• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зарядка "сотового" в лесу.

Да какие чудеса прям хайтека. :) Как всегда нет пророка в своем отчестве. :)

http://www.gardi.ru/boil.php


Преобразует энергию тепла в электричество. С виду это обычный ковшик, однако, стоит поставить его на огонь, как у Вас появляется генератор электрического тока в 12В и мощностью в 10Вт. Этого достаточно, чтобы смотреть портативный телевизор, слушать радиоприёмник или освещать палатку лампочкой. А ещё этот прибор, наверняка, захотят иметь при себе владельцы сотовых телефонов, выезжающие на природу или на дачу, где нет электричества - ведь это отличный способ подзаряжать батареи телефона.


http://newenergetika.com/termoerektrogeneratory/termoerektrogeneratory-xap.html

Vedro-01.jpg
Для дачников, рыбаков, охотников, геологов, туристов, альпинистов, предлагаются ТЭГ мощностью от 4,5 до 12 Вт выполненные в виде настольной лампы или походных котелков, являющихся источниками постоянного тока.
 
Вот это хайтек!!!
На самом деле штука не новая. Это так называемые элементы Пельтье. Искал в радиотоварах, нигде нету. Говорят в переносных холодильниках эти элементы есть.
ris_5.jpg

А так, собрать такую зарядку не фиг делать...
termo1.jpg fire.jpg
отсюда - http://www.overland-botsman.narod.ru/termogen.htm
 
Вот ещё вспомнил что обсуждалось -

1.jpg

Установка использует эффект появления ЭДС в цепях, состоящих из различных металлов или полупроводников.
Возьмем два электрических проводника, которые изготовлены из разных металлов, и спаяем их концы. Теперь при нагревании одного и охлаждении другого конца в цепи проводников — термоэлементов (термопар) потечет электрический ток.

Созданная ЭДС будет зависеть от разницы температур, а также от подбора материалов, составляющих термоэлемент. КПД таких преобразователей не превышает 5—6%. Максимальная температура, до которой можно нагревать термопару, определяется точкой плавления элементов. К примеру, пару медь — константан можно нагревать до 350 градусов, сталь — константан до 315 - 649 градусов — в зависимости от диаметра проволоки, а пару хромель — алюмель до 700 - 1152 градусов. Для увеличения КПД, как вы понимаете, надо максимально увеличить разницу температур между холодным и горячим спаем. Но при этом при подборе пар надо учитывать теплопроводность материалов. Лучше, если соотношение между средней теплопроводностью и средней электропроводностью будет минимальным.

2.jpg

При подборе материалов удобно пользоваться таблицей, приведенной ниже. Лучше выбрать те из них, что максимально удалены в столбце друг от друга. Например, сталь (наверху), константен (внизу) дадут хорошие результаты, а медь и серебро—малоактивные элементы. Пара сурьма—висмут наилучшая, но практически недоступна любителю.

3.jpg

Хотя и дает она самое большое термоэлектрическое напряжение — около 112 мкВ/град., материалы слишком специфичны и редки.
Кроме того, каждый материал, указанный в таблице, обладает отрицательным потенциалом по отношению ко всем другим, находящимся выше. Например, в паре сталь — константан сталь будет иметь относительный потенциал плюс, а константан — минус. В термопаре хромель — алюмель хромель имеет плюс, а алюмель минус.
Для изготовления батареи потребуются два куска проволоки (стальной и константан свой) диаметром 1,3 мм, длиной 18 м каждый. Концы каждого элемента зачищают и скручивают вместе, затем сваривают. Элементы крепят на асбоцементной панели (рис. 1). При проверке отдельные термопары должны давать ток около 22 мА от нагревания спичкой и около 30 мА при нагревании спиртовой горелкой. При нормальном горении спиртовки батарея даст 1,5 В при токе 0,3 А (рис. 2). Изготовив набор таких батарей и соединив их параллельно, можно получить постоянный электрический ток мощностью, достаточной для’ питания транзисторного приемника и схожих электроприборов. Надо лишь помнить о том, что при последовательном подключении растет внутреннее сопротивление батареи.

Набор, состоящий из нескольких батарей, можно использовать с керосиновой лампой, металлической печной трубой или другими похожими источниками тепла.
К. ВЛАДИМИРОВ Рисунки автора. Журнал Юный техник.
ответ был получен из - http://cianet.info/viewtopic.php?f=51&t=493
 
Если нужно просто зарядить аккум телефона при отсутствии розетки , то есть внешние аккумы для различных видов телефонов ( с разными разъемами ) , позволяют заряжать до 2-3 полноценных зарядов . Стоимость в зависимости от емкости , обычно до 1000р
 
Купил вот такую штуку http://www.svyaznoy.ru/catalog/accessories/1825/1590693 . Сейчас весь в процессе. Вчера его зарядил включил в разряженый смарт Нота2 с аккум. 3.2Ач. На Санате дополняю пост по времени и событиям.
Скопирую и сюда:
Чтоб не разлетаться по теме, буду этот пост пополнять очередностью событий по автономной подзарядке от - Универсальное портативное зарядное устройство Prolife 12000 mAh 3 коннекторa :
1. Вчера заряжался с 15.00 до 22.30. Индикаторы перестали мигать, что соответствует полному заряду аккума. Есть подозрение, что он был подзаряжен изначально, так что время зарядки показалось условным. Сейчас смартфон Самс.Нота2 с батареей 3.2Ач. на 10 процентах и требует подзарядить.
2. Время 9.40, ставлю на зарядку...
3. Прошло три часа, смартфон не выключал... Сейчас зарядка показывает 20%. Медленно, но заряжается. Понятно, что тут же и тратит- успокаиваю себя. Второй цикл попробую на выключеном.
4. !9.05 зарядка 38%... Утомляет.
5. 21.40.. Прошло 12 часов. Уровень заряда 40%... Выключаю телефон, до утра выключеный пусть висит.
6. Утро.9.00ч. Вечером выключил смартфон и оставил на зарядке. За два часа, т.е. к 23.45 он полностью зарядился +60%. Ночью включать для разрядки не стал. Включил утром в 8.00. Для скорейшего разряда Вифи, ЖПС, все фоновые и видеоплеер. Сейчас крутит клипы без звука. Долго , блин, разряжается, в лесу бы так. Ладно, следующее сообщение сюда, после того как разрядится, выключу и снова на зарядку поставлю. Один цикл успешно.
По результатам и сюда продублирую...
7. 18.30- Долго разряжается. Сейчас еще 26%. До обеда видео крутил, после включил Гармин Стрит Пилот. Включено все, что может есть батарею и все равно медленно. Ну еще часик подожду.
8. 19.30 Смарт просит зарядку, на нем 11%. Выключил и воткнул заряжаться... Ждемсс..
9. 21.00 Как и ожидалось, зарядка идет семимильными шагами! Уже сейчас, через полтора часа, судя по изображению батареи, она заряжена процентов на 80. Заряжаю через 2.1амперный оут. Если ставить на ночь, то можно и через 1.0 амперный? Качественней должна быть по аналогии с зарядкой автомобильных аккумов. Сейчас кажется, что через пол часа полностью зарядится. Посмотрим...
10. 22.00 Огонек погас, 100% зарядки. Чуть подольше, но все равно неплохо. Два с половиной часа понадобилось для второго цикла зарядки.
Третий раз попробую когда просто подсядет. Больше напрягаться не стоит, цель по идее достигнута. Два цикла и явно еще есть, это уже прилично. Как заряжу третий раз, отпишусь отдельно. Всем спасибо за внимание..
 
Последнее редактирование:
Ну все, зарядил батарею и третий раз. Зарядилась за полтора часа на 55 процентов и отключилась. В итоге, можно подзарядить 2 с половиной раза. Смело можно ехать в лес с полностью заряженной батарейкой и доп. аккумулятором на 1день-зарядка дома, 2день-зарядка от аккума, 3 день- зарядка от аккума, 4день, пора домой, зарядка от аккума на 50%. То есть на три ночи. Конечно все это как минимум, т.к. полностью разрядить надо еще постараться и зарядка будет оставаться на следующий день... Ну в общем понятно. Деньги потрачены не зря. Доволен, во всяком случае ПОКА.
 
Пользую подобный, свои про..бы с зарядкой компенсировал акб. Бегу, забыл или некогда зарядить телефон, акб в портфель или в карман и спокоен всегда. Не забываем шнур!
 
Ну все, зарядил батарею и третий раз
Не совсем поняла смысл трехкратной зарядки. С каждым разом быстрее что ли заряжается?
Сама сейчас чешу в затылке, в выборе автономной подзарядки лля смарта. Купить отдельную акб или чехол с подзарядкой?! Последнего для своей модели смарта в салонах связи нет почему-то. Смарт - Леново 820.
Надоело, как и Игорю (Reper) зависеть от ЗУ, коирое вечно забывается.
Да и в полевых условиях тоже так понимаю удобно.
 
акб в портфель или в карман и спокоен всегда.
а АКБ имеют саморазряд, как следите за тем, что бы они были всегда заряжены ?
меня посещает такая мысль: иметь в сумке АКБ для зарядки телефона.

Пока обхожусь компом: он всегда в сумке есть и есть шнур USB для подзарядки
телефона.

Отдельный АКБ удобнее и компактнее, непонятно, только как его заряжать.
 
Последнее редактирование:
Отдельный АКБ удобнее и компактнее, непонятно, только как его заряжать.
Присоединяюсь к вопросу.
 
Не совсем поняла смысл трехкратной зарядки
Это я пробовал сколько раз можно подзарядить смартфон с батареей 3100 от автономного аккума 13000Ач. Получилось два с половиной раза. Два раза полностью и третий раз на 50 процентов Когда смарт выключен, то зарядка идет быстро. Хочу отметить, что смарт просит подзарядить уже на 10 процентах остатка. Поэтому надо учитывать,что разряжен был не полностью.

--- Добор поста---

Отдельный АКБ удобнее и компактнее, непонятно, только как его заряжать.
Присоединяюсь к вопросу.
Заряжаю дома АКБ и смартфон. Еду в лес, первый день работает от домашней зарядки. На ночь ставлю заряжаться от автономного, так делаю еще две следующие ночи. Итого,четыре дня с заряженым хожу совершенно автономно.
 
Заряжаю дома АКБ и смартфон.
это понятно, когда есть время перед использованием.
Я даже зарядку в машине имею.
Т.е. пока еду к месту, обычно это 1-2 часа, все, что надо заряжается.
 
Я даже зарядку в машине имею.
Если бы этот АКБ еще можно было от 12 в. заряжать в авто, то срок пребывания в пампасах стремился к бесконечности...;) Извертел весь, только от 220 как будто.. Надо попробовать от прикуривателя.
 
Извертел весь, только от 220 как будто.. Надо попробовать от прикуривателя.
Это технический вопрос имеет массу решений, на крайний случай инвертором получите те же 220 вольт.
А к бесконечным он будет стремиться если приобретете для зарядки солнечную панель и контроллер к ней.
От этого то же можно заряжать ваш АКБ, только тут корпус придется вскрыть.
Что бы присоединить напрямую с котроллера панели на контроллер заряда.
т.к. инвертер практически неприменим.
 
бесконечным он будет стремиться если приобретете для зарядки солнечную панель и контроллер к ней

в нашем климате с солнечными зарядками как то не очень получается , хотя южнее супер , есть достойные уже массово
 
как то не очень получается , хотя южнее супер , есть достойные уже массово
надо стараться, технологии не стоят на месте.

Буквально вчера, за день на балконе зарядились 4 АКБ для UPS: 7.2 Ач на 12в каждый, от панели 1/4 кв метра.
Солнечный день, угол правильный. Ведь в лес выходят в основном в хорошую погоду, так, что солнце обычно есть.

У вас думаю то же получится :) .
 
У вас думаю то же получится
пока получается нормально только этим
5899730.jpg

хотелось бы конечно хорошую солнечную , размер важен только в свернутом состоянии , ток заряда побольше :) буферный акб наверное не покатит
зимой умрет ( проверено ) а сборку из LiPO4 пока земноводное не дает собрать ( да и времени особо нет ) хотя если в комплекте ......
нужно 7.2 и 12 В , наверное все таки гибкую ( томские вроде не плохие но хрупкие ) ценник что бы был не как крыло боинга
есть что предложить ?
 
Сверху Снизу