• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На сколько безопасно самостоятельное снаряжение патронов?

Кстати..никто не подскажет как можно вытащить капсюль (жавело) не стрелянный, но из испорченной гильзы...или ну его не стоит замарачиваться?
Семен!
Подобные проблемы у меня периодически появляются в двух случаях. После зарядки откалиброванные заранее гильзы в готовых патронах не входят в проверочное калибровочное кольцо и некоторые даже после такой проверки не позволяют закрыться Меркелю. И второй случай пропуск при калибровке и закапсюлировании сомнительных гильз.
В первом случае разрезаю острым ножом патрон в районе юбки, высыпаю порох и извлекаю капсюль. Капсюль в новую гильзу, собранный порох туда же. Разрезаю остаток гильзы вдоль и все компоненты тоже в новую гильзу.
В случае, когда гильза только закапсюлированы просто выдавливаю капсюль. Сейчас это делаю на прессе, раньше обычным навойником с толстой иглой и подставкой с отверстием
 
В случае, когда гильза только закапсюлированы просто выдавливаю капсюль. Сейчас это делаю на прессе, раньше обычным навойником с толстой иглой и подставкой с отверстием
...УПСом можно, как вы считаете ..не взорвётся? А то накопилось не много штук 10..но всё равно жалко..и выкинуть жалко и ПСом надавить боязно...
 
2pomor:
ваш сорказм мне не совсем понятен. Из выше прочтаного я понял что при соблюдении неких правил снаряжение вполне безопасное занятие, но как ни крути оно всё равно относится к повышеной опасности. И мой вопрос ,человека который ни когда даже не видел как это делают, вполне разумный. Но в одном вы правы феррари у меня нет, хотя перед тем как что то купить я всегда интересуюсь ценной :)
 
:)а насчёт "выстрел из ружья во время охоты..." тоже вполне разумный вопрос. Уверен что у большенства охотников бывал случайный, неожиданный выстрел.
 
И мой вопрос ,человека который ни когда даже не видел как это делают, вполне разумный.
...так почитайте сначала Бутурлина, Трофимова и т д:)).
насчёт "выстрел из ружья во время охоты..." тоже вполне разумный вопрос. Уверен что у большенства охотников бывал случайный, неожиданный выстрел.
не дай бог никому...у меня тьфу, тьфу, тьфу,,(три раза по столу) не было.
Внимание,внимание и еще раз внимание.
золотые слова!
 
человека который ни когда даже не видел как это делают
Вот это серьезный пробел.Лучше наглядно посмотреть.И еще постарайся систематезировать процесс.Гильзы с капсюлями направо,с порохом-налево и т.д.,что-бы разделить процессы,а то по запарке можно и двойную дозу засандалить,бывало и такое!
 
Шинкование капусты занятие более рискованное, чем снаряжение патронов, главное с порохом не ошибиться.
 
Dok
Не хочет он ни чаво читать , смотри выше . Уже писали про литературу и тд и тп...
так Феофаний НикитичЪ, повторенье мать ученья:)).
 
Не считаю, а точно знаю что не опасно. Единственно "но", надо расширить отверстие в подвижной чашке УПС. Она сделана под Жевело и КВ-209 и ему подобные там клинят.
 
Спасибо Александр...

Сегодня же попробую..
 
Кстати..никто не подскажет как можно вытащить капсуль (жавело) не стрелянный, но из испорченной гильзы...
УПС извлекает вполне безопасно. И не только жевело, но и КВ-21 и КВ-22. Вот "Центробой", с тем да, проблемка.:)
 
На ганзе есть видео по снаряжению. Достаточно наглядно показано. Ссылку дать не могу - "молодой" ещё... ;)
 
...мой вопрос ,человека который ни когда даже не видел как это делают....
А посмотреть можно по этой вот ссылочке http://talks.guns.ru/forummessage/11/211255.html . Да и у нас в библиотеке нашего сайта откройте первый том "Настольной книги охотника-спортсмена" http://piterhunt.ru/library/books/oruzhie_i_patrony.htm . Много интересного найдёте.
 
Здравствуйте коллеги! Вопрос такой: Имею патроны Магнум СКМ (12х76 46г. дроби порох сунар 42) могу я заменить пластиковый пыж на войлочные, без последствий для МР-153?
 
Уважаемый Константин!
Ваш вопрос поставит в "тупик любого", как говорил в свое время Аркадий Райкин. Моих извилин не хватает понять саму суть интересующей Вас проблемы.
Попробую ответить, как будто мы говорим на разных языках.
Предполагаю: можно ли использовать войлочные пыжи для зарядки патронов Магнум и последующем использовании их в МР-153?
Отвечаю: Да можно, единственное ограничение высота войлочного пыжа, если Вы вырубаете их самостоятельно не должна превышать 20-25мм. Пыжи желательно осаленные.
Угадал? Нет? Пробуем ещё раз!
Предполагаю: можно ли заменить штатные пыж-контейнеры в магазинных патронах на войлочные.
Отвечаю: Да можно, если Вам известно зачем это нужно.
Если не угадал с ответами, задайте вопрос так, чтоб мои ответы не ставили в тупик Вас
 
Уточнюсь. При испытании этих потронов(СКМ с 35 метров по газете, сужения пробовал все) в центре мишени пусто (диам-30см), при снаряжении самому- газета осыпана равномерно. Я грешу на пыж применяемый в данном патроне (там даже не контенер а кусочик пластика обтюратор 3 мм толщиной). Вопрос в следующем: безопасно ли будет применять войлок ведь это ведет к увеличению массы заряда и сл. к увеличению давления. Может ктото уже пробывал так делать?
 
Костя!
Вопрос теперь понятен. По существу вопроса точно не помогу. Заряжаю только чистый самокрут, ничего не модернизирую. Магнум не заряжаю и практически не использую. Пыжи использую только ДВП, при необходимости добавляю контейнер на 34г или другой вариант порох и пыж- контейнер на 36г.
В теории, проблемы при замене контейнера на пыжи быть не должно, вопрос как не испортить дульце гильзы при распаковывании?
 
Спасибо Александр за помощь. Гильзы разбираю просто: сначала лапаткой (из мед инструментов зубного врача) раскрываю звезду высыпаю все содержимое, крючком удаляю пыж с порохом далее конусом нагретым до 90 гр выравниваю края(если не получается делаю из 76-70Ммм. Взвесил дробь вместе с пыжами получилось 50гр- страшновато стрелять,
 
Даже как то озадачил.:be: Не когда пыжи не взвешивал. Ограничивался подбором по высоте.
 
(конусом нагретым до 90 гр выравниваю края) а какие ещё есть способы выравнивания краев гильзы,подскажите начинающему самокрутчику.купил сегодня ,для начала упс-5,и получил огромное удовольствие от изготовления своего 1-го патрона.теперь я знаю точно-ещё не умею как следует,но мне это дело доставляет удовольствие!
 
Сверху Снизу