• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

иж-18 - как вообще на охоте?

Слышал именно такое же,но держать 3 патрона....удобно ли держать не столь большое цевьё
 
удобно ли держать не столь большое цевьё
Его не нужно держать, судорожно вцепившись. Пулей да, в обхват. А так....на левую руку положил, и стреляй. :ag:
 
Просто интересно кто и как обычно это делает на одностволках...одни говорят патроны в руке левой зажимают,другие патрантажи на руках делают.
Само собой получится!
Помните знаменитое: "Жить захочешь захочешь, не так раскорячишься"!
Вот почитайте если время есть: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=15602

--- Добор поста---

Подходишь к плотине, где должны быть утки. Другой ситуации, где нужна быстрая стрельба, я не представляю.
Андрей так в подбной ситуации даже из п/автомата не успеваешь четвертый-пятый выстрелы сделать. На столько скоротечен контакт.
Хотя осенью. в сумерках, особенно по чиркам и третий выстрел сделать не получается.
 
У меня товарищ, охотник по крови и по Жизни. Я свою ежку взял в 80-м за 37,50 р. Он , год спустя, одно в одно, взял за 115 р. По боровой, и по утке у него получалось и получается-Превосходно! При стрельбе уток, у него пару патронов во рту, пару меж пальцами левой руки, ну и несколько патронов за козырьком шапки..:ag:
Короче благодаря эжектору у него скорострельность почти как у пятизарядок..
Лет 15 назад взял он пятизарядку Мурку... Короче года через три, он перестал пользовать автомат.. Говорит- "..Не Получается! Привык к одностволке.. Добываю меньше, а патронов трачу намного больше! Ни как не могу остановиться, пока в пятизарядке патроны не кончаются. А с одностволки-Шлясь! И добыл! А если подранки.. потом -Шлясь-Шлясь..!..":ag:
 
Только полуавтомат!!!
Щаззз! Мой товарищ, в середине 80-х купил пятизарядку МЦ 21-12, до этого у него была одностволочка 20 к. Иж-17. Ну и ломанул мой товарищ в парму, на недельку, боровую погонять да харюсков половить.. Дожди занудили на всю неделю.. Товарищ еле назад дотопал, кинул МЦешку в угол, со словами-"..Бревно!..Лучше б я свою Иж-17 взял..!.." Года 4 потом к своему " бревну" не притрагивался.. Так она ему в тайге Опостылила! Потом стал ее на уток и зайцев из-под гончаков брать. Вот я и говорю, смотря для какой охоты берется ружжо! Каждому-Свое!
 
Куда то сообщение пропало...а звучало оно так:"только полуавтомат"??????может сразу пулемет?максим или ДП?...так что Николаич, я думаю двудулки на утку за гланды...после очередей не найденных и не добранных подранков в разы больше!
 
Здравствуйте всем!
дабы не создавать новых тем -спрошу здесь..
КАК ЦЕЛИТСЯ С ИЖ 18 СПОРТИНГ?
Я понимаю смешно конечно но после вепря с коллиматором не понятно куда идёт осыпь......
смотрю на планку она становится паралельной линии взгляда уже видно только полоску,а две мушки превращаются в одну(тк стоят в одну линию)--ГДЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ЦЕЛЬ? Пусть это будет рябчик 25метров-он должен быть накрыт мушкой или под мушкой и если под мушкой то насколько? Я догадываюсь что осыпь с получока около полуметра,но ведь и пулями люди стреляют из таких ружей.....
Стрелят в пачку сигарет (7 феттер контенерная) дай бог 2 раза попал с 25 метров:cc:
 
а меня в разрешиловке скоро материться
Их интимные проблемы. Можно и коллекционку оформить, пока до октября - бесплатно и без каких либо дополнительных документов :).
ИЖ-18 отличное ружье в своей нише. Легкое (со всеми плюсами и минусами этого), надежное, трудноубиваемое. Опять же на него сейчас пластик можно приобрести.
Есть забавный нюанс - носить можно с патроном в стволе, спустив курок. Перед выстрелом курок просто рычагом замыкания ствола взводится, а не переламыванием оружия.

--- Добор поста---

КАК ЦЕЛИТСЯ С ИЖ 18 СПОРТИНГ
Мушку оптоволоконную поставить например можно, для того что бы четко выставлять глаз на линию прицеливания.
И на стрельбище вдумчиво по газете отстреляться - после вепря к винтовочной ложе бывает просто трудно приспособиться - народ (в зависимости от телосложения) либо высит, либо низит.
 
Мушек на иж18 спортинг 2 штуки на конце и в середине,но где находится точка прицеливания скажем для пули так и непонял..........
 
dry, вообщето накрывать или подводить--садить на мушку выяснится только после двух трех выстрелов с упора по мишени хорошей стрелочной пулей.Запросто может оказатся что стп и точка прицеливания совсем не совпадают.Также не стоит говорить и думать что все пули летят одинаково. Хорошие это например Полева 3.ППСТ. Круглые или бренеке уже не в темму.Я более 45 лет пользуюсь иж18е 12 калибра.Установил на самодельном сьемном кроне оптику и когда начал стрелять то стп и точка прицеливания не сошлись. Пришлось " птичку" оптики подвигать.
 
Одностволка крутое ружье, что для новичка, что для бывалого, на ходовой цены ему нет, бил все из под него почти, коза падает на раз, кабанчик тоже берется, так что...:ex:
 
После открытия утиной охоты, владелец нормальной собаки (хоть легавая, хоть спаниель, хоть (эту породу не знаю, но уверен) ретривера) добудет БЕЗ ружья утки куда больше, чем "бессобачник".
Владельцы "пулеметов" столько подранков плодят - ужас.
Я охотился с одностволкой -она учит думать.
сейчас хожу с двустволкой. Правый ствол расстрелян, а вот левый - целка.
И это с 1953го года:ag:
Всем владельцам ружья хватало ОДНОГО выстрела...
И очень редко второго - дострелить...
 
Сверху Снизу