• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оборудование вольера для ястреба тетеревятника

спасибо! ну что ж,у меня в заначке и пластмассовый таз имеется...
 
сегодня надел птице опутенки.таких прошаренных птиц я еще не видел!!! один раз попыталась слететь с руки,не повиснув на опутенках возвратилась на руку...и больше не дергалась.вышел,погулял с ней мин 15(может это лишнее,после того как одел опутенки,как никак это для нее стресс?),смотрела на окружающий мир...ни разу не попыталась слететь с руки.Занес в вольер,отсоединил должник,а она с руки на присаду сходить никак не хочет. какие мнения по этому поводу?????? да чуть не забыл,когда попытался одевать опутенки,птица начала вести себя агрессивно(как будто что то почувствовала),хотя уже привыкла к рукам,перчатке и поглаживаниям,в один из моментов кинулась мне в грудь(хорошо,что не в лицо) и после удара отлетела опять на присаду,как бы давая понять,что этогго делать не надо.
 
Удар - это плохо, это она еще припомнит. Этого вам делать не надо было.
А так - радуйтесь что птица не сильно возмущается.
 
в один из моментов кинулась мне в грудь(хорошо,что не в лицо) и после удара отлетела опять на присаду,как бы давая понять,что этогго делать не надо.
я так понял что птица ударила вас в грудь?
или все же вы ее ударили? (наказывать хищную птицу ни в коем случае нельзя)
Для того что бы первый раз надеть опутенки наверное имеет смысл взять птицу в руки, хотя если она совершенно ручная, то может быть и не имеет смысл ее лишний раз стрессовать!
Но в таком случае лучше одевать снаряжение когда птица сидит на самой верхней присаде, несколько выше уровня лица и желательно что бы прямо над ней была крыша. Наклонять лицо к ястребу или проводить такие операции на уровне лица весьма опасно!!!
 
взять птицу в руки пока не рискнул,у нее еще не закончился рост пера.прорезал в коженой ленте разрез,провздел туда противоположный конец,получилось вроде что то породие опутенок.и вот когда я пытался захватить ее лапу(с первого раза не получилось) птица кинулась и ударила в грудь.КОНЕЧНО ЖЕ ПТИЦА УДАРИЛА.
 
извеняюсь,наверное не так выразился... не я ее ударил...
 
Вы нас извините, не так поняли :)
Я очень короткие опутенки, а то и манжеты с люверсами одеваю обычно еще когда птица только начинает стоять. Если приходится на скорую руку что-то делать, как у вас - просто долго и нудно пытаюсь одеть на птицу хотя бы символические опутенки, пользуясь пинцетом или тонкогубцами, но не трогая при этом лапы. Раза с пятого-десятого получается.
 
не совсем долго и нудно получилось.с раза пятого надел подобие опутенок(длинная полоска кожи с одной поперечной прорезью).чтобы удерживать птицу на руке.ну а потом когда птица удержимая,можно одеть и опутенки..... извеняйте,если я не так обращаюсь,но я думаю,как бы диалог у нас продолжается(не пишу-доброе утро или добрый вечер....)
 
доброго времени суток. сегодня надел птице клобучок.не думал,что это будет так проблемотично... много раз птица стряхивала его,но потом видно устала.вобщем мне удалось зафиксировать клобучок. это было с утра,думал что при виде клобучка вечером птица будет нервничать... ничего подобного,погладил ее по шее клобучком,никакой реакции,затем накормил ее с клобучка...посмотрю что завтра будет.
 
Уважаемые мэтры, позвольте несколько вопросов по содержанию ХП:
- Какой оптимальный размер вольера для содержания ястреба без привязи?
- Какой минимальный ?
(приусадебный участок - ма-а-аленький и отбить территорию у грядок и цветов будет сложно :) )
- Вольер и садок, отличие только в размерах или не только?
- Какой максимальный просвет межде жердями решетки? (возьмем к примеру самца тетеревятника?)
- уборка вольера. На фотографиях вольер сделан из не строганных досок.
как их чистить от помета? Может лучше оббить стены пластиком или железом, а потом просто водой из шланга со щеткой?
 
Привет.
enb (Евгений) написал(а):
Какой оптимальный размер вольера для содержания ястреба без привязи?
Не стоит вообще так содержать ловчую птицу. И тем более ястреба. Рзмер 2Х2Х2 будет нормальным.

enb (Евгений) написал(а):
Вольер и садок, отличие только в размерах или не только?
Синонимы
enb (Евгений) написал(а):
Какой максимальный просвет межде жердями решетки? (возьмем к примеру самца тетеревятника?)
Примерно 10 -15 см, ну чтобы птица не могла пролезть, если отвяжется!

enb (Евгений) написал(а):
уборка вольера. На фотографиях вольер сделан из не строганных досок.как их чистить от помета? Может лучше оббить стены пластиком или железом, а потом просто водой из шланга со щеткой?
По опыту, лучше сделать вольер из листов рифленого (я не знаю точное название) железа. Они и смотрятся неплохо, и чистить легко. Да и строить из ни просто!
 
enb (Евгений) написал(а):
- Какой максимальный просвет межде жердями решетки? (возьмем к примеру самца тетеревятника?)
Родионов Д (Дмитрий) написал(а):
Примерно 10 -15 см, ну чтобы птица не могла пролезть, если отвяжется!
10 - 15 см многовато, самец вылезет через такой просвет, через 15 сантиметровый то точно.
Я думаю около 5 сантиметров, а еще лучше делать такой, что бы птица не могла просунуть сквозьжерди свою голову.
Если же все же делать большой просвет (10 - 15 см.) то необходимо зарешеченные проемы перекрывать сеткой, лучше всего тканной (вязанной, рыболовной например) или пластиковой.
Родионов Д (Дмитрий) написал(а):
По опыту, лучше сделать вольер из листов рифленого (я не знаю точное название) железа. Они и смотрятся неплохо, и чистить легко. Да и строить из ни просто!
Металлический профлист очень удобен, и моется хорошо и строить удобно, только каркас садка (вольеры) необходимо сделать грамотно, так как сильные ветровые нагрузки могут серьезно погнуть тонкий листовой металл, и пришивать к каркасу надо ответственно, что бы не оторвало ветром в случае чего.
 
Родионов Д (Дмитрий) ,
Vlad Hawk (Влад) ,
Спасибо!
Теперь буду ждать, когда снег растает ...
 
ENB (Евгений) написал(а):
Теперь буду ждать, когда снег растает ...
А пока можно спланировать участок и предварительно выбрать место под строительство.
Важна ориентация по сторонам света, необходимо помнить про тамбур в садок, ежели пьтица все же будет там не привязана.
Желательно предусмотреть в садке присаду, к которой можно было бы привязывать птицу.
Вообще, по моему, без привязи в садке (вольере) птица должна находиться только в период линьки.
Гляньте еще раз изображение (планировку и оборудование) садка в посте http://piterhunt.ru/scripts/forum/showpost.php?p=417427&postcount=5
А оптимальная деревянная решетка, по моему, как раз изображена в стартовом посту данной темы.
Кстати, ежели все же решитесь на строительство, то можем тут, всем "колхозом" обсудить ваш проект, вдруг что нибудь вУмное посоветуем? :9:
 
Последнее редактирование:
Расстояние между жердями решетки - 4 см и не больше. Мало ли, скольким птицам послужит этот вольер. На мой взгляд лучше делать из дерева. Железный профиль хорош для больших вольер, а маленький садовый домик будет перегреватсья на солнце, и выстудится зимой..
Евгений, напишите в личку электронный адрес, подкину вам кое-что.
 
Я закончил таки вольер для ястреба-тетеревятника.
Жизнь внесла свои коррективы в проект.
В итоге вместо трамвая получился садок 3Х4 м ;
высота 2,4 м Х 1,9 м.
2,5 стены - глухие,
1,5 стены с деревянной решеткой.

вольер анфас.jpg вольер внутри 1-1.jpg вольер внутри 1-2.jpg
 
Добротная конструкция! Вот только присады не видно...
 
только тамбура не видно. при входе в вольер птица может вылететь
 
только тамбура не видно. при входе в вольер птица может вылететь
а птицы то пока и нет ...
появится - посажу на ширму.
А к зиме, если все устроится, можно будет и о тамбуре подумать ...
 
О тамбуре надо думать сразу, ибо нет ничего постояннее временного.. :)
Птицы регулярно отвязываются и привязь обрывают, вне зависимости от того, где сидят. Как временный вариант, можно повесить на дверной проем внутри что-то вроде шторы из плотного материала, типа тонкого брезента.
 
Сверху Снизу