• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рогатки.

Автор темы

Бармалей

Завсегдатай
Регистрация
18/08/04
Сообщения
1 632
Реакции
321
Адрес
на Белом острове
Для знакомых
Денис
Охочусь с
2003
Оружие
гладкое
Собака(ки)
Русский черный терьер
Вот всё смотрю в магазинах продаются рогатки. За такую рогатку в детстве отдал бы много чего. А сейчас хожу, смотрю... хочется купить рогач с шариками стальными ... тока зачем он мне понять не могу, а пока не могу придумать применение - денег жалко просто так покупать :9: . Так вот!!! Собственно говоря!! Кто знает зачем такие шикарные рогатки нужны,а?
 
Стреляли по пустым газовым баллончикам, на расстоянии 10 метров, из 5 попал 3 раза. Учитывая что последний раз держал рогатку 40 лет назад, неплохой результат. А сколько радости ребёнку! Да и занятие для развития рук, глазомера и прочего... Но решил не останавливаться на этом и сварганил ему пращу!
пусть развлекается, к тому же опять тренировка + развитие. Завтра сделаю копьё, а потом и лук излажу, пусть поживёт в нормальном детстве, без компьютера и дебильных мультиков, а то скоро ему в школу,
Ну всё Серёга заразил ты внука поди до самой старости. Пинзец теперь стёклам и фонарям! Как распробует потом и палкой не вышибить увлечение будет.
 
Пинзец теперь стёклам и фонарям!
Неее, я ему технику безопасности чётко вбиваю, но то может похулиганить, это не отрицаю... сам таким же был!)))))

--- Добор поста---

Не дедушка,а мечта
Ну а кто же в нонешние времена из ребёнка мужчину вырастит?! Родителям в городе некогда, они деньгу зарабатывают... Тем более что сын развёлся, а невестка увезла его с собою. А там одни бабы, чему они его смогут дельному научить?
 
А там одни бабы,
Тогда УЧИ ХОРОШО!!! А через годик - два, дай ему из ружья стрелить. Потом по лесу потаскай. На каникулах на охоту возьми. И всё, к деду рваться будет не удержут. Только сразу сильно не нагружай чтобы быстро не остыл. Плавно его втягивай, и чтобы интересно ему было! ДОБРОЙ ОХОТЫ!!!
 
А через годик - два, дай ему из ружья стрелить.
Он уже стрелял из мелкашки на зимних каникулах, скоро ещё постреляем. А до ружья ещё пускай чуток подрастёт.
Смотрю что никто не обратил внимание на то, из чего взята резинка для рогатки. Это катетеры Пеццера № 26, изготовлены из латекса, очень упругие. Их можно приобрести в аптеке, но только на заказ, стоят по 100р, штука. Я вычитал о них где то в инете, решил проверить и не прогадал. Даже одна трубка, разрезанная вдоль надвое и то прекрасно разгоняет снаряд, а две такие трубки будут бить ещё хлестче. Как появится возможность, сделаю рогатку для себя, и обязательно похвастаюсь здесь.
 
Смотрю что никто не обратил внимание на то, из чего взята резинка для рогатки.
Почему никто не обратил внимания? Я обратил, и если твои посты не подотрут то прикуплю таких пару штук на рогульку.
 
заказал в аптеке специально для изготовления рогатки катетеры Пеццера №26.
Сергей, а их надо заказывать или они могут так в продаже быть?
Название точное?
Себе хочу рогатку сделать...
 
Я не смог приловчится к готовым рогаткам, вот сирень по мне.
1524-DEFAULT-l.jpg
У меня вот такое есть-снабдил этим всех детей. Соседи, не смотря на всю технику безопасности и так далее, все равно жалуются. А к упору на предплечье пока что тоже не могу приспособиться. Видимо, что-то не так делаю. Рогать называется-"Ромашка Б52"
 
А вот кто из форумчан испытывал такое вот: "СтрелоРогатко" или "СтрелоЛук" или "ЛукоРогатко", не знаю, как обозвать
 
СОвершенно не могу не поделиться вот таким вот радикальным способом применения рогатки. Joerg Sprave , знаменитый на весь мир рогаточник. Любителям рогаток, тихой охоты, выживальщикам советую подписаться на его канал на "ю-трубе".
 
Здравствуйте! Какую из существующих на рынке рогаток выбрать, чтобы могла транспортировать груз 100-120 грамм? Расстояние 100-150 м.
Либо как такую сделать?
 
Такое дело...
Дядька где-то по телеку соревнование рогаточников увидел и загорелся инструментом. Типа на даче крыс чета развелось - все занятие какое-то, при безделии когда...
Заказал ему на Али, что просил.
https://aliexpress.ru/item/4001275463948.htmlЗвонит сейчас, мол, фигня этот ЛЦУ без регулировки, не получается пристрелять, давай ЛЦУ с регулировкой приделаем...
Я вот думаю, мобыть лучше какой коллиматор, маленький-легонький, приделать? Все легче для старого, чем эти ЛЦУ, с винтами которые. Тока вот в чем вопрос: своего-то коллиматора нет, и не знаю, на скока сантиметров глаз можно смещать, чтобы точка оставалась видной, когда коллиматор находится на расстоянии вытянутой руки. От этих сантиметров и зависит, покатит или нет прицел для рогатки. Парни, у кого есть коллиматор, прикиньте, хоть примерно...
 
У меня как у Печенега в 108 посту. Мощная. Думал вспомню детство...хрен там. Никак прицел не наладить. Подшипник летит куда то туда..А самодельной бинтовухой в детстве с 10 метров в спичечный коробок....Практика нужна. Счас уже резина сгнила в сарае. Но поменять не проблема. Есть в продаже.
 
на скока сантиметров глаз можно смещать, чтобы точка оставалась видной, когда коллиматор находится на расстоянии вытянутой руки
Да хоть на километр. У коллиматоров удаление зрачка - бесконечность. Но это из соображений геометрической оптики. Из практических соображений - яркость марки, а это уже от конкретного коллиматора зависит. У меня Холосан. Там точка на максимальной яркости такая, что смотреть больно.
 
Да хоть на километр.
Алексей, я не о расстоянии от прицела до глаза, а насколько прицел с видимой глазом точкой в центре линз, находящийся от глаза на расстоянии примерно 70 см, можно сдвинуть в плоскости линз вверх-вниз или влево-вправо, чтобы точка оставалась видна. При неизменном положении головы, разумеется.
 
Последнее редактирование:
насколько прицел, находящийся от глаза на расстоянии примерно 70 см, можно сдвинуть в плоскости линз вверх-вниз или влево-вправо, чтобы точка оставалась видна.
Зависит исключительно от размера окна прицела и элементов его конструкции, которые могут помешать видеть точку. На некоторых коллиматорах с открытым корпусом излучатель живет как бы "в домике" и этот домик закроет обзор если коллиматор поднять вверх.

Но я думаю что вам надо двигаться по пути расположения прицельных и, соответсвтвенно, головы стрелка, как на древних пулеметах и ПТР - обычно слева от центральной линии оружия. Для рогатки может лучше и справа, надо пробовать.
18427051.jpg

Мадсен нетипичен - у него прицельные справа, по понятной причине.
 
Зависит исключительно от размера окна прицела и элементов его конструкции
Ага, понял. Алексей, спасибо!
Нашел тогда подходячий прицельчик, скатаюсь завтра за ним.

Алексей, а что за картинка в последнем посте? Чета не открыть.
 
Привез малыша.

малыш.jpg

Все так-то зашибись с точкой на вытянутой руке. Но... По ТТХ читал - типа всего 33.2 грамма. А блин в сумме с креплением на рельсы уже 66 грамм получаетя. Плюс еще завтра кусок рельсины к рогатке приладят на скока-то...(( Мобыть, конечно, и покатит. Нет - есть на что приспособить.
 
Сверху Снизу