• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чучела уток. Сколько и как?

Поделюсь открытием этого сезона, смастерил jerk rig перед весенней охотой по примеру американских охотников.
Смею заметить, что такая конструкция себя оправдает только в штиль.
А когда погода ветреная, что есть самое лучшее для утиной охоты, чучалки сами по себе движимые ветром отлично привлекают птиц.
Американцы, конечно, такие затейники...
 
Смею заметить, что такая конструкция себя оправдает только в штиль.
Если говорить о закрытой воде, то неважно штиль или нет. При натягивании веревки 3 утки из 4 двигаются, а 1 ближняя ныряет и создают хорошие всплески.
 
В "Окее" (например, на Просвещения) продаются чучела уток для садоводов. Причем тоже с килем, но не огруженые. Цена - 299 рублей. Это вдвое меньше, чем в охотничьих магазинах. Качество примерно такое же. Единственный недостаток - селезней нету, только сами уточки. Кто-нибудь пробовал? Имеет смысл их брать? Или это шило на мыло?
 
962673_fullimage.jpg

Добор поста:

если это утка, то я - Волочкова....
Добор поста:

Качество примерно такое же
6118141555.jpg

6118141564.jpg

вы серьёзно?? прям никакой разницы не видно???
 
night shadow, ну под микроскопом если смотреть, то да, разница налицо, а с 20 метров разницы никакой. Учитывайте позицию наблюдателя по отношению к объекту наблюдения.
 
Это вдвое меньше, чем в охотничьих магазинах.
ну так можно совсем не тратиться.. по сумеркам и полторашки из под пива работают....
Добор поста:

а с 20 метров разницы никакой
расскажите это уткам.....
 
Ну полтарашки это слишком, а вот садовые чем не утки? И на серую нормально идут, и на крякву)))
 
вот садовые чем не утки?
всё познаётся в сравнении.. подлетают к чучелам и отворачивают или подлетают и садятся в чучела- разные вещи... впрочем- чего я вас уговариваю... дерзайте.. деньги , время и нервы- ваши....
 
night shadow, не, нормально. Я мнение опытного человека услышал. Благодарю.
 
Фамилия И О,
Ну, для вас может и не будет разницы. А вот утки как то по другому реагируют.
И не зря все охотники на утку с лучшими чучелами ездят.
Хотя, вон счастливые люди , с деревянными охотились.
 
По утиным чучелам, сделал сравнение в этом сезоне. Если не забуду, завтра выложу сюда ссылку с моего канала в ютубе.
 
San4o984,
Не могу не сказать спасибо.
Коротко, по делу.,
В принципе я тоже был мнения, что дешевые чучела вполне пригодны. Конечно места охоты и условия некоторые корректировки могут внести.

В какую-то весну, несколько лет назад, расставлял чучела с расцветкой как голубь (ну дымчатого цвета, самые дешевые были куплены) - садились и не брезговали даже в светлое время суток, а уж про сумерки и говорить нечего.

А это 2 чучела, купленные этой весной на озоне по 400 руб.шт.
 

Вложения

  • photo_5336773100852860381_y.jpg
    photo_5336773100852860381_y.jpg
    176,6 KB · Просмотры: 44
А вот Саня не соглашусь тобой.
Материал исполнения играет большую роль, ну вот как по мне.
И дело не в цене. Я выше написал, что в счастливые люди - серия бахта, охотились и очень успешно применяя деревянные чучала.
А вот если помнишь у Олега, были чучала американские надувные. С плоским тяжелым дном.
Так вот ни как не мог понять, чего утка на подлете отварачивала метров за 50 от нас.
Как только их убрал и оставил свои гринхеды, все нормализовалась и птица плюхалась в чучала.
Первые мои чучала были куплены в магазине сад и огород в Финляндии.
Пластиковое китайское говно. Так вот чем больше на них облезала краска и они превращались в пятнистый уродов, тем результативнее становилась охота с ними.
Но по мне, главное это манок.
Если качественно им владеть то возбужденый селезень по весне и на полтарашку от нефильтрованного поведётся.
Так же не грамотная игра отпугнет птицу от супер чучал.
 
А если еще рассматривать движение чучел при сильном ветре, то дорогие серии всегда выигрывают. И еще. Есть у нас магнумы. Практически отказались от использования. Не садится к ним утка. Если и ставили, то только в стороне. С одной стороны их хорошо видно издалека и они привлекают птицу, с другой стороны ставили их так, чтоб на близкой дистанции утки не сели в ненужную локацию.
Поэтому, по совокупности факторов, я бы посоветовал от 6 до 18 чучел, но из дорогих серий натурального размера. С 6 легче менять место. К 18 стайки побольше подлетают.
Можно еще обратить внимание на глубину посадки на воде. Тоже много ньюансов у разных моделей. Мне Гринхед хочется догрузить. Высоковато торчат и на волне стучат. Дойдут руки, сделаю.
 
Лучник, вопрос можно.

Кряква на Ладоге(октябрь), в тросте отвечать начинает на манок в темноте и на подлет к чучелам идёт таже самая утка, тольтко в сумерках.

Это зашуганная, обстреленная дичь?!
 
Да. На этих выходных как раз за ней ездили.
PXL_20231029_072134175.MP.jpg

Могу сказать, что есть своя тактика охоты для кряквы. И разная игра в сумерках и когда рассветет. В сумерках это активная громкая игра. А при свете, уже переманивание отдельных уток. Сейчас видео закачаю и прикреплю.
Добор поста:

Минут 10 ушло на переговоры.

 
Sipa, Лёша, ты же знаешь сколько я чучалок поменял за 10 лет...почти всех производителей перебрал. Не изменяю качеству и до сих пор.Понятно, что грины отличные чучела и все к ним садится. И расставлять их проще, чем это дерево. И они долговечнее. Даже дробь их не колет, а оставляет маленькое отверстие. То есть плюсов в разы больше. Минус 1 -цена.
Большую роль играет место охоты, а не качество чучалок. Вот это точно проверено. И в этом сезоне неоднократно.
Ну и навык игры на манке никто не отменял)
 
  • Like
Реакции: Sipa
Короче, после просмотра видео я понял, что night shadow оказался банальным треплом. Утка из "ОКея" вряд ли будут уступать каким-то продвинутым моделям.
Благодарю, Санчо!
 
Фамилия И О, зря вы так про Александра. Он хороший и опытный охотник. Держит подсадных. Я просто хотел показать в видео, что все чучела работают при правильном использовании.
И насчёт уток из окея. Он прав. Это садовые муляжи. Они не предназначены для охоты. В темноте работать будут. А вот днём, не факт.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу