• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Беда на реках Войтоловка, Мга

Во Мге раки не водятся. Раки в карьере Невдубстроевском водятся.
 
Volonteer, это 6 км который?
 
Ага,он самый.
 
Вторую неделю хожу рыбачить на Мгу (на впадение в Неву) и вторую неделю как отрубило. До этого таскал щучек, а теперь ни поклевки. Это с такой мерзкой погодой связано? Такое ощущение, что рыбы вообще не стало. Даже на удочку не клюет.
Может, в этом дело?
#8 Екатерина1007 10.06.2014 00:19

Добрый день!
В этом году слив отходов начали с самого начала лета!!! Мы с семьей живем в садоводстве "локомотивное депо ТЧ-8", прямо на берегу Войтоловки. Здесь невозможно находится!!! Жуткий запах и мутная темно-зеленая вода!
Неужели, нет управы на этот комплекс? Тысячи человек живут по этой реке, которая в последствии тоже впадает в Неву!
Помогите, пожалуйста! Куда же обратится?
http://sotok.net/novosti-kratko/1-n...olovka-pod-kirovskom-massovyj-zamor-ryby.html
 
FireFox, да.... Печально...
 
Интересует кто рыбачит на Мге выше Турышкино, в районе Ерзуново например,стоит ли ехать и что там обитает и ловится?
 
прошла неделя как был сброс со свинарников крупная рыба ушла в Неву мелкая вся сдохла .сотни чаек доедают полудохлую рыбу очень много мелких дохлых миног как бороться с этим каждый год сливают это свинное дерьмо
 
как бороться с этим каждый год сливают это свинное дерьмо
Писать в природоохранную прокуратуру, в Администрацию Президента, в газеты и звать телевидение, шуметь не переставая и до победного конца. Пишут в прокуратуру, а она приходит и ничего не находит. Я не знаю, как еще можно раскрыть зенки ей. Притом, штрафы ничтожные. Так и будут травить реку, пока их свиней не потравят или еще что-то не сделают..
 
Экологи: река Войтоловка в Ленобласти отравлена, есть угроза эпидемии

Дохлая рыба, мертвые бобры и утки - это все, что могут выудить из реки Войтоловка жители деревень и садоводств в Кировском районе Ленинградской области. В эти минуты на защиту водоема вышли около сотни человек. Люди убеждены, что в воду сбрасывают химикаты и навоз со свинофермы, которая расположена выше по течению.
Вонь от реки настолько сильна, говорят люди, что они просто задыхаются. Дети стали болеть. Пока власть бездействует, но возможно после репортажа Светланы Топилиной, чиновники тоже захотят вдохнуть вонючие туманы над рекой.
Дети еще с утра занимают очередь, как они говорят, к лейке. Купаться тут можно только в таком водоеме.
Светлана Топилина, корреспондент:
«Кусты уже выше меня. Так сейчас выглядит пляж в садоводстве «Заря». Раньше здесь был песок, купались местные детишки. Теперь родители их сюда не пускают, опасно. Да и долго находиться рядом невозможно, от резкого запаха даже голова кружится».

Жители сразу нескольких садоводств и деревень вышли на защиту реки Войтоловки. Это больше похоже на крики отчаянья - власть на их жалобы уже давно не реагирует. Еще в 2009 году рыба начала выбрасываться на берег, а недавно жители обнаружили трупы бобров.
В реке химикаты и навоз - такое заключение Роспотребнадзор сделал еще пять лет назад. Но с тех пор ничего не изменилось, разве что река потемнела, и запах прописался тут окончательно.
Виновника нашли не сразу, вверх по течению много предприятий. Но в итоге трубы привели к свиноферме.
Свинокомплекс «Восточный» появился еще в 70-х, тогда и пошли первые сбросы. Сначала власть как-то реагировала, штрафовала. В девяностых - банкротство фермы, в реке снова появились щуки и форель. В 2008-м пришли датские инвесторы, и предприятие открылось снова. Комментировать ситуацию руководство свинофермы категорически отказывается.
По этим трубам вода поступала из Войтоловки в резервуары, люди поливали огороды, стирали, мылись и даже пили эту воду. Теперь же расклеивают везде объявления, чтобы приезжие не отравились.
Всех удивляет такое равнодушие властей к экологическому преступлению. Ведь последствия долго не заставят себя ждать. Отравленная река впадает во Мгу, а оттуда в Неву.
http://www.tv100.ru/news/ekologi-reka-vojtolovka-v-lenoblasti-otravlena-est-ugroza-epidemii-97094/

Сейчас по 100тв репортаж был.
 
Посмотрим, каков результат от репортажа будет....
Сомневаюсь, что положительный результат будет достигнут..
 
Посмотрим, каков результат от репортажа будет....
Это не первый репортаж, и, как мне кажется, не последний.

Сомневаюсь, что положительный результат будет достигнут..
Аналогично. Одно дело -штрафовать, другое - прекратить эту говнодеятельность, раз и навсегда.

В Купчино активисты-краеведы тоже начали борьбу за речку Волковку, в которую сливается химия. Ответ из прокуратуры пришел примерно такой же -"ниче не видим, ниче не знаем, ниче не находим". Видимо, это тактика для всех такая.
 
Вообще-то странно...сейчас прокуратура хватается за всякие свалки,сбросы с ходу...может в областную или по С.З.,а копию в Москву написать,может тогда зашевелятся....
 
Сейчас разного рода белоленточники используют экологические проблемы в своих грязных майдаунских целях. Скорее всего ,этим и обусловлена реакция органов "не замечать общественность" в этом вопросе.
 
Сейчас разного рода белоленточники используют экологические проблемы в своих грязных майдаунских целях.
Проблема-то эта (с рекой) уже не одно десятилетие, как я понял. А шушера эта недавно появилась. Да и как загрязнение реки связать с майдаунскими целями?:eek:
Просто, наверняка, приплачивают эти свиньи прокурорским, да и всё.

Я чего пишу.. Попробуйте, местные, написать еще в Росприроднадзор.

Сейчас немного отступлю, для пользы дела, от темы. Некоторое время назад покупал товары из Китая, которые шли Почтой России. Шли они очень долго. Один человек с форума, юрист, написал большую инструкцию, как и куда жаловаться. Написал готовое письмо, в которое нужно было подставить свои данные и призвал бомбардировать ими по моему Минкомсвязи. В итоге, тысячи людей направили свой гнев туда, куда надо было. И я тоже:ah: Сказано было требовать прислать ответ в письменном виде (для обжалования в суде) и в электронном. Пришла стандартная отписка, что закон не нарушен и бла-бла-бла, НО .. добились того, что ген.директора Почты России сместили, назначили нового, Медведев пообещал реорганизацию ПР, писали в газетах, как закидали жалобами всё это Минкомсвязи. Юриста этого тогда хотели взять за тестикулы, но не взяли, хотя и удалили все его темы со всех ресурсов.
Я к чему это пишу - если молчать и жаловаться поодиночке, то они так и будут пакостничать. Пусть придет стандартная отписка, но она будет массовой, надоедливой и трудоемкой для ответа (не ответить не имеют права), и проблему уже не смогут замалчивать. ожет быть, она будет озвучена и услышана уже на другом уровне.
 
Да у нас что ни мйдаун, то либо "синее ведёрко" либо "защитник химкинского леса". Им только повод дай чего нибудь позащищать или за права побороться. :9: В Киеве тоже кстати автомайдан и экологи использовались для кипеша. ;)
 
Чем дело то закончилось,всех не довольных потравили? Судя по свиноферме ,не знаю пахнет или нет,но цветёт точно!ООО «Рюрик-Агро» совхоз «Восточный» Ждём сброса? ссылка на сайт не вставляется:11:
 
Сверху Снизу