• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Клубная частота связи (вопросы-ответы)

Как тема, жива ещё? Соблюдается ли закреплённое в шапке при проведении охот питерхантовцами? Если нет, то на каких вообще каналах выходит на связь в лесу? Лично для меня было бы например полезно при выезде в лес поинтересоваться, не проводится ли где-нибудь поблизости загон :) Может быть, у крупнейших наших охотпользователей есть какие-нибудь общепринятые частоты? Извините за кучу букв и возможный сумбур, радио появилось, разбираюсь)
 
Mumi, у всех свои. Договариваются на месте.
 
Осваивайте КВ диапазоны,тогда услышите друг друга в радиусе 150 км.
 
тогда услышите друг друга в радиусе 150 км.
Это-ж как нужно разбрестись по лесу на охоте и главное, в каком состоянии, чтобы потребовалась радийка такой мощности? :)
 
Я,право,охотник с малым опытом,но на рыбалку уезжаю за 60 км от посёлка на несколько дней и связь с женой у мена на КВ. Думается,что и охоты бывают разные, и связь с со сломавшимся УАЗиком ,который уехал от избушки на несколько десятков км была бы не лишней. И если в данном районе вашу общую частоту слушает ещё кто-то,то и помощь может прийти скорей.
 
Я на 433.475 работаю...
 
Вообще 145.975 вроде дальнобойней будет. Хотя у меня оба наших канала на приеме стоят.
 
Вообще 145.975 вроде дальнобойней будет
Screenshot_5.png
Ну да, если попадёшь на вход транспондера,то услышит пол-планеты.
 
Гоняю сейчас рацию, молчит планета:ag:
 
Радиоучения по средам на ганзе то же сдулись,тишина...
 
Надо сказать, что 145Мгц это не законно. (это к модератору). Эти частоты только для лицензионных Р.ст.
 
Надо сказать, что 145Мгц это не законно
Разрешите чуть поправлю:"Применение 145 МГц вполне законно при наличии лицензии. " Братцы,вы прошли столько инстанций,чтобы получить разрешение на оружие,кто-то даже в "дурке" полежал ради этого! Если есть цель-то никакие преграды не страшны. А получить лицензию на 4-ю радиолюбительскую категорию, ответив на 15 примитивных вопросов вы боитесь. Я слышал,что её даже без экзамена выдают, ты только приди.
 
Не хотел встревать, извините, не удержался...
Применение 145 МГц вполне законно при наличии лицензии.
Правда? А как же
4.8. При проведении радиосвязи радиооператору любительской радиостанции разрешается обмениваться информацией, относящейся к радиолюбительству и радиоспорту, деятельности любительской службы, а также передавать связанную с этим информацию личного характера. Следует ограничивать продолжительность передач с информацией личного характера.
(выделено мной)
Взято отсюда: http://base.garant.ru/70263118/
Не нашел здесь про охоту...:ag: А насчет получения и "сопровождения" "лицензии" я уже писал в параллельной ветке. Если нравится такие расклады, то конечно...
 
Вопрос в ответственности и правилами пользования радиостанции. За разговоры про охоту на любительских частотах вас никто не привлечёт к ответственности. А за отсутствие лицензии-на полном законном основании. Да и вообще,прежде чем брать в руки радиостанцию надо бы какое-нибудь обучение пройти. Допустим,если вас попросят о помощи (радиолюбитель,типа меня) и начнёт передавать сообщение фонетическим алфавитом -ведь не примите толком. Или скажу "QSY 145.500. " Тоже врядли поймёте. Так вот в эфире нужно придерживаться определённых правил,как на автодороге. Вот я и призываю всех форумчан посерьёзней отнестись к этому вопросу,поднять уровень своих знаний в этой области. А пропагандировать дикость-это дико.Извините за каламбур.
А насчет получения и "сопровождения" "лицензии"
Не видел, если можно,скиньте,пожалуйста,ссылку.
И,кстати, есть ведь оговорка " и сообщения личного характера..." Так что совершенно нормально будет сказать " У меня радиостанция VX-6, и я тут на охоте"...Далее можно всё про охоту. Позывной свой только один раз надо назвать и всё.
 
За разговоры про охоту на любительских частотах вас никто не привлечёт к ответственности. А за отсутствие лицензии-на полном законном основании.
В настоящий момент никто не привлечет ни за первое ни за второе, что будет "завтра" прогнозировать не хочу. Для начала необходимо вникнуть в суть вопроса, а именно: есть частоты и аппаратура для профессионалов, есть для интересующихся радио (радиолюбителей) и есть для всех категорий граждан - "гражданская". Цели и задачи организации связи в каждом случае свои... Связь на охоте либо профессиональная (организация охот), либо "гражданская", которая для "поговорить", Вы считаете иначе?
Позывной свой только один раз надо назвать и всё.
Ну вот опять лукавите, читаем "первоисточник":
4.2. Радиообмен должен начинаться с вызова определенного корреспондента или любого корреспондента (общий вызов). При вызове передаются не более трех раз позывной сигнал вызываемого корреспондента или сигнал общего вызова и свой позывной сигнал. По завершении сеанса связи обозначается его окончание. При ведении радиообмена позывные сигналы передаются не реже одного раза в течение 10 минут. Невыполнение этих требований квалифицируется как передача без позывных сигналов.
Не видел, если можно,скиньте,пожалуйста,ссылку.
Да пожалуйста: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=118469
 
Да, я лукавлю. Только не в плане позывного (кстати,сейчас немного изменились требования к позывному после 2012 г. но вдаваться в эти подробности сейчас нет смысла). А лукавлю в в том смысле,что радиолюбительской лицензией можно пользоваться не по прямому назначению,а по косвенному. Связано это с тем,что :
1.Для работы на лицензионных частотах нужно иметь лицензию, и моё предложение на 100 % соответствует этому требованию;
2.Сами радиолюбители,лицензированные, уже давно перестали соблюдать оговорённые условия тем переговоров. И в чём то они правы,так как запрещено только-политика,религия, коммерция.
Получается,что наличие любительской лицензии никак не вредит применению на любительской охоте.
Вот так я и считаю.
Вашу историю я прочитал. Ну что ж, у каждого своя судьба и в радио тоже. Во многом с Вами солидарен. Но не считаю это причиной всех отговаривать от обучения дисциплине в эфире и пиратству.
 
Я слышал,что её даже без экзамена выдают, ты только приди.
Не правду говорят :) "Деды" гоняют и уговаривают сдать сразу на 3, и всячески заманивают на КВ :) Сам сдавал в 15 году на Попова. R1AABC если что :)
 
"Деды" гоняют и уговаривают
В своих суждениях и пропаганде (я этого не скрываю), я везде указываю,что радиолюбитель никому другому ничем не обязан. То,что деды хотят как-то себя реализовать(кстати, я тоже хочу себя реализовать), это не означает, что их должны все слушаться. Ну не поленитесь,посмотрите мои презентации на ютубе. Деды сейчас вообще непричём. Экзаменует компьютер. А дедов можно просто игнорировать. Но 3-я категория-это сразу все КВ диапазоны, и деды правы).
 
Но 3-я категория-это сразу все КВ диапазоны, и деды правы).
Притока новой крови мало, им конечно хочется передать опыт, вполне их понимаю, хотя другая половина наоборот хвалит за легализацию аппаратуры :) Мне как-то было не удобно игнорировать, все таки люди в возрасте. Да и тогда меня APRS больше интересовала чем КВ)
 
лукавлю в в том смысле,что радиолюбительской лицензией можно пользоваться не по прямому назначению,а по косвенному.
Но, при этом однозначно утверждаете, что "можно".
Сами радиолюбители,лицензированные, уже давно перестали соблюдать оговорённые условия тем переговоров.
Да, примерно как водители, которые ездят не по ПДД, а по "понятиям", причем у каждого они разные... И Вы нас пытаетесь убедить, что в эфире себя надо вести не в соответствии с НПА, а тоже по-понятиям, причем не своим, а понятиям лицензированных любителей... При этом пишите:
я везде указываю,что радиолюбитель никому другому ничем не обязан.
т.е. опять лукавите...
Я же, напротив, описываю ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день. Честно пишу что законно, что нет. Не смотря на открытую мной соседнюю ветку, вполне лоялен к радиолюбителем, по-этому не понимаю Вас, который готов оснастить "дальнобойными" станциями любительского диапазона орды охотников. То то радиолюбители (в т.ч. иностранные) будут рады "русскому устному" в эфире. По мне так: организовал охотхозяйство - "купи" частоту - заморочно, но реально. Поехал в угодья с приятелями - вся "гражданка" к вашим услугам. Кстати, где-то на наших форумах проскакивала информация, что в Прибалтике вроде охотникам можно использовать пару "двоечных" частот на без лицензионной основе, лоббируйте эту тему у нас...
 
Сверху Снизу