• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Беда на реках Войтоловка, Мга

Fedor7913, да никто не спорит. Просто есть места,как бы это сказать, с историей и со своей аурой. Те места из таких. И не только из-за ВОВ. Кто то чувствителен к таким вещам,кто-то нет,вот и все
 
Нет ли снова сбросов?
Трижды ходил по рябчику вдоль Войтоловки (Октябрь 2013г) , из них в два посещения Войтоловка воняла навозом.В первый раз настолько сильно,что запах чувствовался в лесу на расстоянии до 100 м от реки.Норка есть,видел как речку форсировала.Как она бедная там живет?А ведь когдато там было полно раков!
 
игорь78,согласен аура присутствует,есть даже жуткие места,но и охота там достойная:ab:
 
По большой воде, в районе за Сологубовкой есть пару удобных участков для байдарачников, обычно они в апреле поднимаются вверх по течению до самого нехочу. Самое страшное для таких речек - электроудочники, особенно когда она мелеет, легко выбиваются заводи. Есть одна особенность при пешем походе по руслу, можно попасть на воронку затянутую жидкой глиной, сам проваливался неоднократно, но глубже 1,5 не попадались. Много "приколов" в виде провалов в бобровые ходы. Там даже щурята по 0,5 кг бьются насмерть.
 
Тезка, насчет ПОДНИМАЮТСЯ... В нормальное половодье на Мге в р-не Сологубовки проходит ежегодное мероприятие каякеров. Там такие валы стоят, что против течения:)
 
Это я знаю. Я в апреле, в верховьях встречал туристов на байдарках, с походным скарбом, с гитарами, видел и стоянки на берегу.
 
Так это народ ВНИЗ идет:) Там несколько вариантов заброски и, соответственно, разная протяженность маршрута получается.
Но подняться по Мге:) - это утопия:)
 
Вырос на речке мге. К сожелению сейчас там с рыбой полная беда.:ak: Кучи мусора кругом, дачники засрали все. Последний раз слышал про поимку в ней хариуса года 4 назад. Когда в реке была рыба то весной было все уставлено пауками. Сейчас пауки уже месные не ставят не по тому что их кто то гоняет а потому что просто без толку. Они конечно от части в этом виноваты, но я думаю самая проблема это этот чертов войтоловский свинарник. В самом устье вобще сеть на сети что зимой что летом. От бетонки м120 и в сторону невы ни по охоте ни по рыбалке делать нечего ну разве что щукорька до пол кило поймать. А вот выше бетонки можно еще по охоте побродить. Очень жаль так хочется чтоб все повернулось в спять и опять просто можно было придти на пляж и на поплавочку потягать ельцов и плотву грам по 300.:ac: Был кстати в прошлые выходние в районе 45 км, снега на берегу уже нет но лед еще кое как стоит, на проталинах в паре мест сидели утки. Думаю что в эти выходные льда там уже не будет.

--- Добор поста---

Эх у меня вот мечта проити мгу на байде от Погостья до Невы. Но вот думаю самое время это полноводный апрель. Хотя в этом году смысла нет. Воды не много а к открытию так вообще она уже пересохнет.
 
от Погостья до Невы.
В июле прошлого года за Погостьем я эту Мгу перешел пешком и не заметил, что реку вообще переходил. Так, большая лужа на дороге. То ли из-за того, что просеку рубили и техника прошла, то ли сама по себе река такая и всегда такой была. Но свойство интересное - за мостом-то она совсем другая, не лужица.
 
за мостом-то она совсем другая
Мостов на ней много. Мы в позапрошлом на поисках пропавшей бабушки по Мге на резиновой лодке шли в поисках тела. Чего там только нет, и кабины от грузовиков и деревья поперёк реки, и мост какой то упал в садоводстве. На фото он на заднем плане.

bDWhxUjIBdE.jpg
 
В Турышкино по броду, возле моста проходил путь из Варяг в Греки, там недалеко есть межевой древний камень. Сологубовка вообще была огромной богатой деревней с несколькими приходами.
 
Мостов на ней много.
Ну тот, что у Погостья. Железнодорожный.

Чего там только нет, и кабины от грузовиков и деревья поперёк реки, и мост какой то упал в садоводстве.
Я недавно читал про этот мост, который упал, и про холодильник. И про обгоревший труп там же. http://dimasafo.ru/thread-699.html
 
УжОс какой! :eek: Не, когда мы лодку добивали, холодильника ещё не было, или уплыл уже. Да и труп был только один - наша лодка умерла . Но не там. Лодки хватило аж до самой войтоловки. :cc:

Кстати мы сейчас выезжаем в тот район, тренировка у нас там. :ad:
 
В Турышкино по броду, возле моста проходил путь из Варяг в Греки, там недалеко есть межевой древний камень. Сологубовка вообще была огромной богатой деревней с несколькими приходами.
А мне кажется или путь из варяг в греки был водный? Причем тут брод в Турышкино?
:11:

--- Добор поста---

Лет 10 назад у этого моста через мгу я соял еще пацаном и смотрел как плавает штук 10 кловлей к 2 кг каждый. Что я только не пробовал и кузнечив ночами на малине собирал и хлебные корки и вьюнков и на поплавок и на донку. Так ни одного и не удалось взять.:ak:Хотя не раз я их еще встречал главное было стоять не подвижно и всматриваться и только наметанному глазу можно было различить как эти красавцы гуляют по перекату. Теперь там гуляют по перекатам мосты, кабины, холодильники и обгоревшие трупы! Цивилизация мать ее.
 
Сорри, наврал про греков.
Вот что нарыл:
Позже здесь проходил знаменитый путь «из варяг в греки». Река Мга была на редкость удобной для обхода так называемых «таможенных пошлин», взимавшихся за проезд через столицу Древней Руси – Старую Ладогу, и пользовалась огромной популярностью у торговцев, державших путь в сторону озера Ильмень.
Это не то?:ah:
 
  • Like
Реакции: Arex
Значит не наврал, это то. Реабилитировали Вы меня.:ah:
 
Сверху Снизу