• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля Майера

Много хороших современных пуль, но хаять круглую язык не поворачивается в 70х ей добыто столько замечательных трофеев. Хотя наверно эта ностальгия.
 
Да вот самая большая беда круглой пули в том, что у нее из В С Е Х !! пуль для гладкого ствола самый малый останавливающий эффект! , а точность на дистанциях "БЕРЛОГИ"" достаточна, хотя тоже весьма уступает остальным.
Вы можете не соглашаться - воля Ваша.

Одно достоинство - дешевая...
 
У меня к круглой пуле тоже самое трогательное и хорошее отношение:)
 
Да проста в те времена тотального дефицита была самой доступной, лили сами. Но и не самая плохая есть пули гораздо хуже не буду их называть чтобы не вызвать бессмысленных дискуссий так как это сугубо мое мнение а его объяснение будет выглядеть голословно. Но есть пули которые я некогда не возьму на зверя, круглая в их число не входит.
 
Пулю "Турбинка", которую массово начал гнать одесский завод, сам автор Майер не признавал своею, т.к. она не только по составу сплава, но и по геометрическим размерам не соответствует авторской (в частности у оригинала хвостовая часть была длиннее, что придавало пуле хоть какую-то стреловидность. Приблизительно, как на фоте у пули 16-го калибра) Оригинальная пуля Майера в свое время была очень популярна. Но после того, как народ пострелял заводской (да еще от души присыпая пороха), быстро пошла на убыль.
История сохранила переписку автора с редакцией ОиОХ.

Мне кажется, что сегодня в достатке новых пуль, способных решать задачи гладкоствольного ружжа - папасть в 15см на 35м.
 
Леха! Че то ты не то купил... :cf:
Пуля Майера для 12го и 16го калибра имеет высоту 22 +/-0,3 мм.; 6 внутренних и 6 внешних ребер. Тело пули не должно содержать облоя от литья (особенно он заметен на внутренних ребрах) каверн и неоднородностей т.к. пуля Майера по технологии ШТАМПОВАННАЯ. Если пуля уже в магазине покрыта налетом окисла (серая а не блестящая) с нечетким внутренним отверстием, ее можно купить... и сразу выбросить не замарачиваясь о снаряжении.
PS В снаряжении Майера тоже есть некоторые хитрости. Впрочем, как и в снаряжении других пуль.
 
добился очень высокой точности боя самодельной пулей ДИАБОЛО латвийского охотника
Пуля Горбантеса? Она вроде как спортивная разрабатывалась.
 
Среди пуль на фоте есть второй вариант пули Майера. На нем 6 ребер.
Но этот образец также заводского зиготовления.

DSC03038-web.jpg
 
Позвольте вмешаться в ваше обсуждение. Мои знакомые охотники, всю жизнь стреляющие накоротке медведей из гладкостволов 16 кал. рассказали мне, что перебрали множество пуль имеющихся в продаже. В частности, применяли пулю Майера. С их слов, мягкий свинец не обладает никакой проникающей способностью и пуля под шкурой разворачивается в блин или крошево не причиняя на месте смертельных повреждений зверю.. Возможно, что виновата не конструкция пули, а состав свинца. В настоящее время эти охотники используют "Вятку" Она хорошо дробит кости и обычно укладывает на месте.
 
както давно случай был.. подарил я одному старому охотнику два патрона с вяткой.. самодельных разумеетца. на мол попробуй... и что ты думаеш... выскочил на него кабанчик, в упор... а тот на номер только встал, лист чистит, песенку мурлыкает, копошится вобщем... ружо у дерева... а коллектив отходит от него следующий номер типа ставить... и тут выскакивает этот кабанчик и чешет прям на нашего саныча... все это видят, стоят как шли цепью и видят.. а саныч нет.. не видит.. он песенку мурлыкает ... глаза в землю. а кабасик аккурат прям на саныча.. на штык .. метров на пятнадцеть подошел.. Два слепых сошлись.. саныч рыло то подымает и... друг на дружку пялятся.. Саныч был быстрей.. опыт не пропьеш что называется.. ружжо до плеча не дотянул.. стрелял от пояса.. попал кабасику прамо в глаз.. тот рухнул на месте.. вятку ту саныч пол года потом в кармане таскал... и рассказывал всем что мол какой он славный стрелок.. кабанов бьет только в глаз и только вяткой...
 
Под иж-58 16 к. снаряжал пули Майера, сыпал 1,9 гр. Сокола , пули весили около 27 гр. прокладка, два древесно-волокнистых пыжа , прокладка. Под закрутку оставалось 5-7 мм. гильзы. После отстрела видел в стволах, отчётливые свинцовые спирали, начиная с середины ствола и до среза. Это мне понравилось, сделал вывод , что она закручивается, ещё в стволе. Да, пули были светлые, по виду, твердый свинец, облой удалял ножом. Отстрелял вплоть до 60м , по бумаге , приходила в мишень всегда головной частью, на максимальных дистанциях низила 15-20 см. Кучность мне понравилась примерно 15-25 см. на 50 м. С 20 метров сосновый ствол, диаметром примерно 15 см на вылет. Потом в литературе встретил массу отрицательных отзывов, был озадачен. ИМХО сильно зависит от изготовления, и сочетание конкретной пули, под конкретный ствол.
 
Отстреливал в воскресенье патроны с пулей Майера. С 70метров развалил напополам березовый чурбачок диаметром 30см, пуля при полете характерно посвистывает.
Снаряжаю как завещал конструктор:
Пуля прогоняется через ствол, чтоб быть уверенным что она пролезет, у меня на Реме пулевой 0,25мм сужение, поэтому чуток подгоняю ее мелкой шкуркой по верхнему пояску.
Сокол - 2гр. На порох толстую прокладку толщиной 3мм или две чтоб было 3 мм, на прокладку войлочный пыж выстой 9-10мм осаленый, разрезанный крестом через середину, чуток не до конца. На войлок сыплю опилок не очень мелких столько, чтоб еще встала одна тонкая прокладка, поверх нее толстая сверху пуля, для чего на навойнике сделал отметку маркером. Саму пулю перед вставкой в гильзу смазываю по ребрам и вокруг пояска горячим парафином, вставляю закручиваю, излишек парафина аккуратно убираю, из внутреннего канала пули если парафин попал, его аккуратно вычищаю шильцем.
Летает прямо, не кувыркается, обладает хорошей энергией, НО!!! от веток рикошетит, так что годиться только для открытых пространств.
P.S. Пуля такая, как на фотографии Неманского.
 
Konger (Ариан) написал(а):
Снаряжаю как завещал конструктор
Оно конечно хорошо, только если пуля из магазина, то с ней можно не утруждать себя правильной снарядкой, она лишь бледное подобие оригинала. Можно даже задом-наперёд снаряжать- хуже уже не будет.
 
В своё время , когда многие охотники снаряжали пулевые патроны сами, дабы получить хороший выстрел пулей, я увидел у одного пожилого человека пулевой патрон с подкалиберной пулей, а именно с пулей майера 16 клб в контейнере в патроне 12 клб.В ближайшее время были куплены пули майера 16 клб. Перед снаряжением подобрал контейнер такой , чтобы пуля плотно входила в гильзу.Способ снаряжения прост Гильза пластиковая, в то время дефицит,капсюль жевело, порох сокол 2 гр.,дробовой пыж контейнер с пулей, завальцовка закруткой.На 60 м. всё пули из правого ствола уложились в 15 см, чуть левее и чуть выше центра мишени. Так пуля майера открыла для меня в своё время эру подкалиберных пуль.Сейчас этим ни кого не удивишь, тем более что у нас всё же наступила эпоха нарезного оружия. :ab:
 
PavelK (Павел) написал(а):
Можно даже задом-наперёд снаряжать- хуже уже не будет.
Сколько людей, столько мнений, я лично верю своим глазам, если снаряженный патрон у меня получается хороший, как показывает отстрел, то я им и пользуюсь.
Ну а большие доки могут и задом наперед снаряжать, кто же им запретит.
 
Konger (Ариан) написал(а):
Снаряжаю как завещал конструктор:
Спасибо за описание :) Есть у меня десяток этих пуль, надо будет опробовать :)
 
ТопающийЁж (Николай) написал(а):
Спасибо за описание
Всегда пожалуйста :) Только задом наперед не пробуйте как тут советуют:) Не полетит.
На самом деле вот точная инструкция, я от себя добавил парафин, т.к. хорошо центрует пулю в патроне да и на ствол влияет благоприятно :)
Ну и обточку мелкой шкуркой вокруг верхнего пояска. Когда вы последний раз проталкиваете с усилием пальцем пулю через ствол, поясок становиться круглым и блестящим, как будто шкурка его и не касалось. Пуля летит тем лучше, чем меньше деформируется, а этого можно добиться только подгонкой пули к стволу.

Калиберная дважды турбинная пуля Майера

bullet17b.gif


Ее снаряжение наиболее сложно по сравнению с другими, однако успех стрельбы этой пулей требует точного следования рекомендациям автора при снаряжении. В бумажную гильзу с капсюлем "Жевело" насыпают для патронов 12-го калибра 2.0 г (!) пороха "Сокол" (при весе пули 33 г и при темературе не ниже -4° С); порох сжимается с усилием 4-5 кг. Увеличивать навески пороха имеет смысл при температуре - 20° С и ниже. На порох кладут картонный пороховой пыж толщиной 2.5-3.0 мм в монолите или набор из более тонких пыжей такой же толщины. Затем основной осаленный войлочный пыж толщиной в половину калибра канала ствола, разрезанный через центр по высоте на четыре части. На войлочный пыж насыпают сухих, не очень мелких древесных опилок слоем, позволяющим после их сжатия поместить все остальные компоненты в гильзу и закрыть ее завальцовкой. На опилки помещают картонную прокладку толщиной 0.6-0.7 мм, а на нее - монолитный картонный прокладочный пыж толщиной около 3 мм, диаметр которого равен диаметру тела основания пули без направляющих наклонных ребер-лопастей. Этот пыж кладут по центру канала гильзы и на него ставят пулю, после чего хорошо завальцовывают у гильзы дульце так, чтобы его торец уперся в кольцевой ведущий поясок на головной части пули. А. К. Майер применяет разрезной войлочный пыж и опилки для того, чтобы исключить удар пыжей в пулю при вылете ее из канала ствола, а плотную и толстую картонную прокладку-пыж кладет, чтобы не допустить врезания пули в тонкую картонную прокладку, которая может при выстреле закупорить осевой канал пули и тем самым нарушить ее турбинное действие.

Снаряжая пулевые патроны, нужно помнить: подобрав наиболее подходящую пулю для своего ружья, следует ей все время и пользоваться, учитывая при этом возможность изготовления ее в домашних условиях или покупки сразу большого количества одинаковых качественных пуль из одной партии.

При снаряжении пули Майера надо не перепутать вершину и основание пули, поскольку такие ошибки есть даже в некоторых руководствах. Во-первых, как и у всех стрелочных пуль (кроме "Блондо") вес пули Майера смещен к ее головной части. Во-вторых, сквозной конический канал с наклонными ребрами имеет большее основание в головной части пули. Центр тяжести у пули Майера находится примерно на трети расстояния от головной части. При правильном снаряжении патроны обеспечивают на 35 м поперечник рассеивания 10 см, на 100 м - 25 см. Следует отметить, что данный поперечник рассеивания может быть получен лишь при изготовлении пуль точно по рекомендациям, изложенным в статье А. Майера "Новая пуля для гладкоствольных ружей" (ОиОХ, №9, 1965). В заводских патронах с пулей Майера, снаряженных на ТОЗ, судя по статье В. Ключникова (ОиОХ, №11, 1989), сделано сильное отступление от рекомендаций автора пули, и результаты выстрелов этими патронами явно неудовлетворительны. Вывод: патроны с этой пулей лучше снаряжать охотнику самому.
 
Последнее редактирование:
Дядя (Александр) написал(а):
Останавливающее действие всё же неплохое у "круглой"...
Со старейшинами спорить как-то непринято )), поэтому первый пост пропустил
Дядя (Александр) написал(а):
на берлоге....Полёвкой тоже......а Майера самый сахар как и круглая....
Но тут уж извините. Из личного опыта, самая "неостанавливающая" пуля это круглая. Напротив, Мейера, если пришла как мнадо, просто бульдозер! Раневой канал и поражение тканей отличнейшее. Кости не любит, тут рулит "катушка" Блондо.

Добавлено через 1 минуту:
лесовик (Алексей) написал(а):
Хотя наверно эта ностальгия.
Вы правы! И не сомневайтесь )).
 
Тaiger (Абдуманнон) написал(а):
Но тут уж извините. Из личного опыта, самая "неостанавливающая" пуля это круглая.

Тайгер, то, что ты 100% прав о круглой как о самой " неостанвливающей" тебе подтвердят и другие..

Но! Сейчас начнут взахлеб доказывать, какая она "точная", что медведя ОНЕ только такой и " бьюТь" ( а видели ОНЕ медведЯ?)

САмая отстойная , самая опасная, самая дешевая пуля - круглая и недаром запрещена для охот!

лесовик (Алексей) написал(а):
Много хороших современных пуль, но хаять круглую язык не поворачивается
а у меня поворачивается! Плохая пуля.
 
Дядя ,
Дядя (Александр) написал(а):
.в ОХ и Ох есть статья где даны мишени Майера при отстреле на 100 метров.и куча 20 см если не ошибаюсь.
майера на 100 метров??? ошибаетесь! до 50ти - отлично, ну а на 100 - только навесиком, типа миномёта...
 
Сверху Снизу