• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как заинтересовать сыновей охотой?

Николай, попробуй заинтересовать сначала оружием. Это пацанам ближе. А дальше посмотришь, как пойдет, ну и на природу, естественно. Главное не напрягать, а помогать в увлечении, в любом. Главное, чтоб оно было! Стань им не просто отцом, а еще и Другом. И будет у вас счастье и взаимопонимание полное и всегда.
Удачи в нелегком деле
 
нет уж невесты какие есть пусть такие будут!!!)))
может и не надо,сами созреют!проснётся желание-сами скажут)))
я добрый!))
 
Николай,спасибо огромное за совет,другом я им и был,надеюсь останусь,но ведь другие интересы,так сказать "проблемы отцов и детей",не буду напрягать конечно,не мой метод,про оружие думал,но как то тоже молчат))им на него лучше наверное смотреть его на сайтах чем наяву))сказал им,как проснётся желание,всегда готов))и девочек ещё ваших возьмёте)))сейчас трудный период,минуты уеденения с ними мне дороги и важны!
 
Человек не собака, учиться охоте натасчику не отдашь. Коли не увлекло, значит так тому и быть. У меня три сына 30, 26 и 18. Сам с детства имею три страсти охота, рыбалка и горные лыжи. И если охота и рыбалка от дедов пришла, то в горные лыжи влюбился в 10 лет. С детства сыновя видят мои страстные увлечения и знают моих друзей старинных, которые со мной эти увлечения разделяют. Оружием битком сейфы набиты дома у меня и у них, но это правда моя заслуга. Билеты охотничьи имеют, кроме младшего.
На горных лыжах гоняют неплохо и регулярно. Здесь все в порядке.
А теперь главное - на охоту не ходит ни один. Не заманить никакими силами. Ни в детстве, ни в юности, ни сейчас. По тарелкам стрельнуть - это еще ладно, да и то редко. А в лес, в болото или со спинингом на целый день - это извините не наше! Уклейку половить со стульчика в 50 метрах от дома на речке - это еще можно часок. Увлечения другие. Работа, клубы, поездки, машины, но только цивильно, только чтоб с комфортом.
И ничего с этим поделать нельзя. Ценности другие. Вот так и живем. Слава Богу, что все довольны собой.
Вот они раздолбаи, которые папины увлечения не разделяют. Я в этот день открывал сезон в Новгородской на Ильмене в этом году. А они на дачу к жене моей.
 

Вложения

  • Копия SNB16797.JPG
    Копия SNB16797.JPG
    40,5 KB · Просмотры: 262
Последнее редактирование:
Николай, да скорей никак. Если есть жилка так есть, а если нет, скажем можно "натаскать" но страсти у них не будет все равно. Сам помню, с отцом таскался всюду, было все интересно. Патроны крутит, я рядом, все выспрашиваю, потом уже постарше, лет в 10, зачитывался охотничьми книжками, фантазировал, ходил на "охоту" со стартовым пистолетом(если кто помнит были такие). Стащишь у отца капсюлей и в поле, не знаю то ли везло мне, то ли зайца было больше
smile.gif
но частенько поднимал зайчишек, практически наугад. Отсалютуешь косому, испуганный заяц чесанет во весь дух, а я доволен, охота удалась. Потом ужо позже, когда начал с ружьем охотится по взрослому, такая гордость, что ли была, особо перед девками
smile.gif
А сечас мой пацан, стесняется в полевой одежке показаться во дворе, переодевается еще в угодьях в цивильное. Спрашиваю почему, отмалчивается. Да и в общем, пытался научить его патроны крутить, объяснить что к чему, ему не интересно. Смеется гаденыш, зачем мне учится говорит, когда ты мне дашь! Ща у него одни девки на уме(и это нормально), но чую нет у него сильной страсти к охоте. Может, потом появится, когда гормоны спадут. На мой взгляд, ща у молодежи, столько возможностей для коммуникации, мобилки, компьютеры, интернет, их просто на все не хватает
smile.gif
 
вот и я думаю,жили бы в деревне всё было бы,как в мои годы,сам с отцом везде таскался,мать ещё говрила:"сын потом не женится,одни утки и лисы на уме"комуникаций сейчас действительно много,и мужиков нормальных мало,сейчас девки всё хорошее быстрее "разбирают",прям на шею вешаются,все заборы уже ***,думаю пока эти гармоны пройдут...я уже ездить с ними не смогу,вот вчера говорю:праздники поехали,нет бать,мы в клуб,потом на дачу,чем не природа,эээээээххх...
 
ИМХО. Все можно пробовать, с пеленок или позже, но чадо все равно само решит, что ему по нутру, а что нет. Мой и рыбачил, и на охоту его брал, и снайперством он занимался.... Но- пока не его это увлечение...... Пусть дети сами решают....
______________________
С уважением, Камчадал
 
золотые слова!конечно пусть решают сами,их жизнь,им жить!спасибо за советы всем!будет интересно и ещё мнения послушать...
 
Уф-ф-ф......

Ну, Коля, тады и я тисну имху свою!

1) Если есть в генах, в крови страсть - она вылезет! Полюбасу вылезет. Вопрос времени. Если страсти нет , нет тяги к прекрасному - не заставите.
2) НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, что человек станет охотником (рыбачком), став совершеннолетним!!! Забудьте вы это! Навсегда!!!
И тут всё просто: человек сам расставляет приоритеты. Раньше за него расставляли родители. Теперь он САМ хочет. Без подсказок. "Без ансамбля. Сам, мля. Один, мля... " Вот он и расставляет: "ну уж нет, батя! Я теперь тоже право голоса имею! Погодь!! Она какие деФки пошли! От моя охота!!! " (и он прав! Почему? Играй гормон, называется! С природой не поспоришь. )
3) Да подождите вы! НЕ СПЕШИТЕ!!! Нагуляется, надышится городскойвонью - попросит ещё вас тока показать, загон устроить, на номер правильно поставить! Много ПРЕКРАСНЫХ охотников, но неважных психологов "поломало" перспективных молодых ПРАВИЛЬНЫХ охотников. Как? Да чего стоит простая фраза: "Э-э-э!! Да-а-а....сынок... какой из тебя охотник?!" ("Не вышел из тебя охотник!" ... "Не получится изтебя охотник!".... "Вот дед твой (брат, дядя,...) - НАСТОЯЩИМИ охотниками были!".... "Ну и сиди в своём городе!".... "Ну и иди на свою глупую дискотеку!".... "Ну и пей со своими наркоманами в дымном клубе!",,,,.......) От они и пойдут. В клуб. В парк. К тёлкам. НО НЕ В ЛЕС!
Не торопите события!
4) Следите за речью!!! ХВАЛИТЕ ЗА КАЖДУЮ МЕЛОЧЬ НА ОХОТЕ!!!! "Ты уже костёр развёл? МОЛОДЕЦ!! Резво у тебя получилось! Между прочим самых опытных костровыми назначают!"
.... "Посуду вымыл?! Вот только я подумал, а ты уже сделал! СПАСИБО, сынок! Не дал мне засохшее отскребать! Порадовал отца".............. "А как ты догадался, что стрелять не надо? Уже отличаешь? МОЛОТОК! Горжусь тобой!! Я в твоём возрасте ещё не умел этого!"....... Ситуации нет, придумайте её. ХВАЛИТЕ!!! Похвала запоминается!!! На всю жизнь!
5) Рассказывайте ПРИ НЁМ и не при нём о его заслугах и смекалке своим знакомым!
6) Пройдёт время. Будет получать недетские пендели. Работа, работа, работа, начальство,..... И захочется ему туда, где его хвалили. Где никого лишнего. Где ДЫШАЛОСЬ!!!! Где чувствовал себя мужчиной!!!
7) Никогда не жадничайте: лучший номер, патрон, одежду - ему. Вспомните СЕБЯ в начале охотничьего пути! ! !
8) ЖЕЛАТЕЛЬНО, чтобы первые охоты были добычливыми!!
Желательно, чтобы на первые охоты рядом были сверстники.
Желательно, чтобы первые охоты не были в :
-25 градусов ,
ливни,
двухнедельные выходы,
жопистые переходы (сплавы)
9) При тренировке не жалейте патроны!
10) Первая добыча - ТОЛЬКО на чучело!!! Минимум - шкура! Ему надо чем-то пхвастать перед пацанами!
11) Удачный выстрел - сообщите, что вы бы вряд ли попали. Соврите. Это - святая ложь.
12) На охоту идите - помолясь.
и - ГЛАВНОЕ:
ДА, Я ЗНАЮ, ЧТО ВСЕ ТУТ ОСТОРОЖНЫ С ОРУЖИЕМ. зНАЮ. вСЕ. СУПЕР ПУПЕР ОСТОРОЖНЫ. ПОМНЮ. НО ВСЁ ТАКИ : НЕ ЗАРЯЖАЙТЕ РАНЕЕ ТОГО, КАК ОЖИДАЕТСЯ ВЫХОД ДИЧИ!! В ЛОДКУ - НИ-НИ С ЗАРЯЖЕНЫМ!!! КТО С ВАМИ? ПРАВИЛЬНО! ВАША КРОВИНОЧКА. ТАК НЕ ДАЙТЕ ПОВОДА СЛУЧАЮ!!!!

--------------
Храни вас всех Господь!
 
кстати если про меня говорить, то лет пять назад я был пассивным гринписом. а как ребята с кем на рыбалку ездил взяли запасное ружьё и два дня я с ними охотился на утку, тут меня и зацепило, да так что про рыбалку забыл на прочь. в голове только одно как бы только с женой договориться , да свалить в лес по быстрому, на кого угодно икак угодно(законно конечно). а было мне 32 года. вот так.
 
такое вот мнение предложу.... я охотиться начал года в 22... сам. Отец никогда не охотился и к делу этому относился пренебрежительно. До этого момента ни природа (с малышни все лето в деревне) - ни охота ни рыбалка - не интересовали. Само пришло - никто не волочил. Один учился - один ошибался. Бывало весь весенний без добычи...
На надо силой гнать. кому суждено - сами придут к охоте... или к рыбалке - к природе в общем.
Младшая у меня дочурка - сама не своя до леса, рыбалки и охоты. старшая - пока не вошла в возраст клубыкавалерыэмитви - тоже в охотку со мной на острова ходила!
Повзрослеют дети - и все пройдет! Какой сейчас пацанам лес, когда есть вариант за теток подержаться :))) Поставьте себя на их место! Либо с папкой в лес идти (типа в любой момент можно организовать) - либо с с подругами на дачу отправиться! Для меня в период 16-20 лет этот вопрос даже не стоял - однозначно к теткам! Выпустят пар пацаны - подрастут - и тогда возможно и к охоте подтянутся. не всю же жизнь за бабами бегать и в комп играть!
 
Приветствую!
А ведь на самом деле у нас у молодежи(мне 19), не хватает просто времени, ну конечно и желание должно быть, мне кажется для начала нужно просто выехать пострелять.
 
как заинтересовать сыновей охотой?

Скорее всего никак.
Вырос на Кольском полуострове. В 5-этажном 6 подъездном доме жили , как потом понял по собакам, которых держали соседи, охотники. Жили рыбаки. Много. Отцы друзей по двору. Но ни каким образом меня это не трогало. Вообще было не интересно. По лесу шастали все время. Шалаши – штабы. Вражда с соседним двором – набеги на их шалаши. Короче игра в индейцев (популярная в то время) и все. Подрос, побывал до армии в двух экспедициях геологических. К 10-му классу заохотил и уток и куропаток и олешку северного, но не притянуло, не увлекло совершенно. И из Москвы приезжал народ в командировку ужасался: рядом лосось, а вы вносу ковыряете!!? А им : да забей пойдем в кабак или еще чего. И только в 25 (примерно) лет встретив своего, можно сказать наставника и большого любителя охоты, просто поболтав раз – другой чего-то зашевелилось. Попросился. Взяли. Дали одностволку 16-го . И все. Стал ездить все чаще и чаще. А мой сын (14 лет) еще не был ни разу. Тут сказалось и то, что в Лен области не бываю и мест не знаю. Как начал в Тверской так и катится. Вот по рябчику с манком съездил , попробовал – понравилось. Думаю теперь и сына взять. И в области попытать. Поскольку просится. А как приучить … Меня отец не приучал. Да и сам охотником не был. А приятеля отец отучал. Поскольку задвигал на учебу, мой приятель, в пользу охоты. Само приходит (если приходит).
Вот главное, по моему :

И еще надо чтоб детям хотелось с отцом быть, должен быть контакт...а там дальше мать природа поможет, авось и будут иногда от компов отходить))
___Это Скиталец написал.

_______Стань им не просто отцом, а еще и Другом. И будет у вас счастье и взаимопонимание полное и всегда.
Удачи в нелегком деле
Это от Романтика

И еще.Надо взять несколько раз в лес. А потом может и пробьет. Кого раньше кого позже._______
 
Заинтересовать - если можно так выразится - "на азарт", можно только в детстве.
Помню как я себя чувствовал во дворе с ребятами. На рыбалку всех брали, на охоту - едениц, а стрелять давали ещё меньше.
Первый раз стрельнуть из ружья дали в лет 6-7, помню , что стволы ложил на сучёк сосны, а между плечём и прикладом отец ставил ладонь- что бы не так сильно отдачу чувствовал.
И это был - АЗАРТ!!!!!

А чем дальше (старше), тем труднее. Поэтому уже в лет 16-19 приучать поздно, надо им самим решать.
а родитель может только предложить вариант или просить составить комапанию в этом деле, и раз заразом - втянуть в охоту. и потом в один момент думаю сын сам предложит "Батя, пойдём что-ли в лес по охотимся".
 
Согласен!!!
У меня племянник - блин...
Отец, его ( при моей помощи) вступил в ряды охотников - не нарадуется!!!
А, моего малого родственничка - на охоту не затянешь....
Обидно - неужели все нынешней молодежи по хрену...
Только бизнес , машины , "бабки"...:mad: .
 
Моему сыну 4 года,всё лето проводит в деревне ,с мая по сентябрь,так вот когда я приезжаю у него аж глаза загораются,как он ждёт этого,потомучто знает что папка в лес возьмёт или на рыбалку,а когда я этом году взял его на охоту так счастья полные штаны были,сначало на "муравье" по лесу покатались,потом постреляли,так он все гильзы в лесу собрал,потом сестре,да маме показывал и расказывал как мы с ним охотились.Так что я считаю надо с детства приучать.Меня бабка с пяти лет по тайге с собой таскала,мы тогда жили в Улан-Удэ,так я досих пор без леса не могу,в крови это.
 
Моя же история такая. Дед был охотником ( отец рассказывал, что именно из за охоты они в проголодь не жили). Отец с дядькой к охоте равнодушны совершенно, хотя дед спокойно доверял отцу вдетстве ружье.

Когда я был еще зеленым, у отца бала ТОЗовка, вывозил он нас с братом в лес пострелять по мишеням, по воронам. Когда стал чуть постарше, тайком от родителей, брал у знакомого мужика ружье и ходил в лес. Хоть и не подстреливал ничего, зато удовольствия немеряно.

В году 90м, отцу привезли ТОЗ-66 ( без документов и конечно незаконную ).
После того как мне исполнилось 18 лет, я подошел к отцу с вопросом оформления ружья на меня, он отмухнулся со словами, делай что хочеш (потом оп признался что так сказал, думая что ничего неполучится).
Благо времена были лихие, дурдом в стране, и через два дня у меня был охот.билет и разрешение на оружие.

Вывод: Охота это наверное дожно быть гдето заложено на уровне генов, комуто их достается больше комуто меньше.

p.s. При всех равных условиях (наших с братом) брата на охоту вытащить невозможно.
 
Я к охоте потянулся, когда каждые летние каникулы проводил в деревне и цеплял открытие летне-осенней по утке. Меня это воодушевляло!!! Хоть мне и было лет 6-10 я заранее знал какого числа открывается охота и просыпался затемно, чтобы хотябы посмотреть как мужики собираются на охоту, среди этого нужно пожить, чтоб прочувствовать весь кайф!
 
Сложно что-то посоветовать на самом деле. Или само придёт или не надо напрягать, ну да Вы уже сами это поняли. Действительно у многих молодых другие ценности , ну что ж видно так им лучше.
Если они у Вас выросли за городом, то тяга к лесу могет прийти годам к 30. Молодых-то все в цивилу тянет по началу.
Я сама росла в Подмосковье, в поселке городского типа, с малых лет грибы-ягоды, а вот к 16-20 годам наорброт лес и видеть не могла)))) Зато сейчас когда за тридцатник, никакие города не нужны с клубами и магазинами))И живу в Подмосковье и каж. выходной до лесу бегаю.
 
А я дочку в 6 лет первый раз с собой взял осенью. Главное не напрягать и заинтересовать. Взяли у егеря лодку, покатались, поставили чучалки, она накрякалась в манок, сварил ей макароны быстрого приготовления и всего делов то... Теперь сама просится, и обижается когда не беру (далеко не всегда возьмешь пока маленькая). Боялся что испугается выстрела, но нет, все нормально, притом сама попросила выстрелить, пришлось в воздух бахнуть. Сейчас даже егерь спрашивает когда "малька" привезу на охоту:) А сам я как-то спонтанно начал, сначала литературу почитал, на форумах посидел и решил что мне интересно, хоть и вырос рядом с лесом, но родственников охота не интересовала. Если дочке и дальше будет интересно, я только за.
 
Сверху Снизу