• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ 27, 16 калибр. Слабовато ?

хз... наверное, потому, что они гораздо реже встречаются... и это как правило более старые ружья, которые при нынешнем производстве ценятся выше
 
Я это к тому,что с месяц назад,ездил и искал по новгородским магазинам б\у ружжо ИЖ-58.Так почему-то 16 калибр стоил дороже 12-ого на косарь-два. Вспомнил и поинтересовался.
 
наши деды толк в охоте знали:) и раньше 16 калибр был также популярен, как сейчас 12... имхо 16 калибр куда более охотничий... 12 - это спорт
 
по мне так у 16-го резкость и куча получше 12-го будут.

наверное поддержу
имхо 16 калибр куда более охотничий... ]
 
С учетом,что и самые "народные" ТОЗ-63 и ИЖ-58(первоначально) были в 16-ом.Хотя сам сменил 16-ый на 12-ый(правда.только весенний сезон отходил),и разницы большой нет.Это я к тому,что если бы был толковый ствол в 16-ом, взял бы и не думал.Просто попался мне качественный советский 12-ый,что ж теперь.
 
В основном калибр определяют из условий охоты, веса охотника и что думаешь добывать!На ходовых охотах больше 16 брать нафик нужно, надоест таскать!!!Хожу с тоз-25, 16к, сравниал по весу с иж-27, 16к. первых выпусков дык намного легче, на 12 никогда не поменяю!!!(Те кто подумают о не сбалонсированности ружья из-за легкости, то скажу, что получоком (правый) выбиваю спичичный коробок с 35 метров, левым (чок) попаду только в тазик :))
 
Василий, если по каким-то причинам не купите - поделитесь, пожалуйста, контактом продающего :)
Я как раз такое ружьё себе ищу сейчас...
 
Может при регистрации ошибса, звать меня Виталий. Дтлго небыл, на рыбалку ездил. Лицензии всё ещё нет, вот-вот, на днях. Очень много предложений, всю башку уже сломал. И 5 ти зарядки, и иномарки, 12й , 16й,.. Вешу 96, ходить могу долго и слюбым ружом. Но к душе ещё ничего не лягло. Очень внимательно слежу за вашими выводами и советами. Спасибо. Но больше всего в статус стойкого оловяного солдатика возводят 27го, только какие особенности у 70 и 76 го ещё не понял.
 
в 16 калибре нету 76 гильзы... да и не нужна она... обычной 70мм за глаза хватит
 
только какие особенности у 70 и 76 го ещё не понял
76 патронник т.н. "магнум", патрон помощнее. Сейчас помоему все или почти все производители на него першли и уже встречаются 89- "супермагнум". Стрелять из 76 можно и обычным и магнум патронами, а из 70 нет:ec:. Хотя я по личным на блюдениям большой разницы не вижу в патронах. А 16 для ходовой самое то, на зверей предпочитаю полуавтомат
 
Если ружо в порядке (тех. сост.) бери однозначно. У меня товарищ за подобным экземпляром буквально охотился года два. Лично я особой разницы между 12 и 16 не заметил. Бой, зачастую у 16 к. резче. + некоторая экономия в снарядке.
 
Виталий, прошу извинить :)
 
16,12 в принцепе большой разницы нет, зато меньшие калибры пулями лучше бьют! Я бы взял.
 
Разрешение никак не дадут, но попросил мужика притормозить ружо. Доехали до тира, отстреляли по 40 тишеней. Корешок, Олег, своим " Винчестером", я ИЖом 16м. На 35 метров (Винч. 12/ 76. Дульн.насадки чок и 0,75) осыпь намного лучше чем с ИЖа, дробь 7-ка и 5-ка. Но 3-ка, 00, и пуля с 16 го.... Одним словом: Олег хотел своего Винта сломать, и сказал , что советские палки по определению не могут стрелять лучше иномарок... Пришлось брать бутылку... (скорее всего буду брать, по моему хороша машинка !)
 
:cs:Точно буду брать, решил.
 
Ему просто стало завидно,раз он такое сказал.Я ради своего Ижика,итальянца продал и нисколько не жалею.
 
В определении резкости боя равномерности дробовой осыпи многие ссылаются на свои личные гипотетические наблюдения, не подкрепленные ничем абсолютно, кроме загадочных ссылок на дедов- прадедов .

Дескать 16 кал. бьет резче и кучнее 12-го .. Тогда 32 лучше 28, 28 лучше 20, 20 лучше 16???? Маразм ...

Резкость боя определяется скоростью отдельно взятой дробинки в заряде. Зависит только от плотности свинца и скорости полета дроби. Все!

С кучностью все намного сложнее, но и здесь , при прочих равных,( а их ой как не мало!) явные , неоспоримые, давным давно научно и практически доказанные преимущества 12 калибра.

То же самое можно сказать и о равномерности дробовой осыпи.

Единственное и неоспоримое преимущество 16 кал. перед 12 является меньший вес оружия и снаряда, меньшая цена снаряжения боеприпаса и ВСЕ!

Отличный калибр для лесных походов и большинства охот! Сам много лет охотился с ним на севере страны.

П.С. знаю, сейчас найдутся те, которые не согласны, это хорошо!
Если ""несогласный" обоснует правильно с чем не согласен и почему, а лучше даст ссылку на авторитетный источник подтверждающий его выводы , дам обоснованный ответ.

Ко всем с уважением ПЕТРОВИЧ.
 
Но Олег за Винта отдал 56, а я 5. Он себя этим немного успокоил. Но всё ещё прилично волнуетса.
 
Ну и как,ружье приобрели или нет?
 
С кучностью все намного сложнее, но и здесь , при прочих равных,( а их ой как не мало!) явные , неоспоримые, давным давно научно и практически доказанные преимущества 12 калибра.
Николай Петрович, а нельзя этот тезис подробнее?!
 
Сверху Снизу