• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Если вдруг заблудился...

Для ориентира по Солнцу
"Места восхода и захода Солнца по временам года различны: зимой
Солнце восходит на юго-востоке, а заходит на юго-западе; летом Солнце
восходит на северо-востоке, а заходит на северо-западе; весной и
осенью Солнце восходит на востоке, а заходит на западе.
В полдень Солнце всегда находится в направлении юга. Самая
короткая тень от местных предметов бывает в 13 часов, и направление
тени от вертикально расположенных местных предметов в это время будет
указывать на север."

Надо направить часовую стрелку на Солнце, и угол, образуемый
между направлением часовой стрелки и цифрой 1 (13 часов) циферблата,
разделить воображаемой линией пополам. Линия, разделяющая этот угол,
укажет направление: впереди - юг, сзади - север.
При этом надо помнить, что до 13 часов нужно делить левый угол, а
во вторую половину дня - правый угол.

Для ориентира по Луне и ПЗ
Для приблизительного ориентирования нужно знать, что летом в
первую четверть Луна в 20 часов находится на юге, в 2 часа ночи - на
западе, в последнюю четверть в 2 часа ночи - на востоке, в 8 часов
утра - на юге. При полнолунии ночью стороны горизонта определяются так
же, как по Солнцу и часам, причем Луна принимается за Солнце.
Полярная звезда всегда находится на севере. Чтобы найти Полярную
звезду, надо сначала найти созвездие Большой Медведицы, напоминающее
ковш, составленный из семи довольно ярких звезд, затем через две
крайние правые звезды Большой Медведицы мысленно провести линию, на
которой отложить пять раз расстояние между этими крайними звездами, и
тогда в конце этой линии найдем Полярную звезду, которая, в свою
очередь, находится в хвосте другого созвездия, называемого Малой
Медведицей. Став лицом к Полярной звезде, мы получим направление на
север.

По таянию снега
Известно, что южная сторона предметов нагревается больше чем
северная, соответственно и таяние снега с этой стороны происходит
быстрее. Это хорошо видно ранней весной и во время оттепелей зимой на
склонах оврагов, лунках у деревьев, снегу, прилипшему к камням.
По тени
В полдень направление тени (она будет самая короткая) указывает
на север.
Не дожидаясь самой короткой тени можно ориентироваться следующим
способом. Воткните в землю палку около 1 метра длиной. Отметьте конец
тени. Подождите 10-15 минут и повторите процедуру. Проведите линию от
первой позиции тени до второй и продлите на шаг дальше второй отметки.
Станьте носком левой ноги напротив первой отметки, а правой - в конце
линии, которую вы начертили. Сейчас вы стоите лицом на север.
 
Последнее редактирование модератором:
Дима, ну определил ты стороны света. И что? А как определить, куда двигаться?
 
А надо помнить откуда зашел, а не ломиться за первым же зайцем или грибом без оглядки.
 
Определение сторон света,нужно, уже для того чтобы не двигаться по кругу...
 
И последнее
Известно, что смола больше выступает на южной половине ствола
хвойного дерева, муравьи устраивают свои жилища с южной стороны дерева
или куста и делают южный склон муравейника более пологим, чем
северный. Кора березы и сосны на северной стороне темнее, чем на
южной, а стволы деревьев, камни, выступы скал гуще покрыты мхом и
лишайниками.
Все цитаты взяты с сайта http://www.opasno.net
 
Во первых,перед выходом в незнакомый лес,да и в знакомый тоже,взять за правило, при себе иметь иметь компас,лучше два.Далее.Спички завёрнутые в целофан,от промыкания.Просто правило продиктовано жизнью.
Прочитать в книгах,их сейчас много,как правильно определить стороны света по солнцу,звёздам,деревьям,камням,муравейникам.Пересказывать их все долгая история.
Самое главное это спокойствие,остановиться,присесть ,перекурить,всё что угодно,самое главное трезво оценить обстановку,попытаться вспомнить всё что было слышно и видно дорогой в лес.Реки,озёра,просеки,высоковольтки,жд дороги ,шоссе издающие звуки.Самолётные трассы,напрвление пролётов самолётов.Сопоставить с своим маршрутом и делать выводы в какую сторону выходить.
Повторюсь,главное упакоиться!!! Паника это враг.
 
Без обид...взять компас...GPS....спички...вызубрить наизусть движение планет на небе....АУ!!! Людииии!!!
Берите простую банальную ситуацию за ОСНОВУ.
Семья чайников с ножами и лукошками отправилась по грибы,самые лучшие грибы растут там где тыуженихренанезнаешьгдетыесть! :)
Лукошко полное-надо нести в машину сгружать,чтоб ещё набрать,да побольше-побольше!!!И тут "Чу!.....Хде это Я?????
И вот тут надо посоветывать что челу делать дальше чтоба к машине вернуться. ;)
Совет от меня:
Если собирал грибы-обязательно листву ворошил-вот и стараться выглядывать те места и по ним обратно дорогу есть вариант сыскать. :)
Если попёрся ещё чего то зачем то в лес-веточки,кустики заламывай почаще-чтоб приметно було.
Ну где то так.
;)
 
Просто никто не написал по серьезному
да я думаю по серьёзному тут ни кто не напишет, у коо опыта мало тот не блудит..а у кого много..тот минимум странный:). Просто надо не поддаться панике и решить как то проблему, а как решать? Тут уж по обстоятельствам, а обстоятельства в лесу могут быть разные. Кто то на дерево лезет, кто то к реке спускается(если она есть), кто то дорогу лесовозную ищет. Тут одного совета быть не может, всё зависит от района блуждения. Лучше бы написал ктонибудь какорентироваться в степи и на большой воде. Или как не заблудится!
 
Дмитрий, полностью согласна. Надо перед тем, как войти в лес обязательно сориентироваться, не полениться и не забыть. Я всегда ориентируюсь по Солнцу с кем бы ни шла в лес(хоть с егерем). Заходишь в лес-посмотри с какой стороны от тебя находится Солнце. Предположим, что светит оно справа, значит выходить нужно так, чтобы оно светило слева, учитывая поправку на его ход. Правда этот способ хорош, когда в лес заходишь на 3-5 часов. Если больше, не худо запастись спец. средствами для ориентировки. Правда, компас не везде спасает, бывают такие зоны. Но даже, если пришлось переночевать в лесу, это знание, с какой стороны было Солнце при заходе в лес поможет сориентироваться в каком направлении нужно выходить.Вы же помните, предположим, что деревня была за спиной при заходе в лес, Солнце прошло точку зенита и было справа значит идти надо на Север. Когда облачно и не видно Солнца в незнакомом лесу и без спец средств для ориентировки находится как-то глупо.
 
Если есть солнце, то плутать глупо. Плутаем-то как раз в ненастную погоду. А навигатор не везде берет. Вот тут разные советы про мох на деревьях, муравейники, смолу не проходят ни фига! Все почти одинаково. Теперь буду переодеваться (на изнанку что-нибудь надевать) как тут ранее писали.
 
ayno

Виктор, а идти " на понижение рельефа" - это совет ближе к тундре? Как в тайге (в Карелии) можно применить этот совет?
 
Раз попал на зимник старый, Бамовский.( под ст. "Звёздная")Там уж не кто не ездит ,а дорог ,свороток разных много,пересечений , профеля короче напутано. Иду значит, охочу и дорогу запоминать пытаюсь. Смотрю ягода рябинки лежит на земле.Дальше ещё, на своротках почаще.Ягодка оранжевая далеко видна.На кустах её много, птица не тронет на земле.Эт какой то дядька впереди охотил ,дорогу метил.
icon7.gif
. .Тож видно впервой там был.
 
Сергей, внимательно читайте первый пост. Тут не о переходе в неположенных местах. Причем тут Каренина. Она вообще мож время экономила)),а в итоге, жизнь потеряла))))

Как поставлено условие в данной задаче нет навигатора и нет компаса. Кстати не у всех он на самом деле есть навигатор-то. У продвинутых да, в широких народных массах далеко не у всех. Компас еще куда ни шло. Но по условию его нет. И мобильника нет. А по приметам мхам, лишайникам и муравейникам, тоже не всегда удается точно сказать где север-юг. Лес разный бывает. Я лично стопроцентно, только по полярной звезде могу сказать. Да в том то и дело, что не всегда её видно.
 
Карельской Диане посвящается:

Ответ для natalysn:
С чего Вы решили, что
это совет ближе к тундре?
Понижения рельефа есть везде. И в Карелии в частности, кстати в Карелии добавляются ещё и множества озёр в понижениях местности. А по берегам озёр тоже чаще всего есть тропинки которые выводят на дорогу. Также в той же Карелии практически по каждому вытянутому холму или гривке тоже чаще всего есть тропинки выводящие на дорогу. Вообще на территории Карелии преобладают ледниковые формы рельефа в виде грядообразных образований, так называемые гривы, крупные озы, моренные гряды. Они чаще всего ориентированы с СЗ на ЮВ (не все конечно, а только самые крупные сформированные движением ледника). По ним тоже можно попробовать сориентироваться, но лучше в комплексе с другими приметами. В Карелии хорошо работает примета как растет лишайник на стволах.
по приметам мхам, лишайникам и муравейникам, тоже не всегда удается точно сказать где север-юг
Дык ведь надо осмотреть не одно дерево, а десятка полтора и смотреть где гуще растет, тогда и выберете направление на Север. А муравейники и вправду в 90% на южной стороне строятся. Просто нужно не один муравейник смотреть, а все приметы в комплексе и усреднять потом. Иногда даже по спилу на нестарых пеньках можно определить. С южной стороны ширина годичных колец больше, а с северной они плотнее. Там где проводилась подсочка леса для добывания смолы-живицы, (а в Карелии она повсеместно почти проводилась) чаще всего карры-надрезы стреловидные на стволах, наносились вздымщиком с южной стороны дерева и т.д.
P.S. А в тундре как раз по рельефу сложно сориентироваться. Там зачастую сплошная плоскоская равнина. Видимость километров на 15, а русла реки в 500м так и не увидишь, оно внизу как в канаве прячется.
Так что вывод такой - выворачивай сапоги наизнанку и несись с криками АУ! Либо вверх, либо вниз в поисках тропинки по холмам или по берегам. Тропинка выведет тебя на дорогу. А в карельских дорогах ты уже 100% заплутаешь надолго и упилишь километров на 20 от своей избушки. Зато в конце концов выйдешь в Петрозаводск и на автобусе вернёшься))))
icon7.gif
 
ayno

Во-во на 20 км от избушки - это точно! А мох и лишайник и муравейник, ну конечно только на один и глянула и не поняла ничего))))) Я не могу определить по мху. Реально не могу, т.к. пробовала, особенно, начитавшись книжек. Четкой закономерности я не вижу. Так что мне остается один верный способ переодеть что-нибудь наизнанку. Ведь в лесу, если заплутал, то Лешак водит.
 
Да главное на дорогу выйти (по условию сей темы да и вообще, тем кто заблудился). А уж 20 км от своего места, или 30.. К людям в итоге взад вернуться)))
 
надо тренироваться!

По-моему нужен навык нахождения в лесу. Мой муж-дитя степи, вообще леса не знал, в грибах не разбирался(представляете?!) в Североморске однажды заблудился (на Щуке кто знает эти места). Кстати, там, как раз, компас бесполезен , но мы были и без него и мобилок тогда и проч. не было. Поздняя осень, ночь, дождь сеет бесперебойно, машина закрыта, мужика моего нет!С нами была ещё молодая пара, те вообще обнимаются, рады, что не потерялись( в отличие от меня).Да ещё дети наши у них дома заперты.Моя за старшую( лет 5 ). Дождались, пока все грибники /рыбаки с озера уехали и пришла умная мысля, что кому-то из нас троих надо было попроситься с ними до города к детям, ан поздно-случайных проезжающих машин там нет, не поймаешь попутку. На озере сторожка была , сторож, и стая его собак неопределенной породы. Да, со мной был мой доберман. Короче делала, что могла:
1. Кричала с самой высокой окрестной сопки,размахивая ярким шарфом на дрыне.Добер мой лаял.
2. Включали ревун у сторожа на озере(Щука-это озеро, а вокруг него сопки)
3. Просто сидела и я уже думала, как организовывать наутро поиск.
Вдруг каким-то странным зрением вижу-идет вдалеке, сразу успокоилась.Говорю друзьям-идет! На что они заявили, что мне показалось, собаки сторожа не лают. Собаки залаяли через пару минут (вот когда обостряются чувства, собаки отдыхают)
Так вот, ничего он не слышал и мои меры были бесполезны.
В сопках заблудиться, как нечего делать. Просто в один прекрасный момент смотришь в разные стороны и видешь только сопки, и все сопки одинаковые, и куда идти-вопрос. Муж рассказал, что заблудился и вышел к реке, пошел вдоль реки, но в противоположную сторону . Увидел костер на противоположной стороне реки и решил перейти реку. Корзину выбросил. Течение сильное, сбило с ног, переправился на руках по камням(вода ледяная). Подошел к костру-нет никого, потом вышли, оказалось рыбаки попрятались при виде человека-думали инспектор. Говорят:"Ты как здесь оказался? Узнали, что с той стороны-удивились, что о камни не разбился. Поставили его на тропинку и так он вышел. Шел быстрым шагом по тропинке 2 с лишним часа.
Потом на Щуку ни разу не ездили, ездили в другие места...
Так что нет навыка, есть страхи и ошибки.
Я потом своего добермана приучила в лесу курсировать от меня к мужу.Во-первых ясно, что он где-то недалеко. Во вторых направление до него ко мне можно проследить по собаке.
Вот и вся история. Бояться бесполезно, нужно пробовать ещё раз и появится навык!
Кстати, хотелось бы узнать у людей, которые уверенно чуствуют себя в лесу и хорошо ориентируются, как они этому научились? Есть ли секреты?
icon7.gif
 
Не ходите в лес без компаса.
Запомните побольше альтернативных способов ориентирования.
Потренируйтесь в их использовании до того, когда заблудитесь.
Заранее изучите карту местности, держите её не корзине, а в голове.
Не уверены в своей силе и ловкости - не лезьте на дерево!
Не спускайтесь в низину, если не ищете конкретный ручей - там болото.
Не срезайте путь через него: ввалитесь в трясину, никто Вас не найдёт.
Обходите завалы, чащобы, другие препятствия - сбережёте силы и нервы.
Не жрите, пока не припрёт, подножный корм - в организме полно резервов.
Завтра туман рассеется, солнце или звезды выглянут, дорога найдётся.
Самое главное - не суетиться, не торопиться, и уберечь себя от травм.

---------------------------------------------------------
Лучше блудить, чем заблуждаться...
 
Кстати, хотелось бы узнать у людей, которые уверенно чуствуют себя в лесу и хорошо ориентируются, как они этому научились? Есть ли секреты?
Лариса, есть люди, которым не дано ориентироваться не в лесу и негде, проверить это легко. Попросите человека в вашей квартире хотя бы в прихожей показать направление на хорошо ему знакомое здание или где находится север или юг и если он покажет черт знает куда, то он заблудится, только зайдя в лес, а если покажет, в незнакомом ему здании, правильное направление то он уже ориентируется.

Кстати заблудится в наших лесах очень сложно, они мне все больше напоминают парк культуры и отдыха, пока ползаешь, раз пять поздороваешься.:9:
 
Я человек не суеверный и не когда , даже в детсве не боялся например ночного леса. Но вот был в моей жизни один случай! Году в 1993 я и мой товарищь по работе выехали вечером на природу со своими девушками на двух автомобилях. Поехали мы не так и далеко, думаю многие знают те места как свои пять пальцев. Так думали и мы, потому как работали в тех местах более полугода и днём и ночью. Место сейчас точно не вспомню, но гдето около 39км Выборгского шоссе и районе медного озера вообщем плюс минус. Точно помню, было там два лесных "мертвых" озера. Кто знает, тот поймёт, что заблудиться там не возможно, круговая дорога выходила на перекрёсток от которого шла одна дорога на шоссе. Все дороги мы знали до метра и днём и ночью. Всё было хорошо пока мы не решили искупаться в этих холодных, но до невероятности чистых озёрах. Так вот перед купанием у всех было чувство, что кто то против этого или не даёт или останавливает, короче не знаю как сказать. Так вот после этого мы не могли выехать на трассу около 3х часов, кудабы мы не ехали всё время возвращались на тот самый перекрёсток. У девчонок началась реальная истерика, да и мы трухнули. Не помню как выехали, но точно помню, что вспомнили всё о лешем и т.д. Девушка которая была со мной теперь моя жена.
 
Сверху Снизу