• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На сколько безопасно самостоятельное снаряжение патронов?

Для 12кл очень хорошо подходят газовые баллончики от сифонов.
 
Я раньше тоже не вешил, но гогда заряд и так 46г. а масса пыжа увеличивается в 6-10 раз это настораживает!
 
Алексей,
а газовый балончик от сифона греешь?
Или на холодную используешь?

P.S. Только сейчас понял что некоторые могут и полный баллон от сифона попытатся нагреть!
Не делайте этого, а то пальцы поотрывает!
Только пустой балон!
 
лучше в кипятке погреть гильзу
 
Александру(Alex1394) Олегу(bilder) за «а газовый балончик от сифона греешь?
Или на холодную используешь?» и «а какие ещё есть способы выравнивания краев гильзы, подскажите начинающему самокрутчику»

РЕКЛАМА

Уникальный раздел «Самоснаряжающим» сайта www.piterhunt.ru предоставляет Вам уникальную возможность получить абсолютно бесплатно информацию обо всех известных к настоящему времени способах восстановления пластиковых гильз. Вам не надо никуда звонить, не надо посылать SMS сообщения, всё, что от Ват требуется - это просто внимательно прочитать ранее созданные темы. Вы узнаете, как можно восстановить дульце гильзы, изготовив специальную оправку, или позаимствовав у супруги щипцы для волос. В качестве бонуса, так же абсолютно бесплатно, Вы сможете узнать, как и почему можно зарядить патрон не выправляя дульца, а используя, например, специальную воронку.

Но и это ещё не все! Именно в темах раздела «Самоснаряжающим» вы сможете увидеть уникальные в своем роде фотографии различных приспособлении для восстановления и зарядки гильз, серии фотографий детально показывающих сам процесс ремонта, а так же готовые патроны.

Если вы начнете читать указанный раздел, у Вас так же абсолютно бесплатно, появится возможность, не тратя ни копейки денег, ни минуты времени получить ссылки на другие интернет-ресурсы, так же содержащие аналогичную информацию
 
лучше в кипятке погреть гильзу
, а можно если много баллончиков и куча времени запихиваешь на холодную и забываешь до следующего сезона. У меня на такое терпёжки не хватает.
 
Ни разу такого не слышал, это что же надо делать во время зарядки?!
 
Насколько реальна возможность взрыва патрона при снаряжении, бывали ли у вас такие случаи?
Никогда со мной и с моими знакомыми охотниками.
 
Отвечу сам на свой вопрос. Перезаряжать на войлок (осаленый) нельзя!!! Ружье не сломал слава богу, но сам испытал такую отдачу что более не хочется экспериментировать!
 
Взрыв патрона при снаряжении -дело не хитрое!
Могу посоветовать как енто организовать. Самое простое-это много курить при работе с порохом. А при снаряжении капсюлей загонять их в гильзу чем то острым. И кайф обеспечен.
Особое удовольствие гарантирует увеличение навесок пороха в патрон.
А если серьезно то почитайте в литературе, которой полно в инете , о сноряжении патронов. Там же будут и указания по технике безопасности. И все -собюдайте их и не будет никаких проблемм. Главное не спешить и быть внимательным. Удачи.
 
Миша,Я почти всю жизнь заряжаю сам,и таки Я давно в ИНЕТЕ.Но,в жур. Охот. и Охот.хоз. Я не раз читал,что заводские патроны заряжают двойным зарядом пороха и что?Не покупать заводские?А может на автомобиле не ездить(самый опасный вид транспорта)?Я заряжаю-и Я на этом сайте,но фото не печатаю,хотя когда-то умел.
 
Веселый Вы, Миша, человек. Жаль что далеко живете, а то бы посравнивали работу Ваших покупных и моих самокрутов. Вот тут уж я бы повеселился от души. Это раз. Если Вам не видна целесообразность в снаряжении патронов, то это вовсе не значит что ее нет. Это два. Стоимость самокрутного патрона практически не отличается от стоимости заводского патрона, а иногда и подороже. Это смотря что с чем сравнивать. Так что это далеко не главное. Это три. Могу привести еще аргументы, только надо ли?
 
Скажу и свое мнение в защиту самокрута.
А главное, неудержимое желание возникло фотографии печатать старым способом, ну проявитель там, закрепитель(фиксаж), глянцеватель, и масса всякой дряни...
Печатать по старинке, если это человеку интересно - почему бы и нет. Ведь тут дело, как уже правильно заметили, не в экономии денег, а именно в увлечении, интересе. Сам сколько охочусь столько и снаряжаю. Что я не покупаю заводские патроны - покупаю. И кстати говоря не всегда качество их изготовления хорошее. Правильно написал Владимир(vladmen):
Жаль что далеко живете, а то бы посравнивали работу Ваших покупных и моих самокрутов
И уверен что качество их было лучше заводских. Потому как если человек занимается снаряжением патронов, а не просто бездумно пихает в гильзу порох и дробь, каждый патрончик праверит перепроверит, вложит в него "душу", не побоюсь этого слова. Отсюда и ответ на вопрос безопасно ли это, безопасно если все делать верно и с умом.
 
У меня был случай по первости, забивал я центробой в гильзу молотком, через баклушку деревянную. Бахнули 1-2 из сотни, ни че страшного (хотя конечно против техники безопасности). Теперь пользуюсь УПСом.))
 
Dok (Семён) , капсюль жевело без проблем вынимается из гильзы упс-5 . срабатывания не будет. меня по первости напрягало, но после 10 лет релоадинга, об этом даже не задумываюсь
 
Насколько реальна возможность взрыва патрона при снаряжении, бывали ли у вас такие случаи?
Взорвать можно все, при правельном снаряжении взрыва непроизойдет.
У меня не взровалось ни чего, от знакомых охотников не слышал.
 
kedr (Алексеич) ,Врут, поросята! Зато столб пламени метра 2.5 вверх и опаленная рожа.
 
Имхо такое: Кто слышал о взрыве патрона без ружья-это было при рассказе "страшилок" у костра. На самом деле патрон без ружья хлопает при пробитии капсуля слабее любой петарды из хозмага(как проверял? стрелял в патрон из пневматики), а в костре это просто ПШИК. Давлению то негде набраться. Хотя если в кулаке покрепче зажать и молотком..-то ожог получиться приличный. Но мне кажеться обычный электро утюг гораздо опаснее: там и электричество и температура.
 
Два случая из практики.

Случай горестный первый при самозаряде.
Бежит олень. Стреляю из ИЖ-18 одностволки.
Выстрел какой-то слабый, непонятный. А в азарте. Срочно загоняю второй патрон. Стреляю метрах с 90.
Убежал рогатый.
Дома все понял.
Порох не засыпал! Пуля после первого выстрела осталась в стволе. Вторая пуля раздула ствол. Двустволку разорвало бы вчистую.
Второй раз не убил волка. Весом килограмм под 80-100. Телёнок, а не волк. Если б сел на него верхом, то громила карельских лесов попросил бы подсадить ещё и жену, несравненную царицу Тамару.

Правило одно. Делать все последовательно. По элементам.
Берешь справа, забиваешь капсюль, откладываешь в левую сторону.
Затем сверху заглядываешь в дульца всех гильз.
Далее берешь слева, засыпаешь порох, откладываешь в правую сторону.
И снова смотришь. Со страхом ожидая случайной засыпки двух зарядов. В разговорах с друзьями, либо следя за поведением детей на деревенском пляже, оное паскудство случается.
Ах, как приятно снаряжать патроны на балконе второго этажа! Готовясь к скорой охоте на уток. Ветер комаров отгоняет, не жарко.
Капсюля Центробой перед зарядкой осматривать надлежит с обеих сторон. Часто выпадает взрывчатое вещество. Тогда глаза режет красный цвет лака.

Боевым опытом поделился подполковник Иван Пашук. Философ и революционер. Да к тому же пророковед.

P.s. На всякий случай даю фото пляжа у деревни Алёкка, что расположена на Южном берегу Сямозера. Будь тогда, в 1978 году при охоте на оленя в руках двустволка, сия девчушка, вполне возможно, на белый свет в 1992-м году не появилась бы.
 

Вложения

  • Полинка на пляже..jpg
    Полинка на пляже..jpg
    26,9 KB · Просмотры: 286
Если все делать как написано в справочниках и не пытаться что либо забить в частности капсюль, то ни чего произойти не может. А если подойти к этому делу с полным безрассудством, то лучше купить патроны в магазине и не надо тогда тратиться на лекарства будет.
 
Сверху Снизу