• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Клубная частота связи (вопросы-ответы)

Диапазон 430-430 Мгц и 435-438 Мгц используется радиолюбителями, а также 432.000-432.010 Мгц тоже для радиолюбителей. Так, что на этих частотах с малой мощностью до 0,5 Вт мешать охотники никому не будут.
 
кто на каких частотах

работает в питере я знаю , я же написал --"НАПРИМЕР"

кстати по области знаю не много , про карелию , новгородскую и псковскую вобще молчу . там тайна покрытая мраком :ak:

кстати кто нибудь послушайте 154.800 :ad:

эта штука вобще то была куплена у ОЖД одной пейдженговой компанией которой больше нет ( ПЕЙДЖЛИНК)

( передатчики до сих пор кстати стоят только малость урезаные , без приемников центральной базы и обесточены )

эта частота была на весь СЗ регион свободной если не заняли :3:

про частоты и каналы а так же организацию связи напишу потом :ad:

PS: у гаи и ово кстати довольно много частот и не только на 70 см но и на 2м . Просто они больше молчат чем говорят , но довольно хорошо слушают . да и ретрансляторов хватает.

по секрету сообщаю питер сканируют 7 стационарных потоянных пеленгационных станций. точность определения 2 метрового передатчика в раоне метра ... о как...

PPS: В табличке куча пустых мест даже на вскидку :bd: :9:
 
Хочу добавить, что когда нам (т.е а/п Пулково) начинает кто-нибудь мешать (а у нас станции, используемые для внутренней связи 144 МГц), хулиганов вылавливают самое большое за час. Вот так...
 
  • Like
Реакции: SP
Если же мешают на авиационной частоте (118.0-136.0 МГц) то вообще за 15 мин.
(редактировать не получается) :(
 
Давай уж более реальные цифры...

Если ехать на машине в сторону Петергофа, то отловить за 15 минут ... Не верю! Впрочем, мы обсуждаем в данном случае не хулиганство, но использование радиосвязи на конкретных частотах в условиях. исключающих дальнее распространение. Лес, особенно мокрый и снежный, поможет. В 99% случаев создать помехи будет непросто (за исключением попадания на часоту связи "борт самолета- диспетчер"). Если расстояние превышает 10км - с гарантией.
В данном случае (впоминая выбор частоты LPD), была выбрана частота (и номер канала), пригодная для совершенно разных станций, в том числе 8-канальных.
С использованием 2-х метров лучше быть осторожнее, но в лесу это может иметь смысл в критических ситуациях...
 
О клубной связи...

Для начала, немного теории...

Никто не задумывался, почему охранники в гипермаркетах на 433 диапазоне работают?
Насколько мне известно, эта частота наиболее удачна для использования внутри ж/б конструкций т.к. прошивает этажи легко и устойчиво, или же в городе, на небольшие расстояния...
Вобщем верно, а вот:

Думаю, что в густом лесу одинаково "хорошо" гаситься и 433 и 27.
НЕ верно, в лесу "лучше" гасится 433 МГц, особенно в мокром (после дождя). Поэтому считается, что 433 - для города, а 27 - для леса...(Сравниваем только разрешенные, гражданские диапазоны!)
О "тест-драйве", приведенном Jonny-fh. Я бы не стал судить о Си-Би по результатам натурных испытаний радиостанций только одной фирмы, причём не самых удачных моделей (по признанию самих же разработчиков). Номенклатуру изделий, выпускаемых КБ "Пилот" не отслеживаю, но вроде бы обе привидённые Вами модели сейчас сняты с производства. Одним из их недостатков в частности является "уход" со временем частоты как по приёму, так и по передаче, что, естественно, отрицательно сказывается на дальности связи.

Вот я бы не очень доверял такой информации. Где-то в этой же таблице с умилением прочитал, что служба "Крик" работает вообще в радиолюбительском десятиметровом диапазоне, а не на 3СЕ Си-Би канале, как оно есть на самом деле.

Свои предложения по Си-Би я уже высказал в теме "Незаслуженно обойдённый СВ диапазон". Повторяться не буду. Краткий отчётик из свеженького:
В конце декабря прошлого - начале января этого года 5 раз ездил на охоту в район д. Гостилицы, брал с собой Си-Би станции (носимая Maycom AH27 и Alan48Excel + Sirio Hi-Power в машине). Максимально удалялся от машины на 3,5-4км. Ни одной проблемы со связью не было. Судя по индикаторам уровня принимаемого сигнала, ещё оставался приличный запас по дальности (Минимально в машине - 7 баллов, на носимой практически полный индикатор даже на максимальной дистанции). Один раз (из перечисленных) попал на "проход", когда уже пили чай в машине. Пообщались с Румынией.:ar:
Что касается служебных и пр. частот - ребята, Лис и astap достаточнохорошо и подробно написали - респект. Мог бы добавить по "морским" частотам, но где-то уже писал. Желающие могут поискать.

Удачи! 73! Павел (Сапсан)
 
Это намёк?

Если ехать на машине в сторону Петергофа
Валера, а собственно на кого ты намекаешь?
 
Я без намеков...

Жил я одно время недалеко от железной дороги на Петергоф.
Через поле дойти до аэродрома было быстрее, чем на автобусах добираться.
 
  • Like
Реакции: SP
Павел, качество связи твоих моделей р/ст существенно выше, чем моих Корнетов. Много факторов в плюс, -начиная от согласованной(наверняка) по КСВ антенне на а/м и заканчивая выбором оптимального канала.

Но, опять же, касаясь вопроса выбора "клубной частоты".
Какая разрешенная мощность на 433. И какая на 27?
Какие более популярные и доступные для членов клуба и других участников связи диапазоны?
В каком диапазоне можно позвать на помощь и иметь шанс быть услышанным?
Предлагаю рассматривать вопрос выбора частоты со всех сторон, т.е. не только носимых, но и стационарных(автомобильных) станций. Для тех, кто уже пользут (например в городе) СВ диапазон вопрос решиться проще(переключился и вперед). Ставить 433 -доп затраты.
Это не агитация за СВ диапазон, это предложение думать в процессе, ведь для кого то радиосвязь вообще "темный лес" и они согласяться с любым готовым вариантом, а у кого то уже есть опыт и его нужно просто обобщить, со всеми плюсами и минусами.
Судя по встречающейся в нете информации, многие в коллективных поездках(рыбалка, охота и пр.) уже успешно используют радиосвязь, причем на разных диапазонах и в разных вариантах(носимые и стационарные).

Хочется также понять идеологию "клубной частоты". Это необходимость и желание уйти в сторону малоиспользуемых частот или наоборот быть более открытыми для привлечения новых участников???
 
О связи...

Какая разрешенная мощность на 433. И какая на 27?
Какие более популярные и доступные для членов клуба и других участников связи диапазоны?

Популярны, наверное, разные, все зависит от возможностей (финансовых, служебных и т.д.). Реально доступны (исходя из законов на сегодняшний день) всем гражданам 3 диапазона: СВ (до 10 Вт), LPD (до 10 мВт) и PMR (до 0,5 Вт).



В каком диапазоне можно позвать на помощь и иметь шанс быть услышанным?


Работая с переноски (любого диапазона) боюсь шанс не велик. С автомобилки вполне реально – в двух случаях из описанных ранее просил «оценочку» у «Крика» - оба раза на 2 балла и в шумах, но слышали, «Нева» не слышала… Оговорюсь, в антенну шло 40 Вт.



Для тех, кто уже пользут (например в городе) СВ диапазон вопрос решиться проще(переключился и вперед). Ставить 433 -доп затраты.




Не только затраты… Просто разрешенных автомобильных LPD (PMR)нет.



Хочется также понять идеологию "клубной частоты". Это необходимость и желание уйти в сторону малоиспользуемых частот или наоборот быть более открытыми для привлечения новых участников???


Я думаю, что второе, но это ИМХО.
 
Плюсы и минусы каждого диапазона проявляются сразу.....
Не стал искать цитату, но у кого то прозвучал вопрос почему дальнобои так четко снижают скорость на трассе перед ГиБдДсовцами?
Кстати очень неплохой критерий оценки вида связи. Зауважал дальнобоев, когда прокатился из Питера в Москву. Без рации машину вообще не готовой к рейсу считают...
"Ребята, кто на Питер? Дорожку на Москву подскажите" - стандартная фраза на протяжении всей дороги.
Или ночью : " 722(окликают по номеру), в канале? Левый габарит не пашет".
Самое прикольное, в конце общения мой водила всегда добавлял "Шершавенькай".
В какой то момент я не выдержал и поинтересовался что такое или кто такой этот Шершавенький. Он долго смеялся, потом объяснил, что это производная от пожелания "Шершавой дороги", ну типа "Не гвоздя ни жезла".

Честно говоря, давно хочу обзавестись СиБи шкой в авто, но руки не доходят, да и "пепелац" во дворе ночует, всякий раз антенну/рацию снимать-ставить, разрешение опять же,(что удивительно желание поставить не умирает, а притупляется), но, на выездах ее просто не хватает(Корнетов мало, да и на трассе бесполезны).Но это для себя....
Если будет идти речь о общении с коллективом на охоте, думаю созрею сразу.
Весь вопрос на что? К чему придут споры по "клубной частоте" и кто попробует составить перечень критериев к этой самой частоте?
 
В конце декабря прошлого - начале января этого года 5 раз ездил на охоту в район д. Гостилицы, брал с собой Си-Би станции (носимая Maycom AH27 и Alan48Excel + Sirio Hi-Power в машине). Максимально удалялся от машины на 3,5-4км. Ни одной проблемы со связью не было. Судя по индикаторам уровня принимаемого сигнала, ещё оставался приличный запас по дальности (Минимально в машине - 7 баллов, на носимой практически полный индикатор даже на максимальной дистанции). Один раз (из перечисленных) попал на "проход", когда уже пили чай в машине.

С машиной связывались-это да.
Но с двумя портативками между собой на 27мгц-могли бы и не связаться-поэтому рулит диапазон ЛПД (в связи низкой ценой на станции),а лучше конечно 2 метра.
 
Клубная частота или частоты?

Олег, ты, видимо, не понял то, что я хотел сказать. Я совершенно не имел ввиду, что Си-Би намного лучше ЛПД (впрочем, обратное утверждение тоже неверно), просто, действительно, волны Си-Би частот в лесу распространяются лучше частот ЛПД. Но! при этом излучатель (антенна) эффективнее у ЛПД (в силу малой длины волны – 70см, соответственно четверть волны 17,5см – вполне компактная антенна, четвертьволнуха Си-Би – соответственно 2,75м, что для переноски, согласись, нереально). Просто писал на работе, а там, как и у всех цейтнот.

Но разговор не об этом, а скорее о том, что реально: ни одна переноска любого диапазона не даст, как правило, дальности более 5-7км. Этим я, конечно, не хочу сказать, что описываемые случаи связи на значительно большие расстояния – это ложь. Нет, просто это – скорее исключение, чем правило (т.е. вероятность осуществления (повторения) таких связей достаточно мала).

Касательно выбранной клубной частоты на ЛПД – я же не предлагаю чего-то вместо неё (это было бы непоследовательно с моей стороны, т.к., если ты помнишь, именно я её и предложил:

http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showpost.php?p=7734&postcount=6 и http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showpost.php?p=13975&postcount=33). Мысль в другом – коль скоро клубных частот уже две: 433,475МГц и 167,325МГц, почему бы не добавить третью из диапазона Си-Би и посмотреть, что получится там? Может хоть в этом диапазоне состоятся, наконец, неожиданные связи с давно знакомыми людьми, а то обидно – уже полтора года клубные частоты есть, а рассказов об их использовании так и нет. Кстати, возможность связи авто (как база) – портативка на охоте тоже неплохо, и, к сожалению, возможна легально только на Си-Би диапазоне.

С уважением, 73! Павел.

 
  • Like
Реакции: VVE
На мой взгляд, очень дельное предложение.

"Мысль в другом – коль скоро клубных частот уже две: 433,475МГц и 167,325МГц, почему бы не добавить третью из диапазона Си-Би и посмотреть, что получится там?"

Если немного отойти в сторону от плюсов и минусов тех или иных частот и задуматься о том, что сейчас в пользовании у членов клуба наверняка разные станции и разных диапазонов, наверное есть смысл предложить варианты клубных частот. Просто при сборах на те или иные мероприятия участники будут стыковаться и учитывать возможности радиосвязи каждого члена группы. Попросту говоря, большинством станций того или иного диапазона выбирать частоту связи из предложенных выше, или две частоты.
Самая простая ситуация две группы на а/м.
Связь между группами по СВ по согласованному времени, связь внутри групп на 433. Чем не вариант?
И на мой взгляд самое главное предложение.
В феврале организовываются "покатушки" -неплохой способ начать апробацию предложенных клубных частот, тем более про зайцев вроде говорили....
 
Павел!Полностью с тобой согласен по поводу дальности любых переносок - физику не обманешь.
Конечно какую-то из частот си-би нужно то же включить в клубную.И я думаю выбирать вам Павел.Так что предлагайте!
 
Клубная частота на Си-Би

М-да… А ведь учили меня, что инициатива в военно-морском флоте наказуема! Ну да ладно.

Начну с того, с чего следовало бы начать уже давно, а именно, что такое “клубная частота” и для чего она нужна. Итак, цель: создание единого информационного пространства для обмена информацией, полезной при проведении охот. Это несколько отличается от того, что предложил Антон (Лис): связь в группе членов клуба, совместно выехавших на охоту (это, безусловно, тоже, а может, и именно клубная связь, но хочется бОльшего). Есть идея организовать единый канал пользователей природы по типу 15СЕ канала Си-Би, который уже давно перестал “принадлежать” только дальнобойщикам, а служит для связи всех радиофицированных участников дорожного движения за городом. При этом диапазон (Си-Би, ЛПД, 2х метровый или др.) значения не имеет, и предложение использовать Си-Би на данном этапе только потому, что он наиболее доступен (причём официально). По замыслу этот канал должен объединить всех пользователей природы – охотников, рыболовов, грибников и т.д., в общем-то, как и наш сайт. Причём в идеале, территориально он должен покрывать всю территорию СПб и ЛО (остальные регионы РФ – пожалуйста, милости просим!). Почему Си-Би? Да наверное потому, что в настоящий момент его пользует определённое количество охотников (абоненты “Невы” и “Крика”, те, кто “радиофицировались” поскольку много мотаются по трассам, радиолюбители, которые не “отреклись” от Си-Би (а такие тоже есть)).

Реализация проекта. Для реализации данного проекта, безусловно, необходима группа энтузиастов, желательно уже имеющих аппаратуру Си-Би и готовых включиться в проект. На мой взгляд, таковых должно быть не менее 8-10 человек (для начала). Если канал “покрывает” и город и область, необходимо выяснить, какие каналы в СПб на сегодняшний день “заняты”. То, что знаю я:

3СЕ – “Крик”
5СЕ – “Васильевский остров”
9СЕ – Международная частота бедствия.
15СЕ (АМ) – Дальнобойщики (связь на трассах).
18СЕ – Вызывной канал питерских радиолюбителей.
19DЕ – “Нева”
21DЕ – “Ночной канал” - пользователи “Невы” после 23:00.

На остальных каналах разрешённых сеток периодически появляются дальнобои (как правило, сетка “С”) и таксисты (правда, наши, петергофские, “скромно” сидят на сетке “Е” – 28МГц – радиолюбительский диапазон.). Хочу сразу отметить, что все зарегистрированные Си-Би пользователи имеют равные права на все Си-Би частоты (9СЕ только в экстремальных случаях), что в принципе так оно и есть. Безусловно, желательно, чтобы ни с кем не ссориться выбрать канал, который свободен, но, если на частоте вдруг проявились таксисты, то надо помнить, что прав на частоту у них не больше, чем у нас с вами (вопрос прокачен с ФСНСС и радиочастотным центром). Но это всё касается города, за городом всё значительно проще.

Если же энтузиастов данного проекта первоначально будет немного, то можно в качестве вызывного временно использовать канал радиолюбителей 18СЕ (27,175МГц) – думаю, они не обидятся, если связь в городе, люди в основном нормальные, а если в угодьях, то просто нас не услышат, как, впрочем, и мы их, так как мощностью они не злоупотребляют. Но этот канал можно использовать только как вызывной – т.е. связались друг с другом и договорились на какой канал переходим.

Временно, пока не решили принципиальные вышеизложенные моменты, выезжая в угодья предлагаю использовать 27СЕ канал (частота 27,275МГц). Ранее предложенный мною канал 26СЕ “Занят” сосновоборскими таксистами – поэтому поменял (и исправил в своём прошлом посте, чтобы не было путаницы).

Если у кого-то есть желание проверить связь в городе, попробуйте покричать меня на 18СЕ канале вечером в 20:00 – 23:00, позывной “Сапсан”.

Пишите, кричите, в общем, предлагайте свои варианты.

Всем удачи!
73! Павел.
 
Павел, исходя из всего вышесказанного, но не до конца понятого(для тех кто на бронепоезде). Какую рацию покупать?
 
Алексей, советовать на какой диапазон покупать станцию в настоящий момент достаточно трудно – идет обсуждение (по крайней мере, я надеюсь, что идет). Если надо решить сейчас – то ИМХО это LPD исходя из того, что на руках у членов клуба таких станций больше, чем станций других диапазонов (сужу по темам данного раздела). Но, это “оперативно-тактическая” связь, т.е. связь для охотников, совместно выехавших на охоту, на небольших расстояниях (1-3 км.). Для “стратегической”, более дальней связи нужен другой диапазон (Си-Би или 2-х метровый радиолюбительский). Здесь уже возможна связь между группами, а, при достаточном количестве “радиофицированных” охотников, и “встречи” в эфире охотников, приехавших в угодья, не зависимо друг от друга (т.е. заранее не договариваясь). Для решения какую станцию покупать в этом случае, надо дождаться окончания обсуждения…

Удачи!

73! Павел.

 
Уважаемые гуру по радиосвязи!
По моему появляется некоторая определенность в видах и частотах. Это здорово.
К весне наверняка соберусь на Си Би шку в машину, отсюда вопросы.

Что лучше в авто, (бюджетнее и проще для новичка)?
Какая антенна(марка, модель)?
Как быть с разрешением?
Где помогут с установкой и согласованием антенны?
Кого из продавцов аппаратуры порекомендуете?

Примерные затраты (на гора) на все вышеописанное.

Думаю многих начинающих интересуют эти "прикладные" вопросы, поскольку определенности в видах клубной связи все больше.
 
Сверху Снизу