• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сухой корм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Может такой вопрос задать не ветеринарам,а диетологам?:11:
 
А где взять собачьего диетолога?? :))
 
Сомневаюсь, что таковые существуют. Это примерно как собачий психолог или собачий экстрасенс:9:
 
Ну не буду рассказывать о немке, умершей на 14-ом году жизни, об остальных наших собаках; скажу одно, что у нашей младшей тазы сильно посажена печень "лошадиными" дозами наркоза при операциях. Кормлю я эту деточку "Чаппи" и полным набором со стола, кроме жирных тарелок, сырое мясо, почти каждый день и иногда кости( иногда, потому, крепит сильно после них), куриные головы, шеи и тому подобное.

С печенью у собачки всё в порядке! И более того, она выглядит на все 100%, вмеру своей травмы, конечно.:9:
 
Да наверное должны быть!у каждой собаки своё питание,своя энергетика,одним массу надо наращивать,другим выносливость.Так что тут вопрос в востребованности,будут нужны-Знаете Irina.R. сколько появиться,независимо от образования.Как с нынешними заводчиками.И слесаря,и бухгалтера,и архитекторы ну все разводят,и собак и кошек. :6: :rotfl: И все всё знают :yelclap:
 
Меня этот вопрос тоже очень занимает. Давно очень. О себе немножко: собаки всю жизнь, с самого детства. И, как правило, не по одной, а по 2-3 сразу. "Рекорд одновременного проживания" - 5 взрослых собак. Щенки не в счет.:) Породы разные, в основном - служебники. Так что вопрос кормежки - актуален всегда.

Всю жизнь была ярым приверженцем натуралки. Потому, что тут все понятно - чем собаку кормишь, сколько чего кладешь, как это все в желудке себя ведет. Ну и судя по тому, что собачки всегда блестели, вызывая зависть любителей пошляться по выставкам (а что ты им "для шерсти" даешь?), и жили, не болея, до глубокой старости - натуралка - это все-таки то, что надо...

Но вот завелась у меня хасочка. В происхождении - в основном, "американцы". Пока рос щеник - все нормально было. Натуралка. Плюс еще иногда сама себе "свеженинку" добывала - курочки, кролики... :) А когда выросла, повзрослела - с кормежкой стало твориться что-то невероятное. Ела мало очень, как кошка. И такая переборчивая! То, что сегодня ест - завтра даже нюхать не будет. Хоть неделю голодом мори - все равно... Приходилось чередовать типа мясо - каша - печенка - супчик - рубец - курица - рыба - сухофрукты (!!!) - творог - "сухарь" (какой только не пробовали!) - собачьи консервы... ну в общем, насколько изобретательности хватало. И так - 3 года. Ну не скажу, чтоб собака была в плохой кондиции, но не в такой, как я привыкла, чтоб были мои собаки. "Блеску" того не было. Пока случайно, пока я была в отъезде (3 недели примерно) муж не дал ей сухой корм, который вообще-то не для нее был куплен, а для овчарки моей подружки, который она все никак не могла забрать. Лень было ему по магазинам бегать - и почти 3 недели он ее "этим" кормил. Самое удивительное - говорит, ела с удовольствием. Я когда приехала - собаку не узнала. Пушистая, блестит, шерсти (а лето было) - больше, чем зимой! И корм трескает! Так с тех пор и кормим. Видимо, ей этот корм больше подходит, чем натуралка. Я так думаю, что потому что ее предки уже давно на сухаре сидят поколениями. Американцы натуралкой практически не кормят собак. Но сушняк там хороший, качественный. Правда, есть одно, на мой взгляд, настораживающее обстоятельство. Американцы считают, что нормальная продолжительность жизни крупной собаки - 7-8 лет! И они предполагают, что это от сушняка. Но кормят сушняком ("так удобнее"). У меня собаки обычно живут до 12-15. Разница, конечно... Вот и думаю, что делать дальше.

Есть еще 2 собаки - кавказец (3 года) и ВЕО (8 мес). Эти живут на даче, на натуралке. У кавказа - лишний вес (мама перекармливает). Попробовала посадить на диетический сушняк, вес сбросить - глаза потекли... Кстати, сушняк рекомендовал именно диетолог, спец по кормам - есть такие! И она советовала его размачивать перед кормежкой - чтоб объем пищи был больше, и насыщение наступало быстрее. Хотя корм был обычный, не "супчик". Так что можно и размачивать, оказывается, ничего страшного.

Да, еще насчет смешивания "сушняка" и натуралки. Тот же диетолог мне сказал, что нежелательно смешивать в одно кормление. А в разные - можно, без проблем. Я ей в этом доверяю, она профессионал, ветеринар, работает в "Хиллс", по кормам отдельно училась в Голландии. И еще я знаю хорошо питомник кавказов - там именно так и кормят, уже много лет, не одно поколение. Собаки отличные. У щенков вообще сушняк замоченный постоянно стоит, и еще 2-3 раза в день - натуралка.

Вот, немножко опытом поделилась. А вообще по-моему, главный показатель правильного кормления - состояние собаки. Собака ест охотно, здорова, активна, шерсть блестит, не пачкается (!), "псиной" не пахнет особо - значит, все в порядке, правильно кормится, что бы там хозяин в миску не намешивал.
 
Хаска - ездовая собака, исторически для прокорма в дорогу северные люди всегда для легкости брали сушеное мясо или рыбу, поэтому у нее и такая страсть, покормите ее лучше кашей на рыбе морской, и еще - все породы северных собак очень мало едят, а гулять не меньше 3-х часов
 
anga,

спасибо за совет. Еще мне советовали кормить хаски тюленьим жиром и юколой (а за неимением - салом и воблой), и еще - красной икрой. А запрягать - исключительно в нарты - дык где ж их взять-то?

Но пока ее устраивает Hill's для активных собак и пробежки на 20 - 30 км с велосипедом. :)
 
Ваша ирония напрасна, не так уж много осталось необгородоченных пород, беречь их надо. На примере ВСЛ, вывоз начался менее 50 лет назад, а как они изменились, и все от рациона питания и жизни не на улице
 
Простите, но тогда надо и английского коккер-спаниеля разделять уже на две пароды: тот, что на диване сидит и ест все со стола, и тот, с коротым охотятся! И по типу питания и по темпераменту они разные уж епороды! Но.. пока не все это понимают:(
 
Так и не удалось нам сегодня поговорить насчет кормов.. Ну да ладно.. Ира, не можетели Вы, если не трудно, спросить у Вашего диетолога чем физиологически обусловлена несовместимость кормов "натуралки" и сухого? В чем и как происходят изменения в пищеварении у собак?

С уважением, Лёля
 
О разделении пород на группы. Так можно разделить многие породы собак; что говорить, если щенка от "вольных" родителей привезли в город или просто не использут по назначению, то он уже будет отличаться от них, а что говорить о нескольких поколениях. Пример: мой кобель тазы, сын вывезенной из Туркмении суки, оч. любит белый хлеб и фрукты, но сидит, в основном, на сух.кормах, а сука, его дочь, уже начинает воротить нос от этой еды, причём с самого начала, и, это при том, что белые лепёшки, фрукты и иногда мясо - продукты, которыми питались предки моих собак на протяжении тысячалетий! Делайте выводы, господа.
 
Хочу задать вопрос владельцам других пород собак:- есть ли у вас такие примеры, как у нас. Кобель чуть более 5 лет, самый чемпион из чемпионов; вязки и кол-во щенков: 8,6,7,8,7,7,4,2,3,2, теперь не вяжется вообще ( на сухой корм был переведен в 2 года ), сука того же хозяина: первая вязка- 1 щенок ( сухой корм с детства ), другой кобель вяжется, кол-во щенков 1-3, три вязки подряд без потомства, анализ показал 15% сперматозоидов и те неподвижны, переведен на простой корм, результат-45% ( 10 %неподвижных + 35%"скоростных" ) за 8 месяцев. Случайность это или сухой корм влияет на репродуктивность?
 
Lkrolik, один раз побывал в 2001 году в цехе по производству сухого корма. Зарубежная технология и т.д. и.т.п. Я НИКОГДА не накормлю им собаку. Если есть возможность кормить естественными кормами - кормите.
 
Прав Скворец если есть возможность - то лучше "натуралка". Ну а если уж сухие - то качественные и дорогие. В среднестатистическом сухом собачьем корме мяса нормального (хотя бы второго сорта) вообще нет или ничтожно малое количество.
 
Вопрос хороший... но Индустрии собачьего корма невыгодный...
Я кормлю всем подряд...ребёнка, он и борщи ест и сухарики и печенье любит, лицо по циркулю, щёки румянные...и жена врач говорит, почему на печень ребёнка нам наплевать и чередовать продукты можно, а для собаки это смертельно?
Проблема в том, что после натурального корма собака отказывается есть сухой, но если ест, то почему не кормить? я на охоту всегда беру сухой, а это 1-2 дня каждую неделю, и дома иногда даю, пёсику нравится.
Да я и сам в офисе целый день на сухариках и печенье, а дома натуральная пища, кому интересно фотку вышлю, и ничего, чувствую себя хорошо.
А если кто будет спорить, что системы пищеварения разные, конечно, у человека более слабая и уязвимая, ну представьте если бы человек съел то что наши собачки порой едят на улице.
 
Уважаемый Скворец! Один раз был на предприятии, где для людей колбасу делают, тоже зрелище не для слабонервных.
И до всех остальных участников обсуждения хочу довести свою точку зрения. Мне кажется, что селекционный отбор преследует цель отбора наиболее приспособленных и жизнеспособных особей. И задача хозяев содействовать этой благородной цели. Собака должна легко переносить те условия и нагрузки, для которых была выведена. Солдат срочной службы тоже красной икрой можно кормить, только кто им её даст. Собака должна есть сухой корм с добавлением пищи, оставщейся от стола хозяина. А если у неё аллергия или печень, значит Ваша собачка, к сожалению, непригодна для племенной работы.(согласен, что как и в любом деле, главное не перегнуть палку). Иначе через время мы будем иметь симпатичных хлюпиков с огромным чувством привязаности к своему хозяину. Ещё бы, где Ваш маленький "Наполеон" сможет найти такой самоотверженный обслуживающий персонал, готовый кормить его с чайной ложечки чёрной икрой.
По- моему клубы должны выработать общие требования к кормлению и содержанию собак, в зависимости от породы собаки. Если я не прав поправте. С уважением.
 
Корма

Попытаюсь обьяснить. Во-первых, желудок собаки (как и впрочем и человека) это не просто мешок выделяющий кислоту и ферменты. Желудок, если хотите, имеет своего рода "мудрость" анализировать и решать что делать в зависимости от того что посупило... Если собака (а также и человек) проглотила много неподходящего, то результат рвота по приказу от желудка! Для собачьего желудка мясо - это то для чего он сделан тызячелетней эволюцией. Получив мясо, желудок точас выделяет много соляной кислоты, фементы и прочее идет в правильной последовательности. СОлянка убивает бактеирй и быстро обезвреживает сьеденый корм. Поэтому они могут есть провонявшее мясо без вреда для себя. Если собака вынуждена сьесть много углеводов (хлеб, зерно и клетчатка), ее желудок не выделяет кислоты, бактерии там в тепле плодятся и портят сьеденное, корм посылается дальше по кишечнику и углеводы перевариваюрся ферментаму поджелудочной железы, которая у собак не так сильна как у травоядных, перерабатывает и изнашивается с возрастом. Посмотрите внимательно на свою собак, когда она ест мясо или когда она ест кашу. Когда даете мясо, собака его хватает, дрожжит, часто рычит - не отнимите! А кашу она ест спокойно, тем боилее сухой корм. Дава1 сухой корм вы не знаете чем кормите. Там, на фабрике все продумано и за вас и за вашу собаку, Не доверяйте рекламам, они созданы, чтобы продать побольше и с выгодой, а не для того чтобы ваша собака была здорова и активна. Это также как если бы вы ели консервы и сухари вместо свеже приготовленной пищи. Идустрия собайьих кормов тратит массу денбег на "исселдования" и публикации желательных для них выводов. Ищите независимые источники. Извините за опечатки, латинский шрифт.
 
Меня поражает: - как в общем-то образованые люди, раз в нете общаются , не могут понять для пользы своей и своих собак, что фирмы производящие и торгующие сухим кормом все от их и их реклам бюро зависящее делают ,и будут делать, лишь бы вы перешли на кормление Ваших питомцев их кормами! Ведь это бизнес! Вам и про *печень* и про* почки * и про *мозги * впарят. Каждый второй- третий в этой перепалке на службе ПЕДИГРИ или еще какого собачьего макдональдса. И вообще надо разобраться ХУ из ХУ. По моему на сайте завелись вирусы с зеленым, ФЦИшным и другими оттенками и эти вирусы кормятся за счет охотников. Модераторы! Пора прививки на сайте делать., вирусы изгонять.
 
Петрович. Sevendogs.

Простите, а Вы макароны едите, а кофе растворимый пьете, про колбаску осмелюсь вас спросить? Оставьте людям выбор чем кормить свою собаку. Мой пес великолепно переносит сухой корм. И у меня нет никаких оснований переводить его на натуралку.
Sevendogs кормить собаку одним мясом невозможно Вы это прекрасно понимаете. Кроме мяса дикие собаки получают содержимое желудка своих травоядных жертв, какие заменители Вы видите для данного вида корма? врядли ошибусь если предположу что Вы назовете крупы.
Петрович Ваш предыдущий пост очень смахивает на "Охоту на ведьм"
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу