• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

CZ 527 223Rem L520? или CZ 527 223Rem L600? или Барс 4-1 223Rem?

Немного деталей: к сожалению, в 2005 году умер господин Хакко (mr. Hakko, Япония). Спор наследников не привел ни к чему хорошему, в результате фирма признана банкротом, и в настоящее время, настоящих изделий Hakko, в продаже, просто не может быть, если только китайские подделки использующие бренд или из старых запасов, производства начала 2005 года. Будем надеятся, что в скором времени наследники закончат передел собственности, и завод с такой известной маркой "Hakko", очень хорошо зарекомендовавшей себя, заработает вновь...
Это выдержка из переписки с одним из продавцов прицелов летом в 2007 году.(искали недорогой прицел приятелю).
Не послушал купил, за если память не изменяет 9800 руб. как уверяли 100% japan.
Через 6 месяцев сетка самопроизвольно начала проворачиваться при выстреле, правда калибр 308win. В результате в мусорке. Купил Nikon, до сих пор всё ОК!
Возможно сейчас завод вновь заработал, но осадок остался навсегда.
А так у Hakko смело можно было брать только серию "Super B",только у нее небыло ограничений по калибру и пожизненная гарантия.
Думайте и решайте сами, но мне кажется лучше присмотреться к другим производителям. Удачи!
 
2 Мих-Мих:
Спасибо за инфу! Будет аргументом в разговоре с продавцами.

Перекопал много чего в инете про HAKKO. Всю инфу можно поделить как 50/50. Часть пользователей откровенно обгаживает производителя, часть считает, что за свои деньги вполне нормально и даже очень. У кого то ломались, у кого то по нескольку лет работают безоткзно. Хотелосб бы быть во второй половине. Настораживает то, что в сети нет ни черта именно про прицел HAKKO 4-16х52.

Нашел следующее:

Hakko МР (МР)
Серия элитных прицелов от HAKKO разработанная с учетом самых жестких требований спецслужб, правоохранительных органов и военных. Данные прицелы имеют высококлассную, просветленную оптику, которое обеспечивает резкое, четкое и контрастное изображение с высоким разрешением. Эти приборы разрабатывались для дальнобойной стрельбы и предназначены для применение в жестких полевых условиях. Прицелы Серии «МР» как нельзя лучше подойдут для варминт, бенчрест или снайперской стрельбы на дальние дистанции. Усиленная конструкция корпуса из анодированного алюминия не боится сильной отдачи и царапин.

Все прицелы этой серии протестированы на водонепроницаемость путем погружения их на глубину 20 м. и способны переносить отдачу мощностью до 2000G.
Главной особенностью прицелов этой серии – установка на них высоких, тактических барабанов ввода поправок, благодаря особой конструкции этого механизма прицел надежно защищен от воздействий внешних погодных условий и проникновения грязи. Система ввода вертикальных и горизонтальных поправок состоит из специального механизма с шариком и т-образным отверстием, которые непосредственно не контактируют с внутренней поверхностью трубки прицела. Это позволяет избежать трения и ударов при мощной отдачи. Механизм ввода поправок выполнен с прецизионной точностью, 1 клик равен ¼ МОА, легко вращается и имеет большой запас хода.

Отстройка от параллакса на серии «МР» бывает двух видов: на окуляре и на трубке в месте установки тактических барабанов, что позволяет производить отстройку не отрываясь от наблюдения через прицел.
На данной серии доступно более десятка прицельных меток в том числе и MIL-DOT, который хорошо зарекомендовал себя при стрельбе на дальние дистанции. Интересно отметить что есть прицелы с масштабирующейся сеткой и сектой постоянной.

Прицелы серии «МР» могут быть как с подсветкой так и без.
Прицелы этой серии можно ставить на любое оружие, но наиболее подходящее это варминт и снайперские винтовки. Калибр не ограничен.
Так как основное назначение этих прицелов – стрельба на дальние дистанции, то увеличения данной серии достигают больших значений.
Наиболее популярны прицелы 2,5-10х50, 3-12х50, 8-32х50, 4-16х56 с отстройкой и без отстройки параллакса.


Решил так, если продавец годовую гарантию даст, тогда возьму. Хотя есть время еще раз немного подумать, оббежать все магазины и действительно присмотреть что нить из нормальной фирмы. То, что сейчас из нормальных именитых буржуинов представлено на прилавке, в цене от 65-ти килорублей начинается. (Никон, Цейс) Жаба уж больно давит...
 
Никон за 65 килорублей? Вы ему льстите...
 
Для ДимДимыч:
Не понял в посте №20 пишете:
Остановился на HAKKO 4-16x56, 11 тыс. российских денег.
А в №22 уже:
Настораживает то, что в сети нет ни черта именно про прицел HAKKO 4-16х52.
Так какой всё же?
Ну с такими характеристиками и
11 тыс. российских денег.
Вас это не настораживает? Кстати лет 5 назад серия "Super B" стоила в районе 15-20 тыс., а этот аж ЭЛИТНЫЙ:9:!!! (HAKKO к элите никода не относились).
Это что за Nikon от 65 тыров? Таких цен нет, явное разводилово.
Самая дорогая серия Monarch Gold, а самый дорогой прицел в районе 35-40 тыс., вообще Nikon считаются прицелами "верхнего среднего" диапазона.
Не торопитесь, если будете выкладывать то что есть у вас в магазинах, совместно думаю подберем лучшее за определённые деньги, а если нет можно заказать в интернете магазинов куча.
 
Не может Никон 65тр стоить,что то не то. Дим,хочешь прицел за свои деньги-Никон,Льюпольд.Я на Ганзе месяц висел на оптике(все перечитал),по отзывам они в лидерах,ну еще Буррис. Льюпольд Лиферман-от 12,VX-1 от 13,VX-2 от 14 тр в ормагах.Никон аналогичный по покрытию и светопропускаемости линз порядка на пару тр дешевле. Не знаю,не видел хвалебных текстов за Хакку,только плохое.Ну зачем Вам Хакка? Не спешите,год гарантии это считай без нее.На люксе хороший открытый прицел,на первое время хватит,а потом купите где либо Никон,Льюпольд с пожизненной гарантией от производителя.
 
Господа, прошу прощения за Nokon 65-ти килорублевый. Немного ввел в заблуждение.
Там толи ночник, толи с дальномером сразу.

И еще. Я в прицелах полный профан. Имел опыт (считай использовал) только с ПО, ПСО и ПОСП. Для меня простой ВОМЗ уже загадка. Друзья используют военники в основном.

2 Мих-Мих:
Мне HAKKO МР 4-16х56 понравился своей светлостью и МилДотом прежде всего. Я тогда еще ни чего не знал про его "свойства", поверхностный интернет поиск ни чего не дал. Покрутил в руках, посмотрел в дырку. :) При изменении кратности СТП остается на месте. Светлый и контрастный на протяжении всего диапазона кратностей, барабаны работает четко, без мыла при переключении. Например у одного из просмотренных ВОМЗов с похожими характеристиками СТП уходила вниз и влево при изменении кратности.

2 ks71:
Спасибо огромное!
 
Можно особо и не гнаться за кратностью. Есть Никон Монарх 2-8х32 или Люполд VX-3 2,5-8х36. Если брать их версии с тонкими прицельными сетками, то на дистанции 100м можно комфортно выцеливать двухрублевую монету. То есть для охоты достаточно.
А с точки зрения любительской стрельбы, можно брать прицелы и с гораздо бОльшим увеличением.
Основной совет: тише едешь - дальше будешь. Немного терпения, 2-3месяца свободного времени, и американский сайт с русскоговорящим продавцом. И можно за цену Хакко взять Никона. Если чуть добавить - будет и Люп. Это я снова про Моткина напоминаю.
 
Не чего себе, ЧЗ 527 Люкс Н в Ново Обнинске уже 38710 рублей, в марте ведь был что то около 30.Не ху... девки пляшут... Дима! ну люди же ждут,волнуются,некоторые вон цены уже позадрали ! Что там у вас , развязка темы будет? А то п. 2 Боровая дичь, фазанчики, зайцы, иногда касуля, уже заждались. Да и жрать охота.... :)))))
 
Должен был в пятницу бумажки получить. Но что то там... кого то не было на месте... сейф закрыт и т.п.. В понедельник сказали зайти. :( А я в понедельник в командировку на пару трудодней могу укатить.

P.S.
У нас CZ527 Lux 32 килорубля стоит. Это минимум. Как максимум 40.
 
Ну, забрать лицензию-проблема, не только у Вас бывает. Мой разрешитель,когда моя уже была готова, вообще в отпуск ушел, из за этого получена на 2 недели позже.Вчера был на засидах на волка,в компании были ребята(егеря частного ОХ) с Барсами... Опять подержал в руках,Легионовский и рядовой в орехе....после своего ЧЗета,(ИМХО) понравилась только оптика (Люп2 с обьективом на 50). К стати,а как у Вас с прицелом от Андрея? А что,продавцы не дают нарезное без лицензии подержать, выбрать и оставить предоплату?.Наши тоже,по предьявлению розовой дают поюзать,однако,с культурными просьбами и моим паспортом на прилавке не где не отказали дать мне в руки карабин. П.С. Дешевле 32 уже не будет,это точно,если диллеры цены задрали,то сама закупка подорожала.
 
Вот именно из-за отпусков и возник вопрос.
Без лицензии при наличии паспорта и хоть какого то разрешения на оружие дают посмотреть но не везде. По поводу оптики договорились, на днях заберу. Нашел родные кольца для CZ-527, 2,5 килорубля стоят. Кстати, кто пользовал? Стоят они того? Или лучше цельный искать или мастерить?

С уважением.
 
Родных колец у ЧЗ нет,просто в Чехии есть отдельный производитель который изготавливает кроны на оружие в т.ч. и на ЧЗ. На 527 хорошо подойдет крон и другого изготовителя, но крон должен быть стальным и именно для 527 из за хитрого выреза на ласте(мне попались не дорого от Льюпольда,ИМХО -по качеству они лучше чешских). Рекомендаций от людей больше в сторону моноблока,хотя сие мнение не критично по отношению к двойному креплению. Стоимость Вашей "находки" от диллера около 3тр.Покупка будет материально выгодна,к то му же вещь качественная (бывают только проблемки с слизыванием звездочек на болтах).А вообще Дим, я уже по тихоньку постреливаю вредителей,и как бы для себя, прихожу к мнению-для моей охоты нужен быстросьемный кронштейн,но он цука ДОРОГОЙ. Еще как вариант с визиром,но опять же-тогда в оптику вообще хрен нормально приложишся.Проблема моя в чем- ни как не могу быстро поймать и выцелить(особенно когда цель бежит), уже стал оптики побаиваться,хотя сам понимаю-нужно просто привыкнуть,тк опыта до этого с оптикой не имел. С уважением
 
Да еще-двойное крепление на ЧЗ527 у нас в ормагах стоил когда я его искал, около 4300.Быстросьемник около 10000.Вам для инфы.
 
Я только кольца нашел и цельный силуминовый. Но по последнему сказали, что часто бывают кривыми и его нужно покупать и проверять отстрелом. Там и цена 1,3 килорубля.
 
Кольца отдельно - не вижу смысла брать. Если крон не купить у себя в городе,закажи кому из знакомых,если совсем негде,зарегись на Ганзе,там их в купле продаже оптики -выбор.Пришлют люди,сам покупал с пересылом у фуромчанина.Если помощь моя нужна,пиши. Буду рад помочь найти продавца кронов.
 
Кольца отдельно - не вижу смысла брать.
Я так понял, что СZ-товские кольца крепятся прямо на карабин, после того как в руках повертел их. Они же просто в паз на карабине вставляются и фиксируются. Поправте меня если я не прав.

Пошел на Ганзу смотреть... :)
 
По старой памяти нашел- http://talks.guns.ru/forummessage/100/301149.html В свое время хотел у него купить(списался,хороший парень,из Ижевска), но подвернулись чуть дешевле от Льюпольда.
 
Кольца- позиции № 36 и 37, остальное-то что называем кронштейном.
 
Сверху Снизу