• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сухой корм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мы свою таксу кормим исключительно натуралкой. Причем был совет от руководителя породы, что мяса нужно не менее 70%. Так и кормим.
Кроме того - специальные витамины для собак, живущих на натуралке, плюс кальциевая добавка, рыбий жир...
Я верю, что в кормах бывает настоящее мясо без сои. Соседка такое привозила из Финляндии. Только баночка стоит 1.7 евро (корм не сухой). В наших магазинах такого не бывает. Но она собирается кормить этим кормом кроличью таксу, а на стандартной - кошелек не резиновый...
 
Ну во первых, сухой и не сухой, в принципе это одно и тоже. Просто поверьте. Немного владею темой. А во вторых - всё что больше 100 руб за кг. очень даже ничего. И чем дороже тем лучше. Тут зависимость от цены прямая.
 
Не уверен в прямой зависимости...
Скорее, она экспоненциальная :).
 
Красиво сказал. Молодец.
 
Раньше своих собак (гончаки) кормил натур.продуктами : в каши (греча-рис-перловка)-супы-бульоны (бульон из рыбьих голов например) добавлял сырые овощи, сырое мясо (1 - 1,2 кг на неделю, щенам до 2-х месячного возраста - сырой фарш), добавлял запаренный чёрный хлеб (ВИТАМИН "Р" в хлебушке), немного подсолнечного или сливочного масла (без масел, витамины собачкиным организмом плохо воспринимаются, особенно витамины сырых овощей и для шёрстки хорошо).Собачки кушали ВСЁ и БЫСТРО и в еде непривередливы! Также в рационе были творог, молоко, 1-2 сырых яйца в неделю, витамин АЕвит, рыбий жир, щенам добавлял костную муку .

Сейчас у меня щен - 6 месяцев, курц.
До 4-х месяцев кормил его так, как сказал выше.
По рекомендации моего товарища-легашатника (опыт у него собаковода-охотника ПРИЛИЧЕН!), перешёл на "сухарики". С 4-х месяцев по сегодняшний день корм Hils для щеНов средних пород. ПёсЕ нравится, я доволен. Шёрстка блестит, энергии хоть отбавляй... Сам попробовал Хилса - вкусно , прикольно и .... вобщем,- нормально с естествееным биологическим процессом!
Если увижу какой-ниТь негатив, касаемо пищеварения и др. в ходе приёма Hils-а, то сообщу и переодичность докладов будет раз в полгода!
 
Последнее редактирование:
Да, только в природе собаке никто хавчик не варит! И собаки наши живут и питаются далеко не в природе. Так, что кормление собаки это сугубо личное дело, но главное не переборщить. Так, на пример, оч. сильно бьёт по желудочно-кишечному и печени перемена в питании: всю зиму ви кормите собачку варевом, а в сезон охоты, вдруг, начали кормить сухим; и это вы считаете нормальным?????
 
Я бы все же кормил натуральной пишей. Причина- аналогия с человеком. Вряд ли кому нравиться каждый день есть консервы и сухари...
А еще главнее причина- опыт. У знакомого сдох кот-перс (всего три года), ЛЮБИМЕЦ!!! Тот понес на вскрытие, сказали развалилась печень от.....КОРМА. Сказали, что часто корм закупают просроченный и меняют дату, животные ведь не люди и все сожрут.
Другое дело ВЫ в дороге, на охоте, короче некогда варить, то можно ИНОГДА и сухим покормить. НО НЕ ПОСТОЯННО!!! К РЕКЛАМЕ ОТНОСИТЕСЬ ОСТОРОЖНО ВСЕГДА!
Почему то ни разу не видел рекламу на черную (или красную) икру, на рыбку семгу или осетрину....А почему????
 
Таксу,кормите? А Вы не пробовали кормить кавказца, дога или немца,который сжирает за раз 8 кг. мясца, дабы быть в надлежащей форме, а не дохлятиной????????????????
 
Не ничего лучше натуральных продуктов, а сухой корм придумали лентяи.
Готовиш собаке и душу вкладываеш, а с едой так же передаётся любовь хозяина!
 
О душе и с душою нужно думать и делать в другом месте, а при кормежки собаке нужно думать о ее здоровье. У меня большие сомнения, что при самодельном вареве можно сделать сбалансированный корм. А большие породы и тем более если хотим сохранить здоровье костяка и суставов. Нужно только кормить качественным сухим кормом, а не сухарями. Кстати килограм Хилса , Эканубы или Роял Канина подороже многократно перемороженного мяса. Немножко оглядитесь как весь мир живет и чем за бугром кормят собак. С наилучшими пожеланиями всем собакаи и их хозяевам.
:)
 
Нет не таксу, стаффа кормлю. А может если нет денег на плноценный корм для большой псины - то её и заводить не следует? А что бы немец съедал 8 кг сухого корма за раз, что - то из области фантастики.
 
К извечной теме сухого корма (+)

Чем кормить - извечный вопрос! Но сейчас он не интересен! Каждый пусть решает сам!

Лично мне интересно мнение Всех по следующему вопросу: знаем, что кормить сухим и "мокрым" кормом попеременно (утром такой, вечером - другой) - нельзя! а почему?

1. разный состав кормовой базы? значит разные ферменты выделяются для пищеварения? могет я не знаю физиологии, но ферменты есть ферменты! какая разница ферменту чью молекулу расщеплять - сухого миозина в сухом корме (если он там есть, но пишут, что должен быть), или вареного (или сырого) миозина - в "мокром корме)! (миозин - это белок мышц, как и актин;))

2. разная консистенция корма? т.е. с сухим кормом вода поступает в организм потом и потому разное количество пищеварительного сока выделяется? Опять же, мне кажется, что вода поступает почти сразу (моя псинка пьет сразу) и количество желудочного сока определяется количеством пищи, поступившей в организм, а не ее влажностью. Увлажняет пищу все-таки слюна.

3. если на то пошло, отчего нельзя "какушки" залить водой, дать набухнуть и кормить псинку? Некоторые производители примерно это и предлагают, например супы от Dr. Alders.

Итак, с нетерпением жду развития дискуссии и ВАШЕ мнение:)

С уважением, Лёля
 
Знаю только одно (со слов ветеринаров) печени кердык.Приятель сдавал анализы собаки-какой-то там крахмал нашли и еще что-то.Вердикт-только сухой корм,никаких лакомств и угощений.
 
Абсолютно согласен. В Питере есть известный в узких кругах ветеринар Дроздов В.В.--паразитолог(специалист по говну--как он сам себя называет)((это он с борзыми,в рекламе Pedi.... снимался)---именно он эту мысль авторитетно выдвигает.
 
Здесь хорошо про корма написано http://www.hunter.ru/dogs/old/number6-4.htm

а как давно это было пожалейте своих собачек.
 
Замечательная статья.
Полностью поддерживаю.
У меня вообще вызывают очень сильные подозрения ветеринары агрессивно пропагандирующие сухие корма.
Ведь правильно подобранный натуральный корм не может повредить собаке, в то время как сухие корма могут вызвать какие угодно заболевания. При этом потом заболевание всегда могут списать на влияние подачек со стола:9: .
Кстати знаю одного голден-ретривера, которого с щенячьего возраста кормили сухими кормами. Семья там не бедная и корм покупался качественный. Собака страдала аллергией.
Когда перешли на натуральный корм все проблемы с кожей и шерстью пропали. Собака стала гораздо жизнерадостнее и активнее.
Конечно на одном примере ничего не докажешь, но я не верю в качественные сухие корма.
 
Вот еще ссылка с интересным обсуждением по поводу кормов.
Там высказываются и ветеринары.
http://forum.allvet.ru/viewtopic.php?t=9
 
Ирин, вопрос был не так сформулирован: Вопрос не в том ЧЕМ кормить, а в том можно ли кормить тем и тем!! Утром, когд анет времени - сухим, ве6чером развернуться от души и сварить собачий праздник:)) Аллергия бывает на все и у всех - только у кого-то она на то ,что рекламируют, а у кого-то на то, что он никогда в жизни не пробовал:)) Меня интересуют физиологические основы несовместимости сухого корма и натурального!
 
прочитала статью и могу добавить, что собственно и возник от сюда вопрос: я хочу добавить в рацион совей собаке кости, сырое мясо и вареную рыбу! но не в виде каши, а просто кинуть в туже миску, где и сухой корм!! Делать хочу это исходя из пункта, что сух корм - это сбалансированный, но малобелковый корм! Отсюда и вопрос - возможно ли это? или нет!
 
Так может Вам будет проще как раз и спросить у этого доктора? Интересно будет узнать ее мнение.
Она видимо как раз ярый борец за употребление натурального корма...
На мой взгляд, вреда быть не должно, кроме вреда самого сухого корма. Я конечно не ветеринар, но как-то не верится в испорченную таким образом печень собаки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу