• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Убойные места"

  • Автор темы KVV
  • Дата начала
Ситуёвина такая была -но постарался без мучений,всего одна контузия для остановки!!С ай-яй согласен-низзя. :nono:
 
Интересно. Создалось впечатление, что здесь только снайперы и не делали ни одного подранка. Порицают, за то что раненый ушел. Странно.
 
Подранки это конечно плохо.

Или я плохо искал, или чего то не понимаю. Я лично порицаний никаких не видел по поводу подранков. Конечно подранок это плохо и надо стараться и прилагать все усилия, чтобы их не было, но на охоте без подранков не бывает. И вовсе здесь не все снайперы (я про себя). :9:
Борис
 
А я вот - снайпер!!!!! Я очень ловко подранков делаю!!!!!! Из 10-ти дичин - 8 требуют добора :) Кстати добираю подранков всегда, но скорей из-за природного упрямства... и уж только потом из уважения к правилам....
Да уж если честно, то чисто битую дичь в моем личном опыте - по пальцам можно сосчитать.... и в основном из укрытия по спокойно выцеленной мишени.
 
Последнее редактирование:
Ничего подобного! Снайперы здесь есть! И много! Но подранки бывают у всех. Просто стремимся их добрать. К сожалению, я за сезон не добираю 2-3 утки. причин много-камыш и без собаки, поднырнула, унесло в акваторию...
Ну такую дичь как лось, добирать надо однозначно! Хотя это - чертовски трудно бывает.
 
Мажут все, даже снайперы (причины бывают разные, но как говорится, и на старуху бывает проруха). Про себя приведу примеры (к снайперам не отношусь) о двух достаточно курьезных случаях:
- облавная на кабана с лайками в р-не Приветинки (Выборгский р-н), кабан чуть больше 100 кг высунулся наполовину из ельника на полянку диаметром метров 30, дальше не шел, хотя собаки поджимали. Кругом частый ельник, стрелять можно только в голову. Простоял он так секунд 7 (пишу дольше) и стал пятиться назад в ельник и разворачиваться. Выстрел в лопатку Диаболо - кабан исчез (слышно было, как уходит) в загон. Меньше чем через минуту серия из трех выстрелов и "труба" - дошел. При разборе полетов оказалось, что моим выстрелом с лопатки срезало около 20 см шкуры.
- объезд зимой тот же р-н на предмет свежих лосиных следов, в машине егерь и я с ИЖ 18 (на всякий случай, команда в 2 км, первый утренний загон), в кармане 2 пули. На высоковольтке стоят 2 лося, проезжаем дальше метров 100, выпрыгиваю на ходу, машина идет дальше, возвращаюсь. Вдоль дороги сугробы высотой около метра от грейдера.

ДЛЯ ПУЩЕЙ УВЕРЕННОСТИ НА ПОЛУЧЕТВЕРЕНЬКАХ ПОЛЗУ ПОСЛЕДНИЕ 15 М, ВЫСОВЫВАЮСЬ - ЛОСИ СТОЯТ БОКОМ В 30 М, ЗАРЯЖАЮ, ЛЕЖА С УПОРА СТРЕЛЯЮ В ОСНОВАНИЕ ШЕИ................. ПШИК И ПУЛЯ В 15 М ЗАРЫВАЕТСЯ В СУГРОБ...........ПЕРЕЗАРЯДИТЬ НЕ УСПЕВАЮ..................
(Как оказалось, один из пулевых был старым, он и попался)

В итоге к вечеру одного из лосей взяли, но столько шутливых матюгов в мой адрес я никогда ни до ни после этой охоты не слышал.
С тех пор пулевые патроны в конце сезона выстреливаются ВСЕ в "тире".
 
Я по сути одинокий волк,хожу в основном один -страсть как люблю охоту с подхода,особенно по козе,и как то успеваешь проанализировать стоит стрелять или нет.Если коза встаёт метрах в 40 и чисто угонная приходиться сдерживаться-куда бить ?,у неё зад как две пачки махорки просто нереально попасть(ствол гладкий) так что иногда умение сдержаться важно,а верхом мастерства(ИМХО) для меня является умение взять козу с подхода с гладким стволом.А из под собаки не знаю как можно профукать лосика-грех однако!
 
Добрый вам день.У моего наставника был такой случай,стрелял крупного
лося в угон.И как вы думаете куда он ему попал? В задний проход,пуля
прошла вдоль через всего лося и вышла в шее.Лось рухнул,как подкошенный.Хотите верьте,хотите нет!!!
 
Верю.Одного зверя пока не пошкерили-не понимали чего он помер,после выстрела,попадание аналогичное.Патрон был п.о 7,62х54.,били с "ТИГРА".
 
Да зверь наверное так и непонял откуда к нему смерть подкралась.Думаю чуял что конец приходит,но неожидал такаго поворота судьбы точно.
 
вот так на старости лет уважаемый лось, отец семейства, изменил свою ориентацию :)
 
не промахивается тот-кто не стреляет)

Ну по мне так я предпочитаю бить по возможности (бить)именно в убойные места.иИ по практике кабана например ложит без вариантов попадание либо в позвоночник(что и понятно),а особенно в костный мозг.Если позволяет ситуация сделать максимально прицельный боковой выстрел то стреляю между задней частью челюсти(чуть выше)и черепом.Ещё ни разу при данном попадании зверь не сделал больше 3 шагов(если только по инерции)
Лось и Олень хорошие трофеи и у них(как уже говорилось выше)хорошая и продуктивная мишень это-шея.
Косуля достаточно слаба на рану и достаточно мала для пули(как правило стреляешь картечью)поэтому попадание обычно не одно и при попадании пары картечин метров 10-20 максимум уходит.(если попадание конечно не в брюшную полость).
Медведей у нас стрелять не дают так как на всю Латвию у нас около 8 штук:5:
Еще есть достаточно много пушного зверя но это уже отдельная тема;)

P.s. Но конечно как правило нет одинаковых охот,и одинаковых зверей,поэтому каждый в конкретной ситуации выбирает то, что на тот момент наиболее подходящее!
Н.П.
 
Добрый вам день.ДА,вот так ходил,бродил по лесу ,рогатый,волосатый и резко поменял свою ориентацию-получил по тылам от охотника.
Мораль сей басни такова-не ходи лосек,не разевай роток,а то можешь и
не стать отцом семейства.
 
Вконце прошлого сезона стрелял в угон по оленям, одному барнаульская полуоболочка на 300-350 м пришла под"шар" задней ляжки см 3-5, раздробила кость, олень встал, потом сразу лёг.
А вообще, конечно, лучше "по лопаткам" - надёжнее. В основание шеи - дерьма меньше из грудной полости убирать, в крови не мажешся.
 
Мустафа, Олега - не знаю, читают или нет!;) Но я им привет передам!;)
 
Во-во!;) И не только зайца!:) Ну надо было Иванычу обратиться - я бы ему чего другого для повышения гемоглобина у жены подогнал!;) Не говорил же!;)
 
Да, писать про то, что шея, лопатка - убойные места...Коню понятно...Интересно случаи послушать вот типа этого...Как у Лешего... Тоже попадал в таз..Бедровую кость разбило - лось прошёл метров 50 и лёг! Встать не смог вообще! Три раза было, что с пробитым сердцем уходили от 50 до 200 метров! Притом почти не кровили...Вообще заметил, что с пробитым сердцем (стрелял Майера, Гуаланди 16к - оба раза примерно 130 шагов, и из карабина 39х7.62 - два попадания в сердце!!) - зверь идёт далеко... Это я про лося...
 
Если "в угон" то лучше брать подхвост, попадаеш либо в позвоночник, либо в шею, или таз. все ранения смертельные.
 
1984г.район Приморска приятель бьёт лосиху в угон та ложится ни кровинки при разделке обнаружили что попал точно в очко.
 
Иваныч, ну конечно всегда бывают исключения .
Удачи в будующем!!!
 
Сверху Снизу