• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Книги и фильмы про человека в дикой природе.

Ого. Должно быть хороший фильм.

--- Добор поста---

Ещё бы по Федосееву сняли бы..
 
*
Ещё бы по Федосееву сняли
Да, не плохо бы экранизировать "Мы идём по Восточному Саяну" и др... И "Злой дух Ямбуя" не грех бы переснять по современному, более подробно и зрелещно...:ef:
 
более подробно и зрелещно...
Ватники и керзачи заменить на гортекс и назию, а Иж5 на ремингтон? Это будет, как "300 спатранцев" в современном ремейке.
Хотя может бы Вы и правы, и не понять нынешнему поколению, что значила резолюция "Снять с довольствия" на рапорте о пропаже геолога или рабочего.
Да и не надо это поколению пепси.
 
Ватники и керзачи заменить на гортекс и назию, а Иж5 на ремингтон?
Да-да!! Мне тоже эта мысль в голову пришла))

Даже в этом фильме, о котором только что ARAB нам рассказал меня уже некоторые виды смущают...
Например красная курточка, спортивная шапочка... Хотя я и не знаю, может в начале 50-х и были уже такие модели и расцветки одежды? Но, выглядит как-то по современному.
Да и лодки тоже для начала 50-х крутоваты на мой взгляд.
0b49f4fb25b41804d8a30541177db8a1.JPG
 
Да и лодки тоже для начала 50-х крутоваты на мой взгляд.
Витя, лодки - не думаю, что крутоваты. На ЛЭ-3 по форме не похожи эти лодки? (советская экспедиционная). У немцев в войну вон какие были (по вместительности):
nem-pontony-8.jpg


А красная "дутая" куртка с капюшоном - да, "доставила"... :ai: Ну и ковбой... это уже, скорее, семидесятые (мне так кажется).
 
Да и лодки тоже для начала 50-х крутоваты на мой взгляд.
Лодки точно не тех времен. Лодками НЛ-8 с армейских складов уже нас вооружали в 80-тые годы.
Весна 96-033.jpg
Я у О.Куваева в "Территории" ни каких упоминаний о резиновых лодках не помню.
Вообще не понятно какие лодки в одиночных многодневных маршрутах.
 
*
красная курточка, спортивная шапочка
- Я думаю это рабочие моменты - кто то из ассистентов, или просто тренируются :ag:...Фильма то ещё нет...

--- Добор поста---

*
Я у О.Куваева в "Территории" ни каких упоминаний о резиновых лодках не помню
-Были лодки у Куваева -" ...Люди Жоры Апрятина, оставив для охраны базы завхоза Ваську Феникса,
плыли вниз по Лосиной на двух резиновых лодках. В устье их должен был
забрать морской катер..."*
" ...На середине пути лодки попали в лед. Лосиная расширялась в
котловине, и течения здесь почти не было. Пленка льда протянулась от берега
к берегу. Всю ночь они колотили лед веслами, осторожно проталкивали лодки.
Края льда были острыми, у всех кровоточили руки, и каждую минуту ждали, что
сейчас зашипит воздух и... Жора Апрятин думал о том, что, если тяжелые ящики
с образцами пойдут на дно, ему останется лишь застрелиться. А впрочем, не
понадобится... До любого берега триста метров воды и тонкого льда, никто не
уцелеет..."
 
На середине пути лодки попали в лед. Лосиная расширялась в
котловине, и течения здесь почти не было. Пленка льда протянулась от берега
к берегу. Всю ночь они колотили лед веслами, осторожно проталкивали лодки.
Спасибо, я такое уже и не помню.
Только фраза "течения здесь почти не было" и про лед совсем не вяжется с тем, что на фотографии.
 
Мне кажется я понял в чем дело...
Насколько я помню, Куваев в своей "Территории" описывал более поздний период, ну никак не 50-е годы.
Если вы прилетели в Поселок, главный центр на севере Территории, у вас
есть основания так думать. Те же блочные дома, как в Кузьминках, те же МАЗы,
"Колхиды", "Татры", УАЗы гудят на дорогах, а ветер гоняет индустриальную
пыль и обрывки газет. ...В квартирах крутят те же пленки на тех же магнитофонах,
Как то не вяжется это с началом 50-х, вам не кажется?
А про фильм заявлено что
Действие фильма происходит в начале 50-х годов.
 
Куваев в своей "Территории" описывал более поздний период, ну никак не 50-е годы
Витя, полагаю, всё-таки 50е. Если вспомнить роман, то ближе к концу трест "Северстрой" реорганизуется. На самом деле, никакого "Северстроя" в структурах НКВД не было, был "Дальстрой" (образован 13 ноября 1931 года, ликвидирован путём реорганизации 29 мая 1957 года). Есть ссылка на Википедию: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дальстрой

Так что действия книги должны происходить в 56-57 годах.
Более того, выяснилось, что одна экранизация Территории уже была (с Банионисом!) : http://ru.wikipedia.org/wiki/Территория_(фильм,_1978)

Буду искать этот фильм...
 
более подробно и зрелещно...
Лучше чем снято, уже никогда не снимут. Слово зрелищно особо пугает. Вставить трейлер мьюзик, добавить спец эфектов и т.п. А ведь фильм своей натуральностью куда сильнее цепляет, чем все современные блокбастеры.
 
Вообще, мало чего на тематику экранизируют. А ведь есть материал, и много его. Можно было бы биографию Арсеньева снять - мне кажется, могло интересно получится, ну и по Федосееву, конечно, совершенно незаслуженно про него забыли. Про Джека Лондона тоже. Да и вообще...
 
И "Злой дух Ямбуя" не грех бы переснять по современному, более подробно и зрелещно...

Да! Да! Что бы в последней сцене фильма, глухой Карарбах сунул в пасть медведю бомбу с электронным таймером и спихнул его в пропасть с криком "Отправляйся в ад, божья срань!".
А потом бы, закинув на плечо миниган, подошел к бесчувственному начальнику партии и вежливо поинтересовался по-эвенкийски: "Сэр, с Вами всё в порядке"?
Вот это я понимаю... зрелищно. А то всё какие то поняги... берданки 8,2... телогрейки с кирзачами..
 
глухой Карарбах
При этом он ещё должен быть негром. :ai:

А вообще по Федосееву можно было бы много наснимать! А какое это могло бы быть видовое кино... ммм... Только вот, боюсь, кассовым оно не получится. Или сюжет придётся так искурочить для кассовости, что такие ворчуны, как мы, точно не пойдём его смотреть...
Такая вот диалектика получается...
 
глухой Карарбах сунул в пасть медведю бомбу с электронным таймером и спихнул его в пропасть с криком "Отправляйся в ад, божья срань!".

*
При этом он ещё должен быть негром.
-Ха..Ха...Ха...Молодцы парни, Спилберг - отдыхает...:ag: В моём понятии зрелищность, это когда фильм смотрится на одном дыхании, как чтение интересной книги, но и без спец-эффектов в современном кино не обойтись..."Злой дух Ямбуя" снят не плохо для своего времени, но я считаю слишком сжат (возможно сов.цензура подрезала, как это обычно делалось), можно было сделать 2-ух-3-ех серийный фильм...Очень реальная сцена когда Федосеев попал в медвежью ловушку, и миша пытался его от туда выцарапать (огромный реальный медведь)...А когда в конце фильма миша тонет в болоте - он сразу стал каким то маленьким чучелом из детских сказок того времени...Никому не навязываю своё мнение, всё зависит от таланта режисёра, от его проникнутости тем временем.....А спец-эффекты тут не причём........
 
Территория (фильм, 1978) сейчас люди пытаются достать на Мосфильме.
Там кажется запросили 50руб/минута (98 минут) за копию на ДВД. Жду результата. Был бы в Москве - вписался....
 
Сверху Снизу