• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Книги и фильмы про человека в дикой природе.

Н.Кузакова "Тайга мой дом", что-то ее в электронном виде нет, да и на бумаге не продают.
 
Серьезная разведка золотых запасов Чукотки началась в 50-х гг. До этого времени Территория (поселок - это Певек) считалась в золотом плане бесперспективной.
Простите Андрей, но мне, как геологу, немного не комфортно читать неточности в сообщении.

Позволю себе немного уточнить Ваше сообщение.

Прежде всего термин "Серьезная разведка" не вяжется ни коим образом со второй частью Вашего сообщения, в части: "Территория (поселок - это Певек) считалась в золотом плане бесперспективной."
Поясню по чему.
В геологии существует четкая стадийность геологических работ.
На территории в первую очередь проводится крупномасштабная геологическая съемка, результатом, которой является выявление участков территории перспективных на обнаружение различных полезных ископаемых (ПИ). На это уходит порой до 5-7лет.
На второй стадии, на перспективных участках проводится геологическая съемка м-1:50.000, в задачу которой входит детализация выявленных ранее перспективных территорий, предварительный прогноз (именно прогноз) качества и количества выявленных ПИ. Основным конечным результатом является разбраковка площадей с целью постановки дальнейших геологоразведочных работ.
Дальше следует несколько стадий поисковых, поисково-оценочных работ и т.д.
И только при положительных результатах, когда с определенной долей вероятности произведена оценка количества ПИ, появляется термин запасы и проводятся разведочные работы.
Вот ссылки на подробное описание, что и как делалось в СССР:
Геологоразведочные работы — Горная энциклопедия
Кладоискатель. Стадийность геологоразведочных работ
Для некоторых видов полезных ископаемых, действительно допускались непосредственные переходы с одной стадии работ на следующую, в случае обнаружения очень перспективных участков, но можно было перейти со съемки м-1:200.000 к съемке м-1:50.000, с поисков к детальным поискам или поисково-оценочным работам, но прыгнуть через стадию было не возможно. Просто эти работы проводят геологи разной подготовки, да и техническое оснащение разных видов работ значительно отличается.
То есть ни какой разведки на неизученных детально территориях никогда не проводилось. Это менее перспективно, чем "искать иголку в стоге сена".
Относительно золота Чукотки.
Его там начали искать ещё в 1900 году, одновременно с началом "золотой лихорадки" на Аляске.
И в дальнейшем работы по поискам золота проводились ещё несколько лет, что привело к открытию промышленных месторождений.
Вот есть хорошая статья академика А.А.Сидорова Золото Чукотки
Есть неплохая книга о Дальстрое: G-to-G
Надо понимать, что до определенного периода золоту в России до середины 50-х годов уделяли меньше внимания, чем олову. По всему Северу существовала просто огромнейшая сеть мелких лагерей на местах проявлений касситерита, где практически вручную шла добыча ПИ необходимого промышленности. По окончании ВОВ большая часть этих штолен была законсервирована. Работы геологов так же были постепенно переориентированы с поисков оловянных месторождений на поиски золота.
В одной из статей об истории Певека нашел такую фразу:
В 1943 году появилось первое двухэтажное здание главного предприятия района, которое, уже как принадлежность учебно-курсового комбината, достояло до 1996 года. Прошлой весной уникальное здание по неизвестной причине сгорело. Кстати, вскоре та же судьба постигла и «рахмановку», общежитие геологов в их коренном микрорайоне по улице Полевиков. Через этот барак, названный по имени почти легендарного его коменданта Лейзера Рахманчика, замначальника райГРУ, прошло столько одаренных ученых-геологов, что там, как говорили, даже тараканы были сориентированы на поиск золота.
А это по интересующему нас вопросу:
После войны, в конце сороковых, Дальстрой возобновляет в Певеке капитальную геологоразведку. Партия Игоря Рождественского в районе Северного подтверждает в 1947 году промышленные запасы урана. В 1949 году, с приходом в райГРУ Николая Чемоданова, начинается работа по выявлению золотоносности Территории, тем более, что старые геологические отчеты дают ценную информацию о направлениях поиска.
Город Певек (Видео)   События Чукотского автономного округа.
 
Книга моего детства, зачитанная до дыр.
"Тайна Золотой Долины" http://lib.rus.ec/b/67124/read#t1 Предложите почитать своим детям, мои парни читают.
 
На Чукотке проходят съемки фильма-притчи «Территория», в основу которого лег одноименный роман советского писателя Олега Куваева

Вчера, к слову, недавно скачал одноимённый фильм (1978), снятый по роману Куваева. Так что, такое кино УЖЕ ЕСТЬ!

--- Добор поста---

Территория (фильм, 1978) сейчас люди пытаются достать на Мосфильме.
Там кажется запросили 50руб/минута (98 минут) за копию на ДВД. Жду результата. Был бы в Москве - вписался....

5 тыс. рублей? Этот фильм есть в раздачах торрента. Если кому-то очень нужно, но крайне сложно скачать, могу записать на диск или флэшку. Формат - AVI.
 
Последнее редактирование:
Вы не так поняли, Территория в современной экранизации еще в стадии съемок, про торенты тоже уже в курсе, тема есть на форуме.
 
Недавно скачал фильм советских времён "Продаётся медвежья шкура".
Не совсем про выживание в диких условиях, но с по-философски интересный взгляд бывалого медвежатника на охоту.
После определённых событий. Я бы даже назвал этот фильм "Охота - для тех, кому за 40".
 
Прочитал и посмотрел Heirdal Tur - Путешествие на Кон-Тики !!!!! 1947г. Рекомендую, особенно водникам.
 
Одна из любимых моих книг в детстве - юношестве: Шульц Джеймс Виллард "С индейцами в Скалистых горах". Книга о том как два подростка остались одни, без оружия, без припасов в Скалистых горах.

Вот эти книги у меня есть в электронном виде:
1. С индейцами в скалистых горах
2. Апок, зазыватель бизонов
3. Ошибка молодого бизона
4. Сын племени навахов
5. Голодная зима
Читал их давным - давно, сейчас с удовольствием перечитываю. Кому надо, пишите в личку свой эл. адрес, перешлю.
Читать в Cool Reader 2.
 
книжка Н.Кузакова "Тайга мой дом"

А может кто-нибудь поделиться ссылкой на или самой книжкой в электронном виде? Прошерстил всё что смог - не нашел... :ac: В ответ также мог бы поделиться некоторыми книжками, в том числе многими из вышеперечисленных.
 
Фильм о жизни и творчестве известного исследователя Дальнего Востока - Владимира Клавдиевича Арсеньева
Участники экспедиции газеты "Комсомольская правда" пройдут тропой Арсеньева по Уссурийской тайге, вспомянут о трагических страницах его биографии, с помощью кинематографического приёма исторической реконструкции попытаются представить, какой непростой и небезопасной была работа мужественного путника и его верных друзей...
Первопроходцы. Капитан тайги Владимир Арсеньев (Александр Свешников)...
 
Посмотрел "Территория", вспомнил молодость, палатки, правда в ЯНАО. Настоящий фильм, эх, ностальгия...

--- Добор поста---

Не могу найти фильм "Куда ушел иркуйем", реж. Гузеев, кажется. О поисках редкого подвида медведя в Корякии. Может кто смотрел?
 
Поделись так, здесь все свои)))), будем благодарны...

Поделюсь :) Вот только немного систематизирую свю библиотечку и приведу некоторые книжки в читабельный вид :)
 
В детстве с упоением перечитывал Всеволода Сысоева, "Тигроловы", "Золотая Ригма", щас дочке пытаюсь читать- не торкает ее)))
 
Добрый день уважаемые ПИТЕРХАНТЫ!
Я качаю бесплатно огромное количество книг вот на этом сайте и очень доволен
tululu.ru
Приятных Вам прочтений.
С уважением Акимыч.
 
Еще в далеком детстве зачитывался я романом Анатолия Севастьянова "Дикий урман". Автор рассказывает о тайге, ее самобытной природе и людях, оказавшихся в необычных, порой предельно опасных обстоятельствах. Это повествование о том, как двое людей оказались в глухой тайге без огня, оружия и тёплой одежды. И имея только нож и смекалку, они несколько месяцев боролись с голодом и холодом. Советую почитать.

http://www.fictionbook.ru/author/sev...ne.html?page=1

Здраствуйте, а у вас ета книжечка, в електронном варианте есть?
 
Вышла книга фотографа Игоря Шпилёнка "Мои камчатские соседи". Кому интересно - можете заказать тут: Издательский дом "Самокат" там кстати есть "виртуальный" вариант некоторых разворотов.
Блог И.Шпиленка тут: Игорь Шпиленок
Лично я себе заказал. Мне его фотоработы нравятся.
 
Сверху Снизу