• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как заинтересовать сыновей охотой?

Меня Батя с трех лет по лесам таскал! На рыбалки,на охоты и за грибами! зимой,весной,летом, всегда!!!!! Хотелось быть как он,уметь и знать все,что знает он и даже больше!!! И охоты то были совсем не парковые,надо сказать) В Бокситогорском районе я формировался как охотник и рыбак! Самое яркое воспоминание- первый глухариный ток. 9 лет мне было тогда! Батя к току подвел и говорит:-Слышишь поет??? я говорю:-Слышу!!!А он: Ну давай,дальше ты сам!!! И не мог я не подойти тогда к глухарю,умер бы от стыда, перед отцом))) Взял я тогда глухаря! И сам его из болота 5 км нес. Вырубался от усталости,но нес. В избушке потом почти сутки проспал,а проснувшись опять на ток попросился ! Тогда, как мне сейчас Батя говорит, перестал он переживать,понял он,что охотник сын у него!!!
 
Я думаю жить надо детьми, их интересами и.т д, и вы также будете интересны им, и ваши болезни будут общими. У меня кроме моих девочек больше никого и ничего нет, всё остальное пыль. На рыбалку, хоккей и можно продолжить, только зови.Охочусь недавно, но интерес есть. Хотя в жизни бывает всё ,даже то , чего быть не может.
 
У меня такое вот, радикально - категоричное мнение. Не популярное в наше время (когда понятие "труд" стирается), но действенное. Скажу только про сыновей:
Надо Заставлять. Но заставлять с малых лет. Примерно с 4х - 5ти, сначала по огороду, принеси - подай. А в лес надо таскать, а если не хочет - силком. У детей настроение очень переменчивое, сейчас он ноет, а через 20ть минут уже отвлекся чем то. Ягоды, грибы, веники, дрова, охота и пр. Конечно игровая составляющая важна, но не у всех хватит терпения и педагогического призвания. В подростковом возрасте они конечно забьют на лес, будут другие интересы или ходить будут редко, но брошенное зерно взойдет потом. Главное парней научить 2м в жизни: 1. работать. 2. учиться. И если слово отца - закон. То и с дровами помогут, и в лес отнесут. А главное - своих сыновей воспитают так же.
При всем при этом, отец - не должен пить алкоголь. Лучше чтобы ходил один и сыновья, потому что компании - для подростков, повод для ненужных рисовок.
 
Отец с 7-ми лет брал на охоту меня и братика.меня втянуло,а братика-нет.ему лень.лучше комп.
 
Надо Заставлять. Но заставлять с малых лет
Можно заставить работать, но заставить болеть и увлекаться вместе..? "Поверте классику, осчастливить против воли,-невозможно."
 
Можно заставить работать, но заставить болеть и увлекаться вместе..?
Подтверждение такое: Вот смотрите сколько людей, поколения 60 -70х, заставляли работать физически на полях и огородах с малого возраста. Сам с матерью, сотрудницей НИИ выезжал на "битву за урожай" + свой огород. Я ненавидел эту прополку и окучивание и уборку. Считал что это бесполезная трата времени, сил, да и просто - дурдом взрослых... Но! Проходит время и многие возвращаются к земле, по разным соображениям и обстоятельствам, кто то в поиске душевного равновесия, кто то стремится к экологичному питанию себя и близких. Даже приятельствую с 2мя ответственными научными сотрудниками которые выращивают картошку - для собственной физкультуры(!), при том, что один из них, собранную картошку просто раздает желающим, другая пожилая профессор, отдает своему водителю... Если парень с детства, видит увлечения своего отца, его стремления и результат - отец всегда будет в авторитете и пусть незаметно но парень будет стараться быть похожим. А увлечение охотой - та редкая ниша, где толщина кошелька не имеет важного значения, важен ты сам.

"Поверте классику, осчастливить против воли,-невозможно."
Наверное по настоящему осчастливить, человек может только себя сам. Посеяв зерна охоты, можно дождаться хороших всходов. Кроме того, у всякого мужчины, рано или поздно, появляется желание побыть одному, охота может стать хорошим вариантом посмотреть вглубь себя.

--- Добор поста---

Таща силком в лес, можно вполне надеяться, что парень вырастет "таким же сумасшедшим", который и в дождь и в метель попрется на охоту. По непонятной причине, просто потому что "так всегда и бывало...". Пусть уж лучше так отличается от других в своей среде, сейчас как раз такой "Тренд". Отличаться от других, заявить о себе...
 
Олегон, Да я не спорю с вами, даже во многом согласен. Просто считаю , что воспитание и увлечение не настолько близко. Тема о том как привлечь детей к охоте. Сам замечаю за собой такие черты(и дедовские, и отцовские), о которых думал в юности , что их во мне нет:ag:. Я тоже родом с 70х, и завод и колхоз мне знакомы, и инвентарь кое-какой я умею держать в руках:ag:. С ув.

--- Добор поста---

Таща силком в лес, можно вполне надеяться, что парень вырастет "таким же сумасшедшим", который и в дождь и в метель попрется на охоту
Ну, а это врядли, я так думаю.
 
воспитание и увлечение не настолько близко
Для меня охота больше относится к работе. Но работа приятная, бывают работы и хуже... А в воспитании, кроме того - я сторонник телесных наказаний. Мальчик должен знать, что такое "получить ремня". Если мой старший, без уважительной причины не прополет чеснок и лук севок, который за ним закреплен - получит ремня, он это осознает и беспрекословно делает, потому что - надо и стонать и жаловаться бесполезно. Надо - и все, не обсуждается. Потом спасибо скажет. По другому никак нельзя, понятно что потом,в позднем пубертате начнет "бить копытом" и бунтовать - но зерно и стержень останутся.
 
Не опускайся до ребенка - тяни его до себя
Сергей, опускаться ,это что значит? Это когда сыну нравится математика, а вы его хотите сделать литератором. Если вы о субординации, или как еще это назвать, я не советовал стирать грань между отцами и детьми.

--- Добор поста---

Едем на охоту. И точка.
Не влюбом возврасте это пройдет. Конечно сложнее стать интересными своим детям, но эфективнее в любом возврасте. Да и гораздо приятнее когда всё на автомате.
 
Хочешь кушать вкусную рыбу - пошли ловить
при обилии в городе супермаркетов с суперрыбою, заманить можно только азартом. Мой например любит голавлей таскать.


Холодно - разведем костер, мокро - натянем тент.
тут на практике приходится всеже "профилактировать", заранее думать где и когда будешь жечь - сушиться, напомнить чтобы запасные шерстяшые носки с собой взял и пр. А то может оказаться, что из за забывчивости отрока - придется делиться своими носками, а это иногда чревато последствиями.
Проблема бывает в таком вопросе: не сделал (не доделал уроки) так брать ли в лес? Вроде бы и надо...а уроки никто не отменял. В результате потом приходится учебу догонять. Но это не главное. Общение и обучение в лесу с отцом - гораздо важнее. Никакая школьная программа, не научит парня совладать с 2мя здоровыми кобелями. Чтоб проити у дома с старшим кобелем, сын обматывается вокруг пояса своркой и кобель его таскает по набережной.
 
У ребёнка или есть интерес или его нет.Сегодня не хочет,завтра сам попросит,если будет видеть как отцу интересно.Заставить поехать можно,но что это будет за охота.Принудиловка.
 
Относись к мальчику, как к будущему главе его собственой семьи и все.
Конечно нельзя спрашивать с других - как спрашиваешь с себя. Но в отношении сына, можно так спросить.



из мальчиков мужчины стара как мир.
Любой Мальчик - будущий воин. Тут не до сантиментов.
 
SergBoroda, уроки важны, но сейчас по школьной программе, такое проходят... Вот зачем в задачнике по математике за 3ий класс, вопрос "Как проехать до станции метро ......." в Москве!? От нас до МСК больше 2,5 тыс.км, а лучше бы еще дальше... Почему не задать нейтральные и созидательные: "Посадка деревьев" или "Расчет топлива". А в учебнике за 4ый класс на днях задали задачку с денежными купюрами...в учебнике нарисован дензнак достоинством 10.000руб.! А что есть такие купюры? Может в МСК...я думал 5ти тысячная самая большая.

--- Добор поста---

Дискриминация!!!!
Наверное будущим мамам, приятнее видеть Мужчин, а не "бледное ничто" с дробным наркоманским смешком или манерами/одеждой гомосексуалистов.
 
Олегон, Да я не о том)) У меня 2 дочки, а оказывается для этого отдельная тема(((

--- Добор поста---

Дифтенок пусть мамы воспитывают, а то мы все больше балуем... Заметил за собой такое.
Ростить амазонку с дочки - данунафик.
Не согласен! Старшая со мной на РЯБОГО!!! ходила! Младшая с коляски грибы собирает!
 
Дочери надежнее. К сожалению к старости, сыновья разбегаются по семьям и помогают: "поднять что нибудь тяжелое по хозяйству, или уж похоронить". А девочки остаются до конца в семье, помогают до последнего.
 
Чегото вы всё в кучу свалили! И кто о чём говорит без 0.5 не разобрать. Я написал мысли по поводу ТЕМЫ, как вариант, и для тех кто задаёт себе вопрос, а не знает ответ и убеждён в нём. Иные девочки по характеру гораздо сложнее мальчиков, и справиться и с теми и с другими не только жесткость нужна. Удачи и счастья, и Бог в помощь!!!
 
А уж внука - мальчика - непременно в лес!:cc:
 
Брал своего (4.5 ) в этом году в августе уток с подъёма пострелять. Предложил - сначала вроде без интереса. Представил немного в другом ракурсе: прокатиться на лодке по речке(плоскодонка с шестом), одеть новый спас-жилет, посмотреть рыбёшек-птичек-пиявок и пр. - бегом побежал ))) Первую сбитую утку даже сам из воды доставал. Потом видать поднадоело - и чтоб не переборщить быстрее к дому :) ну и песни малого в полный голос и ярко оранжевый жилет не предал нам скрытности - уток больше не взяли :)
На гусиную сам просится - интересно чучела расставлять, маскироваться и т.п.
Детишкам то игры интересны, они наше увлечение со своей колокольни рассматривают.
Ну а как он с дочкой друга на даче играл в игру " кто кого передудит в гусиный манок" это что то - "...соседи вешайтесь подонки" (с)
 
Сверху Снизу