• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чучела уток. Сколько и как?

Добрый день коллеги.
Крайнее сообщение в теме датировано 06.04.18. Интересно знать у кого либо из участников обсуждения поменялись взгляды на расстановку? Сам чаще стал расстанавливать чучела кругом и использовать преимущественно крякашей хотя самая массовая в наших краях шилохвость. В первые дни осеннего сезона по прежнему ставлю группами по 4-5 чучалок порядка 25-30 штук.
С уважением ко всем
Александр
 
В сентябре ставлю 30-40...
Классика жанра. Чирки ближе к лодке на мелководье, по бокам крякаши, подальше плотно нырки. Плес перед лодкой свободен. Тоже наверно полукругом ставлю подковой по ветру... Махорылы ветрокрылы стоят по бокам от лодки
 
В начале сезона ставлю теперь только крякву. В сезон перелёта добавляю чернеть и плавающих гусей. Гуси работают не только по своим собратьям.
Начало сезона хватает 12 шт. Постепенно увеличиваю количество. Схема расстановки всегда разная и зависит от расположения скрадка, ветра, водоёма или участка водной поверхности.
 
В сезон перелёта добавляю чернеть и плавающих гусей. Гуси работают не только по своим собратьям.
В этом сезоне тоже планирую плавающих гусей использовать на утку. А вот махокрылы и парящие в гараже не первый сезон прохлаждаются- возни сними много.
Гусикам где место определили?
 
Не понял про гуся? На утку? В каком месте от скрадка?
 
Ставлю гусей чуть в стороне. В том году были чучела свиязи. Так рядом с ними ставил. Гуси и утки как раз между ними садились.
Когда, чучалок много ставишь особо не до расстановки. Получается ставить плотными группами или линиями. Между которыми есть зоны для посадки.
 
Ещё раз. Чучела гусей плавающий недалеко от уток. И утку живую это не смущает она присадивается на открытые плесы.
То есть гусь тоже привлекает выходит?Жираф большой его видней!
 
Поняга, конечно привлекает. Особенно на больших водоёмах. Хотя и весной селезни подлетали и садились именно к гусям. Своего рода индикатор безопасности и спокойствия.
Гуси не трогают уток. Чего им тогда боятся?!Я думаю и лебеди будут работать. Но, на лебедя нет охоты и чучела его очень объёмные.
 
Добрый день коллеги.
Где место хвостикам в утиной расстановке? Давно мечтал и вот наконец стал обладателем 6 хвостиков кряковой (3 селезня, 3 утки) и 6 (3 селезня, 3 утки) шилохвостей. Собираюсь использовать на весенней охоте. Озеро 1 км х 1 км. Кроме хвостиков возьму 20-25 обычных чучалок крякашей, шилохвостей, свиязи.
 
Где место хвостикам в утиной расстановке? Давно мечтал и вот наконец стал обладателем 6 хвостиков кряковой (3 селезня, 3 утки) и 6 (3 селезня, 3 утки) шилохвостей. Собираюсь использовать на весенней охоте. Озеро 1 км х 1 км. Кроме хвостиков возьму 20-25 обычных чучалок крякашей, шилохвостей, свиязи.
Саша, я не совсем понял, что такое "хвостики", но важно не смешивать "породы" чучалок - это важно!
 
я не совсем понял, что такое "хвостики",
Хвостики это задние половинки чучел, стоящие в воде "на попа" хвостиками вверх...

Где место хвостикам в утиной расстановке?
Конечно ближе к берегу, там кормятся у дна.
но важно не смешивать "породы" чучалок - это важно!
Именно так. Сажать группами по видам. Но в целом картина должна соответствовать "утвержденному плану расстановки" (подковой..или другими).

--- Добор поста---

Озеро 1 км х 1 км.
Где это такое уже растаявшее, если не секрет.
 
Где это такое уже растаявшее
На оз. Тихом близ Николаевки планирую в конце весеннего сезона. Завтра планирую посетить это озеро - посмотреть состояние, на сколько оно оттаяло. Да и в начале сезона в районе Ключей, там много крупных озер.

зачем столько много чучалок по-весне на утку, для чего?!)))
Зачем в #18 посте свое видение вопроса уже высказывал.
Для того, чтобы не только смотреть как сосед по скрадку добывает а и самому испытать удовольствие добыть.
 
Для того, чтобы не только смотреть как сосед по скрадку добывает а и самому испытать удовольствие добыть.
А почему ты решил, что селезень "полезет" в стаю чучал?:ab:
Саша, логика какая-то странная - что тебе-то мешает добывать, как сосед?
 
С одним -2 чучелами делать, где я охочусь, нечего. В стаю чучал подсядет стая чуть меньше чем выставлено чучалок, а один -3 селезня и подавно. Не я это решил. Я это знаю. У соседа тоже будет порядка 20, только единицы придут на озеро с 1-2 чучелами и те будут смотреть как другие добывают. Добывать то можно всего лишь пять в сутки. Это мизер конечно. Но приятно, когда облетев озеро на котором с десяток охотников и все в манки дудят, выставив на показ чучела, стая подсядет к тебе. А через пару другую налетов соседи начнут кричать- чтобы имел совесть не все стаи "наманивал" а и на них пропускал.
 
С одним -2 чучелами делать, где я охочусь, нечего. В стаю чучал подсядет стая чуть меньше чем выставлено чучалок, а один -3 селезня и подавно. Не я это решил. Я это знаю. У соседа тоже будет порядка 20, только единицы придут на озеро с 1-2 чучелами и те будут смотреть как другие добывают. Добывать то можно всего лишь пять в сутки. Это мизер конечно. Но приятно, когда облетев озеро на котором с десяток охотников и все в манки дудят, выставив на показ чучела, стая подсядет к тебе.
Ты не перепутал с осенней охотой?
 
Нет не перепутал. Осенью у нас норма 10 уток в сутки. Весной - 5 селезней. Правда на сегодня параметры охоты в соответствии с новыми правилами в нашем регионе еще не утверждены. Возможно что то по нормам и поменяется.
 
Добрый день. В этом году весной норма была 10 селезней в день. Утки было много и охота успешной. На чернеть как всегда выставил 18 нырков и 20 крякв , шилохвостей, свиязей. Между речными и чернетью расстояние примерно 3-4 метра. DSC00140 (2).jpgDSC00148.jpgDSC00150.jpg На фото результат утрянки. Семь морских чернетей, две хохлатые чернети и один чирок. Несколько раз подсаживались чирки и свиязи. Не стрелял. Хотел чернеть пострелять. Но и дважды прошляпил шилохвостей. Озеро Тихое.
 
Поделюсь открытием этого сезона, смастерил jerk rig перед весенней охотой по примеру американских охотников. Конструкция как здесь, примерно с 3 минуы: https://www.youtube.com/watch?v=bsm4ENyun4M
А тут способ изготовления:
https://www.youtube.com/watch?v=dTYNEQUknP8&t=12s
Из моих изменений в конструкции только застежки для труб к середине, чтобы не разваливалась.
Если коротко, то их охотники говорят что не имея такой байды никакие махокрылы вам не нужны. Первым делом надо выставлять такую конструкцию либо просто на шнуре, но тогда чучалки будут стоять в линию что вносит некоторые ограничения.

Мои ожидания/реальность после сезона с такой штукой 5 из 5. Любая сомневающаяся птица садится увидев круги на воде и движение на раз, даже если упала за 70-100 метров и приглядывается, чуть начинаешь анимировать стаю, так плывет как завороженная. Прекращаешь, тут же останавливается. Проверено десятками уток всех мастей: чирки, чернеть, шилохвость, кряквы, гоголи.
На круг изготовление с покраской заняло у меня пару вечеров, по деньгам самое дорогое это якорь и резиновый шнур к нему. ПВХ трубы 20мм стоят копейки. Если надо подсказать что и как делал - пишите, помогу.
 
Сверху Снизу