• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

иж-18 - как вообще на охоте?

У меня у отца 2 родных брата, и они все трое охотяться с 18-ми!!! Отец им владеет с 89 года, остальные немногим меньше времени. У каждого это единственное ружье. Ни один ни разу в нем не разочаровался. При этом отец всегда лелеял мечту об Иж-27. И только лишь в этом году решился добавить в свой арсенал вертикалку, теперь подискивает подходящий вариант. И то лишь потому, что в юбилейный для него год я ему "зеленку" на день рождения подарил.

Так что если в руку легло и душу запало, то не стоит задумываться - бери и все. А если необходимость во втором стволе появиться, то "зеленку" сейчас оформить проблем нет.
 
странно получается в разных ветках разные советы
 
На Карельском перешейке ее в этом году столько, что это скорее не охота, а забой.

Сергей, где это волшебное место? Все в отчетах пишут что утки крайне мало. Все ждут северную, а вы уже настрелялись...
 
Ф.Н!!! Конечно 18-ой больше НАБЬЁШЬ, чем БМ-кой! Она ж легче, ей махать удобней и быстрей!!! ГЫЫЫЫЫ!!!!
 
Наверное с ЭЖЕКТОРОМ? Инжектор он больше к машинам подходит. А чего перезаряжать то? Прикусил чуток патрончики и БАХ-БАХ, вот тебе и дуплет!!!!!.
 
Семенчик, дорогой! Наохотить, это конечно вопрос спорный из чего больше можно, а НАБИТЬ - так это одноствол. "легче и удобней и ствол длиньше "
 
Извини, Никитичъ, профсекрет.
 
Нет ссылки - значит пи.... художественный вымысел!!!!!.
 
ИЖ-17 жутко хороша, по мне в 16 кал. бил в Сочи голубей, изумительно, брал у приятеля.Сравнил со своим ИЖ-58МАЕ и продал его на ..
 
Феофаний НикитичЪ, да двудулка это таже оностволка в лесу если. В одном стволе 1-ка на глухарика, в другом 5-ка на рябчика. Не будешь ведь ты стрелять 1-кой рябчика...а глухаря 5-кой. Так что в лесу и двудулка с одним выстрелом остаётся. Просто ассортимент патронов больше, ровно на одну позицию.
Так что зря ты про неуверенность в выстреле то.
 
Зря обижаешься, Ф.Н! Ничего личного. Ты ведь пост про сдвоеный заряд пишешь, тебе и объяснять. Впрочем как хочешь.
А по поводу количества стволов...... Пожалуй пойду к психотерапевту лечить неуверенность, поскольку стволов этих у меня по твоим меркам до..... , извините ну очень много.
 
Ничего не знаю, Я уже записался. Оплата похоже с тебя. ГЫЫЫЫЫЫ!!!!!
 
Вообще одностволка на любителя, я иногда беру свою когда сын не едет.Теоретики стрельбы говорят , что до 80% попаданий обычно с первого выстрела. Так что думайте коллега.
 
м-да... грит, после сеанса Кашпировского соседка рассосалась... :ad:
 
Вообще одностволка на любителя, я иногда беру свою когда сын не едет.Теоретики стрельбы говорят , что до 80% попаданий обычно с первого выстрела.
Два ствола или полуавтомат хороши не тем, что можно второй и следующий выстрел сделать по одной цели, а тем что можно взять несколько целей подряд, если стреляешь по табунку, например.
 
Теоретики стрельбы говорят , что до 80% попаданий обычно с первого выстрела
Практики типа меня тоже так считают:).
 
у меня иж 17, от бати досталась, а ему в 60 годах геологи подарили, ружьецу больше 50 лет, ложу менял, ствол изнутри не зеркало совсем, а бьёт всё так же прекрасно), ИЖ-58М пробовал таскать - не прижилось - на утку не хожу, в основном по лесу рябчик, глухарь, иногда -тетерев.
шанса на быстрый второй выстрел нет, поэтому привык попадать сразу.
хотя известные мне неплохие охотники советуют поначалу 2 ствола, что -нибудь бюджетное тоз 34 , иж 29
 
второй год хожу с одностволом, никакой потребности во втором выстреле не испытываю.
 
Товарищ ИЖ-18 это песня у самого такая прелесть.
Когда мне отец на днюху подарил этот ствол (мой первый ствол) я думал вот труба по утке из одного ствола это же тоже самое тоже самое "что по воробьям из пушки стрелять" (Конфуций)
Однако я был не прав.
Да первый мой выход на болотце осенью был без успешный (5 дней охотился) разве, что мой лабрадор меня спас притащил 3 подранков думал все пойду покупать двухстволку. Однако капусты не было и весной я опять пошел на уточку с ИЖ-18 песня все было успешно. Я и сейчас и этой вещичкой ползаю хоть и имею Иж-94 со сменными стволами.
Хочу сказать что за 5 лет охоты я наровился с 18-м бить 3 раза в пролетающую стаю. В настоящее время я за выход при хорошем лете утки сжигаю 15-20 патронов а тушек беру около 12 без вранья у нас на севере дичи много.
Хочу также отметить что Иж-18 хорошо учит беречь патроны и дает не плохой опыт для стрельбы из комбинированного ружья.
Из опыта хочу подсказать что в процессе приобретения иж-18 сразу же бери две вещи:
1 - затыльник хороший желательно толстый со выстроенной резиновой пружиной иначе с заводским к концу первого выхода за дичью останешься без плеча как не прижимай это ручье а отдача у него очень и очень хорошая.
2- патронаж на приклад эта вещь поможет быстро перезарежатся.
Одним словом отличное ружье бери не пожалеешь. Удачи в лесу
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу