• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

иж-18 - как вообще на охоте?

Hobbot (Дмитрий) написал(а):
второй год хожу с одностволом, никакой потребности во втором выстреле не испытываю.
а я 10-й год:). Тащусь просто, по-другому не скажешь. Менять на 2-хстволку не собираюсь.
 
DSC_0862.jpgТри подлетело, метров 25-30, выстрел - 2 наглухо, патрон 12\76 рекорд магнум №2.DSC_0846-1.jpgраннее утро в день открытия охоты, тишина, для меня первый в сезоне выстрел с 30-35 метров 5 перевернулись, только одна тяжело взлетела подранком, что поделать. После выстрела по соседним озерам начали раздаваться выстрелы, охота началась. Да один ствол, один выстрел, имея навык уже быстро перезаряжаешь, пока нырнувшая под водой не вынырнет или довольно часто подняв уток выстрелом с воды они, немного отлетев делали петлю и пролетали опять над тем же местом, а ты уже готовый к выстрелу влёт. Да иногда не хватает хотяб еще одного выстрела, но совместно охотясь с охотником с двухстволкой 16го разницы в кольчестве добытой дичи небыло. отличное ружьё для охоты, не тяжелое, хорошо бьет, прикладистое. :af:
 
Менять на 2-хстволку не собираюсь.
Менять и не надо. Двухстволка должна дополнять. Сам охочусь с одностволом чаще всего. Не понимаю,зачем людям на уток полуавтомат??? Если всю стайку истребить....И с 18го ИЖа утки валятся,потом уже и стрелять перестаёшь.....
 
Господа, посоветуйте новичку.
Хочу себе взять МР-18.. вот ока весь мозг взорвал в каком калибре в 12 или в 20...
Хвалят и тот и тот..
Вроде как 12 поуниверсальнее... но говорят 20 при должной точности лучше...
 
GreyWolf86,Вадим ,поиском на ПХ не пробовали пользоваться ??
 
Здравствуйте!
Подскажите ,не пинайте(вопрос уже задавал многим продавцам по телефону ,но так и не получил вменяемого ответа).
Мр18 в пластике(ствол от 725 до 750) бываает ли со сменными дульными сужениями,за исключением спортинга?Бог с ним даже дерево,пластик я так понял стоит копейки и заменить его не долго........
 
Спасибо! значит надо искать........
 
Мне кажется, зацикливаться только на иж 18 не следует, пескарей тоже вилкой ловят... и хорошо если бы только одни пескари везде водились... и у меня есть иж 18, да стреляет, да убивает, да лёгкое и из двух топоров, но давайте без фанатизма, а то почитать так может блейзер на 2о калибр иж 18 поменять не глядя...
 
Какова разница в весе пластика и дерева на иж 18,просто нет дома весов,на допотопном безмене показал вес 3.1кг,интересно сколько можно скинуть если поставить пластик на спортинг?
 
Какова разница в весе пластика и дерева на иж 18,просто нет дома весов,на допотопном безмене показал вес 3.1кг,интересно сколько можно скинуть если поставить пластик на спортинг?
Моя Иж-18Е 16 к. 80-го г. выпуска в дереве, весит 2,6 кг. При желании, приклад и цевье, если поработать руками , может похудеть гр. на 200. Но не считаю нужным, потому как иной раз бью самозарядами усиленными, ежка будет " брыкаться".
Ежкой доволен всю жизнь. Простое, Легкое, Надежное, с Великолепным Боем.. Для ходовой в тайге-Самое То!
 
При охоте на уток с одним патроном , если Вы не снайпер - будет масса подранков. которых добрать не реально. Добирать когда она уходит в камыш , с одним патроном на мой взгляд - это безнадёга. Только полуавтомат!!!
 
Если про полуавтомат писали мне,то у меня есть полуавтомат(скоро будет ещё один) я иж 18 купил исключительно для рябчика тк у меня в деревне его очень много(нет охотников),только наездами само начальство которое вообще вечно бухое и только за лосями и кабанами без счёту......(короче как у всех наверное)
Кстати уток я только 2 раза видел за год и то не сезон был:9:,везде бор и сосны стоят......

--- Добор поста---

Посмотрел вес в инет магазинах -он оказался одинаковым:ai:
 
В таком случае , извиняюсь.
Просто в заголовке стоял, приоритет на водоплавающую.
 
ИЖ-18 хорош на охоте, минус только что один выстрел. Лёгкое, с хорошим хлёстким боем. Даёт довольно-таки сильную отдачу, если намудрить с навесками пороха то можно в итоге получить синее плечо и жёлтую скуловую кость (имел опыт). Надёжное, ломаться особо-то и нечему, по крайней мере у меня ничего никогда не ломалось, ружью в следующем году 50 лет исполнится, юбилей))
 
Любимое моё ружьё. Было в 12,16 и 20 калибрах. Оставил только 16, подубитое, повседневное. И 20*70 калибр. Советское, еще с тонким цевьём, лакированной на заводе ложей. Муха не сидела....вот это вещь. Современные по сравнению с ним бревном кажутся. У всех бой приемлемый. Доволен. У новодела сразу заржавел лоб колодки. И при стрельбе магнумом отстегивалось цевьё. БАХ-цевьё в руке.... И ничего с этим не сделать было. Продал за недорого, хотя обычные патроны шли на ура. Хочу еще в 410 калибре. Но новое требует доработки. Колодка и цевьё от ДВЕНАДЦАТОГо. А ствол тонюсенький. Редкое убожество...ИМХО.

--- Добор поста---

минус только что один выстрел.
Не соглашусь. С эжектором позволяет стрелять ну очень быстро. Сноровка нужна.
 
С эжектором позволяет стрелять ну очень быстро
Как обычное сие действие выглядит со стороны если по порядку и по пунктам?
Просто интересно кто и как обычно это делает на одностволках...одни говорят патроны в руке левой зажимают,другие патрантажи на руках делают...

--- Добор поста---

На ствол если присобачить патронтаж,то баланс скорее всего изменится.
 
Как обычное сие действие выглядит со стороны если по порядку и по пунктам?
Подходишь к плотине, где должны быть утки. Другой ситуации, где нужна быстрая стрельба, я не представляю. Патроны заранее в левой руке. Удобно можно взять три штуки. И стреляешь....реально быстро выходит.как это рассказать, не знаю. Могу показать.:ag: Со стороны, если не видят, думают за полуавтомат. Потом гильзы подобрал, пару уток, и пошел....:ag:

--- Добор поста---

На ствол если присобачить патронтаж
Не, не, не. на ствол не надо. Да и на приклад не надо. нет на этом ружье ничего лишнего, и не требуется. ИМХО.
 
Не соглашусь. С эжектором позволяет стрелять ну очень быстро. Сноровка нужна.
Да хоть какая сноровка, всё равно по пролетащему сбоку поздноувиденному табунку второй раз выстрелить не успеешь. Ну или классика жанра- на вечерней зорьке по низколетящим чиркам хотел бы я увидеть куда вы будете стрелять когда перезарядите:ag:
 
Сверху Снизу