• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что скрывают производители ночных приборов?

Игорь-56,
А можно по подробнее про +и- С тяжестью я справлюсь.Мне бы по качественней картинку и дальность обзора нужна.А про видимость в полной темноте разве у них нет ИК фонаря?
 
Леший 174,Повнимательней посмотрите поиском фото и картинки военных приборов в и-нете....
Короче ,-никакие модификации их не имеют штатной подсветки. Если она вам нужна- надо ставить дополнтельно.
 
А можно по подробнее про +и- С тяжестью я справлюсь.
Уж столько про это говорилось, а после профессионального праздника ещё голова болит и мысли приходят с трудом.
Смотрим зимой в хорошую погоду мышкующую на снеге лису. Дистанция приблизительно 350-400 метров. В 58-й она четко видна и опознается. В 51-й сильная рябь, зернистость поля зрения, темная точка зверя периодически теряется и, если не знать, что лиса там - в этот прибор её можно не обнаружить.
На охоте с подхода я всегда ношу 58-й за пазухой до обнаружения зверя. Примкнуть прицел для натренированных до автоматизма рук за почти 30 лет охоты с ним - дело нескольких секунд.
Прибор очень надежен, из строя при правильной эксплуатации почти никогда не выходит. У меня таких случаев не было.
Имею на одном карабине два пристрелянных прицела - 58-й и 93-й. Сейчас, в очень плохих световых условиях, охочусь с 58-м, т.к. у него лучше опознаваемость. При хороших световых условиях и зимой буду использовать 93-й.
Из недостатков - только вес. То, что малое поле зрения и по его краям имеются размытости - не считаю за большой недостаток, для моих охот этого хватает вполне.
 
Игорь-56,добрый вечер!
А как себя ведёт 58 на близких дистанциях.Ведь бывает что в засидке зверь на 10-15м выходит такая охота тоже не исключена .Я с NVRS 1-го поколения хорошо справляюсь на таких дистанциях,а вот в тёмную ночь дальше 30м и подсветка не в помощь.
 
А как себя ведёт 58 на близких дистанциях
Таких случаев крайне мало. На близком расстоянии мне приходилось стрелять зверя. С 8 шагов, в этом году - с 15. Просто в этом случае контур зверя практически закрывает всё поле зрения прицела, элементы тела зверя - глаза, уши, шерсть и т.п. видны расплывчато, не резко. Но это совершенно не мешает определить на этом расплывчатом контуре убойную зону - район сердца, легких или голову, шею. По опыту скажу: егерь настроил вышек с кормушками (на расстоянии 35-40 метров, практически - под ружьё). Процент добытых зверей приезжающими охотниками был очень не велик. Случаи отстрела, можно сказать, были случайными. Кабан стал опытный и ученый, перестал выходить на площадки. В этом году после почти полутора десятков безрезультативных сидений охотников на вышках посоветовал и помог перетащить корыта для зерна на 80-90 метров от вышек - всё равно все приезжают с карабинами. Результаты появились сразу, т.к. кабан уж не чуял человека и не боялся вышек.
Я сам всегда, если охочусь с засидки, стараюсь выбирать такое место, что бы до вышедшего зверя расстояние было минимум 80-90 метров. И вовсе не из-за резкости прицела, а ради того, что бы зверь не почуял охотника.
 
Леший 174, Про подсветку... Ты поставь на НВРС дополнительный фонарь в юконовском же исполнении - будешь метров на 150 легко видеть!:) Изумительная штука! Если честно, то сейчас и второго поколения мне не надо! Дёшево и сердито!:) У друга Дедал второго - да, хорошо видно! Не спорю! Без подсветки! Но я в свой с подсветкой вижу на такое же расстояние! И ещё один плюс подсветки - сразу видно все веточки, которые могут помешать полёту пули... Рикошеты никто не отменял... Не, был бы я олигархом - я бы взял 3+!:) Но нету у меня таких денег!:) А посему пользуюсь тем, о чём писал... И нормально!
 
Ты поставь на НВРС дополнительный фонарь в юконовском же исполнении - будешь метров на 150 легко видет
Это можно говорить в том случае, если между объектом наблюдения и охотником нет препятствий. Пример этой пятницы. С вышки высотой около 5-6 метров в 58-й наблюдал стадо кабанов, вышедшее ковырять сваленную в кучу полову (вываленный самосвал отбросов с зернотока), уже начавшую загнивать, которая находилась в 140-150 метрах от вышки В просвет шириной около 4 метров между березовыми кустами, находящимися в 90-100 метрах от вышки хорошо были различимы две свиньи и постоянно мелькающие за горой корма поросята, два или три подсвинка. Решил подробнее рассмотреть зверей в условиях ещё не показавшейся луны и закрытого дождевыми облаками неба. Достал и включил именно юконовскую 805 нм подсветку. Не смотря на сфокусированный до предела луч края светового пятна задевали вершинки березок в просвете и засвечивали поле зрения. Березки видны хорошо, а что за ними - ни чего не видно. Так что не во всех случаях подсветка может помочь.
 
Последнее редактирование:
Игорь-56, Да, про препятствия ты прав!:) Видимо берёзки были очень близко к тебе!:) Тогда согласен! А если препятствие засвечивает и кабана, то оно мешает и полёту пули... После нескольких досадных промахов через буквально "травку" я обычно подсветкой и проверяю - можно стрелять или нет!:) Да, согласен, что в лунную ночь без подсветки чёрное пятно зверя лучше видно и дальше, но не всегда можно по пятну стрелять...
 
Да, согласен, что в лунную ночь без подсветки чёрное пятно зверя лучше видно и дальше, но не всегда можно по пятну стрелять...
За почти 30 лет охоты с ПН-34, ПН-58 ни одного раза не стрелял зверя с подсветкой. Хоть в лунную, хоть в беззвездную и безлунную ночь. Даже не то что не стрелял, а и не обнаруживал зверей с её помощью. Всё время обходился и для обнаружения, и для стрельбы иеющимися возможностями прицела. Она за это время была мне необходима всего лишь в нескольких не характерных для моих охот случаях (когда её не было). Так что и сейчас она валяется без нужды, правда теперь - в рюкзаке, на всякий "авось" :)
 
Игорь-56, Видимо эти марки прицелов значительно лучше НВРСа 2.5х50... Я чисто сужу по своему прицелу, с которым охочусь всего лет 5... А разговор у человека заходил как раз вроде за него...
 
Бродяга,добрый вечер!Да именно за него родного НВРСа 2.5х50....Я брал в магазине на недельку попробовать фонарь в юконовском исполнении.В тёмную ночь без луны ,без звёзд и снега дальше 50м ни фига не видел пришлось вернуть.Сейчас заказал себе 1ПН58 как придёт поеду сравнивать одно поколение в разном исполнении .
 
Леший 174, Потом отпишись обязательно!:) Хочу на второй карабин тоже что-нить поставить... Повторяться не хочу!:)

--- Добор поста---

Но уж больно он ОГРОМЕН....:(
 
Всем доброго здравия, господа охотники!
Хочу немного рассказать о сравнении двух прицелов 1- го поколения в разном исполнении 1 ПН-58 и NVRS 2.5-50.Было это в прошлую пятницу.Кое- как дождался прицела 1 ПН-58 . Пристрелял прицел быстро с 4 патронов на 100 м в яблочко.Вечером сразу на поля.Ночка выдалась как под заказ для теста ,тёмная ,без луны и с мелким дождиком.Из леса на поля выходили с фонарём потому как ни хрена было не видно.Достал свой любимый и РАБОЧИЙ NVRS на поле со штатным фонарём только 50м с натягом понял что максимум на лобази ни куда более.За тем достал из запазухи 58 как писал Игорь 56 и о чудо в полной темноте с дождиком без фонаря просматриваю поле до 300 м был приятно удивлён.Конечно картинка не как на на фотографии но не зернистость ,не размытость по краям не мешает просматривать поле и увидеть зверя.Через 15 мин охоты был обнаружен кабан на 200 м капавшийся на поле и через 10 мин успешно добытый.Выложил бы фото добытого зверя ,но не знаю как .По совету Игоря56 прицел не пристёгивал до обнаружения зверя .После этой ночи ходил ещё 2 раза часа по 4 обузой и тяжестью не показался .Взвесил все за и против и вчера распрощался со своим ДРУГОМ NWRS .ПН-58из первых поколений и +сов рулит моё имхо. Но фонарь на всякий случай закажу с ним буде ещё приятнее но пока не знаю какой.
С уважением.
 
Скоро начнется период темных ночей и засидок..
Многие озадачились покупкой ночной оптики различного назначения и разных производителей...
Много различных рекомендаций типа:
" покупай только NVRSSSили GALS". и тому подобное..
Конечно, совет опытного охотника дорогого стоит!
Да вот как убедиться , кто больше прав и чей совет весомее?

Например, выпущен для комплектации приборов 1+ новый металлокерамический ЭОП..казалось бы хвалебные , точнее рекламные статьи ставят его чуть ли не выше 2+, так ли он хорош?
Да, он превосходит большинство ЭОПОВ первого поколения по разрешающей способности и отсутствию влияния магнитного поля земли и намагниченных металлов на поток электронов с катода..Это большой плюс!
Далее: - с этим ЭОПом выпускают прицелы и ПНВ различные фирмы: GALS. YUKON. SOT. и др..Можно ли сказать, что какой либо из ихних приборов " видит" лучше? Пожалуй только с большой натяжкой , а вот дизайн и надежность может сильно различаться, как и цена. Например ДЕДАЛ отдаст вам аналогичный СОТовскому или ЮКОНОВСКОМУ прибор значительно дороже, фирмА!

Весь разговор сужу к одной простой рекомендации доступной большинству:
- сравнивайте при покупке ( перед покупкой) несколько приборов, лучше больше, конечно они должны быть одной генерации 1+ , нет смысла сравнивать с 2+ или 3+! :)
- само тестирование проводите в максимально неблагоприятных условиях по освещенности!! Нет смысла тестировать приборы в условиях города или белых ночей! Только темная , безлунная, желательно звездная ночь ( для 1+).
-яркость свечения экрана не говорит о большей чувствительности, о чувствительности свидетельствует контрастность и уровень шумов.

Сравнив несколько различных приборов, даже однотипных, вы сможете сделать САМИ правильный выбор.

ИМХО: - лучше найти возможность сравнить разные, чем истратить не малую сумму и затем сожалеть.
Удачного личного сравнения возможностей и хорошей покупке!

П.С. - есть возможность приобрести ЭОПы и высоковольтные умножители для 1-ПН-34,
 
С металлокерамическим ЭОП есть ГАЛС,Новосибирский ПН 2М,Дедал. Даже ,в ВОМЗ овском прицеле теперь есть металлокерамический ЭОП 1 поколения.
Насколько в них "плавает " или нет марка -пока информации мало .
Предыдущих прицелов 1 поколения было накуплено людьми множество(особенно Синтенелов) , и судя по отзывам большого количества знакомых охотников -в большинстве :( их "поплыла " марка... Производители об этом вообще не говорили....
 
... Производители об этом вообще не говорили
Да, вопро с " бородой"..:) Конечно не все призводители и сами знали. Например в Рогачеве пришлось даже поскандалить, не хотели принимать прибор обратно с плавающей маркой.., а в Москве на ДЕДАЛЕ сразу подтвердили, что уже знают о таком неожиданном проявлении неисправности..

Вопрос не в этом , а вот что хотел сказать:

Сложилось мнение, что ПНы с ЭОПом 1+ имеют разную надежность у разных производителей..Это не совсем верно вот по какой причине:
-все ЭОПЫ первого поколения имеют конструктивную особенность в том, что их электроды размещены на траверсах в виде проволочек внутри стекляной колбы..Это самое слабое место и от него не избавиться во всех приборах первой генерацииТак что один завод ( практически один!) поставляет всем ЭОПы и говорить, что один держит 6000 дж а другой тиолько 4000дж. НЕ ВЕРНО! Все они в этом плане одинаковой паршивости! Абсолютно!

Приборы с ЭОПАми 2+ и 3+ в разы надежнее в плане воздействия импульса отдачи, выходов из строя от отдачи мне не известно, чего нельзя сказать о единичках и нулевках.

Решил, что выссказался не совсем четко, поправлюсь:
- ввиду того, что самое слабое звено в ночных прицелах первой генерации ЭОП 1+ выпускаемый одним заводом, а ставится в несколько разных ПНОв: ЮКОН, ГАЛС, ДЕДАЛ и пр. то и надежность в этом плане практически одинаковая в любого из них.
Так что говорить, что ДЕДАЛ держит 6000дж. а ЮКОН только 3000( например) не корректно, все они практически равны в этом плане...
 
Последнее редактирование:
Петрович,
Абсолютно согласен.
Но ,хотел бы заметить ,что ,большинство прицелов 1 поколения выдерживают отдачу 7,62 калибров , и даже иногда и 12 ...
Случаев "убития" отдачей -знаю мало.

А вот случаев "плавания" марки - знаю несколько десятков:af:. Намного чаще происходит это -прицел работает ,но пристрелку не держит.
После чего народ бежит или за армейскими 1пн или за 2 поколением.

Я например ,так и не понял -ПОЛНОСТЬЮ ли металлокерамический ЭОП избавлен от эффекта "уплывания марки "(который если уж появился ,то -не исчезает ) или этот эффект РЕЖЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ.
Возможно ,только практика эксплуатации приборов с металлокерамикой покажет это ....Но ,на руках таких приборов пока мало (по сравнению с предыдущими ЭОПами) -так ,что ,ждать отзывов -придётся долго.
 
Что делать тем, у которых прицельная марка начинает смещаться, т.е. плавает, а охотиться и стрелять ночью хочется...

Дам простой и действенный совет , который позволит свести к минимуму этот дефект, вернее неисправность.
Дело в том, что как уже писал раньше , марка начинает смещаться через минуту две ....А после выключения становится на прежнее место , после саморазмагничивания деталей на место. также через минутки три - четыре. Можете сами испытать закрепив дефектный прибор в станке.

Если при пристрелке вы успеваете произвести выстрел за 30 - 50 секунд после включения, то марка АБСОЛЮТНО НЕ СМЕСТИТСЯ, т.е. процесс намагничивания не быстр. Сделав выстрел вы тут же выключаете прибор и смотрите место попадания. Обычно идете к мишени и обратно..Этого времени более чем достаточно, чтобы произошло полное размагничивание , если оно уже началось.
Далее , вы делаете следующий выстрел или два и снова выключив прибор идете смотреть.
ВВедя поправки вы делаете один или несколько контрольных выстрелов с коротким включением и последующей паузой..

Далее, на охоте ночью на засидках после обнаружения зверя вы должны сделать паузу 2-3 минуты с выключенным прибором, затем включить и произвести выстрел в течении 20 -30 секунд после включения питания.

Этот метод не всем понравится и сейчас начнут скептики кричать, но пусть ИХ..
Методика опробована несколько лет назад и позволила нескольким охотникам успешно охотиться до реализации возможности купить новый прибор.
Что поделать, когда финансы не позволяют...лучше так, чем никак.

Мои пожелания : - пусть ваши ЭОПы вас не подводят, а на крайняк имейте ввиду эту подсказку.
 
Данная методика не обязательно может сработать- проверял - Синтенел товарища "плыл " через секунд 10 после включения. (Вот тогда и поняли ,почему егерь и продал его за 10 т.р. )Реально пользоваться не удалось.
Не смотря на копеечный 39 патрон - где на пристрелку можно потратить неограничено.

Поэтому ,большинство знакомых "экономных" реальных охотников плюнули экспериментировать и перешли на 1пн58 (даже с его минусами) ,зато надёжнее.
или подкопили и взяли 2+.
 
О никчемности гражданских ночных прицелов первого поколения и гораздо большей эффективности, целесообразности применения 1ПН34, 1ПН-58 на ходовых охотах я первый раз убедил товарища (правда ему одной охоты не хватило, мои доводы он понял только после второй охоты, когда к упущенным на предыдущей охоте оленям прибавились на последней охоте и упущенные кабаны) ещё в далеком 1990 году, т.е. 23 года назад :)

Время идет, прицелы первого поколения совершенствуются, но достойной альтернативы прицелам военного образца до сих пор, считаю, пока так и нет.
 
Сверху Снизу