• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ 27, 16 калибр. Слабовато ?

петрович, там разница в пользу 12го только в равномерности осыпи. ну и есно количество дроби, что в теории дает больше шансов на убой.

но на мой взгляд , в гладком - главное это правильное расстояние и упреждение (по перу) . в этом основная ошибка. если с этим вопросом он научится, то отличия в калибрах ему не помешают.

а раньше с 16го охотили. потому, что в основном промысловики - им основное вес ружжа , а также цена выстрела - отсюда и 16й))))
 
Тоже считаю, что для тех охот, где необходим 12-й , 16-й вполне справляется.
Просто сейчас как-то выживают его с прилавков...
 
Николай Петрович!
Сегодня такое настроение, что я буду "несогласным", так как привык полагаться на собственный опыт в первую очередь и пристально относиться к "авторитетным источникам". Мой опыт говорит о том, что ещё совсем недавно, когда "железный занавес" надежно отгораживал нас от "чуждого влияния Запада" в магазинах ружей 12 и 16 кал было почти поровну, а в комиссионках преобладали ружья 16 кал. Для многих 12 кал. был непростительным расточительством. Да и лишние копеечки за каждый патрон имели значение.
Дальше прошли смутные времена, когда у заводов была одна цель - выжить. ТОЗ так и не начал выпускать обещанные ружья в 16 кал, а Иж снял с производства Иж-27 16 кал. "Свято место пусто не бывает" и место наших ружей заняли импортные ружья. Там 16 кал был менее распространен, чем 12 и 20 калибры и количество ружей этих калибров стало преобладать в наших магазинах. А дальше мы попал в замкнутый круг. Купленные ружья надо было обеспечит боеприпасами и прочим доп. "мульками", которые активно ввозили в нашу страну. Возрождать производство ружей 16 кал. было экономически невыгодно. Реклама тоже делала свое дело, мозги промывались и полоскались отлично. Дошло до того, что на охоту в лес приходится покупать 12 кал, других то калибров по доступной цене в широкой продаже нет, а покупать б/у многие бояться, другие, имея такие ружья, берегут их и не продают.
Плюс к этому наивность молодых и начинающих охотников, думающих, что чем мощнее калибр тем больше шансов на успех. Зарядить патрон в латунную гильзу стало смешным и непонятным для многих - прошлый век. Если бы иностранцы не только мыслили также, но и имели бы соответствующий практический опыт, рынок заполонили бы 10кал. или что нибудь по круче. У них проблем с производством любого оружия, на которое есть спрос нет проблем. Но их культура 12 кал, к этому пытаются и не без успеха приручить и русского человека. Любой "авторитетный источник" за "авторитетные деньги" напишет соответствующее "авторитетное мнение" и за ещё более "авторитетные деньги" поменяет его на диаметрально противоположное. Чего же нам, уподобляясь крысам, идти за Нильсом с его дудочкой?
И второе из собственного опыта. Самое добычливое ружье в нашем коллективе - Иж-27 16 кал выпуска 1977года. Все остальные ружья вместе взятые не добыли и не добывают столько дичи, сколько добывается из этого ружья. Прямым тому подтверждением служит протокол наших охот, который мы скрупулезно ведем в течении 15 лет. Главное, как выясняется, умение хорошо стрелять, а калибр дело не главное. Только на последней весенней охоте вальдшнепов из него сын добыл на порядок больше чем я, хотя на многие тяги он ходил взяв с собой всего 2-3 патрона, или вообще ходил с видеокамерой.
"Лимонадный Джо" в муху из Кольта попадал, "Длинный карабин" из кремневого ружья в тыкву, Робин Гуд расщеплял стрелу стрелой, "Вождь краснокожих" отлично управлялся с рогаткой. Вот это были стрелки! И калибр тут не причем.
 
Александр Генадиевич, прочитал Ваши выводы о 12-ом и 16-ом калибрах.Все-же остаюсь при своих убеждениях о некотором , пусть небольшом, но всегда заметном превосходстве 12 кал. при прочих равных, особенно это легко проследить при охоте на уток и гусей, где много стреляется и не всегда много падает-ся!

Здесь надо разобраться в таких понятиях, как растянутось дробового снопа, зависимость деформации дроби при выстреле от высоты снаряда дроби, величины максимального, среднего и дульного давлений ружей 12 и 16 калибров,некоторых других моментах дробового выстрела...
Только тогда можно голосовать с точки зрения внешней и внутренней баллистики, а не так закликал незабвенный БНЕ.

Также АБСОЛЮТНО не верное, но продолжающее жить утверждение, что 16 кал."ЛУТЧЕ БЬЕТ ПУЛЕЙ" - ЭТО ТАКЖЕ НЕ ВЕРНО.
Может тогда на медведя и кабана ходить с 32 калибром?

Развернутая статья на эту тему потянет на несколько страниц машинописного текста, пока нет времени, да и другим высказаться есть большое поле ...
Вот правильные ,на мой взгляд, утверждения , пока без доказательств ЗДЕСЬ, но приведу со временем, если сами не напишите.

1, огневая мощь 12 кал. всегда выше .

2,растянутость дробового снопа у 16 кал. всегда больше

3,равномерность осыпи 12 кал. всегда более ровная

4,16 кал. выигрывает в массе ружья и носимого боеприпаса, следовательно и в цене выстрела, также меньше утомляемость стрелка во всех отношениях.

Можно еще добавить , но и этого для дискуссии вполне достаточно.
16 калибр очень хорош практически для всех видов охот, НО!
Два хороших стрелка, при прочих равных , будут иметь несколько различные результаты на охотах на гуся и уток , к примеру,при большом количестве выстрелов и 12 кал. окажется несколько добычливее, не много но всегда!

В дискуссии следует рассматривать стрельбу стандартными патронами или патронами с одинаковыми навесками заряда и снаряда, можно также привязываться к рекомендуемым навескам дроби согласно калибра и заряду пороха обеспечивающему одинаковую скорость покидания ствола, Что и делается для лучшего понимания процессов внутренней и внешней баллистики.
Ко всем с уважением ПЕТРОВИЧ. :beerchug:
 
16 кал. выигрывает в массе ружья и носимого боеприпаса
Не такой уж большой выигрыш. Если хочешь экономить на весе - надо брать 20 калибр. Вот тогда ты реально почувствуешь разницу в ходовой охоте. Или одноствол (Редко всеж успеваешь второй выстрел сделать. Да и часто не нужен он). На 16ом не шипко почувствуешь разницы веса. Патронов на ходовую по 100 не берется. Так что и патроны не дадут заметного выигрыша.

Аргумент Александра Генадьевича по поводу добычливости ствола 16ого калибра как аргумент не принимается. Это особенность стрелка. Я знаю добычливого парня с кривым стволом. Дык теперь всем стволы загнуть? Нет конечно.
 
Имею иж -27, 12 и 16 калибре
шестнадцатый пришлось ждать пока переоформил больше года , 1986г выпуска, отдал 15 000 ,сказали бы 20 000 отдал бы сразу, ружье с отменным боем, резкостью,легонькое, отдачи почти нет для меня,

12 калибр сейчас продаю ружье новое ,хорошее настрел патронов 50 ,но дерется сабака уже и перчатку одевал , и палец бинтовал бесполезно.
Вроде и вес у меня не маленький больше 110 и руки еще крепкие и ружье не первое , видимо не мое , а 16 песня.
Если ружье понравилось и при стрельбе чувствуешь себя комфортно бери и не думай.
Не пуха ,ни пера.
 
Николай Петрович!

Теоретик из меня слабый, если не сказать больше - ни какой. Тем более глупо возражать прописными истинами, такими как «на утку и гуся 12 кал. предпочтительнее 16кал». Поэтому и мучают вопросы типа: «Почему тогда 10 кал. не вытесняет 12?» Оружие 10 калибра с патронником 89мм выпускается ведь серийно, но особого ажиотажного спроса и соответственно предложения, вокруг него не видно. У него что же, какие-то параметры выстрела проигрывают 12 кал? Почему ушли в лету 8 и 4 кал, те наверняка были на водоплавающую ещё лучше? Почему на западе успешно процветает 20 кал в исполнении магнум?

Касаемо себя могу сказать одно, будь в продаже хоть какое-нибудь хорошее оружие 16 кал. в тот момент, когда мне надо было купить себе второе ружье, точно не стал бы мучиться с переходом на другой калибр. Даже сейчас ничего достойного и нового в 16 кал. нет, зато на 12 кал. всего вдоволь.
 
Витя!
Прошу прощения, если не совсем точно выразил свою мысль, но специально для её однозначности писал последний абзац.
Хотел сказать только то, что если стрелять не умеешь, ни какой калибр не спасет. Толпы современных автоматчиков обильно сеящие дробь на поля нашей бескрайней Родины, лишнее тому подтверждение.
Вместе с тем хорошие стрелки успешно стреляют даже из ружей кал.20х70 на стенде, давая фору иным стрелкам.
Так, что остаюсь при мнении, что доминирование у нас 12 кал, в большей части своей успех маркетологов, а потом уж достоинство самого калибра.
 
Почему " утятницы" не делают..

Резонный и правильный вопрос. Сам искал на него ответ и вот в двух словах мои мысли об этом..

10, 8 , и О!!! даже 4 калибры выпускались мелкими сериями в России.
Мне пришлось держать в руках и чуть было не купил, о чем буду жалеть всегда курковую двухстволку на базе ТОЗ-БМ 8-го калибра в магазине на "соломенной сторожке" в Москве по цене 2600рублей в 1979 году, тогда это была моя месячная зарплата, чуть даже более...Сделана для начальника цеха ТОЗ и продавалась его потомками. сост 5+!

Конечно, все эти ружья не зря звались утятницами и главная задача выстрелить максимально посильный заряд по отдаче в скопление уток, гусей и т.п. ТОЛЬКО ПО СТАЯМ! Рекордный выстрел 64 утки, но запамятовал источник!

Все это в свете новых позиций и взглядов на охоту признано " не спортивным" , отсюда и одно из объяснений малочисленности таких гаубиц.

Да и гильзы бумажные этих калибров можно было только получить разрядив сигнальные ракеты. Впрочем латунные встречались.
По боровой дичи можно спокойно обходиться 16 и 20 калибрами. Мой друг Фомин Александр напарник по северным тропам охотился с 20 и всегда был "недосягаем" для нас, всех!
Мастерство не утаишь!
Но и он перешел на 12 кал. т.к. северная утка чрезвычайно крепка для дроби и 12 кал. заметно выигрывал в его руках.

Никакое ружье магнум 20 калибра не сравнится по бою с 12 кал. хотя бы потому, что в момент достижения максимального давления в стволе ускорение заряда дроби в 20-ке магнум много выше чем в 12 кал., также высота снаряда дроби в 20 магнум выше, деформация дробин такова, что в полете сноп рассеяния растет очень быстро. также заряд дроби намного больше растянут чем 12 кал. отсюда и показатели боя. И это, замечу Вам при одинаковой скорости ( метров / секунду) полета дроби в 20 -30 метрах от ствола.
 
Виктор Альберти (Viktor-26) на последних соревнованиях Питерского Охотника занял почетное ВТОРОЕ место, проиграв на перестрелке 1 тарелку.
Стреляет Витя из ИЖ 27 20-го калибра!
Да и я с 20-ой во всю развлекаюсь и не жалуюсь
http://piterhunt.ru/scripts/forum/attachment.php?attachmentid=8419
http://piterhunt.ru/scripts/forum/attachment.php?attachmentid=8369
http://piterhunt.ru/scripts/forum/attachment.php?attachmentid=9807
да и с 16-м не хуже.
Бросте вы высокую науку разводить вокруг процесса. Падет - хорошо, не падает - начинаем думать почему!
 
ТО БИГГИ 55; Саша, кажысь ты здесь не прав! Хотят ребята узнать тонкости и это хорошо!

Безусловно , в умелых руках 20 калибр да еще полуавтомат это очень серьезное орудие охотника!

Чтобы "падало"надо уметь и знать! В отрыве одно от другого работает не удовлетворительно...

Баллистика дробового выстрела , как внешняя так и внутренняя довольно не проста, знать ее, хоть в общих чертах надо.

Сколько еще будут жить байки : "живящие ружья", " шестнадцатый калибр острее бьет пулей", " 20-цатка МАГНУМ луше 12 кал", " метровый ствол лучше 700мм" и пр..
 
16 калибр решает все задачи, что и 12, но ИМХО у 12 есть некоторые преимущества в пулевом выстреле, с точки зрения останавливающего действия. И, по моему, не стоит эту тему засорять общими рассуждениями о баллистике дробового выстрела.
Что касается баллистики дробового выстрела, то поисковиком можно найти материалы об этой баллистике, подтверждённые конкретными исследованиями (опытами), в том числе на пресловутой Ганзе есть хорошие материалы. Из них можно почерпнуть и результаты сравнения 12 и 20 калибров и т.п. Но практическое значение эти результаты дадут больше не с точки зрения калибра, а с точки зрения методик зарядки патронов, качества используемых при зарядке комплектующих (пыжей, дроби и т.п).
Было время, когда 16 и более мелкие калибры были очень популярны, и я соглашусь, что их выдавило не качество выстрела, а наша промышленность, которая все комплектующие унифицировала на 12 калибр.
 
" И, по моему, не стоит эту тему засорять общими рассуждениями о баллистике дробового выстрела."....- что здесь сказать?

Да нет ОЛД, не на ганз ру следует искать ответы на серьезные вопросы. Чем они лучше ( хуже) нас?

Рекомендую еще раз вчитаться в пост №45 внимательно...

Баллистика это наука. Она имеет численное измерение любого из параметров выстрела , все описано законами. Так что любое утверждение может быть описано математикой и доказано.
Конечно , не все могут прочесть язык формул, здесь надо набраться терпения и задать вопросы, либо ответить на вопросы,
Голословные выражения могут быть не услышаны.

Все описано и разложено по полочкам оружиеведами, нам осталось только изучить, разобраться и понять как действовать.
 
16 кал. отличный калибр!

Саша, ( БИГГИ-55), в 1980 году я впервые в жизни стрелял на круглом стенде на гарнизонных соревнованиях нескольких коллективов в Клину.
Патроны на стрельбы были бесплатные только 12 кал. споривные дробь №7.

У меня ИЖ-56 16 кал. Председатель кружка С.Б.Смирнов разрешил стрелять своими патронами.
Два пробных и 15 тарелочек на зачет..
У меня набралось два десятка патронов заряженых самыми разными способами и разной дробью..даже 00!
В результате третье место с десятью пораженными мишенями. Чему я был не столько рад , сколько удивлен,т.к. про круглый стенд только слышал на северах...

А с двадцаткой охотился в Архангельской области, вернее начинал. Отличное оружие! Для боровой птицы самое ТО!
 
Если на Ганзе сумели разместить хорошие подборки по данной теме, то почему бы нет. Хуже или лучше тут не при чём. Конкретика нужна а не это
Баллистика это наука. Она имеет численное измерение любого из параметров выстрела , все описано законами. Так что любое утверждение может быть описано математикой и доказано.
Конечно , не все могут прочесть язык формул, здесь надо набраться терпения и задать вопросы, либо ответить на вопросы,
Голословные выражения могут быть не услышаны.

Все описано и разложено по полочкам оружиеведами, нам осталось только изучить, разобраться и понять как действовать.
 
ТО ОЛД; замечательно, что ты знаешь что нужно и где искать.
С благодарностью многие послушают тебя и узнают как и что.
Приятно будет узнать, что еще один человек умеющий рассказать о внутренней и внешней баллистике дробового выстрела появился на ПИТЕРХАНТЕ.!

Лично у меня вопросов нет.
 
Нет, я на Вашу роль на форуме никак не претендую. Проблема в том, что в череде глубокомысленных рассуждений у Вас проскочило ряд спорных суждений (с моей точки зрения), либо я не правильно понял течение Вашей мысли. Может просто книжки разные читали. Поэтому я на Ваш 37 просил уточнения (40 топик). Но в результате опять то, что я привёл в цитате в 56 топике. С этим трудно не согласиться - умные книжки нужно читать, математику любить надо и т.п. Но от ответа на поставленный вопрос автора темы это только удаляет.
Ничего другого я в мыслях не имел и ничью роль (должность) занимать не собирался. С уважением.
 
Сколько еще будут жить байки : "живящие ружья", " шестнадцатый калибр острее бьет пулей", " 20-цатка МАГНУМ луше 12 кал", " метровый ствол лучше 700мм" и пр..
Это все чисто из серии - у меня было/я слышал/я думаю = я знаю. У меня вот так получилось - это истинна. Но истинна познается не только в сравнении, она еще требует массового повторения.

в умелых руках 20 калибр да еще полуавтомат это очень серьезное орудие охотника!
Безззз комментариев. Скажу тока что в умелых руках (и ногах и голове и т.п.) - копье тоже серьезное оружие.
 
Лет 15 пользую только 16 калибр. Не много - но небольшой опыт есть. Для любой охоты. И зверя, и птицу, и облавную, и ходовую. Не навязываю своё мнение, просто делюсь. Если глаз на месте- то и 20 отчично, ну а если "---", то и 4 "маловато будет".
 
Сверху Снизу