• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Книги и фильмы про человека в дикой природе.

Вот еще Кудусова нашел. Ошибся я правда, т.к. книга "Остаюсь на зимовку" состояла из двух повестей: Охота пуще неволи + Трудный сезон. А я повесть обозвал "Остаюсь на зимовку.
Ссылка:http://www.skitalets.ru/books/okhota_kudusov/
 
А вот ссылка на творчество Михаила ТАРКОВСКОГО. Спросил в книжном книгу - удивленно повели плечами - кто таков. А так бы купил с удовольствием.

http://www.filgrad.ru/texts2/mt.htm
 
Adriano (Андрей) , Леонид Репин :af: :az:

Добавлено через 5 минут:
ДРУГИ хэлп!!! В детстве читал захватывающую книгу но не помню ни названия ни автора. Сюжет таков: Одного из геологов уносит на лодке без весел горная река и он попадает в водоворот и подземное течение выбрасывает его в котловину где он натыкается на такого же дикаря. Через некоторое время некий ШПИЙОН, по воле случая так же оказывается в этой котловине от куда они сообща и пытаются выбраться. Хэппи энд: шпийон нейтрализован комсомольцами :)
Если кто знает что за творение: прошу в личку отписать автора и название!
 
Добрый день! В детстве просто залпом прочитала эти книги: «Пленники Барсова ущелья» и «Злой бух Ямбуя». Пожалуй, надо перечитать.
Вот здесь на сайте много интересных книжек про путешествия: http://knigosite.ru/library/genres/59

И еще понравился перечень у Филимонова: http://zhurnal.lib.ru/f/filimonow_o_a/sovety_popadanztham.shtml

Вообщем- то у него у самого есть интересная книга «Уходя, гасите всех!»
Про охотника-попаданца, хоть и немного не в тему, но интересно пишет и про охоту тоже: :http://zhurnal.lib.ru/f/filimonow_o_a/uhodiagasitevseh.shtml


--- Добор поста---

Отличные книги исследователя, путешественника и писателя Обручева С.В.:
http://www.outdoors.ru/history/index.php

Спасибо за ссылку!!!
 
Кудусову, Тарковскому - спасибо, захватывыет. А еще меня "зацепила" повесть "Щедрый Буге", Камиля Зиганшина, тем паче, что места, некогда, родные...Прочел залпом. Очень реалистично...
 
Мне больше всего понравился "Рольф в лесах" старого издания с рисунками. Просто учебник. К сожалению в сети нет -- кто то переиздал, авторские права взял себе. К счастью у знакомых книга сохранилась.
справка: "Повесть `Рольф в лесах` в полном виде издавалась на русском языке всего один раз и практически стала библиографической редкостью."
правда нашел неполный скан : http://lib.rus.ec/b/298792/read
 
Хотел в эту тему, но, наверное, лучше разместить здесь: Таёжные секреты - Кошкин 1964 cianetinfo.ifolder.ru_СЛЭШ_24762026 (форум не даёт ссылку вставить :12: ).
 
А по мне... Астафьев Виктор Петрович очень даже...:ah:
 
Большинство из указанных книг почел с агромадным удовольствием,но "Маленькие дикари" самая первая и любимая. Не люблю читать электронные книги - не тот вкус что-ли, или привычка сказывается. Буду искать обыкновенные книги, у них даже запах особый!
 
С единомышленниками наваяли памятку (компиляцию из всяких книжек и статей): Памятка Братства Стали по выживанию в лесу : Все о выживании на ЦИАН...

Общие рекомендации
Ориентирование и движение
Обустройство укрытия и ночлега
Разжигание огня, обустройство костра
Сигналы бедствия
Добывание и очистка воды
Приметы погоды
Борьба с насекомыми и змеями
 
Одна из любимых моих книг в детстве - юношестве: Шульц Джеймс Виллард "С индейцами в Скалистых горах". Книга о том как два подростка остались одни, без оружия, без припасов в Скалистых горах.
 
Да,да!


Джеймс Виллард очень достойный индивидум.
Далеко не у каждого хватит духу ,в возрасте современного "пепси",покинуть привычный и обеспеченый мир цивилизации,тащится на колесном пароходике хрен знает куда,Начать жизнь заново,практически с ноля.Да при этом умудрится органично вписатся в совершенно незнакомую жизнь индейцев,стать среди них СВОИМ.Да,это ЧЕЛОВЕК!
Только вот что забавно:индейцы в описаниях Щульца,не имеют ни чего общего с киношными Голивудскими и ДЕФАвскими.Они скорее похожи на привычных нам цыган с их болезненой тягой к краже лошадей и вообще всего,что плохо лежит. :9:
Однако рецепт приготовления пеммикана вполне может быть использован современными охотниками.Правда придется заменить бизоний жир на жир обычной коровы.:9:
А книгам Шульца зачет.Рекомендую даже не как пособие по выживанию,а просто для прочтения.
 
ДРУГИ хэлп!!! В детстве читал захватывающую книгу но не помню ни названия ни автора. Сюжет таков: Одного из геологов уносит на лодке без весел горная река и он попадает в водоворот и подземное течение выбрасывает его в котловину где он натыкается на такого же дикаря. Через некоторое время некий ШПИЙОН, по воле случая так же оказывается в этой котловине от куда они сообща и пытаются выбраться. Хэппи энд: шпийон нейтрализован комсомольцами :
в той книге был ещё роман "вирус В 13" ? тогда это Михаил Петрович Михеев - "Тайна белого пятна"

--- Добор поста---

Мне больше всего понравился "Рольф в лесах".. ..правда нашел неполный скан :
почти все вышеперечисленные книги бесплатно в электронном качестве есть на пиратском ресурсе
flibusta.net
к примеру данная книга в fb2 - http://static.flibusta.net/b.fb2/Seton-Tompson_Rolf_v_lesah.234489.fb2.zip
 
Кто читал такого автора как "Вэша Куонезин" Он же "Серая Сова". Читал в далеком детстве, хотелось бы освежить. ТС вернуться в детство. Может кому где попадалось? Подскажете?
 
Для тех, кто читает книги в электронном виде, делюсь ссылкой на сайт где много хорошего можно скачать в удобном формате fb2. Мне во всяком случае, удалось найти там и Куваева, Астафьева, Федосеева, Севастьянова, Ананяна, Репина и т.д. Т.е многих указанных здесь авторов
http://fb2lib.net.ru/index.php
 
Сверху Снизу