• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рогатки.

Автор темы

Бармалей

Завсегдатай
Регистрация
18/08/04
Сообщения
1 632
Реакции
321
Адрес
на Белом острове
Для знакомых
Денис
Охочусь с
2003
Оружие
гладкое
Собака(ки)
Русский черный терьер
Вот всё смотрю в магазинах продаются рогатки. За такую рогатку в детстве отдал бы много чего. А сейчас хожу, смотрю... хочется купить рогач с шариками стальными ... тока зачем он мне понять не могу, а пока не могу придумать применение - денег жалко просто так покупать :9: . Так вот!!! Собственно говоря!! Кто знает зачем такие шикарные рогатки нужны,а?
 
Бывают магазинные с упором и без , усиленные и простые!Есть ли преимущества у одних перед другими...Какой фирмы предпочтительнее?Разброс по ценам - довольно большой....
 
Купил я прошлым летом с "солдате" рогатку, ту которая шариками стреляет. Думал вспомню детство. Чё я скажу - оказалось из нее не очень то и легко стрелять (ну пока не приноровился). Бьет хорошо, но если чуть не так повернул руку, шарик бьет в рогатку (((( резинка по руке (((( вообщем не все так просто.
А вообще прикольное развлечение. Метров 100 шарик летит по прямой, я не говорю про его убойность. Консервную банку насквозь!
 
А резина где?????????
 
А врубился, к сошкам!!!!)))))))))))
 
Можно уж купить бинт эластичный медицинский В Солд Уд дерут с три шкуры
 
ну так и рогатку можно вырезать из кустарника.
 
а я купил себе рогатку crossman....vertex кажись...
:) канеш попадать по началу очень сложно в цель :)
 
Упор конечно неплохо, но у меня порвался очень быстро, вообще убрал скобу, целкость на уровне, руки конечно покрепче надо,особеннов кисти,так, что кто слаб, на тренировку.Высший класс-зто резина нарезанная из молокодоек, которые одевают буренкам при автоматической дойке на фермах.
 
а стрелять чем ?слыхал картечью нормально...
 
Эээ, народ детство вспомните!!! Че покупать сразу. Я и то помню.У нас были во дворе две модели можно сказать)))Деревянные, вырезанные из куста или ветки полтолще. Лучше из березыю.С резиной типа жгута, Камнями палили. И утонченная, но дальнобойней и убойней, (эксперименты шли по голубям)). Сделана из твердой проволоки такой, типа кабеля, резинка тонкая, типа авиамодельной по-моему. А шпули! Шпули нарезались из стальной тонкой проволоки, длина примерно 2 см, сгибались плоскогубцами пополам, но не до конца, а в форме сплюснутой буквы С. И вот эти шпули летали выше девятиэтажек, голубей разили совру сейчас конечно с какого расстояния, но насмерть... В общем родители гоняли нас за эти рогатки ибо возникала угроза выбитым глазам.

ЗЫ. А еще были арбалеты))))из сломанной клюшки, проволоки и резинки помощнее. Потуже. Шпули те же)))Технологию изготовления арбалета плохо помню, скорее визуально тока))) Ну мож, кто помнит тут))
А вы все о магазинных))
 
Метров 100 шарик летит по прямой, Значит скорость примерно 900 м/с и выше.
и рогатку можно вырезать из кустарника...
... и на фик мы себе стока ружей напокупали?...
icon7.gif
 
Была у меня такая рогатка
Рогатка охотничья DRAGON с упором
первое, что отломилось - упор :), но и без него можно стрелять, потом стала резинка соскальзывать с одного из "рогов", надо ее все равно руками до ума доводить - я резинку притянул хомутами под которые изоленту подмотал и стреляю теперь без упора :)
 
Неее, рогатка весчь! С правильной рогулькой, да с мощной резиной! При достаточном навыке и тренировке можно воробья с 20-25метров на лету сшибать, притом без прицела - от пояса. Интуитивная стрельба это называется. Как то прочитал в книге по криминалистике о молодой маньячке убивавшей мужиков из рогатки выстрелом в голову стальным шариком, думал враки. Проверил - с 10метров 10мм. шарик легко пробивал лоб коровьего черепа! А человеческий и подавно пробьет, так что рогатка - оружие серъёзное! Можно использовать в качестве оружия самообороны. Интересно было бы замерить скорость полета шарика с помощью хронометра, у кого имеется сей прибор, проверьте ради любопытства, и расскажите нам здесь.
 
У меня ею счас дети балуются (шишками) пуляют. На даче стрёмно шариком стрелять. Как то с 10 метров в дверь сарайную залепил (обычно он ее наскозь, а тут видать попал в ребро жесткости), так он зараза на отскоке точно в меня прилетел. Больно. Подумал я и решил - ну его нафиг. Лучше в лесу и когда один.
 
Вот она- первое моё охотничье оружие. До 14 лет с помощью такой рогатки охотил рябцов, вяхирей, уток, белок...
Есть у неё преимущества перед современным "слингшотом"- это компактность и "кожина" большего размера, позволяющая стрелять камнями, гайками, болтами и россыпью дроби на коротке.:ad:
P1090020.jpg
 
первое моё охотничье оружие
Школа охотничьего мастерства :ag:.
Камнями "кучность" никакая, шарики от подшипников, гайки хорошо летают, стреляные пули от Макара, в тире накопанные, картечь 8.5 - замечательно. До сих пор пользую. Ворон на даче шугаю, дроздов на клубнике.
 
Пацанами даже специальные формочки для "свинчаток" делали, по размеру и форме, что то близкое к пистолетной пуле 38 калибра- самые эффективные боеприпасы были- с 15 метров крякву или голубя навылет прошибали.
 
Сверху Снизу