• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Клубная частота связи (вопросы-ответы)

Если человек имеет лицензию и его понятия не противоречат НПА, то всё остальное допустимо. Иностранные корреспонденты и без того слышат нашу речь, а мы их. Кто первый занял частоту-тот и хозяин.
Вдогонку. Помоему я понял в чём у нас противоречие. Оно очень тонкое и находится на грани понимания радиолюбительства. Лично для меня,пусть я будуговорить только о поставушках на налима и подготовки скрадка на тетеревинном току,но для меня (не поверите!) это тоже радиолюбительство. Я ловлю кайф уже от того, что ощущаю, как мои дохленькие 5 ватт срываются с укороченной низковисящей антенны ,уносятся вертикально вверх, и отражаясь от слоя D, а может быть Еs наводятся в антенне и наушниках моего собеседника! Это же так круто и фантастично. Простой же охотник вообще не поймёт этой составляющей,для него это покажется полным бредом.И он будет ощущать,что использует частоту не по назначению.
 
Последнее редактирование:
Если человек имеет лицензию и его понятия не противоречат НПА
Шедеврально! Т.е. понятия-то не противоречат, но поступает он по принципу
всё остальное допустимо
иными словами "мыши плакали, давились, но продолжали есть кактус"(с):ag:
Иностранные корреспонденты и без того слышат нашу речь
Не поняли термин "русский устный"? Бывает...
Кто первый занял частоту-тот и хозяин.
Ну, как бэ не всегда и не везде - есть SOS (или мейдей там всякий), есть первичная и вторичная основа... Вы лучше поведайте сколько каналов связи можно "нарезать" на "голосовом" участке радиолюбительской 80-ки "наложите" на покрытие и... представте, например, открытие охоты. Вы теорию массового обслуживания когда-нибудь, где-нибудь проходили? Похоже что нет...
на грани понимания радиолюбительства.
Я понимаю буквально, по правилам русского языка: автолюбитель - тот кого интересуют авто и всё, что с ними связано, мотолюбитель - аналогично по мотоциклам, радиолюбитель - если человеку интересно всё, что связано с радиодевайсами и радиосвязью. А Вы как?
Лично для меня,пусть я будуговорить только о поставушках на налима и подготовки скрадка на тетеревинном току,но для меня (не поверите!) это тоже радиолюбительство.
Если сидя дома при проведении QSO c DX-ом после выполнения всех формальностей (позывные там, рапорты и т.д.) Вы перекинетесь инфой о том, как удачно вчера порыбачили, наверное это нормально. Но если Вы испытываете кайф от связи при координации действий, например, при охоте с другом, то лучше не надо... охотится... по медпоказаниям.:ag:
 
Последнее редактирование:
Павел, добрый вечер.
Что копья ломать попусту. Все и так ведь в курсе, что в 2-х метровом диапазоне просто так работать нельзя - но всё равно работают ведь. Потому, что связь подальше - до 5-6км в лесу.
Все знают, что в 0.75м диапазоне мощность разрешена только до 0.5вт - но ведь используют 5вт - и связь до 2-3км в лесу, а не 1км если подпрыгнуть по выше.
Каждый решает для себя сам, что выбирать.
Но мне кажется (хотя могу и ошибаться), что и работая в лесу в 2-х метровом диапазоне на мощности 5вт, с штатной короткой антенной, я вряд ли кому буду мешать, так как в радиусе 20км никого нет, кроме своих же охотников.
 
  • Like
Реакции: SP
Добрый вечер, Игорь.
Каждый решает для себя сам, что выбирать.
Вот и я эту мысль пытаюсь донести...

--- Добор поста---

работая в лесу в 2-х метровом диапазоне на мощности 5вт, с штатной короткой антенной, я вряд ли кому буду мешать
Скорее всего так, но Евгений-то ведет речь о КВ-диапазоне, а там другие расстояния.
 
речь идет о 3,6 МГц
на котором днём также,как и на 2 м, но дальность связи порядка 150 км при стационарных антеннах.

--- Добор поста---

радиолюбитель - если человеку интересно всё, что связано с радиодевайсами и радиосвязью. А Вы как?
да,так же. И при этом он может ещё увлекаться охотой и рыбалкой, яхтами и девками.
 
на котором днём также,как и на 2 м
И в каком смысле "также"?:ai:
дальность связи порядка 150 км при стационарных антеннах.
а при носимых-то антеннах сколько?:ag:
И при этом он может ещё увлекаться охотой и рыбалкой, яхтами и девками.
Поставим вопрос иначе: он увлекается охотой (рыбалкой, яхтами и дефками) и совершенно равнодушен к радиотехнике. Правда, у него есть мобильный телефон и он не прочь попользоваться халявной дальнобойной радиосвязью на охоте. Он получает "лицензию" и... он уже радиолюбитель? С другой стороны Игорь (krol который), сомневаюсь, что у него есть "лицензия", но вполне можно назвать его любителем, поскольку радиосвязь ему интересна - вон дальности измеряет... Так что не всё так однозначно...
 
Последнее редактирование:
И в каком смысле "также"?
Я имею ввиду там также тихо и безлюдно днём, как и на 2 м. Вы послушайте.
а при носимых-то антеннах сколько?
Порядка 10 км при длине антенны 3 м.
Да,не однозначно. Но юридически я тут не вижу никаких коллизий. И лично мне будет более интересней услышать в эфире в лесу охотника и пообщаться с ним, чем услышать разговоры старых прожжённых радиолюбителей,которые киловаттом общаются с соседней улицей, обсуждая свои болячки и какие сволочи в ЖКХ.
При этом я им не интересен на мои 5 ватт, им качество нужно не хуже телефонного,напрягать ушки они не хотят.
Кстати,сколько людей пришло из СиБи на КВ диапазоны. Много! При этом они сначала небыли радиолюбителями, а были простыми пользователями.Так что аппетит приходит во время еды. Или,стерпится-слюбится.)
 
Последнее редактирование:
Порядка 10 км при длине антенны 3 м.
Дистанция конечно хорошая. Но и с 2-х метровой станцией при наличии антенны не резаной, а на полную длину волны ( или хотя бы на 1/2) - 10км не проблема.
Но вот бегать по лесу с такой удочкой - сложно представить.
 
Но и с 2-х метровой станцией при наличии антенны не резаной,
2 м-это УКВ , а это только прямая видимость,лес и рельеф сильно ослабляют сигнал. Для диапазона 80 м рельеф и лес практически не влияют.
 
2 м-это УКВ , а это только прямая видимость,лес и рельеф сильно ослабляют сигнал.
В курсе. Но у меня есть Астро 320 для собачек (там вроде как вообще диапазон 450....), и с длинной антенной (телескопической) в лесу я их вижу на 10-12км без проблем. И это при мощности их ошейников 0.5вт.
Так что если задаваться увеличением дальности связи на охоте (достаточностью связи) , то и портативными передатчиками вопрос можно решить. Без 3-х метровых антенн КВ.
 
Но у меня есть Астро 320 для с
Они на разные частоты выпускаются, есть и на 153 МГц, и на 30-50 МГц. Только они у нас не сертифицированы. И протокол передачи данных там может быть достаточно медленный,чтобы только координаты передать. Для голоса нужен более быстрый канал.
 
Оправдывая использование радиосвязи на КВ без лицензии, Вы тем самым, оправдываете любое НЕЗАКОННОЕ деяние, лиха беда начало. Типа шел на лодке под мотором и стрельнул в лебедя. Здесь некоторые не просто это делаю, а пропагандируют. Считаю это неприемлемо. Обсудите это в гараже .... Здесь , насколько я помню это не допускается. На счет болтовни радиолюбителей на всякие сомнительные темы (типа бытовых), скажу, что они как правило не противоречат цели радиолюбительства, а здесь цель - охота. Я думаю будет полезнее обсудить здесь опыт работы ЛПД, антенны для ЛПД и какие дистанции получились и т.д. Я тоже работаю с мест охоты, но с целью отработки переносного оборудования, антенн и прохождения на коротких дистанциях при разных погодных условиях т.е. моя цель радиолюбительство (хотя и координаты передаю и состояние моего драгоценного здоровья:ag:) . Кто хочет работать на КВ на охоте, нужно купить профлицензию, и спокойно обсуждать охоту или на крайняк Иридиум купите и спите спокойно.
 
Оправдывая использование радиосвязи на КВ без лицензии, Вы тем самым, оправдываете любое НЕЗАКОННОЕ деяние,
Боже упаси! Где Вы это у меня увидели? ни в одной моей строчке этого нет! Зря наговариваете.
Я тоже работаю с мест охоты, но с целью отработки переносного оборудования, антенн и прохождения на коротких дистанциях при разных погодных условиях т.е. моя цель радиолюбительство
Именно это я и предлагаю делать заинтересованным лицам. Неужели Вы ни слова про охоту при этом не говорите? Интересно,с кем же Вы общаетесь на короткие дистанции? Цель моего визита сюда как раз состоит в том,чтобы увеличить число QSO из таких лесных условий, а не пробиваться через помехи к киловаттникам. У нас одни и те же цели-иметь побольше корреспондентов из нормальных не городских условий.А Вы, вместо поддержки, начинаете упираться.
 
Последнее редактирование:
Неужели Вы ни слова про охоту при этом не говорите? Интересно,с кем же Вы общаетесь на короткие дистанции?

У меня дочь радиолюбитель (с лицензией). Вы знаете ей охота по барабану. Ей интересно меня вообще услышать, ну и спросить как обосновался, на какую антенну работаю. когда буду сворачиваться. В своем посте я Вас не называл, я о тенденции. В этой теме я сказал все, что хотел. Будут вопросы - в личку.
 
Оправдывая использование радиосвязи на КВ без лицензии, Вы тем самым, оправдываете любое НЕЗАКОННОЕ деяние, лиха беда начало.

на урале вообще все с каратами по домикам сидят и болтают по мере возможности . ничего страшного не происходит .

можно вообще и сатком использовать ))) он чужой ))

ну блокируют у нас все законы делающие радиосвязь более доступной , да и радиогубители тоже не фонтан как популяризируют массовость.

любая индустрия будет развиваться исключительно за счет массовости. У нас этого нет.

PS: дорожники , крановщики , маршрутчики да еще сотни других используют связь вне закона !!! и что ? да нехрена . учитывая что используют в коммерческих целях.
 
PS: дорожники , крановщики , маршрутчики да еще сотни других используют связь вне закона !!! и что ? да нехрена . учитывая что используют в коммерческих целях.
Какие именно частоты в данном контексте Вы имеете ввиду?
 
Начиная от лпд заканчивая кв)) вам то это известно лучше других или частоты подсказать на кв ? )))

Отправлено с моего Mi A2 через Tapatalk
 
Сверху Снизу