• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Антикризисный леший" собственного изготовления

с тканью очень осторожно...я не эксперт в тканях...Но т.к. тюль синтетический - то могут быть проблемы с его покраской. Поэтому купили изначально коричневый. На маленьком кусочки попробывли покрасить его в другой оттенок - не дался...промываешь, высушиваешь - а он какой был такой и остался. Может, конечно с краской не угадали...
Так что если вдруг из белого будете шить, вначале на кусочке попробуйте покрасить.

Испытаний на предмет 100% влажности не проводили..некогда было. Поздно собрались шить..думали вначали купить. Потом пока проехали посмотрели что есть, сколько стоит...Я подумала и решила, что сама не хуже сошью, да и точно дешевле.

Сухой вес - надо взвесить...думаю в районе киллограма.

Про то где брали мочало уже написано не однократно (см. пост внимательно), про сколько написано в самом начале.
 
Костюм испытания полем выдержал. Сидела прямо на берегу, без всяких дополнительных укрытий. Утку можно было брать руками. Чирки 2 раза садились в 10 метрах на воду.

Ощущения от такой охоты непередаваемые. Задумалась насчет пошивки нечто подобного для резиновой лодки уфимки...

P.S. У костюма один существенный недостаток - т.к. костюм сделан в виде накидке, быстро добраться до патронташа проблема...Думаю переделать на застежку впереди. Снимать\одевать удобнее и до карманов более легкий доступ.
 
скажи пожалуйста а чем прошивала мочалу, тоесть пришивала к тюли --полоской или прямо мочалу к тюле? не совсем понятен этот процес.
 
Молодца! Удачное и практичное изделие!
Задумка и исполнение на 5+ !!!

Задумалась насчет пошивки нечто подобного для резиновой лодки уфимки...

Лучше тогда сразу на машину сшить, его можно и на лодку будет. :9:
 
я пользую подобный костюмчик (покупной). и в результате капюшон отрезал и сделал отдельной деталью: намного удобнее.
 
П.С. и левый рукав не одеваю: помогает спрятать движения руки, если чего достать в кармане надо(мой костюм имеет разрез спереди, так что рука на цевьё ложиться через него))). а мочало около правой кисти (низ рукава) подрезал, так , чтоб в момент прицеливания было удобнее, чтоб в глаза не лезло. следующий костюм (для сына) покупать уже не буду, сделаю сам. и ещё: рекомендую пропитать костюм какой нибудь влагоотталкивающей хрендюлиной!)))
 
Вот те раз. Пока я в течении месяца пытаюсь сделать себе такого лешего, Наталья уже сшила и опробировала :)
В процессе изготовления у меня вот несколько вопросов появилось:
Не мешает ли мачало вскидывать ружье?? Вещь посравнению с тканью плохо сгибаемая. У меня при пробе после частичной сборки костюма почему то такое ощущение получилось.
С какой частотой полосы мачала пришивали?? Я примерно через 15 см. делаю (от шва до шва). По началу казалось что редковато получаетчся, но когда первый рукав доделал, на ребенка прикинул. Пока он индейцем был, я присматривался. Вроде нормально, но всеравно есть сомнения.
Про швы уже спросили. Прошивали с ленточкой или мочало просто к ткани пришивали???

Кстати я не мудырствуя купил в магазине сеточку синтетическую стоимостью 100 р. за погонный метр. Ширина у нее 1,5 метра. Я брал 2,2 п/м. У меня еще и ребенку на лето на футболку осталось :)
 
Всем огромное спасибо за отзывы. Приятно до безобразия :)

По сути:
скажи пожалуйста а чем прошивала мочалу, тоесть пришивала к тюли --полоской или прямо мочалу к тюле? не совсем понятен этот процес.
Данный вопрос тоже стоял... в итоге мочало было просто пришито к сетки без всяких полосок. Прямым швом ест-но не держится, а вот "машинным" зигзагом все очень удачно и быстро пристрочилось.
В процессе были использованы различные нитки (все что попалось дома под руку). Испытания полем показали, что х/б нитка не подходит - то ли на природе размокает, то ли еще чего, в общем большинство мочала пришитого х/б ниткой за первый выезд было потеряно. Зато все что было пришито шелковой/синтетической ниткой замечательно держится.

Не мешает ли мачало вскидывать ружье?? Вещь по сравнению с тканью плохо сгибаемая.
Кисть мочальная помягче мочало оказалось. Я у себя преимущественное ее использовала. Сгибается все отлично, вскидывать не мешает.
Если костюм одеваю на теплую куртку - вскинуть вообще нормально нереально. Но это и без лешаго в "фуфайке" у меня через раз получается - приклад длинноват. А вот леший одетый на камуфляж/свитер вскидывать не мешает. Очень быстро про него вообще забываешь.
У супруга похожие ощущения - одетый леший на фуфайку практически не дает вскинуть ружье, а вот на легком камуфляже леший так сидит, что расставаться с ним не хочется.

рекомендую пропитать костюм какой нибудь влагоотталкивающей хрендюлиной!)))
Какой например?
P.S. Большой спасибо за совет с рукавом - надо попробовать...

А в целом обратила внимание - что мочало не так то быстро и намокает. В первый день стояла по колено в воде пару часов - подол тоже был в воде. Не могу сказать, что сильно вес прибавил. Глобального размокания не было. Последствием были разве что бронхит и парочку сбитых селезней. А костюм вел себя достойно.

Несколько раз налетал гусь. Пару раз видимо разведчики - по 3 штуки. 1 раз стая в голов 100 прошла. Сидела без прикрытия прямо на берегу. Гусь как шел в метрах 40 над головой, так и прошел, не дергаясь, не меняя направление. В одном случае даже успела перезарядиться, но к сожалению добыть гуся не получилось.


С какой частотой полосы мачала пришивали?? Я примерно через 15 см. делаю (от шва до шва).
У меня длина декларировалась длиной мочальной кисти. Длина кисти примерно 20 см. Шила примерно через 10-12 см, так что кисть практически доставала до второго шва. Получилось, как видите, как стог сена. Достаточно плотно. С учетом того, что потихоньку мочало то там то здесь теряется - через пару охот приобретёт нормальный вид.
Кстати я не мудырствуя купил в магазине сеточку синтетическую стоимостью 100 р. за погонный метр
Я вот тоже искала такую сетку - тока времени по магазинам ездить не было, купила то что было. Думаю сетка очень удачный и бюджетный вариант.
 
carelka
Выше в комментах был такой вопрос и ответ тоже. Соответсвенно повторяюсь:
В этой темке есть пару ссылок на то где и из чего http://piterhunt.ru/scripts/forum/s...ead.php?t=24714

Что-то ссылка Ваша не работает,
подскажите по материалам,
хочу сделать сам но не из мачала.
А купить что-то типа пончо,
и обшить его или сеткой или тканью какой.
 
Ссылку подправила. Но там речь шла о том где купить мочало.

По поводу материалов. У меня на одном костюме нашиты тканевые полоски от порезанного обычного старого военного комка. Т.к. ткань х/б - быстро намокает и становится очень тяжелой. В общем х/б не советую пришивать на костюм.
Лучше поискать что-то из синтетики. Мы так еще хотели купить камуфляжной сетки - часть пустить на накрытие машины, часть порезать на костюм...может на осенюю сделаем еще по комплекту как раз таким вариантом.

Видела в соседних постах б.у капроновые колготки используют...Думаю народ поделиться опытом эксплуатации. Мне так показалось сомнительным т.к. знаю что колготки намокают еще быстрее чем х/б-ка и становятся неимоверно тяжелыми.

Насчет купить пончо..А смысл? Самое простое пончо делается из прямоугольного или квадратного куска ткани путем разреза по середини дырки для головы :) Т.е. покупать дольше чем делать. Если надо, могу попробывать нарисовать более-менее точный размер прямоуголника и место для горловины.
 
Сделать костюм не проблема, особенно жителю деревни, т.к. меня ещё дед научил мочалки делать из коры, но....
Следует помнить, что камуфляж Жилли не приспособлен для беганья по лесу. Перемещаться в нем нужно медленно и осторожно.
Это кто целенаправленно гусиками занимается или зверовой с лабаза....
Я же утятник больше, по этому использую массеть, которую кстати пожно переделать в пончо лёгким движением ножа :)
 
Хороший костюмчик, надо себе попробовать соорудить.
 
хорошо насчет синтетической сетки . а то я на белой тюли сделал не очень нравится мне . как гусям потом отпишусь ,а на белой ничего небыло под рукой больше и красить некогда . Да и пробелы что то большие получились . Я израсходовал около 25 мочал . но мне кажется этого мало или мочалы у нас такие . Купить проблем нет 20рублей штука ,но первый блин мне кажется комом . Второй уже не блин буду шить потом .
 
carelka
Да идея интересна насчёт того что-бы сделать пончо самому,
может Вы и правы зачем покупать.
Остаётся один вопрос,
какой лучше всего материал купить,
главное что-бы он не шелестел!
И где он есть в продаже?
Просто раньше не шил и где купить расходники не знаю.
И по ниткам,
какими лучше шить, чтобы костюмчик не развалился?
 
да оригенально.мы же брали масхалат армейский нашивали сеть с ячейкой гдето15-20мм и завязывали на узел длинные полоски мешкавины в перемешка с ткатью "хаки".хлопотно зато подбираеш под условия
 
Не совсем понял, каким образом пришивать или пристрачивать мочало к ткани: размеренным веером или просто хаотичными кусками?
 
А я пошел по пути наименьшего сопротивления. Купил кусок маскировочной сетки на выставке, 3м, и прорезал дырку для головы, как в пончо. Осталось обрезать лишние куски снизу и подшить на накидку для головы

 
Хорошо нашел эту темку, а то чуть было не отдал 4,5 т.р. за лешего в магазине. Да и этот получше. Все решено делаю лешего сам по указаной схеме.
 
Глядя на фото Петра (spit) в "костюме" подумал, что только слепой его не увидит на фоне прошлогодней травы))))) А вот если в него вплести кисти мочалок, то даже очень хорошо получиться. Главное в маскировочной сетке уже есть дырки в которые вплетать мочало удобно.
 
Сетки другого цвета уже не было :) это милитари, а нужно камыш, да и мой огород не особо годится для засидки ;)
 
Сверху Снизу