• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топор с чехлом

Саша, я понимаю что скушно, но ты все больше о работе пишешь, а я - о переноске...Сдуру можно... у самого нога рубленая, но не в чехле топор был, я им работал!
Получается что все, кто выпускает чехлы к топорам, сами их шьет - полные дебилы...и таких подавляющее большинство. Я вас поздравляю, вы к ним не относитесь:ah:.
 
Старина Хенк, ношение топора на поясе в чехле или без это глупейшая догма.Я категорически против.На работе или при развлечении, ходьбе или переноске.И особенно если один..Я рассказывал как мой знакомый прорубив ребра, вынужден был застрелить свою собаку.Так как та стала конкурентом за пищу.
 
ношение топора на поясе в чехле или без это глупейшая догма
Каждый д-т как захочет...это не догма...Как таксатор знаешь, что для того чтобы срубить квартальный столб или почистить кварталку, прорубить визирку охотничий топор не подойдет, нужен взрослый топор. Каждый опытный рабочий или помошник имеет свой топор, коим гордиться и не даст его в чужие руки, ибо это кусок хлеба...Такой топор на пояс не повесишь, только в рюкзак. Помню одного рабочего, у него топор был еще с царских времен, он его у мясника за немалые деньги выменял.....так он им бриться мог....Если с таким топором без чехла в рюкзаке навернуться, то в лучшем случае рюкзак распорешь, в худшем - кирдык....Но это все лирика, здесь в первую очередь охотники, длинна топора в среднем 40 см., вес до 1 килограмма. Финны вообще чехлы из пластика делают - захочешь - не прорубишь....
 
его носить на поясе нельзя.Когда ходиш по лесу можно упасть.Вот при падении он может с чехлом или без прорезать что угодно.
Похоже на бред параноика, уж извини. Тогда и ружье, и уж тем паче нож носить на всяких там ремнях вообще жуть, как опасно, ведь опять же можно упасть. И вообще на охоту без каски и бронежилета лучше не выходить, мало ли что может произойти ))).
 
Охоту и лесорубов связывает использование топора в работе,и еще геологов и много кого.Перенос на поясе запрещен инструкциями,и под ремнем-тем более,именно из за возможности падения.Инструкции пишут спецы по технике безопасности,и за них расписываются не читая.И после травмы подключаются юристы,к которым вы себя причисляете.Собаки имеют обыкновение крутится под ногами и получают по носу топором,если хозяин несет его лезвием вниз-назад.Знаю несколько таких случаев.И топор упершийся ручкой при падении расстегивает клапан на кнопке.Прорубая,куда попадет.Если вам дед оставил завещание в старинных гравюрах-вы богатый и счастливый человек,скорее всего.В моих замечаниях о вредности поста нет ничего личного-пост ваш вреден,ИМХО.Выискивание клопов в профиле непонятно,но обьяснюсь.Москвичи к своей прописке относятся спокойно.Скорее к ней относятся ревниво,те,кто приехал ее покорять,и кого ее нет.И буквы случайно получились.Аборигенство,в данном случае-песня про завещание дедов,не имение хорошего снаряжения,ловля рыбы пьяным и без спас жилета,и гидро костюма и тд и тп.И ношение топора под ремнем,уж извините.И отсутствие чехла на топоре-тема про это.....Правда не знаю,завещали ли нам деды гидру одевать,на рыбалку.В Норвегии,одевают вон,и меньше тонут...и топоры у них с чехлами....И топор охотника,который на пояс-разговор ни о чем,и топор выживания ,с ручкой 40 см-не выжить с ним.Нож рембо больше этого топора. Уж говорить о топоре на пояс-как о фишке не очень важной,ибо в серьезное место придется к нему брать что весомее и с ручкой подлиннее.Топор с ручкой в 40 см всегда дополнительный и не интересный для меня лично-ибо второй и имхо,не важно какой....Сучков нарубить,подправить мелочевку-давилку,всегда на подхвате,с ручкой в 40см,из за отсутствия производительности. IMG_3545.jpgIMG_3226.jpgХодовой Беллота,Вача-лагерный,Иж сталь в рюкзак-короткий тяжелый.Деды скорее всего такие завещали.
 
Последнее редактирование:
Ну вот и договорились, ни кто никого не критикует, вредным не называет, просто советует свой способ носки топора - без аборигенов и прочих сравнений...:ah: Здесь не курсы по ТБ...и тон наставника не уместен, так как каждый может им быть...:ai:
Мой способ носки топора меня очень устраивает по следующим основаниям:
лезвие всегда вниз, что исключает травмирование;
плечи разгружены на целый килограмм;
перебираясь на Сихоте-Алине через каменные осыпи и спускаясь в крутые распадки я всегда благодарил топорик за то, что он избавлял меня от очень неприятных ударов камней по копчику при падении...
в карельских и вологодских лесах, где я в основном сейчас охочусь, перебираясь через болото часто нужно срубить деревце....Очень неудобно снимать рюкзак или понягу, стоя по колено в воде...А так сунул руку за спину - и топор в руке, нужно только варежку с него снять...
Все это глубокое ИМХО, конечно....:ah:
 
Последнее редактирование:
Аборигенство как противопоставление туризму,к коему в охоте я отношусь положительно.Вы ж про туристов ввернули.Книга путешественника,или Дзэн туризм,для тех кто хочет избежать приключений.Автор Михаил Кречмар.И чего это кандидат-охотовед,гид,про туризм пишет.Всем советую прочитать,про снаряжение.Редкостью станет .Чехол нужен,топор с ручкой в 40 см-только на промысле,в чехле на пояс.Даже в выходе в лес без ночевки взял бы Беллоту-800 гр с длинной ручкой,ибо легок,и раза в три производительнее такого, с ручкой в 40 см,длинна ручки-64 см.Ручка тонкая,и по весу на 30 гр больше родной,короткой 40 см и дубовой до невозможности.Резоны выбора.
 
Всегда поражала мск, но чтобы так часто гарретов плодить - это огонь :)
 
Даже в выходе в лес без ночевки взял бы Беллоту-800 гр с длинной ручкой
Если ночевка не предвидится и сезон еще не зимний, то топор вовсе не беру уже лет ...дцать, да и с ночевкой на одну ночь тоже нафик он сдался, достаточно складного "Самурая" - и легкая, и дров напилит, и прочих жердин на балаган, или мост через ручей. Даже при разделке туш топор уже давно не юзаем - пила куда удобней и кости не крошит, а они в свою очередь не рвут рюкзаки.
 
Не, я без топора в лес не хожу, ну если это не по грибы :).


давно не юзаем - пила куда удобней и кости не крошит, а они в свою очередь не рвут рюкзаки.
Что за пила? Как то смутно представляю как хребет на 5-7 частей напилить, ну или гармошку ребер повдоль распустить пилкой, если это не циркульная :).
 
Имхо конечно, но топор для похода в лес у мня один, обычный старинный в хоз магах продавался, весь стальной такой и только ручка резиновая, и подрубить чего и как молоток, опять же рукоять несломаешь. Чехол... а просто кусок изоляции разрезанной на лезвие и в пару перчаток хб запихан и в рюкзак, на поясе только нож и патронтаж. Для повседневного хватит за глаза, а для сурьезу тогда уже и нормальный топор и бензопила.
 
Резон понятен,пила показана,пилить производительнее чем рубить.Как вариант ношу-очень редко,немецкую одноручную,для кругляка,по размеру в пол двуручной.Вдвоем зимой,вместо бензо,укороченная ,и обрезанная двуручная,экспедиция,в хорошем чехле,корончатый зуб.Очень легкая и производительная,и в хорошем чехле-в тему.IMG_3602.jpg
 
Жена подарила на 23 февраля пилу Самурай. Злая штука, Вместо чехла пользую кожух от шины бензопилы...

Самурай пила.jpg
 
Сверху Снизу