• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор ружья

Хотя на течняке иногда так просится хотя бы 2/3 ручка
А я понял что для речки вообще передняя ручка удобнее.
Сам плаваю в основном с любимым арбалетом beuchat arka 60 (из изменений - сделал открытую голову, для более быстрой и удобной зарядки, компенсатор плавучести и амортизатор с карабином) и для бронебойных рып есть клапанничек Аркан 60-ка с ручкой 2/3 (поставил компенсатор плавучести и катуху). Но 90 % охот плаваю с арбалетом - очень к нему привык и в охоте для меня бОльшая точность выигрывает перед бОльшей мощностью и маневренностью....
 
Так в профиле у всех вроде арсенал перечислен.
 
А описание и ТТХ ? Проблемы и радости которые доставляет наше вооружение.
 
Так ведь тут каждый сам кузнец своего счастья. У всех разные условия охоты. У меня например речное ружье с передней ручкой. Мне с ним в любых условиях комфортно,можно и по хорошему прозраку с ним нормально охотиться.Есть и арба открытоголовая с двумя 15-ми тягами (Риффовские) По прозраку хорошо с ним, а вот на текухе, да еще в мутнячке не очень.Как-то так.
 
классная пушка Stels sporasub сороковка, с расточенным надульником и плавным спуском, правда не работает предохранитель, но я им уже разучился пользоваться..
с четырехзуба пока никто не сходит, амортизатор свое отрабатывает, металлический бегунок фиксируется в надульнике))
плавучесть компенсированна пенопластом, правда для катухи места уже не осталось..
для прозрака 2-3 метра и охоты в камыше ружье идеальное.

арбалет тоже имею, аж с 2-мя тягами))
классная штука, но я пока не привык к нему,
после моего обрубка слишком громоздкий да и прозрак нужен хороший
 
Привык и с удовольствием пользуюсь каюком 60 со средней ручкой. На мой взляд, отлично подходит как для охоты на течении, так и для камыша. Широкая скоба для пальца в любой перчатке. Отличная пробивная сила при закачке около 20 кг. Сложно с ним охотиться при очень хорошем прозраке, где требуется дальность выстрела более 1,5 -2х метров (ститая от надульника). Реально мне его не хватало в пресном водоеме лишь однажды в Финке. Год уже имею арбалет 75, за это время в пределах РФ ни разу не было необходимости взять его вместо Каюка. При оказии, с удовольствием бы протестировал аргумент со средней ручкой. Если он окажется не хуже по бою, но при этом легче и с меньшим диаметром ресивера, то рассмотрел бы в качестве альтернативы. Пробовал, как минимум, 3 разных заднеруких импортных пневмата - не впечатлили.
 
А гарпун из ствола выходит легко ? В смысле если без выстрела достать .
 
Просвети неопытного ! Я имею в виду самый конец гарпуна очень плотно сидит в начале ствола и приходится очень сильно дергать чтобы изъять .
 
упераешь в дерево и вдавливаешь его на 5см, потом отпускаешь. я рукой просто слегка заряжаю, но у меня хирург знакомый.
 
И ? Вдавил на 5 см и резко отпустить ? Не безопасно по моему ...
 
Я тоже сантиметра на 3-5 гарпун завожу, ка бы заряжая, и отпускаю. Иначе выдернут крайне тяжело.

--- Добор поста---

Не понимаю, в чем ты видишь опасность?
 
Ок. Попробую . Я пока пользуюсь "извлекалкой" для болтов арбалетной , но не удобно .
 
Блин,трудно на словах. Чтоб понятней тебе было: упри гарпун в пол , левой рукой за гарпун держишь, чтоб не прогибался, а правой ружьё за надульник, и как бы заряжаешь см на 2. А потом правую руку вверх поддергиваешь. Получается что поршень слегка ударяется о демпфер и ты небольшим рывком отделяешь хвостовик от поршня. Уф слишкаммногабукаф:) Ну а в принципе всё то же самое в воздухе можно сделать.
 
Не понимаю, в чем ты видишь опасность?
если закачка большая, и взявшись за гарпун рукой не получится сдвинуть его с места, то может придти в голову мысль сделать это с помощью заряжалки. и если эта заряжалка неправильная, то гарпун при отпускании может соскочить и поцарапать руку. Но с другой стороны если голова не работает, то руки и так и так пострадают:af:
 
Без головы подводная охота противопоказана категорически. Я не подумал о пуле, в основном с тризубом плаваю на пневмате. С ним и зарядка и разрядка проще и безопасней.
 
Из принципа пользую только пулю , драйва больше . Знаю ещё одного такого же принципиального . Но это всё для профессионалов , а трезубцы , так для любителей !:ag:
 
Полностью согласен. Использую трезуб т.к. считаю себя любителем в п/о и предпочитаю видеть рыбу на кукане, а не уплывающей по спирали из последних сил в муть с метром кишок снаружи. Пневмат, на мой взгляд, ружье высокой мощности, но слабой точности. Вероятно есть такие профессионалы, кто с 3м плотвичку в глаз шьёт из пневмата. У них что не выстрел, то headshot; что не рыба, то трофей:) А по большому счету, вопрос: пуля или трезуб, скорее философский и обсуждался тысячи раз без единого мнения на выходе.
 
Да ужц , то что по спирали , это бывает ...:(
 
Й1И косаемо Каюка бытует мнение о повышении точности при стрельбу трезубцем . Я на бутыли от бонаквы проверял - штатным наконечником с 1метра край чиркает , трезубом - центральный в бутыле ( при моем "опыте" не считаю стрельбу по рыбе правильным тестом , хотя последние 6 выстрелов без промахов ).
 
Сверху Снизу