в светлое время не придёт!!!). Должность у него высокая, неудобно подсказывать. А ночник у него выдаёт 4х, да и мутно в него в светлое время видно. Зверь пришёл ещё солнце светило, высунул голову и стал принюхиваться. По дальномеру проверяли потом что-то чуть более 80 метров. Лабаз удобный, с упором. Товарищ не стал ждать и ударил по голове. Зверь ушёл. Сразу после выстрела я поискал в радиусе метров 200, ничего! Утром ещё солнце не встало с другом приехали с двумя ЗСЛ. Часа 4 ползали и никаких признаков. Всё равно он говорит, что плохо искали. А с моей точки зрения причина проще. Кронштейны у них такие, что буквально секунды занимает смена оптик и ночника. Оптики мощные, оружие сплошные бренды. С мошной оптикой и при его оружии наверное и в глаз бы попал. А с ночником 4х с его особенностями как видим не очень получилось. Но лично я бы выждал. Вполне нормальное поведение достаточно крупного зверя в светлое время суток. Огляделся бы, принюхался и вышел. А нужно то было ещё на полметра выпустить и в бочину.
 
По поводу инструкции изложенной выше одним из наших друзей...
Вспомнил анекдот(Пожалуйста простите за бестактность).Правда речь шла о другом звере.Как уважаемый А.Арканов- подменяю на ,,бухгалтера,,.Вернее на медведя(чтоб по теме).
ИНСТРУКЦИЯ;
1. Идете вы по тайге.На Вас нападает медведь.Вы берете дерьмо и кидаете ему в морду.
-А если не будет дерьма?
-Будет медведь,будет и дерьмо.....
2.Идете вы по тайге.На Вас нападает медведь.Хватаете его за яйца и откручиваете.Медведь Ваш.
-А если будет медведица?
-Откручивайте свои,они Вам больше не понадобятся.....
 
Сюжет от Кабеласа. Медведица с медвежонком атакует канадских охотников после того как они завалили другого мишку. Данное видео помогло им оправдаться(пытались отпугнуть). http://ru.youtube.com/watch?v=LZnsL7-UdGc&feature=related
 
Мое мнение из российских зверюг миша самый крепкий на рану. Поэтому прежде чем делать выстрел надо подумать о его последствиях. Конечно если сидишь на лабазе это одно. А если на одном уровне с мишей здесь все намного интересней. Конечно хорошие собачки окажут помощь( но только если настоящие зверовые, а таких кто держит взрослого самца на месте совсем мало). Даже со смертельными ранами он еще продолжает двигаться и при этом очень опасен. Пример 1: Две пули 12 калибра в теле. Одна пробила сердце навылет. После попадания двигался в сторону охотников еще около тридцати метров. Пример 2: 300 Win Mag был перебит позвоночник ближе к задней части. Удалось добрать через два километра. Этот путь он проделал на передних лапах. Достойный зверь. Но я сам больше на него не охочусь.
 
Ну это анекдот, а вот часть этой инструкции, после длинного раздела про то как притворятся мертвым. Долго ржал как прочел :) Предполагается, что Вы долго притоврялись мертвым, а по Вам медведь ползает и рвет слегка :)

It is important to note that if the bear attack is prolonged or if the bear begins to eat you, the attack has changed from what you may have first believed to be a defensive attack, to a predatory attack. Fight back in a predatory attack. Concentrate your efforts on the face, eyes and nose of the bear
Необходимо отметить, что если атака медведя затянулась или медведь начал Вас есть, то изменился вид атаки: то что как Вы предполагали, было атакой самозащиты, превратилось в атаку хищника. Защищайтесь от хищнической атаки. Сконцентрируйте свои усилия на морде, глазах и носу медведя
А сама инструкция вот : http://safety.eas.ualberta.ca/node/13
В целом очень основательно выглядит :)
 
Хороший симулятор! Жалко только непонятно что пишут... Можно подумать, что самым убойным местом финны считают сердце, а головной мозг или шейные повонки считают трудноуязвимым местом не только у миши , но и у тетерева...
 
Конструкция не похожа и не схожа, хмм мишу за лопатку, с тыла, как деверсант.
 
Сверху Снизу