• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На сколько безопасно самостоятельное снаряжение патронов?

Panton (Антон) , У тебя , как я понимаю, автомат. А он патрончики любит очень тщательно снаряжонные и калиброванные. Ты глянь по постам, кто сам патроны крутит, у большинства ИЖи, ТОЗ, МР-153, а эти ружья всеядны , по сравнению с твоим фабармом. Да и снаряжение патронов, это не просто насыпал пороха и дроби и готово. Пока подберёшь нужный заряд, не один десяток патронов спалишь. Так что подумай, надо-ли тебе это. Мне допустим, нравиться это занятие, успокаивает. Ну и литературки почитай , если надумаешь.
 
видемо у кого взрывались патроны при снарежении,к сожелению ответить нам не смогут.
 
наверное так :)
 
LeonidasDV (Леонид) , по клавишам,то не чем стучать :9:
 
Dok (Семён) ,
В начале перестройки, когда ничего не была, вынимал капсуля:
-только гильза и ничего,
- в гильзу деревянную круглую ветку ,
- все зажать в тиски,
- и вдоль патрона ножавкой по металлу,
- останеться 1-1,5 мм, превернуть на 100-120 градусов и повторить,
- а затем 2-мя пласкогубцами разорвать донышка гильзы.
Все делать в защитных очках.
Около 10 капсулей так вынул.
 
У меня однажды был взрыв в руках, только не при снаряжении, а при разснаряжении осечной латунки (гильзу было жалко выбрасывать). Капсюль был наколот, а порох (дымный) был в гильзе под пыжом. Вот, когда я пыж выковыривал, рука, с зажатой в ней гильзе, сорвалась. Донцем гильзы несильно об стол ударил. Результат - гильза разорвана на 3 куска, руку зашили, пальцы на месте (только с указательного ноготь сорвало). Теперь патроны не разснаряжаю. Ни новые, ни осечные.
 
У меня был случай - при запрессовке капсулей КВ-209 прибором УПС начали взрываться капсули. Рвануло 3 штуки. В коробке оставалось ещё с десяток. Выкинул их нафиг, теперь покупаю импортные. И больше никогда за 12 лет охоты у меня такого не бывало!
 
Пользуюсь только самокрутом, ни каких ЧП не случалось,а патроны знатные получаются! Да и сам процесс заряжания,сродни медитации!
 
Полностью поддерживаю-удовольствие обалденное,особенно зимними вечерами.
 
Считаю основная опасность самоснаряда в гототовом продукте а не в самом процессе. Сам видел раздутый патронник ИЖ-18 и треснувшее цевье ИЖ-12 после того как дядька отмерил меркой для дымного пороха порох Барс. Стрелку только палец скобой отбило и уши заложило, хорошо что у ружей такой запас прочности, могло бы быть печальнее.

Центробой всегда забивали тыльной широкой стороной стального навойника, никогда не щелкали. Главное порох и дробь аккуратно отмерять и в качестве пыжей абы-чего не пихать. Снаряженный патрон капсюлем ни обо что не стучать, равно как и покупной.

Как-то отцов кум осечный патрон разрядил. Он тогда начинающий был, видел как отец из стреляных гильз центобой снаружи шилом выковыривает. Вот он также с осечного патрона ковырнул, мы пикнуть не успели. НЕ рвануло, пронесло.
 
Снарядил давеча латунки 16К дымарем, не для добычи, так, побаловаться... вспомнить запах дымаря, правда забыл подсыпать крупинок под центробой, тем не менее из 10 шт. ни одной осечки.
Чистил стволы, сажа натуральная первым проходом высыпалась.
 
Сверху Снизу