• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топор с чехлом

Поделюсь и я... Топор ношу принайтованым сбоку рюкзака, или слева за поясом.
P1020791.jpg
 
Как тесать делянки, так топор с собой. Надо и буссоль и рулетку (сейчас уже дальномер) и покурить и тд и тп. Доставать из рюкзака все время просто морока. Вот и придумал... Приносили сапоги женские, укоротить голенища, на столе лежали эти обрезки. Сшил за пять минут. Правда по лезвию лучше проклепать, хотя если плотно сшить, то лезвие до шва не доходит и не режет. Одеваем на ремень, суем сверху топор и застегиваем клапаном на кнопку, рассматривался вариант и торчок со старой портупеи, можно и пуговку от джинсов.
 

Вложения

  • кобура для топо&#1.jpg
    кобура для топо&#1.jpg
    44,9 KB · Просмотры: 226
Просветите пожалуйста, а зачем топоры в дерево кидают?
 
Просветите пожалуйста, а зачем топоры в дерево кидают?
Дык ведь кино про индейцев в детстве насмотримся. А как вырастем, так пошла традиционная пьяная забава - метание топора не вынимая его из чехла :ag:
 
метание топора не вынимая его из чехла
почему не вынимая? эти вынули!:ag:топоры.jpg
я топор вообще без чехла ношу в последнее время. привязываю снаружи сзади на рюкзак, к застёжке клапана горловины. а если он постоянно нужен - тупо тащу в руке. имхо, так безопаснее.
 
Дык ведь кино про индейцев в детстве насмотримся. А как вырастем, так пошла традиционная пьяная забава - метание топора не вынимая его из чехла
Теперь понятно, почему индейцев поселили в резервации, где нет деревьев. Штоб не бухали, оказываеца.:ag:

--- Добор поста---

почему не вынимая? эти вынули!
Безотносительно. Растут у нас на хуторе три берёзы. Деревя - красавицы просто. Причём, зацветают в разное время по весне, и соответственно, листву сбрасывают. По очереди, друг за дружкой.
Лет 15-20 тому, был в гостях мажорный "охотнег". Из тех, кого "диванными" называют. Человек хороший, но уж больно сильнО в нём, не смотря на большую бизнесзанятость, было желание быть настоящим "индейцем". Только не с томагавком, но с карабином типа Сайга. В смысле, любил в свободное от заколачивания бабла время, по лесу побегать и пострелять во всё, что шевелится.
Как потом выяснилось, и не шевелится тоже. Раз по ранней зиме оттепель случилась. С дождём и ветром. Охоты не было. Вот он от скуки и водки вышел на крыльцо, да разрядил магазин в два дерева. Мы и мяукнуть не успели.
На вопрос "а, зачем?!" ответил просто - "охоты нет, но пострелять то надо".
После этого он к нам приезжал только раз, и то проездом исключительно.
"Да, говорит, красиво тут у вас".
Я показал ему шрамы на стволах некогда гладких деревьев. Там, куда попали пули, с годами образовались наросты.
"Вот твои "художества", Саня".
Покраснел как рак варёный.
"Да... чего по молодости, да пьяне не сделаешь..."
"А они ведь живые, деревья-то" - додавливаю я - "Зачем убивать то, что не употребишь? Это ж ДЕРЕВО! Кабаны плодятся много и живут мало. А деревья живут столетиями. Должны жить. Смотри какие красавицы! А ты их свинцом шпигуешь".
Уехал. Теперь вообще не появляется.:D
 
Вот и мои топоры, чехол подходит на оба. Чехол делался с прицелом что вдруг придётся носить топор на ремне, но иногда креплю его снаружи рюкзака, так что не зря петли пришивал. PC240068.JPG PC240071.jpg PC240074.JPG
 
Значит совесть есть. Не совсем пропащий человек.

Да нет, конечно. Нормальный мужик... и охотник, в итоге, "получился".:12: Просто, suum cuique, как говорят французы.

А я, в итоге, пришел к такому варианту:
1.jpg

Уже два+ года пользую. Ежели лес не валить да срубы не ставить, для всего остального самое то. Что по весу, что по размерам.
 
В идеале топор "прозванивают" снятым с топорища... да ещё подвешивают на верёвочке, а ещё луше - на нити.
:ai:
Зачем топор (прозванивают)?. Это ж не колокол.
 
ЕСЛИ БЫ НЕ ИХ ЦЕНА зашкаливающая под 5, а то и все 7 ТЫЩ ДЕРЕВЯШЕК !!! УЖАС ! ! !
Ужас? Ужас это цены на бензин и счета за коммуналку. А для хорошей вещи, купленной для себя любимого, не так уж и дорого.ИМХО разумеется.:ap:
Я себе вот такой купил:
gransforshunter.jpg


http://www.gransforsbruk.com/produkter/skogsyxor/gransfors-liten-skogsyxa/
 
Были разные чехлы, но хуже всех - с клёпками к лезвию. Всё равно режется чехол и клёпки кроме того, что вылетают/расклёпываются, ещё и топор тупят.
Лучший вариант - шланг резиновый армированный, чтоб не слетел, пропускаю по размеру тонкие стальные тросики в оболочке и завязываю на топорище. Можно совместить с чехлом с петлёй. Маленький топорик носится сзади за ремнём, валочный - в сидоре рукояткой вверх.

P.S.: Руслачик, топор прозванивают, чтоб понять закалку лезвия. Много лезвий перекалённых, "поющих". Обух не должен быть закалённым - лопнет.
 
Последнее редактирование:
: Руслачик, топор прозванивают, чтоб понять закалку лезвия. Много лезвий перекалённых, "поющих". Обух не должен быть закалённым - лопнет.
Спасибо. Теперь понятно.
 
Зачем топор (прозванивают)
Проверяют качество закалки...

но хуже всех - с клёпками к лезвию.
По уму надо делать, и всё будет нормуль. У меня алюминиевые клёпки на стальных шайбах, и держит, и не рубит, и не тупится. Стальные тросики вязать - то ещё удовольствие...
 
В идеале топор "прозванивают" снятым с топорища... да ещё подвешивают на верёвочке, а ещё луше - на нити.
Напильником еще шёркают по разным частям: обух, середина лезвия, остриё. Звон тоже разный. Чистый полузвон (гудящий) хорошо. Звон высокий плохо. Звон с дребезжанием - брак. Тупо гудящий в помойку - недокален. Недокал (сыромятина) в обухе приветствуется. Вроде как то так.... Описать трудно звук.
 
DrevoSV,

В охотничьем "детстве" намучился со штатным чехлом к цельнометаллическому топору, как у VAVAN'a, и с пешнёй на рыбалке. Пешня прорезает ВСЁ!
Шланг - "фарева!"

P.S.: SKALVA, ну зачем же в помойку? Можно и закалить.
 
Последнее редактирование:
P.S.: SKALVA, ну зачем же в помойку? Можно и закалить.
Из магазина и в переделку? Это не наш метод. :ag: Было дело, приходил в сельмаг и все топоры через напильник пропускал, пока продавщица на подружек отвлекалась. А потом покупал или не покупал один из кучи.

Потом у поисковиков топоры добывал. При Сталине брака откровенного не было. Однажды топор, оттянутый кузнецом тех лет, подогнали... Следы ковки по клину. Классный топор оказался. Не помню куда дел. Память же хранит этот топорик. Долго мне прослужил.
 
Видел в каталогах подобное, но с ножом в ручке, ...
У них ручки полые. Можно вставить одноименный нож.

...интересно кто нить пробовал такой топор?
Для лесохозяйственных дел на лагере большего, имха, и не надо. Если рубить. Или резать ножом одноименной фирмы. Нож, кстати весьма приличный.
За вкус, Сергей, не скажу. Не пробовал.;):D
 
тут всего 2 топора , один у андроида другой у стрел.Остальное породия. Но и у них необходимо вносить изменения для улучшения качества. А именно наварить несколько деталей. Олень андроида наиболее легко подается внесению изменений.

--- Добор поста---

топор в чехле на поясе крайне опасен. Знал человека перерубившего себе пару ребер при падени. НЕ НОСИТЕ НА ПОЯСЕ ТОПОР.
 
Сверху Снизу