• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Уход за оружием.

Я ухаживаю за своим оружием.

  • Зачем? Разве надо? Ещё не разу не чистил!

    Голосов: 8 1,7%
  • После окончания сезона, почищу.

    Голосов: 59 12,8%
  • Чищу после каждой охоты.

    Голосов: 267 58,0%
  • Частенько достаю, протираю, мягким ёршиком пройду, люблю своё ружьишко.

    Голосов: 126 27,4%

  • Всего проголосовало
    460
.......Подавляющее большинство охотников использует бездымные пороха, стволы после них приходится драить довольно энергично и долго.......

Андрей, 10 минут на все про все, точно так же горячей водой с хозяйственным мылом, потом протер насухо и делов -то:) да это как зубы вечером почистить...хотя можно и с нечищенными зубами сладкие сны видеть...
А по теме, люди все разные, действительно чего ярлыки навешивать. Оружие собственность, хочет хозин чтоб служило долго и исправно, чистит - это хорошо. Не хочет - не чистит, тоже хорошо, страна то у нас свободная....:9:
 
........А в чём красота "красочных отчётов" - в фото трупа и довольных лиц , празднующих смерть.........

Сергей, понесло тебя не в ту степь!!! Чтоб не ввязываться в этот спор, могу сказать только следующее: твое мнение по этому поводу конечно может существовать, но с ним тебе надо к "зеленым" прибиваться, а ты вот охотником себя считаешь.... и при этом пытаешся других таких же охотников обвинить в каком -то надуманном УБИЙСТВЕ, да не убийцы мы - ДОБЫТЧИКИ!!! И это абсолютно разные вещи, а кому не по душе как ты говоришь УБИВАТЬ, так тот не идет в космонавты....
 
Чистил, чищу и буду чистить всегда после охоты.
 
уважаемый Артём, честное слово, Вы как малое дитё. Чтобы выносить решение вы хоть тему с самого начала изучите, а то получается испорченный телефон. а если конкретно то я такой же как и вы только не играю в "красоту" и "душевность. С уважением.
 
"Вы встретили лося-быка довольно преклонного возраста но с очень красивыми рогами- ваши действия? "

Мои действия - тихо ох... удивляюсь - лось в Крыму?! :) Да ещё преклонного возраста?!
 
"Лично я его отпущу , потомучто его мясо не съедобно..."

Я сомневаюсь в съедобности львиного и тигриного мяса, но льва или тигра на трофей заполучить - мечта с детства!
 
Ага, а потом порвать шкуру тигра или льва на патчи и чистить, чистить, чистить...Стволы естественно, а вы что подумали?:)))
 
Чищу ружьё всегда после стрельб, до зеркала, от этого занятия не в восторге (лень ковыряться), и сей факт дал следующий результат - частенько тяну с первым выстрелом, стараясь сделать его наверняка, а то обидно будет в случае промаха, и если за весь день больше никакую живность не всречу - зачем тогда ствол засрал?
 
Про кипяток-точно! Пользовал кипяток из чайника в 74-75гг., когда отмывал стволы от дымного (Медведя кажется), эти тухлые яйца, на отцовском ТОЗ-БМ с хромированными стволами. Чистота, блеск! Потом и на Соколе применял. А на ТОЗе все шомполом, как-то, туда-сюда обратно, и мне и ему приятно...
_________________________________________
С уважением, Камчадал
 
Уважаемые! Как я понял чистить оружие или нет ,и с какой регулярностью каждый определяет для себя сам.Но факт остаётся фактом чистили,чистят и будут чистить.
 
Юра, и я и многие мои знакомые после охоты максимум прогоняют через стволы тряпку или салфетку, а вот когда сезон закрыт вот тогда хорошая чистка всего ружья
 
Раньше чистил выстрелом. После того, как вылетел нарезы у первой винтовки, стал чистить шомполом с маслом.:ag:Не чистить ствол, что самому не мыться. Хромированные конечно. несколько раскайфовывают, но после стрельбы чистить всёж надо.
 
К стати не знаю как у кого, но говорят чистка оружия хорошо успокаивает нервы.
 
Один из знакомых - охотник с 50-летним стажем - не чистит свой штучный тоз-бм уже лет 35 -с покупки. На все вопросы отвечает -так -жестче бьет! И действительно, набил он из него немало. Как то раз с другом мы попытались это ружье отдраить -ничего не получилось. В стволах -картина изнутри весьма неприглядная. Но ничего, стреляет и пока не разорвало.
 
Насчет нервов -действительно успокаивает, проверено.
 
Чистить не чистить? Приметы? Дело каждого!Но ха-ха,что на др.сутки человек продолжает чистку...А сразу удаляется влага и основной нагар от сгорания пороха.Через сутки повторная чистка для удаления продуктов реакции материалов ствола и смазки и эта чистка позволяет почти полностью удалить продукты сгорания капсюльного заряда и пороха.У ВАШа про промывку описано -это для сильно загрязненных.При длительном хранении стволы смазавают и сверху. Но перед выходом смазку надо снять,заботясь еще и о том, что отпугивает зверя. Капитоныч написал-Чистил и буду чистить-. Наука отца, попробывал бы не почистить! А старый охотник был, ремонтировал ружья(вы там о бывалых, кототые смеются над тщательным уходом. Мое ружье 1957г.в.,но состояние хорошее. Если за ружьём хороший уход, ружьё тебя не подведёт(пословица).Всем удачи!
 
Чистка ружья как профилактика семейных отношений

Не буду писать о том, что надо ружьецо чистить или нет. Лучше о другом.
Работа у меня не сахар, а жена, учитывая, что дома она меня видит редко, очень любит побурчать по поводу и без (что бывает чаще). Так вот, что заметил. Как только я достаю свой арсенал и начинаю заниматься его чисткой (честно говоря. меня это здорово успокаивает и настраивает на филисофский лад), супругу как ветром сдувает (сидит себе на кухне) и довольно долгое время ее не видно и не слышно. Даже запах баллистола, который она на дух не переносит, не заставляет ее высунуть нос и вякать. Теперь периодически этим пользуюсь.
 
Хороший совет на счет жены,надо будет как-нибуть попробовать.
 
У них наверное от стволов ничего и не осталось,а название не знают по тому что осталась ржавчина и кусок приклада!!!!:)Если ты в Армии служил!?- Значит знаешь зачем оружие чистят!!!!А может они еще и калибр не знают боеприпаса!!!?:) А У них наверное 17 века пищали:)))
 
Никогда не брал на охоту фотик, да и не планировал - ибо не за тем еду...
Но вот тут вывезли в такие красивые края - мигом пожалел об отсутствии "зеркалки", что жена пользует. И сейчас вот подумываю даже прикупить цифру легкую и водоустойчивую для таких целей. А иногда такие кадры встречаются со зверьем - что и стрелять жаль, чтоб картинку не испортить. И жалеешь об отсутствии фотика. Ходили тут на МедведЯ... Сценка была - загляденье. Шишкин&Ко нервно курит в стороне. Ессно, не стали вид сей стрельбой портить. И мишки нас видели , и мы их.


Так что - все меняется , и всяко бывает в жизни.
 
Сверху Снизу