• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оборудование вольера для ястреба тетеревятника

Вот только присады не видно...

А вот такая присада-ширма у меня получилась:

присада.jpg
 
А вот такая присада-ширма у меня получилась:
А высота какая? Сколько там до потолка? Не будет ястреб при взмахах кончики первостепенных оббивать?
 
А высота какая? Сколько там до потолка? Не будет ястреб при взмахах кончики первостепенных оббивать?

Влад, подскажи, какое (на твой взгляд) минимальное расстояние от присады до потолка?
Из рассчета для крупной особи ястреба тетеревятника, для страховки буду закладываться под крупную самку, будет смец, так оно - больше не меньше :)
Может быть мне имеет смысл убавить высоту присады? (155 см - 25 см = 130 см ?)
 
какое (на твой взгляд) минимальное расстояние от присады до потолка?
В вольере имеет смысл установить несколько присад, птица сама выберет себе любимое место. Учитывая то, что пернатые хищники любят занимать наиболее высокую точку, то желательно смонтировать и одну присаду под потолком, лучше всего в углу. По высоте ставить ее имеет смысл так, что бы от головы сидящей птицы до потолка было около 10 см. Естественно при подлете и посадке желательно что бы махи и рули не касались стенок. Т.е. длинна угловой присады примерно метр - полтора.
Такая присада устанавливается напротив входной двери в вольер.
 
Влад, извини,я не точно выразился. :ah:

Я имел в виду присаду-ширму, о которой я говорил (и показывал) в прошлом году в этой же теме.

В июне очень надеюсь взять ястреба-тетеревятника, вот и думаю: может быть, пока есть время, немного уменьшить высоту присады-ширмы ...


... и все-таки подскажите, какое должно быть минимальное расстояние от присады-ширмы до потолка, чтобы крупная особь ястреба-тетеревятника (самка) при взмахе крыльев не сбивала себе кончики перьев ?
... 50 см ...
... 60 см ...
... 70 см ...
... ??? ....


:11:
 
Последнее редактирование:
По-моему, у Эммы Форд было подробно описано про высоту присад, их расстояние от стенок. У меня вольера с односкатной крышей, окно с вертикальным штакетником (1300мм высотой), внутри, снаружи (на расстоянии 200мм) сетка-рабица. Высота потолка 3м, в скате - 2,4. Габариты 2,2 на 4,5 м. Основная присада у окна, на расстоянии 400мм, торцы присады, на расстоянии 300 мм от стен и на высоте 1700мм от земли (мой рост 182см) . Посредине вольеры кормовой столик, на высоте 500мм, есть еще "гнездо" (из автопокрышки), на расстоянии 300-350мм (точно не мерил) от основной присады. У двери самая низкая присада - 300мм. К сожалению, окно получилось сделать только на запад и край на север. Но, с полудня и до вечера солнце хорошо освещает вольер, даже зимой.
 
enb (Евгений) написал(а):
- Какой максимальный просвет межде жердями решетки? (возьмем к примеру самца тетеревятника?)
10 - 15 см многовато, самец вылезет через такой просвет, через 15 сантиметровый то точно.
Я думаю около 5 сантиметров, а еще лучше делать такой, что бы птица не могла просунуть сквозьжерди свою голову.
Если же все же делать большой просвет (10 - 15 см.) то необходимо зарешеченные проемы перекрывать сеткой, лучше всего тканной (вязанной, рыболовной например) или пластиковой.
Вспомнил это обсуждение так как наткнулся в и-нете на такую фотку. Кто был виновником трагедии осталось за кадром. результат на лицо.
 

Вложения

  • за решеткой.jpg
    за решеткой.jpg
    50,7 KB · Просмотры: 922
30-40 мм - самое то!!!
 
Расстояние до потолка и боковых стенок вольера, если ястреба планируется привязывать, зависит от нескольких факторов. Прежде всего это длина привязи - совокупная длина опутенок, вертлюга и свободной части должика. Всё должно быть с запасом. В данном случае я бы сократил высоту ширмы минимум на 20 см. С учётом того, что при взлётах вверх ястреб поднимает крылья выше головы - при длинном должике 60 см может не хватить даже самцу, самке же не хватит гарантированно. Я ставил ширму в квартире из расчёта метр до потолка и по полтора в каждую сторону (от привязи). Для самки тетеревятника получалось с хорошим запасом (особенно в стороны :cc: ).
 
... и все-таки подскажите, какое должно быть минимальное расстояние от присады-ширмы до потолка, чтобы крупная особь ястреба-тетеревятника (самка) при взмахе крыльев не сбивала себе кончики перьев ?
Во-первых, я обычно использую ширму высотой максимум 120 см. Но наиболее ходовой вариант с высотой от пола 0,8 - 1,0 метр. К такой ширме не надо наклоняться дабы привязать-отвязать птицу, а если сидеть на нормальном стуле рядом, то птица распологается примерно на уровне головы хозяина и дискомфорта не чувствует.
Расстояние до потолка и боковых стенок вольера, если ястреба планируется привязывать, зависит от нескольких факторов. Прежде всего это длина привязи - совокупная длина опутенок, вертлюга и свободной части должика.
Рост, я не понял о какой "свободной части должика" идет речь? Я привязываю вертлюг должиком прямо к присаде, посему вся длина привязи складывается из суммарной длинны опутенок + размер вертлюга.
Примерно как на картинке, только я сокольничий узел не вяжу, а в остальном все так.
Beizjagd017 1.jpg
 
Чтобы было понятно всем, надо разделить варианты использования вольера и присады для содержания ястреба.
Вольер:
1. Просто содержание
2. Для размножения
3. Для охоты
Присада (ширма):
1. Для охоты
2. Для перевозки
3. Для выноски и комнатного содержания

По вольеру, для содержания рабочей (ловчей) птицы размеры такие: минимум все габариты в кубе - 2,5х2,5х2,5. Оптимально 3х3х3.
Ширма должна быть высотой 1,5 (1,4-1,7) метра, чтобы при подходе к ястребу не "давить" на птицу, если присада будет ниже. Ну и соответственно, в зависимости от высоты вольера запас вверх будет или 1 метр, или 1,5.
Других размеров для содержания рабочей птицы на привязи (на ширме) без клобучка я не представляю.
У меня вольер для ястреба имеет такие размеры: 3х2,5х2,7 (ДхШхВ). Зашит аллюминиевыми панелями с мелкой просечкой. Окно из 10мм-вого оргстекла размером 0,6х2,5.
 
У меня на ширме стоит отдельный должик, к которому я пристёгиваю птицу. Хорошо амортизирующий, чтобы смягчить нагрузку на лапы и намертво ввязанный в выемку в перекладине. Свободная часть шнурка у него сантиметров 5, плюс вертлюг с карабином ещё почти столько же. Так пристёгивать птицу легче, чем при конструкции где всё вплотную к перекладине. Да, и коротцы от опутенок гораздо короче традиционных. Исходя из этого я и писал о свободной части должика. Но это всё мелочи, элементы конструкции. У каждого сокольника она может отличаться. Здесь вопрос только в том, настолько далеко птица при взлёте может оторваться от присады - исходя из этого и надо рассчитывать размеры садка (кстати, вольер где птица не летает свободно, а привязывается, и называется садком).
 
Но если говорить о присадах, то всё-таки лучше всего себя зарекомендовала не ширма, а присада-качалка со свободно вращающимся кольцом с карабином. Есть конечно и у неё минусы, но плюсов гораздо больше. За всё время использования (более 20 лет) у меня только один раз птица подломила рулевое перо. На ширме это происходит постоянно, или периодически.
 
Кормильцы, подскажите пожалуйста,пол в вольере(садке) делать(чем?) или оставить земляным? Недопонял про присады, если мы к ним пристёгиваем птицу,то почему их несколько ,и когда к какой? Про размеры понятно,если в последствии появится вторая птица,совмещать я понял не желательно,но можно ли разделять сеткой или это будет беспокоить? И уж,чтоб два раза не вставать, сильно ли будут беспокоить собаки,которые наверняка первое время охрипнут от лая.)) Заранее прошу прощения за то что может быть вопросы идиотские,полный 0 пока.)
 
У меня в вольере грунт 50*50 - земля и пгс мелкая. Если птица летом содержится и не выпускается - ей очень приятно побарахтаться в пыли.
А какая у Вас птичка?
 
Сначала на ноги встану,потом женюсь.)))) Только условия начинаю создавать для тетеревятника. Вот пока не понял что лучше "трамвай" или садок.Места хватает,"трамвай" предпочтительней по затратам на устройство и птичке свободней летать, но собаки мои,они конечно в вольерах,но лайки.)
 
Садок с точки зрения безопасности, конечно лучше, для Вас.
Лайка может и успеть до трамвая добежать, а Вы нет.
 
Кормильцы, подскажите пожалуйста,пол в вольере(садке) делать(чем?) или оставить земляным?
Тут по желанию. Все зависит от того насколько удобно убирать в вольере. В этом плане удобнее крупный песок или мелкий гравий. Дощатый пол тоже удобен.
Недопонял про присады, если мы к ним пристёгиваем птицу,то почему их несколько ,и когда к какой?
Если птица пристегивается, то достаточно одной, а если птица свободно перемещается по вольеру/садку, то лучше ей предоставить право выбора.
если в последствии появится вторая птица,совмещать я понял не желательно,но можно ли разделять сеткой или это будет беспокоить?
Конечно желательно раздельное содержание, однако сокола, как правило, совершенно нормально относятся к соседу, главное что бы не было возможности дотянуться друг до друга. мало ли что? Можно и ястребов держать на одной присаде, но ястреба более возбудимые и агрессивные. Можно конечно перегородить сеткой, но только так, что бы птица ни коим образом ее не касалась, в том числе и при слетах. Сетка очень отрицательно влияет на оперение ловчей птицы при контакте и рассматривать ее можно только как страховку на случай если одна из птиц оторвется и сможет причинить вред другой. Впрочем за снаряжением (опутенки, должик, вертлюги и др.) надо внимательно следить и не допускать подобных эксцессов.
сильно ли будут беспокоить собаки,которые наверняка первое время охрипнут от лая.))
Собачий лай птицам по барабану. Да и вообще ловчие птицы довольно быстро привыкают к обстановке если эта "обстановка" и ее элементы не вызывают негативной реакции птицы.
Вот пока не понял что лучше "трамвай" или садок.
В принципе это различные условия для содержания.
В садке на лето с птицы можно полностью снять опутенки, что бы не мешались, если птица сажается на линьку.
При содержании на трамвае надо предусмотреть возможность защиты птицы от внешних врагов. Например на сокола или самца тетеревятника запросто может кинуться дикая самка ястреба. Так что желательно газон с трамваем накрыть сетью. Да и различные погодные факторы могут не очень положительно влиять на птицу.Например жара, сильный ветер, проливные дожди и т.д.
 
Спасибо за развернутый ответ, заинтересовала конструкция "трамвая" с дверьми настежь, размеры бы понять. и режим работы такого "трамвая" утром открыл,вечером закрыл?
 
Сверху Снизу