• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на гусей – выбор модели чучал

Северный волк (Григорий) ,
Есть не много :9: Вожу с собой но ставлю где нить вдали от пендосовских голограм, наши копирки на белом пластике, кстати тоже блестят. А мерикосы своих кандаских делают с двух сторон шершавыми а наших белолобых с одной стороны шершавой а сдругой гладкой, опять же Хады как не крути ! :au:
 
Сумлеваюсь (Владимирович) , незначительные блики ерунда, сколько пользуюсь своими профелями, а сейчас еще добавил скорлупки отечественные и китай, и усе в ажуре, даже не стродаю.
icon10.gif
 
Сумлеваюсь
с утра и спортпласт блестит от измороси
 
vooster (Антон) , просто, ктото сомневается, но он бликует.
 
vooster (Антон) ,
Да есть конечно если иней случится то выдерживают только шероховатые поверхности америкосовских голограм, все остальное блестит. Но согласитесь спортпластовские полнотелые - по любому на гусей больше походят :ex:
 
Использование матового лака с добавлением в него крахмала избавляет от бликов любую поверхность профилей. Сам использовал на фанерных профилях проблем не было.
 
mihalich05, век живы, век учись. Спасибо, нужно свои подкрасить. А то прав vooster, при малейшей влаге на корпусах, бликуют. Проверено, прошлый год налетая, гуси резко отворачивали. Причина как раз и была в изморози (влаге) на матовом лаке.
 
Poputchik (Дмитрий) ,
У меня самодельные фанерные (красил НЦ-132 с добавлением большого количества зубного порошка, чтоб не бликовали). Потом купил примерно такие флюгера, но вожу с собой пару поющих и пару сторожевых из фанеры. http://www.huntingart.ru/shop/new_n...e_dir112/17.php А приятель купил американские мешочки. И то и это работает на 5 баллов. Только на ночь (на морозную) оставлять нельзя - будет изморозь и гусь такие профиля будет облетать.
 

Вложения

  • IMG_0932.JPG
    IMG_0932.JPG
    86,5 KB · Просмотры: 909
  • IMG_0939.JPG
    IMG_0939.JPG
    84,5 KB · Просмотры: 929
Использую на весенней охоте и профиля (36 штук) и полукорпусные разборные - 10 штук и спортпластовские объёмные 18 штук, но помимо всего этого хотел в следующем сезоне попробовать "змея попускать" В рекламных роликах всё выглядит очень даже неплохо. Хотелось бы услышать мнение практиков. На сколько они эффективны, сколько лучше покупать, действительно ли они запускаются при малейшем ветре? Не пугаются ли их при большом ветре? Стоит ли покупать их? Понимаю, что из без их прекрасно обходимся и можно обойтись, но хочется так сказать "извращаться по полной".
 
Александр533 (Александр) , расскажите подробней про пакеты американские. Как они ведут себя при сильном ветре? как на безветрие? Все присматриваюсь к ним, не знаю брать не брать?
 
Чистянин (Юрий Власов) ,К змеям сейчас сделали пружину. При сильном ветре или безветрии хлопот никаких. Стоит на месте, крыльями машет. Можете посмотреть на нашем сайте.
 
Сумлеваюсь (Владимирович) написал(а):
И что не поняли что они ни куда не годятся? Во первых блестят как зеркала, во вторых при ветерке более 5 м/с начинают так фихлять что гусь облетает их за 200 метров. Уж лучше простые пиленные чем такие пакетики!
Ставили пакеты и профили. Гусь садится за милую душу.
 
ART (Александр) ,А сами то Вы пользуетесь такими "птицами"? Если да, то есть ли разница-что с ними, что без них? И сколько "змеев" используете?
 
Чистянин (Юрий Власов) ,Раньше ставил по 15 змеев и больше ничего, прекрасно охотился. Но реально 1-2 вполне достаточно. В любом случае их очень хорошо видно из далека. Всё, что создаёт движение на поле, гуси замечают быстрее и с более дальнего расстояния. Всё по ситуации. Есть места, где и десяток обычных самодельных профилей дают хороший результат, а иногда приходится и по 150 штук ставить, чтобы гуся из под конкурентов оттянуть.
 
ART ,
ART (Александр) написал(а):
К змеям сейчас сделали пружину.
Можно подробнее и в какой теме на форуме уже упоминалось?
 
Если про пружину, то лучше посмотреть на сайте. Всем кто раньше покупал змеев пружину можно получить в офисе. Приспособа простая но эффективная, у америкосов такой нет. Сам голову ломал как сделать по проще и чтоб работала. Сейчас получилось. Когда сильный порывистый ветер змея не переворачивает, стоит по ветру, машет крыльями. Ветра нет стоит неподвижно.
 
Elektrik (Vova) написал(а):
по каналу охота-рыбалка проскакивал фильм где использовали какие то пакетики надетые на колышки,на ветерке колышутся- вроде охота в канаде
Это только на White goose. Он стаями летит большими и тупой. На нормального гуся - не пойдет
 
За все время охоты было проверено несколько видов.
Из наших -
профиля от ВХТ ,их многие помнят -розовые клювы.
плюсов не было, минусы -ломкие и на солнце бликуют
На этом наши закончились
Импортные
Спортпласт 940,950
плюсы - удобны в переноске,объемные
минусы- не разу не получилось их нормально расправить,даже кипятком распаривал.По этой причине отказался.
Пакеты-нормальные пакеты только на снежного гуся, потому что они белые,все темные пакеты бликуют!!!

Теперь то, с чем я охочусь постоянно
Профиля Real Geese
плюсы -не бликуют ,компактны, 60 профилей дотащить легко.
минусы- профиля,нет картины сверху,со стороны 60 профилей выглядит как 30 гусей,хотя это зависит от расстановки.
Полноразмерные объемники от FA,!
плюсы -они сами как жирные плюсы
минусы - объемники,в сумке у меня 10 штук ,сумка размером с меня.
Новобранцы
Ракушки от гринхед,привез но еще не охотился но нравятся ,что-то среднее между профилями и объемниками ,по ожидаемому результату.
Перспектива
хотелось бы еще плавающих
Мечта
DSD
 

Вложения

  • SpecksWater.jpg
    SpecksWater.jpg
    27,8 KB · Просмотры: 716
  • SpecksWater2.jpg
    SpecksWater2.jpg
    41,2 KB · Просмотры: 761
Сверху Снизу