• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Если вдруг заблудился...

Во многом согласен с вами. Всё течёт, всё меняется. Что-то к лучшему.
Есть ещё метод выборочной рубки леса. На ширину трактора. Такие просеки точно идут в самых немыслимых направлениях. Пользуюсь ими в лесных охотничьих выползках вблизи деревни.
Прогресс коснулся лесников и по такой позиции.
Не замечали белые нитки в лесу?
В руках у лесника маленький прибор со счётчиком метров, куда вставляется моток ниток. И всё. Обмеряют кого угодно и сколько угодно.
Рвать такие нити не бойтесь. Расстояние уже измерено.
Стоп! А в чеченском лесу нитки заметив, разве станешь их игнорировать, а?
Либо на горных лесистых склонах под Сочи накануне и во время Олимпиады.
Чур не меня, чур!
 
Мне кажется, что сложно заблудиться, только-только войдя в лес, для этого нужно все-таки зайти в лес подальше и побродить подольше. Реальнее всего, ИМХО, почувствовать, что вы заблудились, во второй половине дня, или ближе к вечеру. Поэтому сразу настройтесь на то, что в лесу придется заночевать. Если не придется, считайте это приятным бонусом.

Не надо паниковать, ведь ничего страшного пока не случилось. С голоду не помрете, все равно в рюкзаке есть какая-нибудь провизия, по крайней мере, обязана быть, если вы с должным уважением относитесь к лесу. А если вы заблудились на охоте, и у вас не кончились патроны, да еще дичь какая-нибудь есть в рюкзаке, то просто считайте, что вам повезло, и вместо одного вы поохотитесь два дня, а если уж совсем повезет, то и больше.

Отнеситесь к этому, как к небольшому приключению, о котором будет потом интересно рассказывать друзьям. Разведите костер, попейте чаю, отдохните, соберитесь с мыслями.
Уверен, что при таком раскладе, не будет ни страха, ни паники, ни волнений, ни переживаний, и вполне вероятно, что успокоившись, вы легко сориентируетесь и найдете верное направление. Или солнце из-за туч выглянет, или поезд услышите, или еще чего. Тогда вам станет даже немного жалко, что заблудиться не получилось.

Если по-прежнему не понятно, куда идти, то попробуйте сориентироваться по местным предметам. В теме об этом написано много. Параллельно присматривайте место для ночлега.
Не менее чем за 1- 2, а зимой лучше за 3 часа до наступления темноты (если у вас есть опыт костровых ночевок, время на подготовку ночлега можно, конечно, сократить), следует заняться подготовкой ночлега и заготовкой дров. Ломиться через лес в сумерках или в темноте, рискуя напороться на сучок или подвернуть ногу себе дороже.
Продолжать идти можно, ИМХО, только в том случае, если вы вышли на дорогу, и твердо уверены, что идете правильно. Гораздо важнее комфортно переночевать, отдохнуть и набраться сил, а не заболеть или вообще замерзнуть, если зима на дворе.

К тому же, ночью будет реальный шанс сориентироваться.

-По ночам часто проясняет, и если днем солнце было закрыто тучами, ночью вполне вероятно будет возможность определить направление на север по Полярной звезде.
Направление север-юг, чтобы утром не забыть и не перепутать, лучше всего сразу обозначить положенной на землю жердью, двумя камнями или колышками.

-Ночью дальше слышно, есть шанс услышать поезд или машину. Направление тоже лучше сразу отметить.

-Над городами и крупными поселками по ночам далеко видно зарево, и чем крупнее населенный пункт, тем дальше его видно. А может быть, и огни будут видны.

-Далеко видны факелы сжигаемого нефтяниками газа, еще дальше зарево над ними.

-Фары проезжающих по дороге автомобилей, также ночью можно заметить дальше, чем услышать звук двигателя.

Понятно, что направления на все замеченные ориентиры следует сразу отмечать. Утром останется только выбрать, в какую сторону удобнее идти. А может быть и туч не будет, тогда и по солнцу можно будет ориентироваться. Правильно же говорят « утро вечера мудренее». И к тому же в вашем распоряжении будет целый день.
 
Сверху Снизу