• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рогатки.

Автор темы

Бармалей

Завсегдатай
Регистрация
18/08/04
Сообщения
1 632
Реакции
321
Адрес
на Белом острове
Для знакомых
Денис
Охочусь с
2003
Оружие
гладкое
Собака(ки)
Русский черный терьер
Вот всё смотрю в магазинах продаются рогатки. За такую рогатку в детстве отдал бы много чего. А сейчас хожу, смотрю... хочется купить рогач с шариками стальными ... тока зачем он мне понять не могу, а пока не могу придумать применение - денег жалко просто так покупать :9: . Так вот!!! Собственно говоря!! Кто знает зачем такие шикарные рогатки нужны,а?
 
Насчёт рогаток - в какой-то передаче про наш спецназ видел, что они стоят на вооружении разведывательно-диверсионных групп. Наряду со штык-ножом, стреляющим из рукоятки патроном СП-3 от бесшумного комплекса МСП "Гроза" (если ошибаюсь, Максим62 поправит). Показывали тогда рогатки такие, что страшно становилось. А что, вполне логично - орудие бесшумное, снаряды зачастую под ногами валяются, а если увесистым стальным шариком или камушком с хорошей скоростью по кумполу часовому...

А вот ещё вопрос - кто-нибудь пользовался пращей? Трудна ли она в изготовлении и как долго нужно учиться, чтоб её эффективно использовать?
 
В последнее время стало страшно на форум выбираться. Одни из рогаток часовых убирают, вторые динозавра с бультерьером скрещивают, чтобы на кобанов охотиться (генетические эксперименты надо полагать). Чувствуется засилие американского кино на отечественном телеэкране. Страшно жить стало, господа!
 
В изготовлении не трудна - две веревки длиной с руку примерно, посередине чашечка кожанная (ну как в рогатке для камня). А вот научиться ей пользоваться я не смог - пару раз в себя попал, да и вылет камня был непредсказуем..... надоело одним словом. Вот египетские воины времен рамзеса оченно ловко такой штукой пользовались.... говорят до 40% вражеского войска выводили из строя еще на расстоянии.
 
Антоша!
На одном конце завяжи петлю и одевай ее на руку. Будет гораздо легче "пользоваться" . :)
 
Конечно! Сначала я был подводным охотником, потом занимался дайвингом. Даже секцию на заводе возглавлял. Сейчас увлёкся охотой. Тянет к оружию. Но рогатки?! Мне кажется это немного подетски. Похулиганить народ тянет? Насмотрелись "Рембов". С уважением.
 
У меня есть рогатка.Но своему сыну(7,5лет)не даю.Пусть сам делает,как мы в свое время.(Развивающая игра).
 
Рогатка выход из положения.......

Рогатка это выход из проблемы с воронами. Птица эта зело вреднючая и сообразительная. Во время натаски, весенне-летней рыбалки или просто отдыха на природе присмотритесь вокруг. Наверняка заметите пару тройку следующих за вами ворон. Думаете они просто так за вами перелетают? Ничуть, они высматривают от куда вы шугнете пичужку с гнезда и тут как тут. Раззорят гнездо. Вот рогатка и найдет применение по воронам, особенно весной. "Выстрел" из хорошо бъющей рогатки по вороньему гнезду, с кладкой яиц можно сильно сократить численость ворон на каком либо участке. Но стрелять только по воронам или по мешени и ничему другому из живности. Нельзя забывать, что это все же оружие и достаточно добычлевое. Сам мог убедиться в этом. Из самоделки картечиной 9мм. лист фанеры 8мм. за 30 шагов на вылет. Правда резину еле еле натянул.
 
Какую резину ставил?
 
Обычный медецинский резиновый бинт светло-коричневого цвета(он более пластичный) , но из "противогазной" резины на мой взгляд лучше, в 4 слоя, длинной от большого пальца руки до локтя. Вот только нарезать аккуратно на полосы шириной 1,5-2 см. достаточно проблематично. Вообще поищите номера журнала "Природа и охота" (к сожалению непомню какой номер), там была статья про рогатки и очень подробная.
 
А я, в свою очередь, предлагаю зайти к нам на talks.guns.ru, на рогаточную тему в разделе "Луки и арбалеты". Может, найдется, что сказать. Может, что-то полезное для себя найдете. (Извиняюсь, что не оставляю ссылку, т.к. модератор не дает этого сделать)
 
Рыбалка, вороны, прожекторы... Фигня все это!!!
На самом деле, эти рогатки - злобные происки америкосовской империалистической военщины!!! Вот привыкнут наши дети к этим замечательным готовым девайсам, и упадет исконно русское искусство рогаткостроения на недосягаемую глубину. И вот уже тогда проклятые буржуины прекратят поставки рогаток в Россию и коварно нападут на нашу Родину. Ибо страх потеряют, нечего им бояться: нет рогаток - нечем Кибальчишам да прочим пионерам-героям их хваленые Стелсы сбивать да скрытно выводить из строя высший командный состав :9: :9: :9:
 
Насчет ворон-предпочитаю их валить из воздушки. Так прикольнее.
А касательно рогатки-так буржуины не дождутся, чтобы енто искусство в народе умерло, и в подтверждении этого предлагаю скрестить рогатку и БОЛЬШУЮ КЕТАЙЦКУЮ ПЕТАРДУ. Дабы закидывать оную на недосягаемую предже дальность, ну или высоту. :)
Так и уток можно выманивать из камышей :)
 
Воздушка ВЕЩ....., но в мобильности проигрывает. Да и ворона далеко не дура, близко не подпустит с ружем.......
 
Длинная, однако тема. Камушек или петарда из рогатки по камышу-утку поднять милое дело.А в городском быту-вороны, прожектора, ночные собачки, ворюги-вещь не заменимая.За ружжо могут и насучать по башке, а рогатку и не увидят. и не услышат.
 
Рогатки

Уважаемые!Кто подскажет!?Какую рогатку выбрать и насколько реально из нее сбить хотя бы ворону или дрозда на даче?!
 
  • Like
Реакции: XAH
У меня отец,в свое время,когда трудодни засчитывали вороньими лапками,стрелял серых разбойниц из рогатки,чтоб сэкономить патроны.А один раз привез гуся,сбитого(сидячего) шариком от подшипника из рогатки,.Рогатка была самодельной
 
можно и самому зделать, а резину лудьше купить в солдате удачи! резина мощноя
 
Во , токую купи
 

Вложения

  • 1146103.jpg
    1146103.jpg
    46,5 KB · Просмотры: 456
Сверху Снизу