• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Уход за оружием.

Я ухаживаю за своим оружием.

  • Зачем? Разве надо? Ещё не разу не чистил!

    Голосов: 8 1,7%
  • После окончания сезона, почищу.

    Голосов: 59 12,8%
  • Чищу после каждой охоты.

    Голосов: 267 58,0%
  • Частенько достаю, протираю, мягким ёршиком пройду, люблю своё ружьишко.

    Голосов: 126 27,4%

  • Всего проголосовало
    460
А в чём красота "красочных отчётов" - в фото трупа и довольных лиц , празднующих смерть? Фото природы это красиво, "красивое" фото трупа- это, по меньшей мере СТРАННО. По поводу "мух и котлет" - удовольствие и убийство это два не стыкующихся понятия /для нормальных людей/. По моему есть два вида охоты. первый -это когда люди собираются вместе сконкретной целью -добычи "мяса" со всеми вытекающими, вторй -это когда собираются приятные во всех отношениях люди с ружьями для самоутверждения и "на всякий случай", прогуливаются по лесу, находят красивую полянку с "пушкинским" дубом, устраиваются под ним и получают от ЭТОГО удовольствие. Помоему некотрым самим нужно осмыслить что и как им доставляет удовольствие. и почему многих задел фотоаппарат? А с другими признаками согласны? Са моутверждаться можно по другому а не через головы , чучелаи фото убитых ими животных. С желающими можно обсудить эту позицию. С уважением. и последне , что хотел-бы сказать " охота это часть души" -убийство не может быть с "ДУШОЙ". И "добытчики мяса "в отличииот "ДУШЕВНЫХ" трофейщиков убивают ровно столько сколько необходимо. Самому неоднократно приходилось слушать "красочные" рассказы как "ДУШЕВНЫЕ" ребята выбивали целые семьи вместе с малыми, чтобы всем хватило. А потом "ДУШЕВНЫЕ" удивляются " а где же зверь"? не странно ли.
 
Чищу ружьё после каждой охоты. Если на следующий день никуда не иду. Просто приятней как-то чистое в руках держать.
 
Начинается утро в деревне ....

А в чём красота "красочных отчётов" - в фото трупа и довольных лиц , празднующих смерть?
--------------------
Считаю , что сьезжаем с темы . Более того нас провоцируют на очередные ненужные разговоры и склоки .
Ну давайте одни одуванчики в отчётах показывать ...:mad:
 
  • Like
Реакции: Dob
Я на рынке иногда приветствую знакомых мясников словами: "что, опять над трупами издеваетесь?".
Шутки шутками, но Вы, тёзка на полном серьёзе такое тут развели...
Комментировать не хочется.
 
По поводу "невинно убиенных" не было ни одного слова. Вас ,уважаемый Александр ни кто , ни на что не провацирует. Если людей зацепила эта тема то её надо обсудить. Помоему многие обиделись на определение "трофейщик". тогда небольшой тест. Вы встретили лося-быка довольно преклонного возраста но с очень красивыми рогами- ваши действия? Лично я его отпущу , потомучто его мясо не съедобно, а его рога на стенку мне за такую цену не нужны, пусть гуляет и радует глаз своей красотой.
 
Вроде как надо бы почистить...
На заре моей тропы охотничьей само таинство ухода за ружжом было событием и, смею заверить, большим удовольствием. Равно как и набивание патронов к завтрашней охоте.
Тогда это было самым важным. Прошло без малого 25 лет, привитая в юности потребность бережного отношения к ружжам, сказывается все реже. :)
Чистка стала нудной и долгой работой.
Видимо, приоритеты сместились и, к сожалению, важность таинства куда-то удалилась за частокол ежедневных забот. Или спряталась за лень. :)
Короче, охочусь по кабанам-козам с мая, но карабин первый раз почистил только вчера. Ну, хорошо, не совсем почистил. :) Уже работал Роблой, РЧС, щелочным маслом. Думаю, надо сделать перерыв, пусть Балистол подействует, потом дочищу.
Хотя, скорее всего, схвачу в пятницу карабин - и на охоту.
Гладкие не чищены с весеннего вальдшнепа. Или тоже залил чего , пусть отмокает? :)

Масса толковых охотников действительно начхать хотели на состояние своего, как правило, копеечного ружжа. Охота, помимо страсти, сродни огороду и "соткам" - подспорье в пропитании. А ружжо - просто плуг. Или (лучше) коса! Работает, нещадно точится-клепается, а срезалась, не велика потеря - новую можно за копейки взять.
Каждому - свое.
 
Если людей зацепила эта тема то её надо обсудить.
- Сергей,обсудить то может и можно , а нужно ли ? , Да и не в теме про чистку оружия . К тому же что-то подобное уже горячо обсуждалось на форуме ...не-е я пас ,не учавствую !!
ЗЫ: По поводу лося ...мне что молодой ,что старый ...моя любимая охота по перу (см.профиль)
 
Уважаемый Сергей! Вас кажется понесло немного не в ту сторону, ведь это охотничий форум , а не " клуб ботаников"! Советую вам открыть новую тему и там уже наспоритесь по самое некуда! А что касается лося , то ни кто вас и не заставляет его трогать! ( Другим больше достанется!!!) А трофей , он и в Африке - трофей! Хорошим трофеем не стыдиться , а гордится надо! ИМХО ( Кстати , старого быка по любому лучше изымать из популяции , т.к. производитель он уже - никакой, а молодым только мешает)
 
Думаю, что оружие, как и всякий механизм, конечно требует определённого ухода! Но без излишнего фанатизма!!!
 
Как ты относишся к оружию, так ты относишся к себе...это моя точка зрения...
 
Последнее редактирование:
Те кто ружья не чистят не профессионалы, а засранцы! Ходить с такова рода охотниками на совместные охоты и не интересно, а порой и опасно. Потому как РАЗГИЛЬДЯЙ. Да и блох бы не набраться! В этом проявляется натура человека. Никогда мастера не заставите делать дело плохо, он просто по другому не может, привычка - вторая натура. И инструмент у него всегда в полном порядке, будьте уверены. Если мужик за собой следит, то и оружие у него всегда в порядке будет. Потому, что по другому не может, потому, что привык себя и всё своё в чистоте содержать. Тяга к порядку у настоящего мужчины в крови должно быть. Ведь охота как баня, она душу моет. А некоторые туда с грязной шайкой. (Никого из присутствующих обидеть не хочу. Посто моё мнение.) С уважением!
 
Ну что тут скажешь, в десятку....
 
Ужас. Огалтелый максимализм.
"Говорить, не думая - то же, что стрелять не целясь."
Примитивно-просто дано определение "настоящего мужчины" - порядок в крови. :)
То-то один "настоящий мужчина", хот-кутюр одевавшийся и всегда выглядевший безупречно, имел маниакальную тягу к порядку, но... нагрел меня на несколько десятков тыс. долл. :)
Мой отец, охотящийся с года Вашего рождения, (охотится, значит не пропускает дней охоты в течение года, а также в течение 5 лет возглавлял отдел охоты и охраны Национального парка), ну, не чистит оружие. :(
Однако я считаю его настоящим мужчиной.
Я не против, что кто-то имеет ИМХУ, отличную от моей. Я против того, чтобы людей по пустяковому признаку называли засранцами.
Я не обиделся, а Вы? :)
 
И че обиделся? За отца? Так ты за него не ответчик...Ты свою точку выскажи по существу вопроса, а не переходи на личности...Не по нашему это, не по партизански, Дядько бы этого не одобрил...и нечего склоки затевать....Сдержанней надо быть, сдержанней, и коллег уважать....
 
Точку высказал выше. А еще внимательнее читайте: я написал, что НЕ обиделся. :)
Коллег "уважили выше", назвав засранцами.
Простите, что невольно втягиваюсь в ответы, больше не буду.
 
На личности переходить неправильно! Никого конкретно не имел в виду! Я не обиделся, но высказал своё мнение. По поводу максимализма. Жизнь в принципе достаточно проста и чаще всего требует от нас таких же простых решений и подходов. Нечего из простого делать сложное. За оружием нужно следить и не лениться его чистить. Не люблю нерях. Крошка сын к отцу пришёл и спросила кроха... Все вопросы и ответы на уровне детского сада.
 
А ведь вопрос интересный

И уходит этот вопрос корнями в прошлое, в эпоху нехромированных стволов и дымного пороха. Среди охотников того времени считалось, что нагар от дымаря защищает ствол от ржавчины, да и чистка нехромированных стволов после дымного была весьма долгим, нудным и грязным делом. Нынче почитателям дымного пороха, к коим отношу и себя, гораздо проще - через хромированный ствол пропускается сильная струя горячей воды, которая за секунды смывает нагар, затем ствол протирается насухо ветошью. Подавляющее большинство охотников использует бездымные пороха, стволы после них приходится драить довольно энергично и долго. Но мне кажется, это больше вопрос эстетики - вреда небольшой нагар не принесет. Что касается других частей оружия, особливо ежели шастали в дождь, снег, туман, то их, как я полагаю, надо чистить после каждого выезда, даже если из ружья не стреляли.
icon7.gif
 
.....пацаны , а у мня вот какой вопрос -- большинство деревенских моются раз в неделю - а вы как???? и правильно ли это??? ))))))........


Да ладно деревенские, чукчи вот, так вобще пару раз за всю жизнь:9::9:
 
Теперь и у меня так же!

чистка ствола после стрельбы до зеркального блеска занимает ровно 5 минут и без каких-либо энергозатрат.
Олег, в последние годы стреляю немного, а лет десять назад за 2-3 дня весенней охоты расстреливал по 4-5 пачек патронов! Пятью минутами не обходилось!
icon10.gif
 
Итак,уважаемые господа,делаем вывод-оружие для охотника весьма важная вещь и требует к себе внимания.Чистить оружие конечно же нужно- пусть без фанатизма-но нужно.Что касается резких высказываний по этому поводу ,то можно списать на юношеский максимализм,ну а если человек зрелый-тут уже.....в общем диагноз и увы неизлечимый.Повторяю те люди у которых видел стволы ну не в идеальном состоянии это охотники с Большой буквы-один ,к примеру ,отказался в своё время от должности директора крупного завода атомпрома-это помешало бы любимому хобби-в тех местах тайги увы не было.На счету у него 8 мишек-хотя он всё больше по пушному зверю-это о чём то да говорит.Человек практически в одиночку в тайге три домика сделал-в сотнях километров от жилья.Так что с "засранцем" вы погорячились сударь.Просто люди разные.Тут вот французики приехали -так по мнооогим вещам нестыковочка идёт и с немчурой и другими так же.Вот такие дела.Почему пост открыл-да потому что на сегодняшний день ну с порога оружие чищу-иначе не могу.А во другие люди -нет.Хотел спросить как с этим у вас -теперь спокоен:)
 
Сверху Снизу