• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля Майера

"ДИАБОЛО"-по останоавливающему действию значительно уступает пулям "БРЕННЕКЕ" и правильной " МАЕРА".

Всё, опять же, зависит от правильного изготовления. Отлитая из твёрдого свинцового сплава, в правильно снаряженном патроне, ни в чем не уступает "Бреннеке" и её клонам, прорубает дырку не хуже "Блондо" и Рубейкина до 50м. Изготовленная из мягкого свинца, почти не отличается от фабричной Майера.
 
Удачной охоты всем.про Маера свистеть не буду,не пробовал.полева или завод слабо заряжает или еще что но на медведя ее бы не взял.видел мишу в челюсти которого застряла полева с полтора десятка метров.во втором стволе была круглая спутник.вошла в нос,вышла из затылка.ростом миша был под два с половиной метра.полева застряла в нижней а спутник выбил зубы из верхней.
 
.полева или завод слабо заряжает или еще что но на медведя ее бы не взял.видел мишу в челюсти которого застряла полева с полтора десятка метров.
При правильном снаряжении "ПП" лося вдоль прошивает с такой дистанции :ad:.
 
Удачной охоты всем.при правильном может лося и пробьет но на КЗОРСе видать порох экономили,или еще чего не знаю.потом на поле по диску от бороны дисковой эти пули чел растреливал.и в довесок 3 спутника вкатил.так полевки только белые пятна свинца на ржавчине оставляли и все.а спутники диск разломали,а там сталь миллиметра 4.с 60ти шагов,ну может метров 40 примерно.и прилетают они довольно точно.и пробивают довольно глубоко.
 
надо стальные яйца иметь, чтоб по толстому железу спутником палить... они ж рикошетят не на шутку...
 
Удачной охоты всем.поздравляю всех с наступающим ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!а про стальные яйца,так все пули рикошетят столкнувшись с препятствием под углом который меньше 90*то есть острым.просто какие то могут давать большее число рикошетов какие то меньшее.из нарезняка зимой от мерзлых деревьев пуля может найти себе мишень о которой стрелку сообщат правоохранительные органы,со всеми вытекающими последствиями.а из гладкодулки в том же лесу дальше 200 метров не не улетит любая пуля при любом выстреле относительно горизонта.надо просто быть аккуратным.круглая пуля больше 4х рикошетов не дает.и после каждого удара деформируясь сильно теряет скорость.
 
Каждая пуля создавалась под свои задачи, но различия между ними не так много как кажется. В основном пули для гладкоствола разделяются на стреловидные и стопперы, особняком стоит круглая. При правильном снаряжении любая пуля полностью справляется со своей задачей. Стопперы работают на коротких дистанциях -35-50м, а стреловидные - до 100м. Только не стоит требовать от пуль для г/с невозможного. Круглая пуля - полный отстой, она досталась нам в наследство от начальной эпохи дымного пороха. Единственно где можно применять круглую пулю(стальную) -подобранную по диаметру ствола- это охота в камышах. Потому что любая свинцовая пуля вязнет в камыше и сходит с траектории за 4-5м. а стальной шарик работает отлично,
.круглая пуля больше 4х рикошетов не дает
для того чтобы вернуться к стрелку, достаточно и 3х рикошетов. В нынешние времена, когда охотников часто больше дичи это непозволительная роскошь -рисковать чужими жизнями и своею свободою. Не стоит забывать еще один немаловажный фактор -деформация мягких свинцовых пуль еще в стволе в самый момент выстрела, что очень сильно влияет на аэродинамику пули. Поздравляю всех с Днем Великой Победы!
 
Удачной охоты!позвольте с вами не согласится даже если допустить что пуля каким то волшебным образом вернется то я думаю ни каких поражений кроме синяка не будет.сам не раз находил зимой расплющеные кругляши отскочившие от мерзлого дерева.сдирает кору до древесины и отлетев метров 5 падает в снег.камыш у нас сплошняком по нескольку киллометров не растет.а я на шум не стреляю.по поводу стального шарика не знаю, а по тому врать не буду хотя он почти в 2 раза легче свинцового того же размера.а спутник хорошо попадает на 40 метров.хотя есть места летом дальше 3х метров с дороги не видать.С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
 
!позвольте с вами не согласится даже если допустить что пуля каким то волшебным образом вернется то я думаю ни каких поражений кроме синяка не будет
будут поражения, и ещё какие! В журнале ОиОХ в ранешние годы таких случаев описывалось достаточно. Не советую приобретать собственный горький опыт. Это того не стоит.
 
Сверху Снизу