• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зарядка "сотового" в лесу.

Читаем, читаем…
Не совсем понятно, что хотите: использовать сотовый и рацию в лесу и не иметь
проблем с питанием или заряжать их аккумуляторы?
Дело в том, что найти качественную зарядку от 12 вольт под указанную аппаратуру – сложно.
Аккумуляторы после таких зарядок достаточно быстро сокращают свой срок службы.
Можно использовать инвертор с выходом на 220в. и при этом использовать штатные зарядки из комплекта,
но в этом случае КПД системы будет не высокий, потребуется аккумулятор (донор) с большой емкостью и вес значительный.
 
Саша,Вы не читаете.Какой,нахрен,инвертор.
Имеем:
1)Автомобильное зарядное устройство.(ТЛФ,рация,фотик)
2)Аккумулятор,от шуруповерта.
Вопрос:"что надо(и надо ли) переделать в автозарядке,если напряжение аккумулятора,не 12 вольт.
Без обид,ладно.
Авто генератор выдаёт 13.7в,но в прикуриватель и на приборы идет 12в(если это не так,у вас проблемы)
 
никаких дополнительных приблуд не надо. Подключайтесь напрямую к аккумулятору шуруповерта. Главное-соблюдайте полярность. Ничего страшного, при соблюдении полярности не будет, все будет работать как надо. Вплоть до 17-18 вольт на аккумуляторе, а возможно, и выше.
На самом деле, при работающем двигателе, напряжение боротовой сети автомобиля достигает 14 вольт, при этом никаких проблем не возникает, это совершенно нормально
 
Не надо валить все аккумуляторы в кучу.
Даже неопытный человек в электротехнике поймет что аккум для шурупана и для сотового -разные по своей энергоемкости, а значит требования к токам (именно к токам!) заряда разные. А вот к напряжениям требования не такие критичные(если оно больше номинала). Попробуйте разобрать штекер автозарядки сотового...:)
Я это к тому говорю, что каждому овощу свой фрукт, -для каждого аккумажелательно иметь свой тип зарядки.
Рома(Спутник) наверняка рассказал про гелевый аккум от эхолота, с помощью которого подзаряжал малоемкие устройства.
Но, даже этот аккумулятор имеет свои тонкости, - выдерживает глубокий (более 50%) разряд, но должен обязательно, даже при хранении, заряжаться не реже 1 раза в три месяца.
Думаю, что панацеи вряд ли будет....
 
Сергей,
Вопрос:"что надо(и надо ли) переделать в автозарядке,если напряжение аккумулятора,не 12 вольт.
Конечно зависит от производителя и модели АЗУ, но думаю они все расчитаны на скачки напряжения вот например:
Описание АЗУ для Samsung E720: НАЗНАЧЕНИЕ: Автомобильное зарядное устройство предназначено для зарядки аккумуляторной батареи сотового телефона от бортовой сети автомобиля 12-24В. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: Входное напряжение: 12-24В. Выходное напряжение: 4,5-9,5В. Ток зарядки: 200mA-700mA. Товар сертифицирован.
Описание АЗУ Samsung CAD300ABE Оригинальное: Параметры на входе: DC 11-30 B Параметры на выходе: 5 В, 700 мА Производитель: Samsung Совместимость АЗУ Samsung CAD300ABE Оригинальное: Samsung SGH-X700, Samsung SGH-X640, Samsung SGH-X620, Samsung...
На вашем месте, нужно уделить внимание именно на выходных хар-ках, так для ваших устройств наверняка требования разные. С сотовым все понятно, проблем не будет а вот фотик и рация???(если конечно не жалко чаще менять аккумы)
 
Поясните пожалуйса какое напряжение на АККБ шуруповерта "если напряжение аккумулятора,не 12 вольт"
 
Бывают и 14,4 В АКБ, могу ошибаться, но по моему видел и 18 В ....
 
Я про данный случай. Они бывают от 6В до 24В
 
Обширная тема по альтернативным источникам энергии на сайте радиолюбителей:http://forum.qrz.ru/thread21864.html
Но, имхо, ничего проще и надежнее, чем карманный индукционный генератор еще ничего не придумали. Для полевой зарядки радиостанций и сотовых телефонов должно хватить устройства, состоящего из индуктора полевого телефона и неполярного конденсатора. Вольт 200 переменного напряжения должен выдать. Правда, ручку крутить запаришься, но что делать....
Если едете на машине, то лучше установить инвертор напряжения =12V --> ~220 V. Сейчас есть недорогие модели, и главное- зарядники можно использовать штатные, а не городить огород.
 
Юра,а это вот зачем написал?
Я это читал. Я живу в России,и по этому,меня интересует возможность использования того,что есть под рукой,а не того,что предлагают коммерсанты.
В том устройстве,которое предлагает ув.Renegat,скорее всго,стоит обычный умножитель,который состоит из двух диодов и двух конденсаторов.И за несколько секунд,высадив батарейку(которой у меня в лесу нет) я получаю возможность пару минут поговорить по телефону.Вот стоимость смущает ,ЗА ЧТО?
Коли на то пошло,то альтернатива,это четыре пальчиковые батарейки и стабилитрон,подобраный по напряжению .
Я о другом спрашивал.
 
Это я не Вам написал, а по теме, хоть и созданной Вами. :)
"Зарядка сотового в лесу", если запамятовали.
Что же касается вот этого:
Аккумулятор,от шуруповерта.
Вопрос:"что надо(и надо ли) переделать в автозарядке,если напряжение аккумулятора,не 12 вольт.
Авто генератор выдаёт 13.7в,но в прикуриватель и на приборы идет 12в(если это не так,у вас проблемы)
то ответ уже известен. На всякий случай повторю: если аккумулятор шуруповерта 12 вольт, то от бортовой сети зарядить его будет проблематично. Его напряжение просто сравняется с напряжением бортовой сети через некоторое время. И все. Заряжает ток. а не напряжение.
Если напряжение от 7 до 9 вольт, то в этом случае в разрыв плюсового провода включается обычная лампочка накаливания, порядка 3.6 Вольт. Её потребляемый ток и будет током заряда батареи. Как правило, это 150-200 мА. Т.е. аккум емкостью 1.5 А/Ч зарядится примерно за 10-12 часов. Если напряжение аккумулятора больше 12 вольт- то иного способа. как применение преобразователя напряжения я не вижу.
А преобразователи есть разные. Помимо тех, которые я уже упоминал, есть 12-24 или 12-36 В. постоянного тока. Но инвертор по-любому удобнее и лучше. Хотя бы тем, что он- универсальный. Но у них есть один минус- не все они подходят для питания электроники. Вскипятить чайник или запитать электробритву или зарядное- пожалуйста, а приемник или радиостанцию- нет.
Коли на то пошло,то альтернатива,это четыре пальчиковые батарейки и стабилитрон,подобраный по напряжению .
Сергей, Вы извините, но для зарядки литиевых батарей сотовых телефонов требуется несколько более усложненные схемы. Это не никель-кадмиевые или металлгидридные АКБ , там другой принцип.
 
Ну,хорошо,на Вы.
Мне не надо заряжать аккумулятор шуруповерта,от автомобиля.
Мне не надо считать время зарядки аккумулятора.
Мне не надо питать приемник или радиостанцию,моща не та(я понимаю)
Моя "альтернатива",это уже питание устройства,а не зарядка аккума.
Меня интересует практика,а не теория.В электронике это разные вещи.И что в Вашем понятии,"усложненные схемы"?
Может достаточно изменить какую-то ёмкость или сопротивление,чтобы зарядка(авто) стала работать в нормальном режиме,пусть и привязаная,к какому-то напряжению,например-14.4V,как у меня.Как это пересчитать,вот в чем вопрос.
 
Сергей всё очень просто,
если у Вас автомобильная зарядка сотового,
то она без всяких переделок будет заряжать сотовый
и от 14 вольт!
А вот от 6 вольт,
здесь надо или переделывать автомобильную зарядку,
или паять новую!
Насколько это сложно не зная Вашей квалификации в этой области,
не скажу.
Но если Вы дружите с паяльником то разобрать автомобильную,
и перерасчитать её на входное напряжение 6 вольт,
я думаю труда не составит.
 
удалено...:by:
 
Спасибо, Всем, кто старался помочь.
Честно.
 
Есть такого же плана и от "Кроны"!
Пользовал такой девайс, доволен!
 
так и не заряжал пока, интересно его на 2-а сезона хватит???
Ромыч! У тебя поди аккумулятор щелочной? Дак ты его периодически тренеруй, а то емкость растеряет.
 
"Походное" зарядное устройство с использованием огня

Pot.jpg

Журналисты сайта TG Daily сообщают своим читателям о появлении новинки – котелка, который, помимо кулинарных функций, играет роль зарядного устройства. Этот котелок имеет встроенные полоски термоэлектрической керамики; электричество вырабатывается за счёт разницы температур; около 550 градусов по Цельсию в днище котелка и, соответственно, 100 градусов кипящей воды. Производителем такой многоцелевой посуды является японская фирма TES NewEnergy, и она может уже сегодня быть приобретена по цене 299 долларов.
Провод, выходящий их котелка, имеет USB-разъём, и позволяет подключать телефоны, плееры, или GPS-навигаторы. Зарядить iPhone при помощи этого необычного зарядного устройства можно примерно за 3 часа, как раз, пока готовится походный обед. Напоследок добавим, что авторы этого интересного приспособления были вдохновлены отнюдь не туристической романтикой, а видеохроникой последствий цунами 11 марта.
http://www.overclockers.ru/hardnews...ryadnoe_ustrojstvo_s_ispolzovaniem_ognya.html
Нетрадиционная энергетика.
http://rechflot.narod.ru/photoelecto.htm
 
Вот это хайтек!!!
 
Сверху Снизу