• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Эффективное средство от гнуса

Лошади раньше вращяли жернова на мельницах, а олени могли бы крутить динамомашины.
Кстати, а может чукчи и ненцы с хантами это уже придумали?
 
Последнее редактирование:
покупать аккумуляторы для работы этой ЧУДО-УСТАНОВКИ? А потом еще и по тундре таскать все это барахло.
а олени могли бы крутить динамомашины.

Значит к к аккумуляторам и Чудо-машине-барахлу придется по тундре ещё и динамомашину таскать ))). В общем, всем дело найдётся.
 
тут три - четыре устройства на столбе создают пирамиду преграду из лучей на пути мошкары. Защищенное пространство будет совсем небольшим
Я вот думаю, на месте ядерных взрывов, долга мошка не появляется?
 
аккумуляторы для работы этой ЧУДО-УСТАНОВКИ? А потом еще и по тундре таскать все это барахло.

Виталя, про очки забыл и для оленей тоже!:agg: Да, ещё динамомашину, как правильно заметил Витя (ayno)!
 
Ванилин в Якутии точно работает. Мошка кружится, но не трогает. Я даже не слышу ее (раньше меня больше всего раздражал этот постоянный писк). Мне понравилось сочетание ДЭТы (в виде крема) и ванилина, прямо в бутылочку ДЭТы засыпаю пачку ванилина. Работает отлично, часа на 2, если не потеть, точно хватает. Одной бутылочки хватает на 7-10 дней, обмазываю только руки, лицо и шею.
 
Виктор правильно заметил насчет холодного тела.Тоже мне толковал старый лесоустроитель.Я говорил и буду говорить что клещи во первых планируют с деревьев метров за 50 а во вторых с мертвых зверей удирают как клещи так и блохи.Посмотрите летом на убитом лосе вся пакость при остывании его тела переключается на человека хотя запах от зверя сильнее чем от человека.Предлагая попробовать чистотел я имел ввиду его жжение -воздействие на его слизистые хобота( есть наверное и у него)Пижма , пиретрум видимо тоже обжигают его ,А вот что именно не знаю.Тоесть не правда что приманивает запах.В дни моей молодости была информация про спец ловушки.Их применяли в городах для уничтожения комаров и москитов.Это прибор который излучает инфракрасное излучение---в тепловом диапазоне человека.Вся гнусь летит туда залетает внутрь и пролетает между контактов.Происходит пробой и гнусь погибает и падает в поддон.Очень быстро поддон наполняется.

--- Добор поста---

А оленеводам не помешали бы ветрогенераторы а на лето еще и солнечные мини электростанции.Вспомните садовые светильники.А то живут в начале железного века
 
Пижма отлично справляется с отпугиванием комаров! Надо нарвать листьев пижмы, желательно с цветущего растения, наверно веществ успевает больше накопить, размять в кашицу, а в идеале отжать сок, и этим растереть открытые участки тела. Работает 100%, проверено на даче и в полях, когда забывались фирмовые брызгалки и мазилки. Дей ствие пижмы на мне было дольше чем на детях Москитол Пикник. Но они понятно вкуснее.
Таким же способом, но с использованием багульника спасался в лесу, и на болоте. Но именно багульником, от подбела даже плацебо никакого не происходило. :ap:

Из Вики:
Багульник
Химический состав
Во всех частях растения, за исключением корней, содержится эфирное масло, в котором до 70 % сесквитерпеновых спиртов, главными из которых являются ледол (может служить источником получения гвайазулена) и палюстрол, а также цимол, геранилацетат и другие летучие вещества, обладающие горько-жгучим вкусом и бальзамическим запахом: в листьях первого года 1,5—7,5 % и второго года — 0,25—1,4 %; в ветвях первого года 0,17—1,5 %, второго года — от следов до 0,2 %; в цветках — 2,3 % и в плодах до 0,17 %[SUP][5][/SUP]. Обнаружены также арбутин, дубильные вещества, флавоноиды[SUP][6][/SUP].
Хозяйственное значение и применение
Применяется в парфюмерной промышленности.
Олиственные побеги багульника имеют инсектицидные свойства, благодаря чему их иногда используют для борьбы с насекомыми.
....
Пижма
Химический состав
....
Во время цветения в соцветиях пижмы содержатся алкалоиды (0,04—0,5 %), полисахариды, белки, гликозиды, органические кислоты (танацетовая и галлусовая), дубильные и горькие вещества, витамины (аскорбиновая кислота, рутин, каротин), оксифлавононгликозид; в семенах — жирное масло. Пижма обладает способностью накапливать марганец.
В цветках и листьях содержится эфирное масло, количество которого зависит от времени сбора и от места произрастания. Наибольшее содержание эфирного масла (от 1,5 до 2 %[SUP][5][/SUP]) наблюдается в период цветения.
Значение и применение ....Используется как инсектицидное средство против блох и мух. Репеллент
.....
 
Последнее редактирование:
376929ae4cdea054497ca9c0a91113c4.jpg Ну и как вам эти монстры!?? От них,по моему,самое верное средство это большая лопата.
 
а у нас пижма есть и вдоль дорог.Испытаю летом этим.Слава богу здесь гнуса много только летом в период созревания жимолости.Потом меньше и меньше. Можно забратся в горы как олени там на ветерке и в холодке и вообще мало.
 
откормили вы их там у себя..

Вить,сам бы хотел узнать на чём эти твари так отжираются.Людей в этх местах практически нет,носов прочих теплокровных на всех не хватит.Появились они несколько дней назад и сразу такие здоровые с первого дня.

одежду могут проткнуть, любую!

Не,нормальную энцефалитку,слава Богу,не протыкают.А вот футболочка это идеальный аэродром посадки с пищей прямо под лапами.Числом берут сволочи.
 
Пижма отлично справляется
В прошлом году пробовал натираться пижмой - не помогло. Может плохо размял, не знаю, но комары жрали нещадно.
Про багульник первый раз читаю, но что-то сомнения закрадываются. Видел под ветвями багульника море комаров особенно в сырую погоду.
Единственное, что работает из народных методов и что ежегодно использую, то это полынь. Правда натираю полынью собак, блох отпугивает на все 100%, про клещей сказать не могу.
 
В прошлом году пробовал натираться пижмой - не помогло.
Тоже давным-давно пытался бороться с гнусью пижмой - безтолку. Пробовал и спиртовый настой и масляный, всё едино... А вот полынь действительно помогает, я её и курам в гнёзда и собакам в будки накладываю, от блох действительно помогает, а комарью и гнусу паралельно...
 
Ну и как вам эти монстры!??

Здоровые какие.. откормили вы их там у себя..
У нас такие же появились... откуда "прилетели" :bn: Вечером из дома в огород не выйдешь, загрызут :8: Причем они какие то тёмные, по сравнению с обычными. И обычные средства не помогают...
 
Где то в старой охот литературе читал,что верхнюю одежду,нужно на несколько минут положить в муравейник.Потом аккуратно стряхнуть,что бы не покалечить мурашей:nono: и гнус будет облетать стороной.Все хочу попробовать,но как то не сростается
 
Сверху Снизу