• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топор с чехлом

Иван, я имел ввиду то, что в посте топор лишь второстепенное (в отличии от охоты ;) ) Здесь же хотел показать, что при отсутствии чехла на КАКОЙ - ЛИБО топорик очень просто и недорого можно его соорудить.
А топор, как говориться, НА ВКУС И ЦВЕТ !
мне в костре колупаться да ветки порубить (после заточки) и этого за глаза хватит !
 
Но не могу сдержаться и согласиться с тем что Фискарс весом в 1 кг (Handy-1000) это очень удачный выход для охотника.
А если Даниловы чехлы к нему подойдут, то вообще будет прекрасно!!
Так Фискарс тоже можно купить с родным чехлом (пластик или брезент)...Да и разница в цене с чехлом не такая уж большая, зато качество на порядок...
 
про чехлы смею добавить. Проще, чем мой батя сделал, не придумать, кажется. Берешь толстый резиновый шланг, в нем ножом щель прорезаешь по высоте топора. И все. Для машины достаточно.А если боишься,что слетит, так внутрь шнурок завел,и к топорищу привязал. Но к мастерству Данилы это отношения не имеет. Эстетика все таки;)
 
Я чехол сделал из двух кусков фанеры, покрашенных марилкой. Между ними по краю прокладка из резины. Соединино всё заклёпками из алюминиевой проволоки. На топоре держется резинкой из магазина "Всё для шитья".

А вообще самый правильный чехол такой: в брезентовую рукавицу кладётся десяток гвоздей, сворачивается и убирается в другую рукавицу. Всё это хозяйство надевается на тапор, обматывается и завязывается метровым шнурком. Всё. В результате топор безопасен, + 2 руковицы (лапник ломать, котелок с огня снимать...) + десяток гвоздей + верёвка. Для похода само то.
 
Чехол для топора за 1 минуту. Берется кусок резинового шланга, длиной на пару сантиметров длинней лезвия топора. Разрезается вдоль и одевается на лезвие. Все.
 
dimcheg (Дмитрий) написал(а):
Разрезается вдоль и одевается на лезвие. Все.
А что бы шланг не сваливался с лезвия, прихватываешь его колечком из автомобильной камеры вырезанным и тогда точно всё )))
 
ayno (Виктор) , ну я просто не стал усложнять, можно и веревочкой.
 
сколько ни делал всяких чехлов.А в итоге отказался от всех.Просто на вещь мешок пришил такую поперечнуюю полоску.В нее сверху вниз засовую топор.Лезвие далеко за спиной.Вытаскивать--просто потянул вверх за сталь .и все.Хорошим топором все чехлы прорезаются.Да и вещи вокруг них под лезвие тоже прорезаются.Чехол держит только топор посредственного качества.
 
сколько ни делал всяких чехлов.А в итоге отказался от всех.Просто на вещь мешок пришил такую поперечнуюю полоску.

Ну, это уже от условий зависит. Нам, городским, как то негоже в метро появляться с топором на виду )).
Я и ружьё и топор стараюсь в рюкзак упихать, что бы под обычного туриста закосить )). А внутри рюкзака топор конечно же в чехле нужен.
 
Я делаю из тонкого войлока, полоска 6см обворачивается прошиваю сверху и снизу и пришиваю резинку пятисм ширины кольцом через обух.
 
DSC08625.jpgЭто мой чехол из дюральки ,хочешь на пояс за ремешок вешаешь ,хочешь в в рюкзак .Только топоруже сточился я его не использую на охоте ,дома воляется .
 
боюсь такой порвет что нить из одежды с таким то заусенцем...
 
У меня такой чехол, кусочек старого паласа и резинка от подтяжек. Пользуюсь такой конструкцией много, много лет, очень удобно.
 

Вложения

  • DSC00720.JPG
    DSC00720.JPG
    164,7 KB · Просмотры: 294
с таким то заусенцем...
Где Вы видете заусенцы ? Топор успел сточится , но ничего не порвал и не прорезал рюкзак Чехол не первый были из кожи из войлока этот дольше всех продержался
 
Ну вот снизу там лепесток загнутый. Нет?
 
булчут, Да нет там все болгаркой сглажено ничего не цепляется , правда на поясе я его носил редко в основном в рюкзаке
 
Здравствуйте Форумчане! Прошу тапками не кидаться. Вообще с чехлами на топор не заморачиваюсь! Может потому, что в рюкзаке ношу? Оборачиваю портянками запасными. Если случается промочить ноги, за все время пару, тройку раз. Оборачиваю мокрыми портянками. От спины в рюкзаке подальше конечно, чтоб не пораниться. Но портянки не резал никогда топором, хотя опасения были поначалу.
 
Симпатично и практично. Предложу маленький апгрейд - на примере одной из первых работ по толстой коже.
Лучше брать толстую - шору - мм 4 - растительного дубления.Она в меру толстая (и прошивать ничего не надо) хорошо шерфуется, и формуется. Само собой, третий слой кожи как при шитье ножен в нужных местах пустил
С обратной стороны поставил мощную петельку - на пояс вешать (заказ хозяина топора- любит пешочком побродить).
Еще одна забавная фурнитура позволяет ее хоть на ветку, хоть дома на гвоздик подвесить. В общем как-то так (жаль толко одна фотка сохранилась) - топор как родной в формованные ножны ложиться и надо не забыть кожу пропитать, да и финиш воском сделать-служить дольше будут.
attachment.php
 
Ребят кому надо будут классные чехлы для топоров обращайтесь всегда помогу в самом лучшем виде
 
Сверху Снизу